Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 17 окт 2016, 22:29

kulibin писал(а):
низя писал(а):kulibin, вам пора делать спецсветильники для суккулентов! :idea: А то меня достали. Ваш для рассады в принципе пойдёт, но тока слишком много для вариегатов. А для суккулентов с воском маловато синего. Могу в личку написать более точно :roll: Если заинтересовало.


Я сейчас поддерживаю тему светодиодной подсветки растений исключительно в память о Стасе. Не хочется сворачивать то, на что было потрачено много времени и сил. Экономический эффект от нее сейчас мизерный. Раньше много светодиодов покупали, а сейчас все образованные стали, на Алиэкспрессе берут. ;) Результаты от тамошних светодиодов, скажем прямо, неоднозначные, но нашу торговлю это не спасает. Так что после окончания складских запасов 3GR останутся только полноспектральные линейки и светодиоды, которые на них установлены, отдельно. Возможно, еще сделаем несколько видов плат на них для большей гибкости использования.

Зря вы так. У вас хорошие наработки по поставщикам. И Стас в свое время провел, большую работу, я собственно и стал читать ваш форум из за его публикаций.
Насчет прибыльности, согласен, это мизерный сегмент, но с другой стороны, все большие зоны ширпотреба по любому займут китайцы.
Вспомните как несколько лет назад, вы гордились разработкой клепанного корпуса для наружных светильников.
Сейчас я думаю, вам выгоднее купить китайские литые корпуса, и всю другую комплектуху, пошаманить немного с отверткой, и получить те же деньги, без особого головняка.
Китай особенно, жмет в массовых сегментах рынка.

За это сообщение автора Антон Кобалев поблагодарил:
низя (18 окт 2016, 13:27)
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение kulibin » 23 окт 2016, 00:38

Ну, был бы спрос, наработки действительно нелохие. Но его нету :( Вы предлагаете делать хороший продукт, а он по любому значительно дороже китайского дешмана. А потребитель уже выбрал дешман, это факт бытия. Основная проблема тут - тотальная некомпетентность покупателя.
А дешман делать я не хочу. Вот, по факту, есть фитолинейка, на базе которой мы делаем ""Мечту цветовода". Линейка хорошая, и сам светильник симпатичный и недорогой, как по мне. Но за полгода их купили 5, что ли, штук. А чтобы они пошли - надо их сделать несколько тысяч штук и распихать по всем магазинам для цветоводов страны и устроить серьезную рекламную компанию. То есть большие вложения и в продукт и в маркетинг. Ну, допустим, продукт пойдет. Китайцы или даже наши тут же склепают аналог в два раза дешевле на обычных диодах и будут реализовывать, используя уже наработанную нами клиентскую базу. Торгашам - им же пофигу, им прибыля подавай. Если поймут, что товар пошел - охотно примут предложение продавать внешне похожий, но в два раза более дешевый.
В сегменте светодиодного ширпотреба давно уже делать нечего, посмотрите хотя бы на эволюцию цены потолочных светильников за три года. Потому я и сосредоточился на уличном сегменте. Там хоть какой-то естественный отбор есть. А грамотная подсветка растений - это удел энтузиастов, коих с каждым годом становится все меньше и меньше.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 24 окт 2016, 11:54

kulibin писал(а):потребитель уже выбрал дешман, это факт бытия. Основная проблема тут - тотальная некомпетентность покупателя.
А дешман делать я не хочу. Вот, по факту, есть фитолинейка, на базе которой мы делаем ""Мечту цветовода". Линейка хорошая, и сам светильник симпатичный и недорогой
Я из тех, которая не винит в своих проблемах других :roll: И хочу объяснить ошибочность выбранной вами стратегии. Да, светильник хорош. Но подходит для тропических цветов, которые вполне могут обойтись без дополнительной подсветки или им достаточно ещё более дешёвой люминесцентной подсветки. Конкурировать с тем, что есть давно? Смысл? В чём некомпетентность покупателя? Что не хочет менять шило на мыло?
Например, у меня есть на работе шлюмбергеры. Они цветут всегда при понижении температуры при правильном уходе на северо-восточном окне с высоченными соснами за окном. С осени солнца нет вообще. Но я никогда не буду искать дополнительную подсветку для них.
Сейчас мало кто начинает собирать коллекцию фиалок с нуля. Кризис :( А те, у кого они есть, уже обходятся люмками. Зато есть суккулентоводы (это точно больные люди, поверьте мне ::D ) и они точно все начинают переходить на сд в домашних условиях. Это отсталые американцы обвешиваются более дорогими люмками Т8 на 50Вт по 60 штук максимум на 3 месяца. В остальное время у них открытое солнце. А в средних широтах России лето длится максимум 3 месяца, или полтора, как у меня. В остальное время нужна подсветка. И не с избытком красного, как предлагает ширпотребный Китай. Правда, не знаю, как суккуленты реагируют на синюю сд-ленту :? Вот дешман так дешман. Посоветовала такую ленту одному москвичу. Времени мало прошло, пока нет результатов.
Мои же очень хорошо реагируют на светильник с избытком синего +УФ. Всего 1 месяц под таким светильником. Никогда до этого такими они не были, причём все. Так, несколько штук, которым достались "хорошие" места под светильником. Теперь избавляюсь от всех белых сд везде, даже у перцев. Там у меня не только фито сд, но и обычные. Если добавить к ним белых, получается полный кошмар :(
Скоро муж померит потребляемую мощность светильников, тогда точнее могу сказать, сколько в штуках нужно на полметра ::D По моим расчётам, всего-ничего. И это - так называемым очень светолюбивым суккулентам!
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 25 окт 2016, 00:24

низя писал(а):
kulibin писал(а):потребитель уже выбрал дешман, это факт бытия. Основная проблема тут - тотальная некомпетентность покупателя.
А дешман делать я не хочу. Вот, по факту, есть фитолинейка, на базе которой мы делаем ""Мечту цветовода". Линейка хорошая, и сам светильник симпатичный и недорогой
Я из тех, которая не винит в своих проблемах других :roll: И хочу объяснить ошибочность выбранной вами стратегии. Да, светильник хорош. Но подходит для тропических цветов, которые вполне могут обойтись без дополнительной подсветки или им достаточно ещё более дешёвой люминесцентной подсветки. Конкурировать с тем, что есть давно? Смысл? В чём некомпетентность покупателя? Что не хочет менять шило на мыло?

Уважаемая низя, я думаю, что у вас и у кулибина совершенно разные проблемы. Думаю, что говорить о стратегии, вы имеете право, если начнете массово выпускать светильники для тропических цветов.
Поверьте пенсионеру, запустить на рынок серийный продукт, стоит немало денег, времени, и риска .
Когда влипнете, хотя бы на тридцать тон баксов, тогда обсудите с кулибиным, прелесть жизни под звездами.
P.S. Не пойму к чему, на форуме используют кликухи?
Общаться по именам намного приятнее.
Или я не прав? :shock:
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение kulibin » 25 окт 2016, 01:23

Это некоторая градация близости. Пока собеседник - лишь кучка пикселей на экране - пойдет и "кликуха" :) Даже логично, ибо за этими пикселями может скрываться неизвестно кто. Ну а если пообщались помимо форума, хоть бы и по телефону - дело другое. Тут уже и вступают имена, как можно заметить в иных ветках.
Я бы сказал, что Низя чуток наткнется на реальность тогда, когда хоть что-то попробует выпустить хоть малой серией. ;) Потому как, не в обиду ей, уровень компетентности малость хромает.
Тропические цветы ? Кому ж они удолбились, болезные ? Нам нужен крепкий зеленый огурец. Или не менее крепкий красный помидор. Вот за это биться стоит. А хобби - это, конечно, хорошо, но настолько эксклюзивно, что совершенно не профитабельно :) А ежели кто думает, что темы в этом мире движутся на чистом энтузиазме - таких, увы, ждет жестокий облом, невизрая на возраст.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 25 окт 2016, 11:26

kulibin писал(а):Тропические цветы ? Кому ж они удолбились, болезные ? Нам нужен крепкий зеленый огурец. Или не менее крепкий красный помидор.
знаю ::D А с суккулентыми лампами уже опоздали https://www.amazon.com/gp/product/B01EM ... XFOVY1UGE2 https://www.amazon.com/gp/product/B018X ... FIPSW7SXFP
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение divian » 25 окт 2016, 15:24

kulibin писал(а): А хобби - это, конечно, хорошо, но настолько эксклюзивно, что совершенно не профитабельно :)

Да ну? Посмотрите на рынок бытовых швейных машинок. Или на производителей аудиофильской продукции. Неужто без профита живут на чисто хоббийной продукции?

Фитосветильники, что я вижу, сплошь для выращивания рассады. Нормальных, интерьерных решений не видать. Судя по форуму, Стас начинал в этом направлении работать, жаль в готовые продукты это не вылилось...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение kulibin » 25 окт 2016, 16:20

Ну жить-то все живут как-то :) Весь вопрос - как. С бытовыми швейными машинками пример неудачный, это не столько хобби для большинства их потребителей, сколько способ приработка или даже заработка целиком. А вот аудиофилы - да. Но только назовите мне российские конторы, которые хорошо живут на аудиофилах. Да и вобще - живут. Конторы такие - все интернациональные. А вы представляете - сколько надо денег, чтобы стать интернациональной конторой ? В узкую нишу всегда очень узкий вход. Сначала просовываешь туда мешок денег - и только потом пролазишь сам :) Ну или работаешь десятилетиями на чистом энтузиазме, чтобы потом пожинать плоды.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение divian » 25 окт 2016, 22:29

kulibin писал(а):Ну жить-то все живут как-то :) Весь вопрос - как. С бытовыми швейными машинками пример неудачный, это не столько хобби для большинства их потребителей, сколько способ приработка или даже заработка целиком.

А музыкальные инструменты покупают только чтобы на свадьбах лабать? А спорттовары?
Не, подавляющее большинство шьёт для себя любимой. Точнее даже, большинство почти и не шьёт, а просто хранит в шкафу.
Вот хороший подарок на ДР: http://www.aerogarden.com/ Наверняка лохотрон, но в качестве подарка - симпотно.

kulibin писал(а):Но только назовите мне российские конторы, которые хорошо живут на аудиофилах. Да и вобще - живут.

Ну продаванов вообще полно, не стоит перечислять. Производители тоже есть, вот пара питерских навскидку: AVE (http://aveshop-product.ru/), AIE (http://www.aie.sp.ru). Но я не шибко в теме, есть несколько друзей, которые этим болеют.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение kulibin » 25 окт 2016, 22:44

Ну, даже не буду спорить. :) Возможно, и так. Но конкретно мне - не очень интересно, возни много, отдача нескоро и не факт. Был бы я еще энтузиаст - растениевод - туда сюда.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 26 окт 2016, 00:36

Да и для меня это забава на пенсии.
Давеча меня совратили ученые, сделал несколько светильников и честно заработал некие деньги,
но по давнему договору с женой, я не должен после пенсии работать ради получения дохода.
Заначил, найду достойный фонд переведу.
А пока продолжается перечная эпопея.
Острые перцы Хай Флай семья не успевает поедать.
А на подходе Habanero.
25 октября. Ночь -2 градусов по Цельсию.
Habanero продолжает расти.
Ему уже не хватает света.
Я делаю для Хабанера новую светодиодную лампу с нижним освещением.
Смотрите поэтапное производство.
Может быть, кому то и пригодится.
Вложения
профиль-светильника.png
детали-светильника.png
растительные-модули.png
сверление.png
установка-заклепок.png
клепанный-корпус-светильника.png
паяльник.png
готовый-светильник.png
рост-хабанеро.png

За это сообщение автора Антон Кобалев поблагодарили: 2
kulibin (26 окт 2016, 16:19) • низя (26 окт 2016, 11:59)
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 27 окт 2016, 02:27

26 октября. Перец под светодиодным освещением растет.
Семья уехала далеко.
Готовлю себе сам, в каждый ломтик картошки, кладу маленький кусочек перца .
Получается очень остро, и надо много пива, а это очень хорошо.
Вложения
вилка-нож.png
перец.png
перец-ужин.png
тарелка-карьлшка-перец.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 27 окт 2016, 11:17

Антон, я вас тут с монитором съем :evil: На работе невозможно на ваши фотки смотреть спокойно :lol: Только я не поняла :? Почему моно, а не из фул новый светильник? Что, осенью лучше из моно?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 28 окт 2016, 00:26

низя писал(а):Антон, я вас тут с монитором съем :evil: На работе невозможно на ваши фотки смотреть спокойно :lol: Только я не поняла :? Почему моно, а не из фул новый светильник? Что, осенью лучше из моно?

Моно я использую, так как хочу проверить Тайваньские светодиоды, их у меня несколько сотен.
Зачем добру пропадать.
Тем более это супер надежный производитель, в его уставном капитале большая доля компании Эпистар.
Может в предыдущем моно светильнике я просто использовал светодиоды китайского производства не с теми характеристиками.
Посмотрим.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 01 ноя 2016, 23:55

Момент истины. Как я и подозревал, китайский ширпотреб - г....но.
Сегодня 1 ноября бахнулись светодиоды фуфло спектра.
Ковырять буду завтра, думаю проблема в посадке светодиода на звезду.
Веселые узкоглазики, вместо припоя, прибацали светодиоды на некую пасту,
причем с одной стороны светодиода толщина пасты с пол миллиметра, а с другой полтора миллиметра.
Короче привет алибаебе, и веселым узкоглазикам.
Как говорил папа, бог не фраер, за мало копеек получишь много дерьма.
Страдают перцы, и мой опыт.
Скоро поставлю на их подсветку Тайваньские светодиоды, которые у меня работают больше года,
а китайцы продолжат разводить лошков.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dozator, ЕВ_гений, Google [Bot], Kodmig, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron