Заряд свинцовых аккумуляторов

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение den737 » 11 мар 2016, 21:11

Термокомпенсированный регулятор напряжения http://www.autoelec.narod.ru/regnapr.html

но на микроконтроллере лучше есть схемы (никак в избранном не найду)
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 12 мар 2016, 00:17

Для vtral.
Скажи пожалуйста , до какого максимального напряжения можно заряжать стартерный акку для продолжительной его жизни?
ЗЫ Вопрос без под""бки, мне это нужно реально. А в тырнете , у знакомых...у всех цифры разные
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vtral » 12 мар 2016, 08:36

Ты будешь смеяться, но в мире до сих пор нет единого ЗНАНИЯ на тему свинцово-кислотных батарей. Есть множество мнений, спорящих между собой.
Наиболее широко "признанное" мнение позволяет ускоренными темпами оборачивать свинец. Выгода от этого оборота понятно кому в карман падает.
Так что обрадовать тебя нечем. Тебе придется самому выбирать, кому верить.
Если тебя интересует кому я был вынужден в итоге пока поверить, отвечу. Есть в Киеве скандально известный в узких кругах Александр Сорока, который много лет изучает эту тему и даже наладил выпуск зарядного устройства, которое я уже купил и с успехом применяю. Не со всеми нюансами его выводов я лично согласен, но в целом доверяю в этой области, в области зарядки свинцово-кислотных батарей. Ибо это химия прежде всего, а в химии я полный идиот.

Зарядку купил в конце прошлого года. С тех пор непрерывно провожу разные эксперименты с разными батареями, нарабатываю собственный опыт, чтобы уже начать понимать, а не тупо верить. Не могу комфортно себя чувствовать, если не понимаю почему и как работает то, с чем мне приходится иметь дело.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vtral » 12 мар 2016, 08:38

den737 писал(а):Термокомпенсированный регулятор напряжения http://www.autoelec.narod.ru/regnapr.html

но на микроконтроллере лучше есть схемы (никак в избранном не найду)

Все известные схемы я видел, спасибо.
Некоторые уже испытал. В итоге делаю свою.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение imaxe » 12 мар 2016, 14:33

vtral писал(а):Ты будешь смеяться, но в мире до сих пор нет единого ЗНАНИЯ на тему свинцово-кислотных батарей. Есть множество мнений, спорящих между собой.
Наиболее широко "признанное" мнение позволяет ускоренными темпами оборачивать свинец. Выгода от этого оборота понятно кому в карман падает.
Так что обрадовать тебя нечем. Тебе придется самому выбирать, кому верить.
Если тебя интересует кому я был вынужден в итоге пока поверить, отвечу. Есть в Киеве скандально известный в узких кругах Александр Сорока, который много лет изучает эту тему и даже наладил выпуск зарядного устройства, которое я уже купил и с успехом применяю. Не со всеми нюансами его выводов я лично согласен, но в целом доверяю в этой области, в области зарядки свинцово-кислотных батарей. Ибо это химия прежде всего, а в химии я полный идиот.

Зарядку купил в конце прошлого года. С тех пор непрерывно провожу разные эксперименты с разными батареями, нарабатываю собственный опыт, чтобы уже начать понимать, а не тупо верить. Не могу комфортно себя чувствовать, если не понимаю почему и как работает то, с чем мне приходится иметь дело.

предлагаю докупить:
http://www.profik.com.ua/dvigatel-stirlinga-i-gazovyj-kotyol-vitotwin-300-w-alternativnyj-istochnik-elektroenergii-poluchenie-elektrichestva-iz-gaza-samyj-luchshij-gazovyj-generator/

http://power-group.com.ua/articles/stati-o-alternatirnoj-jenergetike/vertikalnyj-inercionnyj-jelektrogenerator-pamjati-adamsa-vega.html

http://econet.ru/articles/92589-beztoplivnyy-generator-kak-alternativnyy-istochnik-energii

http://www.staforhho.com/ru/par-hho-sisteemaam-457591/%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-stafor-hho-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82

Техническии идеи с Украины вообще кладезь альтернативной энергии.
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 12 мар 2016, 16:16

Для vtral
Спасибо конечно за потраченное время для письма кучи бесполезной информации.
Ты писал, что акку у тебя живут по восемь лет. Я просил только цифру, до какого максимального напряжения лично ты заряжаешь акку. Это большой секрет или входит в комплект, где в нагрузку идет куча железок по приведенным ссылкам?
ЗЫ Термокомпесация меня тоже не интересует, достаточно при комнатной температуры в 20-30 град С.
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 12 мар 2016, 16:36

Для imax.
Можешь объяснить популярно, какой смысл превращать готовую электрическую энергию в водород( естественно с потерями) , потом сжигать его в движке для получения механической энергии(естесно с очень большими потерями)? :?
Не проще сразу лепездричество на электродвигатель и по назначению? И гемора меньше , не говоря уже про КПД...
ЗЫ Для модератора. ИМХО, кучу последних постов этой ветки можно перенести по правильному адресу, во "Всякую хрень"
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vtral » 12 мар 2016, 17:13

Что тебе сказать, если ты не понимаешь?
Батарею заряжают не до напряжения, а до насыщения емкости. По напряжению емкость определить невозможно, как невозможно определить конец зарядки.
Если бы это было просто понять и результаты у всех были однозначными, не возникало бы столько сломанных копий вокруг этого вопроса.
Потому я тебе не скажу до какого напряжения заряжать, ибо это будет ложь, а я врать не люблю.
Если действительно хочешь попытаться понять, попытайся почитать выкладки Сороки. Если в химии не полный ноль, как я, возможно даже поймешь до глубины процессы.

Идиотскими идеями страдают многие, по идиотским ссылкам не хожу. Отделять мух от котлет умею, мне за это зарплату платят, всю жизнь.

На Украине живет множество очень умных и грамотных специалистов, неоднократно это говорил и буду говорить. Не все из них скачут, некоторые продолжают работать, даже если морально поддерживают скакунов. Бизнес есть бизнес. Жрать все хотят, каждый день, желательно не реже трех раз в день.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 12 мар 2016, 17:43

В общем много букаф и ни одной цифры. Разочарован, экспериментатор однако :(
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Заряд свинцовых аккумуляторов

Сообщение vtral » 12 мар 2016, 18:21

Ты знаешь, я несколько лет искал ответ на этот вопрос. Не нашел. Батареи продолжали дохнуть.
Теперь у меня новый уровень сознания. Да, экспериментатор. Начал новый эксперимент, длинною в год минимум.
Пока идет подготовка. Слишком много всего нужно сделать. Летом буду запускать.
Надеюсь итогом будет долгая жизнь батарей, вопреки стараниям их производителей.

Мне не столько денег жалко, новые батареи часто покупать, сколько гложет чувство, что меня имеют, а я ничего сделать не могу. Не привык сдаваться, всегда добиваюсь своего.

А на твой вопрос ответа нет и не будет. Просто ты вопрос ставишь неправильно и не желаешь это понимать.
Дело хозяйское. Так поступает большинство. Делают "как все". В данном случае тупо идут в магазин и покупают новую батарею.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 12 мар 2016, 18:45

Опять много букаф! А на конкретный , вторично заданный вопрос нет ответа. Делаю вывод, что ты его просто не знаешь. Ладно,фиг с ним.Удачи тебе в экспериментах!
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vtral » 12 мар 2016, 18:51

Ты русского языка не понимаешь, как я вижу. Или опять в крепком подпитии в данный момент времени.
Я тебе сразу ответил, нет ответа. Не только я не знаю, никто не знает ответа на твой вопрос.
Можешь продолжать биться головой об стену.

Анекдот.
Петька и Василий Иванович несутся...
Василий Иванович кричит: Петька! Приборы!?
Петька: Триста!
Василий Иванович: что триста?!
Петька: а что "приборы"?
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 12 мар 2016, 19:05

Ага, я заряжаю акк и не в состоянии глянуть какое на нем напряжение? Ты меня переоцениваешь. Я столько не выпью :lol:
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение GafferZV » 12 мар 2016, 19:48

Для аккумов в разном состоянии, разного возраста это напряжение может быть разным.
Может я зря вмешался и тут важнее сама дискуссия чем ответы на вопросы ;)
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 12 мар 2016, 20:07

Меня конкретно интересует вопрос, какое максимальное(а возможно и минимальное) напряжение на автомобильном стартерном акке при комнатной температуре и при заряде-разряде не более 0,3С безопасно для него?
ЗЫ Философских рассуждений ни о чем я уже начитался, так что заранее спасибо!
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот