Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение Uda4nik » 06 янв 2014, 16:29

adapter писал(а):Поймите направление мысли. Нужно бороться с помехами на входе приёмного устройства
Наведённая помеха отличается от полезного сигнала фазой, т.е. наводкой на каждый проводник двухпроводной линии в одной фазе.
Полезный сигнал, в отличии от помехи, имеет противофазу.

За гранью понимания, курить эльфийский лист не поможет :)
Помеха может обладать всеми свойствами полезного или бесполезного сигнала (фазой, частотой. и пр.). Давить помехи (бесполезные сигналы) надо в месте их возникновения - это азы ЭМС.
Раисся вперде!
Аватар пользователя
Uda4nik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:48
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение vtral » 06 янв 2014, 16:38

Соглашусь.
Гораздо эффективней не гадить вокруг себя изначально, чем потом избавляться от нагаженного... Ведь нагадить можно так много, что избавиться уже будет невозможно, на этом принципе работают разного назначения глушилки сигналов...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение adapter » 06 янв 2014, 16:56

Давить помехи (бесполезные сигналы) надо в месте их возникновения - это азы ЭМС.

Выявлением и подавлением помех занимаются войска РЭБ.
Радиоприёмное устройсво должно иметь возможность отстройки и избирательности в условиях помех.
Если источник помехи за стенкой у соседа, чем прикажите его давить? Машиной?
Ну допустим, задавили Вы одного соседа, а помеха оказывается идёт и от другого соседа. Как быть?
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение vtral » 06 янв 2014, 17:29

Просто не нужно умножать сущности.
Если бы ни кто не заботился об устранении помех в месте их возникновения, любой радиоприем давно стал бы невозможным.
От того печального факта, что многие дешевые устройства таки серут вокруг, спасает незначительный уровень этих помех, они просто перестают мешать уже на расстоянии несколько десятков метров. Однако в пределах одного автомобиля например, этих десятков метров, для того, чтобы убежать от помех, нет. Приходится либо с ними бороться, либо не применять гадящих вокруг устройств.

Уже рассказывал однажды, приходилось вызывать спецов из местного радичастотного центра, т.к. автомобильная стоянка была более недели парализована сильной помехой, сигналки не работали у половины (моя работала нормально). Оказалось у местного радиолюбителя, живущего в соседнем доме, вышел из строя и начал флудить в эфир репитер УКВ...
И хотя да, по приему можно отстроиться от помех, моя то сигналка работала, но большинство других не работали, т.к. не относятся к высокому классу по своей конструкции... И изменить это ни один из пользователей не может.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение Светочъ » 06 янв 2014, 17:35

adapter писал(а):
Давить помехи (бесполезные сигналы) надо в месте их возникновения - это азы ЭМС.

Выявлением и подавлением помех занимаются войска РЭБ.
Радиоприёмное устройсво должно иметь возможность отстройки и избирательности в условиях помех.
Если источник помехи за стенкой у соседа, чем прикажите его давить? Машиной?
Ну допустим, задавили Вы одного соседа, а помеха оказывается идёт и от другого соседа. Как быть?


Разговор идет о серийном изделии, которое должно отвечать всем нормам по ЭМС и в таком случае вы глушите не только себя, но и всех соседей :evil: :twisted: А если таких источников не один, два, а 1000? Сейчас полно торговых центров на первых этажах жилых зданий, так, что прикажете делать жильцам, по воле случая, проживающим над ним? Или это проблема жильцов? horse А, я понял, ты будешь им предлагать устройства для подавления помех и на этом делать бабки :twisted:
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение adapter » 06 янв 2014, 17:51

Если бы ни кто не заботился об устранении помех в месте их возникновения,

Кто должен заботиться устранением? Назовите имя Устранителя помех, сокращённо УП.
Попытаюсь сравнить помехи с дерьмом. Я понимаю, что назначение дворника убрать
дерьмо от бродячей собаки. Но дворник убирает и за домашними четвероногими и двуногими.
А если дворник умеет селектировать дерьмо?
приходилось вызывать спецов из местного радичастотного центра,
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение kulibin » 06 янв 2014, 18:03

Владимир, вы правда - слегка умножаете сущности :) Помехи условно можно разделить на две группы. Первая порождается по независящим от вас обстоятельствам, а вторую порождаете вы сами использованием различных устройств. Если с первой группой вы зачастую бороться не в состоянии, то со второй бороться можно.
Это, однако, не отменяет и того факта, что устройство, изначально не создающее помех, становится их источником из-за "грязного" входа. И с этим, опять-таки, можно бороться самостоятельно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение adapter » 06 янв 2014, 18:06

Антенна просто проводок. Помехи только на канале REN TV. На других почти не заметно. Драйвер китайский ANYSOAR написано,залит эпоксидкой. В 300-х метрах находится городская телевышка.
[
Поймите направление мысли. Нужно бороться с помехами на входе приёмного устройства
Способов борьбы с помехами достаточно много:
- антенна должна симметричной и иметь согласованное волновое сопротиление 300 Ом в необходимой полосе частот
- далее через симметрирующий трансформатор
- далее через согласователь волновых сопротивлений 300/75 Ом
- далее через экранированный кабель 75 Ом

Разговор идет о серийном изделии, которое должно отвечать всем нормам по ЭМС и в таком случае вы глушите не только себя, но и всех соседей

А, я понял, ты будешь им предлагать устройства для подавления помех и на этом делать бабки
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение adapter » 06 янв 2014, 18:11

Владимир, вы правда - слегка умножаете сущности

Мне просто весело. Ведь тема ЭМС-мой конёк. А радио и телеприём мой хлеб.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение Светочъ » 06 янв 2014, 18:19

kulibin писал(а):Владимир, вы правда - слегка умножаете сущности :) Помехи условно можно разделить на две группы. Первая порождается по независящим от вас обстоятельствам, а вторую порождаете вы сами использованием различных устройств. Если с первой группой вы зачастую бороться не в состоянии, то со второй бороться можно.
Это, однако, не отменяет и того факта, что устройство, изначально не создающее помех, становится их источником из-за "грязного" входа. И с этим, опять-таки, можно бороться самостоятельно.


Про первую я и не говорил. Если монтаж драйвера выполнен через пень колоду? Силовые дорожки длинные, ну и дальше не имеет смысла перечислять. Про какой такой "грязный" вход ты имеешь ввиду? Все это словеса. Производитель драйвера должен отвечать за свое изделие не только по выходным и входным параметрам, но и по ЭМС. Ты, наверное, не сталкивался с этой проблемой и не дай тебе бог. А за конечное изделие отвечает производитель оного, а не "дядя" ВАСЯ :twisted: А Адаптер может веселится дальше.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение vtral » 06 янв 2014, 18:38

adapter писал(а):
Владимир, вы правда - слегка умножаете сущности

Мне просто весело. Ведь тема ЭМС-мой конёк. А радио и телеприём мой хлеб.

Только потребителю совсем не весело. Он ведь не понимает ничего в этом деле.
Потребителю не нужно ничего знать о фильтрах, о способах их применения, потребителю нужно одно, чтобы не было проблем в виде помех. Все.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
Светочъ (06 янв 2014, 18:39)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение semikon » 06 янв 2014, 18:40

vtral писал(а):
adapter писал(а):
Владимир, вы правда - слегка умножаете сущности

Мне просто весело. Ведь тема ЭМС-мой конёк. А радио и телеприём мой хлеб.

Только потребителю совсем не весело. Он ведь не понимает ничего в этом деле.
Потребителю не нужно ничего знать о фильтрах, о способах их применения, потребителю нужно одно, чтобы не было проблем в виде помех. Все.

Специалист веселится от собственного бессилия. ::D
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение Светочъ » 06 янв 2014, 18:43

Веселья совсем нет :twisted: Поставили светильники с драйверами Аргос, а в соседях медики со своей аппаратурой :shock: Все скачет, как хочет :x или то же horse
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение kulibin » 06 янв 2014, 18:48

Светочъ писал(а):
Про первую я и не говорил. Если монтаж драйвера выполнен через пень колоду? Силовые дорожки длинные, ну и дальше не имеет смысла перечислять. Про какой такой "грязный" вход ты имеешь ввиду? Все это словеса.

Да неужто ? То есть ты не допускаешь мысли, что в сети может присутствовать помеха, которая, попав во входные цепи устройства и используя его схемотехнику, способна породить другие помехи - гармонические и резонансные ?
Я с таким сталкивался лично, когда продали клиенту светильники, а те после установки начали жужжать как транформаторная будка. Заменили драйверы на другой - более дорогой тип - проблема ушла. Но ведь ясно, что куда дешевле и правильней было бы устранить первопричину. Мало ли как она потом еще вылезет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Электромагнитные помехи от импульсных драйверов

Сообщение Светочъ » 06 янв 2014, 18:55

kulibin писал(а):Да неужто ? То есть ты не допускаешь мысли, что в сети может присутствовать помеха, которая, попав во входные цепи устройства и используя его схемотехнику, способна породить другие помехи - гармонические и резонансные ?
Я с таким сталкивался лично, когда продали клиенту светильники, а те после установки начали жужжать как транформаторная будка. Заменили драйверы на другой - более дорогой тип - проблема ушла. Но ведь ясно, что куда дешевле и правильней было бы устранить первопричину. Мало ли как она потом еще вылезет.


Это частный случай и я в таком случае стараюсь устранить первопричину. Так было, например, на портальных кранах, путем установки 3х фазных трансформаторов для запитки светильников.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот