зарядка 18650

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: зарядка 18650

Сообщение большой » 30 апр 2012, 16:14

Зарядка по-любому с балансировкой нужна на 2S,или Аккумуляторы быстро умрут тем более литий приличный от 7.5 до 14 баксойдов за шт. стоит жалко будет,сборку 2S3P лучше подобрать по напруге те что в параллель.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: зарядка 18650

Сообщение mnashe » 13 май 2012, 11:18

большой писал(а):Или зарядочку типа такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... ories.html прикупить она все виды АКБ заряжает и емкость протестировать можно,кстати в ней программа по литию батарейки больше 4.14 вольт не заряжает,чтоб дольше служили и меньше 3в.разряжать лучше не надо,дольше проживут.
Пользуюсь для заряда 18650 несколькими разными заряжалками: две специально предназначенные для 18650, три универсальные (18650, CR123A, AA, 6F22), три универсальные для батареек мобильных телефонов и фотоаппаратов. (Последние заряжают меньшим током, чем остальные).
По моему опыту, напряжение, на котором они заканчивается зарядка, зависит не столько от заряжалки, сколько от качества самой батарейки, скорее всего, от внутреннего сопротивления. Чем батарейка хуже, тем на меньшем напряжении останавливается заряд. Что вполне логично, если схема останавливает заряд по напряжению при заряде.

Кстати, я где-то читал, что для литиевых батареек нежелателен заряд постоянным, даже маленьким, током, а намного лучше «быстрый заряд», применяемый в телефонах (типа два шага вперёд – шаг назад — это позволяет избежать перегрева при быстром заряде).
Не знаю, в какой мере это относится к 18650 и подобным.

Придумывать схему самому вряд ли есть смысл: готовые схемы дёшевы и наверняка надёжнее. Так, те самые универсальные заряжалки для батареек мобильников стоят от $1,5; универсальная для разных круглых — $3; балансирующая заряжалка для литий-полимерных аккумуляторов — $6–7. Там как раз три ветви (значит, чтобы одновременно заряжать шесть элементов, нужно две).

А вообще, меня такая сборка из аккумуляторов очень напрягает. По-моему, долго не протянет, элементы неизбежно будут разбалансироваться, особенно при зарядке, если не вести её раздельно. Да и просто в режиме ожидания.
Не лучше ли вместо такой сборки пользоваться литий-полимерным аккумулятором для моделей?
Так, готовая сборка из двух последовательных элементов ёмкостью 4 Ah стоит всего $13, и позволяет стягивать с неё токи до 60A. У них очень низкое внутреннее сопротивление. Я проверял: брал 5 A с 2200 mAh батареи в течение 10 минут — падение напряжения минимальное, ни малейшего нагрева. Никакого сравнения с дешёвыми 18650 разных фирм и заявленных ёмкостей.
Для сравнения: сборка из 6 дешёвых 18650, как на схеме ТС, обойдётся в ту же сумму; реальная ёмкость её будет меньше 4 Ah (не стоит ориентироваться на китайские ампер-часы, написанные на этих батарейках, — они ничего не значат), и внутреннее сопротивление создаст большие потери, особенно на высоких токах. А про разбалансировку я уже сказал. Никакого смысла.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: зарядка 18650

Сообщение vadimka » 13 май 2012, 15:19

Я вот как то читал на одном модельном форуме. Чел удивлялся.... что мол за фигня получилась? Предыстория. Заряжал липольки крутой фирменной заряжалкой. Летала моделька как ей и положено 10 минут. А потом зарядка сдохла ! Ну ,пишет , как последний лох заряжал маленьким током , целую ночь, подручными средствами. А потом пошел летать. Десять минут, пишет, прошло.... летает, двадцать.... тоже летает. И вопрос, что мол за фигня?
ЗЫ Самое смешное, что его даже никто нафуй не послал ::D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: зарядка 18650

Сообщение большой » 13 май 2012, 20:59

mnashe писал(а):Пользуюсь для заряда 18650 несколькими разными заряжалками: две специально предназначенные для 18650, три универсальные (18650, CR123A, AA, 6F22), три универсальные для батареек мобильных телефонов и фотоаппаратов. (Последние заряжают меньшим током, чем остальные).
По моему опыту, напряжение, на котором они заканчивается зарядка, зависит не столько от заряжалки, сколько от качества самой батарейки, скорее всего, от внутреннего сопротивления. Чем батарейка хуже, тем на меньшем напряжении останавливается заряд. Что вполне логично, если схема останавливает заряд по напряжению при заряде.

Про заряжалки дешовские можно сказать одно:их делают чтоб литий гробить побыстрей!у разных зллементов(речь про нормальные)по датышиту разное рабочее напряжение и совет один не дозаряжать на 5% и ниже 3х вольт не сажать и вообще полных циклов поменьше делать лучше по чаще заряжать дольше жить будут.Собирать сборки паралельно из нормальных баночек,про трустфаер или ультрафаер и прочих китай брендов даже и говорить не стоит дохнут как мухи и вранье по емкости и может маленький акамулятор 300мАч.стоять а остальное пронстранство песочком засыпано и старые эллементы новой пленочкой обтянуты именитой конторы .Так-что к примеру купили баночки от панасоника NCR 18650 3100мАч. (нормальный прод их перед отправкой протестит) идти они будут примерно 20-45 дней по приходу промерить напругу должна быть одинаковая на всех банках и промерить под нагузкой 0.2А. посмотреть просадку разложить одинаковые из таких и набирать паралельные цепочки.Липошки более капризны токи у них намного выше и заряжать за 20 минут на поле можно, чем они и подходят для моделистов. Я как старый моделист заявляю.Колличество циклов у Li-ion,LiPo примерно одинаковое 600 при нагрузках которые им положены ,полимеры весьма нежные и нормальные липошки тоже хорошо стоят,а при прокалывании полностью заряженного АКБ происходит феирверк.
Самый стабильный из литиев LiFePo4 примерно1500-2000 циклов.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: зарядка 18650

Сообщение vadimka » 13 май 2012, 21:23

У вас " на поле" стоит генератор, от которого вы через "заряжвлку " за 20 минут заряжаете липошки ?
Кстати, про "на поле " мне понятно. Но неужто такая прОблема поставить аккушки на зарядку вечером до утра а не издеваться над ними? М еще! Наверное у этих, разномастных тоже разные напряжения?http://gron.ucoz.ru/forum/5-30-1#494
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: зарядка 18650

Сообщение mnashe » 14 май 2012, 04:26

большой писал(а):Про заряжалки дешовские можно сказать одно:их делают чтоб литий гробить побыстрей!
Почему же?
большой писал(а):совет один не дозаряжать на 5%
Все имеющиеся у меня заряжалки, кроме одной (рассчитанной на CR123A), недозаряжают 18650. Правда, я приписывал это качеству самих дешёвых 18650, поскольку не знал этого совета.
большой писал(а):и ниже 3х вольт не сажать и вообще полных циклов поменьше делать лучше по чаще заряжать дольше жить будут.
А это я знаю и соблюдаю.
большой писал(а):про трустфаер или ультрафаер и прочих китай брендов даже и говорить не стоит дохнут как мухи и вранье по емкости
Специально сегодня ещё раз просмотрел бренды — цена как минимум вчетверо больше дешёвых. Ёмкость у дешёвых обычно порядка 1200–1600 mAh, то есть вдвое меньше брендов, а цена — вчетверо. Если для меня вес некритичен — предпочитаю дешёвые. Только одна из дюжины купленных мной по $2–2,30 дешёвых батареек (GTL и UltraFire) оказалась совсем негожей (естественно, по заявленной ёмкости она самая лучшая :) — 3000 mAh UltraFire), остальными пользуюсь пару лет, и ни разу не подводили в походах.
большой писал(а):и может маленький акамулятор 300мАч.стоять а остальное пронстранство песочком засыпано и старые эллементы новой пленочкой обтянуты именитой конторы.
Ага, знакомо.
Не на литиевых, правда. Разобрал AA Ni-MH, подделку под GP «3600 mAh» ;-0) — там треть объёма батарейки отведено под грузик — просто железный цилиндр! И даже при этом она вдвое легче настоящей GP 2700 mAh! (У меня есть фотографии).
большой писал(а):Собирать сборки паралельно из нормальных баночек,
Вопрос, зачем их вообще собирать. Чем это будет лучше упомянутых мной модельных Li-Po?
У меня с ними опыта поменьше, но сложилось впечатление, что ёмкости там указываются более честные. А коли так — мы должны сравнивать их с брендовыми 18650. А значит, сборка их 18650 обойдётся вчетверо дороже. И при этом мы получаем проблему баланса по ёмкости и напряжению (при включении по схеме 3×2).
большой писал(а):Липошки более капризны
Чем же? :?:
большой писал(а):полимеры весьма нежные
Чего нужно остерегаться?
Я только начинаю ими пользоваться.
большой писал(а):а при прокалывании полностью заряженного АКБ происходит феирверк.
А зачем их прокалывать? :roll:
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: зарядка 18650

Сообщение большой » 16 май 2012, 07:38

vadimka писал(а):У вас " на поле" стоит генератор, от которого вы через "заряжвлку " за 20 минут заряжаете липошки ?
Кстати, про "на поле " мне понятно. Но неужто такая прОблема поставить аккушки на зарядку вечером до утра а не издеваться над ними? М еще! Наверное у этих, разномастных тоже разные напряжения?http://gron.ucoz.ru/forum/5-30-1#494

Генератор ставят когда соревнования проходят,потому как народу много собирается и микрофон с усилком и компутеры.
Так-как я проживаю в закрытом городишке мы ездием за зону на полетушки и из Другова аналогичного городка знакомые приезжают,возьму я с собой пару самолетов 4 АКБ = 4 полета по 7-10 минут каждый.А дальше чего делать?А беру зарядку воткнул ее в тачку и подзаряжайся,только потом дома аккумы с балансировкой обязон заливаю (ячейки разбегаются).
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: зарядка 18650

Сообщение большой » 20 май 2012, 11:53

Хотел сказать что наверно хорошо было создать тему:Аккумуляторы и зарядные устройства!
там все это и обсуждать.
Получил свои акки супер
Вложения
3738.JPG
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: зарядка 18650

Сообщение Roman » 20 май 2012, 13:07

большой писал(а):Хотел сказать что наверно хорошо было создать тему:Аккумуляторы и зарядные устройства!
там все это и обсуждать.
Получил свои акки супер

ЭТО! ЧЕ? ГДЕ!(номинал: напряжение, емкость) АТКУДА? ПОЧЕМ? :shock:
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: зарядка 18650

Сообщение ALEX26rus » 20 май 2012, 13:47

Что за аккумы ???
Аватар пользователя
ALEX26rus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:09
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: зарядка 18650

Сообщение Roman » 20 май 2012, 15:27

ALEX26rus писал(а):Что за аккумы ???

вот они - нашел
http://viewitem.eim.ebay.ru/1PCS-LiFePo ... 31866/item
http://www.google.com/search?q=38120&hl ... 24&bih=607
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: зарядка 18650

Сообщение большой » 21 май 2012, 00:02

ALEX26rus писал(а):Что за аккумы ???

LiFePo4 HEADWAY 38120S-10Ач. и 38140S-12Ач.при нагрузке 5с 2000 циклов. Соответственно 38 диаметр,120-140 длинна без болтов.Магазин в каком покупал полная х..ня денег взяли за ЕМС выслали чайна-пост еще и шла посыль 53 дня,сейчас с ними бодаюсь за возврат переплаченных денег за доставку.За 4 акка-143$ но 40$ вернуться.
Сейчас хочу в другом заказать и немного другие http://www.a123rc.com/category-169-b0-Batteries.html те что купил там тоже есть,ценники с доставкой и баночки нормальные посылают судя по отзывам.
На ебее лучше не брать часто выбраковку загоняют.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: зарядка 18650

Сообщение vadimka » 21 май 2012, 00:55

Как вариант использовать "дефектные " батареи от ноутбуков. Цена... символическая, процент выхода - не меньше 90
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: зарядка 18650

Сообщение большой » 21 май 2012, 09:09

Вот естче один магазинчик http://stores.headway-headquarters.com/ ... gories.bok про них вроде отзывы норм,высылают обычной почтой.
Испытал 10Ач. емкость соответствует,теперь 12Ач.тестить буду,получил в один день с большими- санью и панасы лиошки 18650, по всем внешним признакам оригинал,скоро на емкость проверю.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: зарядка 18650

Сообщение ALEX26rus » 21 май 2012, 09:21

а как протестировать 18650 аккумы на ёмкость???
Аватар пользователя
ALEX26rus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:09
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Яндексбот