Китайские 5630 noname - результаты тестов

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение m23 » 06 мар 2016, 02:06

kulibin писал(а):Это интересно. Можно подробнее ? Я как раз дискутирую с китайскими ребятами на предмет возврата.

Фото под микроскопом места пайки проводника к кристаллу?

Окисляет с такой скоростью при перегреве, тут обоюдная вина.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение kulibin » 06 мар 2016, 03:34

Не совсем об этом. Версий две. Первая - влага добралась до точки пайки из-за того, что нарушена технология нанесения силкона. Вторая - некачественный материал проводника, вызвавший окисление, которую предложили вы. Вторая версия мне нравится больше, она логичней. Фото под микроскопом ничего не даст.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение m23 » 06 мар 2016, 03:49

Окисление скорей всего вызвано перегревом, на золотых проводниках должен был деградировать люминофор без обрыва.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение Monster » 06 мар 2016, 03:50

Моя покупка,тоже чинейские нонэйм (алиекспресс), но 200шт за 98руб
описание продавца:
"200pcs/LOT free shipping 5630/5730-WW 0.5W 50-55lm 6500K White Light SMD 5730 5630 LED chip lamps- (3.2~3.4V / 200 PCS)"

Снятые характеристики:
Изображение

При цене менее 50коп/шт (если плясать от описания продавца - 3,4в мощность ~0.3вт/шт) счёл вполне допустимым для применения. Теплоотвод на плюсе.
Изображение

...только я в своих самоделках никогда не включаю цепочки параллельно, пусть дороже в целом, но надёжнее в эксплуатации.
Аватар пользователя
Monster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:25
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение Invisible_Light » 06 мар 2016, 11:35

В параллель включать можно, а если надо, то и нужно. Чтобы было надежнее, требуется нормальный теплоотвод от кристаллов или подложки. А также не превышать номинального тока кристаллов, как бы не хотелось форсировать яркость.
В вашей ВАХ смотрите мощность на токе 120мА. 6 кристаллов по 20мА в параллель.
Мощность, заявленная продавцом 0,5W - округленная в бОльшую сторону, для рекламы. Это видно и по величине падения напряжения. Налицо явный форсаж.
Китайцы всегда указывают не номинальные, а максимальные параметры.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение Monster » 06 мар 2016, 12:03

Я рассчитывал эксплуатация при 100-110мА. Мало-ли что там китайцы пишут. У нас тоже много чего написано. На заборах.
Здравый смысл никто не отменял.
ИМХО эксплуатация при половинной от заявленной мощности - увеличивает светоотдачу, срок службы и уменьшает требования к теплоотводу. При цене 50коп - я их просто в 2 раза больше напаяю.
А параллельно включать цепочки мне религия не позволяет...
Аватар пользователя
Monster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:25
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение Прочнист » 06 мар 2016, 17:07

Если говорить про параллельное включение, то проводил изыскания. В одной партии СИДов собирал 3 цепочки по 10-24 шт и замерял токи по каждой цепочке. Известно, что есть разброс, особенно у нонейм, поэтому вычислял минимальную длину цепи, при которой разброс стал бы меньше 10% в соседних (и всех) цепях. От партии к партии нонеймов длина цепи получалась не 14-16 шт (8% разброс). Если цепочки делать короче, то разброс увеличивался, у единичных достигал 30% (нонейм он и есть нонейм). Соответственно на 16 СИД занижал общий ток на 10%, получалось, что при самом неудачном стечении обстоятельств превышение тока не было, ну а с другой стороны самые ненагруженные работали примерно на 80%. Мой вывод такой. Параллелить можно, а иногда без этого никак, но параллелить так, чтобы не перегружать...
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение Monster » 06 мар 2016, 17:20

2Прочнист:
Изыскания - этто здорово, это правильно.
А чьего производства были? В каких корпусах?
Если рассуждать отвлечённо, то полагаю что у Cree разброс характеристик будет и поменьше.
а иногда без этого никак
- это если подгонять под корпус или бп. Если полностью с нуля - очень даже как. К тому и стремлюсь. Ибо ИМХО дже идеально подогнанные цепочки по мере деградации будут разбегаться. И чем дальше - тем сильнее. А я сильно ленивый - мне удобнее сделать так, чтоб сгорели все вместе, когда дом сносить будут :)
Стремлюсь к идеалу. 2 раза даже получилось.
Аватар пользователя
Monster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:25
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение Прочнист » 06 мар 2016, 18:22

Ну я лично очкую 60Вт загонять в одну цепь. Правда это полностью реабилитирует драйвера без ГР (это когда рабочее напряжение почти сравнивается с сетевым).
Эмиттеры нонейм почти задаром. Поэтому из одной кучи. Ладно хоть по размеру кристалла не путали. Фирменные сортируются с шагом 0,1В вроде, там естественно разброс на единичный кристалл в пределах 10%.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение Monster » 06 мар 2016, 18:45

А хтож мешает с развязкой?... 1:1 :D
Я тоже ещё только считаю. Дроссель малость нестандартный нужен = на 27mH...
А так - на одной плате, конечно, ссыкотно. Между люминием и медью - сущая ерунда.. Я разделил на 4 - перепад на подложку уже более-менее. Если б на текстолите делать - то пофиг, можно и одним куском. Но - теплоотвод нужен.
Аватар пользователя
Monster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:25
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение Прочнист » 06 мар 2016, 21:14

С развязкой 1:1 тоже ссыкотно. Вроде прочность изоляции линеек заявлена как 5КВ, а вдруг конденсат иль еще чо.
А что за дроссель? А что значит разделил на 4?
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение Monster » 07 мар 2016, 02:52

Делаю всё же с драйвером. HV9910 или HV9961. На [см. название топика], ток - маленький. Поэтому дроссель в схеме с высоким номиналом. Но тоже ещё думаю. HV9961 - надёжнее, но только buck, и нужна индуктивность 27мГ. HV9910 - рискованнее, но можно включить как buck-boost, т.е. увеличить количество ледов в цепочке, и индуктивность тогда нужна всего 1мГ. А может, отрину лень и сделаю что-нить позамороченнее :)
А на 4 - это не одной платой, в которой между максимальными потенциалами будет фактически бутер: [+]/[изолятор]/[алюминевая подложка]/[изолятор] /[-] ~=180-200v (эдакий кондер, причём на алюминии будет полноминала от нуля, 90-100в),
а 4 платами. В этом случае алюминиевая подложка разделена на 4 электрически изолированные части и потенциал - тоже. Да и ЛУТить проще.

Хотя, возможно и сделаю на одной - просто залью готовую плату лаком: акриловым или уретановым. И пофиг "конденсат или ещё что" (откуда, кста, конденсат возьмётся в квартире на горячей плате? Или ты светильник в подлодку делаешь???). А мацать ручками включенный светильник - дураков нема.

UPD:
В процессе написания ответа пришла мысля: а не дурак ли я? Сделать питание от 12в, многоканальный драйвер - и проблема с аварийным питанием при отключении света решается вполне элегантно. Ндяяя...
Аватар пользователя
Monster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:25
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение Прочнист » 07 мар 2016, 02:58

Позамороченнее я делаю тут:
topic15886.html
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение Zadnitca » 07 мар 2016, 03:30

Monster писал(а): UPD:В процессе написания ответа пришла мысля: а не дурак ли я? Сделать питание от 12в, многоканальный драйвер - и проблема с аварийным питанием при отключении света решается вполне элегантно. Ндяяя...

Напряжение лучше повыше, например, 24В - меньше токи, меньше потери на проводах, и аккумы есть под это дело
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Китайские 5630 noname - результаты тестов

Сообщение Monster » 07 мар 2016, 04:24

Так-то да, но с 12в проще в плане заряда/балансировки акб. Да и не такие токи большие. 220->12 будет на месте, а один канал, аварийный сожрёт не так много. там надо-то ватт 5-10. Кпд, правда, сильно пострадает от двойного преобразования... Хм.. нендравится мне эта заливная рыба.. Думаю..
К слову, когда лет 10 назад менял проводку на медь - заложил на аварийку 2,5 квадрата. так что даже особо глобальных работ не будет.
Аватар пользователя
Monster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:25
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот