Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 04 окт 2016, 23:37

Сегодня 4 октября. Покраснели перчики подсвеченные красными и синими светодиодами растительного спектра. Перчики которые подсвечивались светодиодами полного спектра, покраснели 14 дней назад. Сегодня составил таблицу, по урожайности каждого из перцев.
Вложения
красные-и-синие-светодиоды.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 10 окт 2016, 02:43

Сегодня 9 октября. Покраснели первые перцы под светодиодным освещением белого света. Хронология:
21 сентября покраснели перцы под светодиодами полного спектра.
4 октября. Покраснели перчики подсвеченные красными и синими светодиодами растительного спектра.
Разница 18 дней.
Следующий этап, подсчет урожая.
На сегодня с перчика выросшего под светодиодами полного спектра, собрал 31 грамм.
Вложения
Сравнение-перцев.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 10 окт 2016, 12:45

Антон, классный урожай! :o
А я, похоже, пролетела со своей жадностью. Брала обычные синие и красные сд, что-то под ними цветы не не завязываются вообще :(
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение kulibin » 11 окт 2016, 01:03

Зато можно сделать красивый интимный ночник :idea:
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 11 окт 2016, 13:29

kulibin писал(а):Зато можно сделать красивый интимный ночник :idea:
в моем возрасте это уже не актуально ::D Помните в том бородатом анекдоте: а жизнь-то - штука интересная, оказывается! Кино, театр, музыка... + домашний огород! :lol:
Ещё терзают смутные сомнения :? Может, не брать этот универсальный, а тупо поменять 2 белых сд на красный и синий в своём неудачном светильнике :? Ой, как хоцца сэкономить :lol:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 11 окт 2016, 23:35

низя писал(а):Антон, классный урожай! :o
А я, похоже, пролетела со своей жадностью. Брала обычные синие и красные сд, что-то под ними цветы не не завязываются вообще :(

Спасибо, урожай не плохой.
Правда гусеницы подъели процентов 20 перчика.
Я уже уничтожил этих гадов.
Вы купите нормальные светодиоды для растений на этом сайте, зачем такой мазохизм?
Растения ведь растут относительно долго.
Зачем терять время на заведомо провальные эксперименты?
Моя бабушка, загадывала такую загадку.
Что ничего не стоит, и что ты не купишь не за какие деньги?
Ответ - время.

За это сообщение автора Антон Кобалев поблагодарил:
vadimka (12 окт 2016, 09:43)
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 12 окт 2016, 07:01

гусеницы подъели процентов 20 перчика.
Это они даже спелые едят? :shock:
купите нормальные светодиоды для растений на этом сайте, зачем такой мазохизм?
а нормальные стоят хороших денег ::D Проверю здешний светильник, выписала :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение kulibin » 12 окт 2016, 22:30

низя писал(а):
kulibin писал(а):Зато можно сделать красивый интимный ночник :idea:
в моем возрасте это уже не актуально ::D


Заинтриговала :) Мне 44, и жизнь вроде как только начинается.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 13 окт 2016, 10:18

kulibin писал(а):Заинтриговала :) Мне 44, и жизнь вроде как только начинается.
Ну, так я не(а)много старше буду :roll: В вашем возрасте моя жизнь тоже бурлила :D Не до огорода было. Всему и всем своё время, и каждому - своё. Я не ревнивая :)
Время освободилось, вот и завела растения. Ведь и дети просят не заниматься их воспитанием, а только советуются. Ещё заметила: растения все разные. С перцами надо всё быстро делать, нельзя упускать полив, кормление, свет вовремя менять. И всё надо делать шустро. А рядом с толстянками время замирает. Можно стоять с ними часами и не заметить, как время прошло. Можно не поливать, не кормить, свет один и тот же практически - побольше синего. И бесконечно любоваться их притягательной красотой, забыв усталость, голод, жажду, все волнения... Шлюмбергеры вообще не требуют много времени. Надо просто вымораживать (что очень легко, т.к. на работе почти всегда прохладно) и сушить для красоты и каждый раз кормить, за исключением отпусков и праздников. 4 недели без полива легко выдерживают. Поэтому идеальны на работе. Всё зависит от скорости обмена веществ в них
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 13 окт 2016, 23:07

низя писал(а):
гусеницы подъели процентов 20 перчика.
Это они даже спелые едят? :shock:
купите нормальные светодиоды для растений на этом сайте, зачем такой мазохизм?
а нормальные стоят хороших денег ::D Проверю здешний светильник, выписала :?

Надкусывали, зеленые перцы, они после этого вянут.
И сами гусеницы толстеют и зеленеют.
Я не занимаюсь рекламой светодиодов для растений этого сайта,
но советую купите и у вас и ваших растений, будет все хорошо.
Или ваша упертость, есть смысл жизни? :shock:
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 14 окт 2016, 10:34

Антон Кобалев писал(а):Надкусывали, зеленые перцы, они после этого вянут.
Читала где-то, что надо настойкой самого перца острого опрыскать. Не зелёного, а спелого. Мол, это самый лучший пестицид.

Или ваша упертость, есть смысл жизни? :shock:
::D уже сижу жду, когда получу. С мужем не советовалась, когда выписывала, он узнал о моих планах из почты :shock: Обрисовала перспективу, он согласился. Проверю. Хотя проще было белые на красные поменять с тем же успехом :? Только красные нужны точно фито на 660нм, а не мимо, и не рядом. Вижу по толстянкам, что фито-сд растениям предпочтительней. Даже с током 130мА :o вместо 350.
kulibin, вам пора делать спецсветильники для суккулентов! :idea: А то меня достали. Ваш для рассады в принципе пойдёт, но тока слишком много для вариегатов. А для суккулентов с воском маловато синего. Могу в личку написать более точно :roll: Если заинтересовало.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 15 окт 2016, 15:27

Появились первые перцы Хабанеро красные.
Растут на подоконнике. Под солнечным светом.
Завтра начну делать для него светодиодный светильник.
Вложения
красный-хабанеро.png
красный-хабанеро-два.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 16 окт 2016, 14:14

Сделал, новый светодиодный светильник для растений. Он оптимизирован, для установки в оконный проем. Мощность 36 Вт.
Вложения
перец-в-окне.png
светодиоды-окно.png
установка-светильника.png
фрагмент-светильника.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение kulibin » 17 окт 2016, 06:04

низя писал(а):kulibin, вам пора делать спецсветильники для суккулентов! :idea: А то меня достали. Ваш для рассады в принципе пойдёт, но тока слишком много для вариегатов. А для суккулентов с воском маловато синего. Могу в личку написать более точно :roll: Если заинтересовало.


Я сейчас поддерживаю тему светодиодной подсветки растений исключительно в память о Стасе. Не хочется сворачивать то, на что было потрачено много времени и сил. Экономический эффект от нее сейчас мизерный. Раньше много светодиодов покупали, а сейчас все образованные стали, на Алиэкспрессе берут. ;) Результаты от тамошних светодиодов, скажем прямо, неоднозначные, но нашу торговлю это не спасает. Так что после окончания складских запасов 3GR останутся только полноспектральные линейки и светодиоды, которые на них установлены, отдельно. Возможно, еще сделаем несколько видов плат на них для большей гибкости использования.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 17 окт 2016, 11:21

kulibin писал(а):Я сейчас поддерживаю тему светодиодной подсветки растений исключительно в память о Стасе. Не хочется сворачивать то, на что было потрачено много времени и сил. Экономический эффект от нее сейчас мизерный. Раньше много светодиодов покупали, а сейчас все образованные стали, на Алиэкспрессе берут. ;) Результаты от тамошних светодиодов, скажем прямо, неоднозначные, но нашу торговлю это не спасает. Так что после окончания складских запасов 3GR останутся только полноспектральные линейки и светодиоды, которые на них установлены, отдельно. Возможно, еще сделаем несколько видов плат на них для большей гибкости использования.
Именно поэтому я и предложила, что вам надо переходить на узкую специализацию. Потому что то, что предлагают на Али, совсем не подходит для суккулентов. Вижу по спектрам (слишком много красного), что так называемые полноспектральные подойдут только для плодоношения и созревания уже цветущих. А для закладки цветов они не подойдут. Уже видела, как фитолабб проверял и хаял, что, мол, красный там не тот (выращивали клубнику, ботва выросла, но не цвели и не плодоносили). Даже они не поняли, что для закладки генеративных органов всем тропическим растениям требуется больше синего и немного УФ. Думаете, китайцы это поняли? НЕТ!!! Им не понять, что севернее не хватает синего составляющего. Поэтому для перцев у меня 2 светильника: в одном больше синего, во втором - почти все красные. Ваш светильник для рассады в этом плане - самый идеальный 344good Против законов природы не попрёшь, не будут заложены цветы, а для этого свет нужен с большей энергией, не будет и плодов. Только плоды растут и зреют уже при недостатке синего. Держала я свой кустик с 2 маленькими перцами под синим. Сколько держала, столько и не зрели. Как включила красный, так и сразу начали созревать. Но этот красный у меня не ваш, поэтому очень медленно идёт процесс. Вольты с ваттами я путаю, но влияние какого света на что уже не путаю.
Любая ботва под полноспектральными будет хорошо расти. Там же хороший красный. Но не ради ботвы мы все выращиваем.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Ledsvet2017, Majestic-12 [Bot], Яндексбот