Требования IP светильников для склада

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Требования IP светильников для склада

Сообщение VikSPb » 08 апр 2016, 23:46

Господа, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то регламенты, где прописано что для складов используются светильники с индексом IP не ниже 54?
В сети попадается только маркетинг. Там разные светоделы не стесьняются в пиаре своих светильников, и утверждают что надо IP67 и взрывозащищенные :mrgreen:

Склад среднетемпературный, > +2C
VikSPb
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Требования IP светильников для склада

Сообщение изобретатель » 09 апр 2016, 00:32

VikSPb писал(а):Господа, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то регламенты, где прописано что для складов используются светильники с индексом IP не ниже 54?
В сети попадается только маркетинг. Там разные светоделы не стесьняются в пиаре своих светильников, и утверждают что надо IP67 и взрывозащищенные :mrgreen:

Склад среднетемпературный, > +2C

Степень защиты отражает требования к корпусу для обеспечения нормальной работы изделия в определенных условиях внешней среды. Если склад сухой и с потолка не капает, очевидно, что достаточно IP54. Для освещения наружных въездов за пределами помещения потребуются светильники с IP67. Взрывозащищенные нужны только в случае хранения на складе огнеопасных веществ и жидкостей, а так же вероятном появлении в атмосфере склада взрывоопасной пыли. Так что определяющим критерием выбора светильников является специфика склада.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Требования IP светильников для склада

Сообщение VikSPb » 09 апр 2016, 01:43

изобретатель писал(а): Если склад сухой и с потолка не капает, очевидно, что достаточно IP54.


Спасибо за ответ!

А вот где прописано, что нужно минимум IP54?
Не можете ли скинуть хоть номер документа...

Толком ничего не нашел ни в ГОСТах, ни в САНПиН, ни в ПЭУ, ни в НПБ.
Может не там смотрю?
VikSPb
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Требования IP светильников для склада

Сообщение voxy » 09 апр 2016, 13:38

Покупай ( если найдёшь) с выносным блоком питания, а ещё лучше с общим на группу.
Проблем не будет .
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Требования IP светильников для склада

Сообщение VikSPb » 09 апр 2016, 15:46

voxy писал(а):Покупай ( если найдёшь) с выносным блоком питания, а ещё лучше с общим на группу.
Проблем не будет .


Спасибо!
Однако, именно такая система и планируется, в камерах сами светильники, блоки питания - в коридоре.
Вопрос: Обязательно ли светильники в камерах степенью защиты IP 54???
Может быть достаточно IP22 - 33?

На проекте "консультант" дебиловатый. Требует IP 54, хотя ничем не аргументирует.
Причем требует сертификат на IP 54.
Вот я и хочу понять, на самом ли деле необходимо IP 54, да еще и сертифицированное
VikSPb
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Требования IP светильников для склада

Сообщение изобретатель » 09 апр 2016, 16:09

Камеры бывают для заключенных, бывают климатические, бывают для хранения... Ежели задаете вопрос, пишите, что за камеры и каково их назначение.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Требования IP светильников для склада

Сообщение Светочъ » 09 апр 2016, 16:25

Как я понял холодильные, а для них и 54 мало.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Требования IP светильников для склада

Сообщение VikSPb » 09 апр 2016, 20:02

изобретатель писал(а):Камеры бывают для заключенных, бывают климатические, бывают для хранения... Ежели задаете вопрос, пишите, что за камеры и каково их назначение.


Камеры среднетемпературного склада (от +2 до +12 C)
Хранение в них разного рода продуктов питания, а так же любых других товаров (в последнее время сигареты хранят в холодильниках).

Светочъ писал(а):Как я понял холодильные, а для них и 54 мало.


А на чем основано Ваше утверждение?

Господа, я не тролю. Я хочу узнать, если какой-нибудь документ, который регламентирует параметры пыле-влагозащищенности светильников в складских помещениях.

Спасибо!
VikSPb
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Требования IP светильников для склада

Сообщение Proizvoditel » 10 апр 2016, 03:57

Конденсат в светильнике
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Требования IP светильников для склада

Сообщение kulibin » 10 апр 2016, 12:27

VikSPb писал(а):Господа, я не тролю. Я хочу узнать, если какой-нибудь документ, который регламентирует параметры пыле-влагозащищенности светильников в складских помещениях.

Спасибо!


Врдя ли какой-то действующий ГОСТ это регламентирует. Освещенность - регламентируют, требования безопасности - тоже. Но от ip зависит лишь сохранность светильника. В СССР было народное хозяйство, так что тогда могли регламентировать, шоб народное добро не страдало. Нынешнему государству глубоко фиолетово - сгорит у собственника светильник или нет. Других забот хватает :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Требования IP светильников для склада

Сообщение ivdor » 10 апр 2016, 14:16

Как вариант - "НТП Проектирование осветительных электроустановок промышленных предприятий. Внутреннее освещение" 96г (действующий).
В основном - 2.79, 2.80.
Вот только надо уточнить обязательность применения требований НТП.

ВЫБОР СВЕТИЛЬНИКОВ ПО ИХ КОНСТРУКТИВНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ

2.78. Конструктивное исполнение светильников должно обеспечивать их пожарную безопасность и электробезопасность при работе и обслуживании надежность, долговечность и стабильность характеристик в данных условиях среды, а также удобство обслуживания.
При выборе светильников степени их защиты от воздействий окружающей среды следует принимать по ГОСТ 14254-90 [15], а при выборе светильников для различных климатических районов необходимо руководствоваться также ГОСТ 15150-69 [16].

2.79. При выборе светильников для помещений без пожароопасных и взрывоопасных зон, следует учитывать, что степени защиты, установленные ГОСТ 14254-80 [15] не определяют полностью эксплуатационные характеристики светильников в данных условиях среды. В свою очередь последние имеют индивидуальные особенности, не поддающиеся классификационной оценке. Поэтому во всех возможных случаях наряду с требованиями настоящих норм выбор светильников следует также основывать на опыте их эксплуатации в аналогичных условиях, на отраслевых нормативных материалах и на типовых решениях.

2.80. В помещениях особо сырых следует применять светильники со степенью защиты, как правило, но ниже IР53 (предпочтительно IР54, а в помещениях с химически активной средой - не ниже IР54 или 5/4.

Рекомендуются светильники с корпусами, противостоящими возможным воздействиям среды. Желателен уплотненный или раздельный ввод проводников, а при возможности залива водой предпочтителен боковой ввод проводов.

При гидроудалении пыли степень защиты должна быть не ниже IР55 или 5/5, причем при отсутствии таких светильников должны применяться только светильники с люминесцентными лампами со степенью защиты не ниже 5/Х*.

* См. примечание 1 к табл. 2.

2.81. В жарких помещениях допускаются светильники любых степеней защиты, но по возможности следует избегать применения светильников с замкнутыми светопропускающими колпаками.

2.82. Для пыльных помещений степень защиты светильников должна выбираться в зависимости от количества и характера пыли. Предпочтительным является применение светильников со степенью защиты IР6Х или IР5Х, а в случаях необходимости упрощения обслуживания светильников допускается применение светильников со степенью защиты 6/Х и 5/Х и при нетокопроводящей пыли (в виде исключения) - IР2Х. Не рекомендуется применение светильников со степенью защиты 2/Х.

..........
и далее (но уже меньше по теме)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
VikSPb (10 апр 2016, 19:30)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Требования IP светильников для склада

Сообщение VikSPb » 10 апр 2016, 19:31

Спасибо огромное!!!
Но все таки, это рекомендательный характер.
VikSPb
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Требования IP светильников для склада

Сообщение Aleksandr_A » 10 апр 2016, 19:47

В проекте написана степень ИП светильника и.т.д.

По мне и 54 степени много.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Требования IP светильников для склада

Сообщение VikSPb » 10 апр 2016, 20:07

Aleksandr_A писал(а):В проекте написана степень ИП светильника и.т.д.

По мне и 54 степени много.


У нас такая же ситуация. Авторский надзор, "карманная собачка" заказчика, требует IP54, причем с сертификатом (именно по IP)!!!
Мотивировать свое требование не может, но требует.
Заказчику пох, лишь бы недорого и светило хорошо.
Вот и хочу понять, основаны ли на чем нибудь его доводы, или надо просто аргументированно послать его в Ж...
VikSPb
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Требования IP светильников для склада

Сообщение Aleksandr_A » 10 апр 2016, 21:15

VikSPb писал(а):
Aleksandr_A писал(а):В проекте написана степень ИП светильника и.т.д.

По мне и 54 степени много.


У нас такая же ситуация. Авторский надзор, "карманная собачка" заказчика, требует IP54, причем с сертификатом (именно по IP)!!!
Мотивировать свое требование не может, но требует.
Заказчику пох, лишь бы недорого и светило хорошо.
Вот и хочу понять, основаны ли на чем нибудь его доводы, или надо просто аргументированно послать его в Ж...


Правильно он требует, потому что в проекте прописано. Никто не будет свою ж.. подставлять.
Понижать степень надо было на стадии проекта. Сей час поздно. Есть варианты
- это заплатить "собачке" и повесить более низкий ИП с липовыми сертификатами.
- повесить более низкий ИП и предоставить липовые сертификаты на ИП54.
- внести изменения в проект :) .
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, Мифодий, Яндексбот