Помогите опознать COB

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: Помогите опознать COB

Сообщение Invisible_Light » 06 мар 2016, 11:48

Очевидным для большинства является то, что кристаллов много и СОВов делают всяконьких.
Но что не является очевидным, что кристаллы-то всего на 20мА в номинале, а вовсе не 30-40... и более.
Тут покупатели делают ошибку, идеализируя выбираемый товар.
Я не оспариваю того, что есть кристаллы на 40мА (продают светодиодные лампы на 220V с диодами SMD3030, с четырьмя кристаллами последовательно на 40мА номинал), но они нечасто используются, более дорогие.

Вы купили очень дешёвый товар, с бесплатной доставкой, продавцу нужно оплатить доставку, заплатить налоги и поборы, получить прибыль. Сколько же может быть себестоимость данных изделий в производстве?
Самый выгодный вариант - взять предельно дешевое сырьё. Как делают фастфуд. Вроде вкусно, есть можно, но от систематического употребления - получим гастрит (то ли "Ногу свело", то ли живот скрутило...).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Monster » 06 мар 2016, 12:06

С фастфудом - некорректное сравнение. Дешёвые светодиоды можно использовать. На соответствующих режимах.
Monster
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Invisible_Light » 06 мар 2016, 12:09

Monster писал(а):С фастфудом - некорректное сравнение. Дешёвые светодиоды можно использовать. На соответствующих режимах.

Вот именно - на соответствующих... Не более 20мА на кристалл.
Пересчитайте по измеренной вами ВАХ.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Monster » 06 мар 2016, 12:21

Invisible_Light писал(а):
Monster писал(а):Пересчитайте по измеренной вами ВАХ.

Что именно ПЕРЕсчитывать?
Я где-то что-то считал???
Мне кажется, то-ли я в каком-то месте неудачно сформулировал, то-ли Вы видите что-то своё...
Monster
Светильник
Светильник

Сообщение Invisible_Light » 06 мар 2016, 12:34

А кто мощность считал? Или она на автомате рассчитывается? У Вас в ВАХ выделен фрагмент под ток 140мА.
Это что, рекомендованное значение для данных диодов?
Падение напряжения тоже великовато, лучше придерживаться около 3,4-3,5V , не более. Сами же форсировать не хотите.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Monster » 06 мар 2016, 12:57

Это - измеренное. Для справки. Для тех, кому лениво будет перемножить. Если мы говорим о ЭТОМ топике.

А, Вы вообще ветку перепутали - речь о совершенно разных изделиях :)
Сами запутались и я 5 минут втыкал - где у меня тут 140мА выделено... :D
Monster
Светильник
Светильник

Сообщение Invisible_Light » 06 мар 2016, 13:50

Я подумал, что тут topic15964-30.html#p202867 про то же самое.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение VA » 06 мар 2016, 15:17

Monster писал(а):И как с нагревом?

VA писал(а): Моя схема на ощупь почти не греется. Не замерял, т.к. поворотник мигает, и не светит постоянно. Явно в 3 раза меньше будет нагрев, чем производитель рассчитал.
Monster писал(а):У меня, поскольку конструктивно только одна из двух матриц отдаёт полезный свет, это лампочки не стали (да и переменка на габариты идёт..). Отдал ухажёру дочери - но пришлось чуть переделать. У него от таких лампочек пластик на патроне подгорел - так он обратно на ЛН перешёл.

И мне всё же кажется, что не 3 цепочки по 2 кристалла, а 2 цепочки по 3 кристалла.
В описании моих было 1вт. Если лампочка Т10 и на 5Вт - это уж слишком.. дофига. Тут от одноваттной пластик патрона подгорает (у меня так отражатель плавится), а от 5...

Цепочки можно вычислить по падению напряжения, если дорожки не видно. Можно примерно сориентироваться по номиналу резистоа.
Стандартная ЛН Т10 - 4ватт.(повторитель) так что 5 ватт не много для СД. Главное яркость не превышать.
Нужно на алюминиевый скотч хотя бы...
VA
Светодиод
Светодиод

Благодарил (а): 62 раз.

Сообщение Monster » 06 мар 2016, 15:21

2Invisible_Light
Ну, там какбэ топик называется вполне недвусмысленно.. И то, про что я писал там - куплено вполне осознанно - задолбало сберегайки менять в прихожей, буду делать большой лист с более-менее равномерной засветкой. И, опять же - там продаван хоть какие-то цифры дал. Понятно, что на пределе, но хоть плясать от чего есть.
А тут - лампы Т10, купленные с надеждой что подойдут. (и подойдут! после небольшой переделки)
И никаких цифр. Даже сам товар называется "2X T10 High Power COB LED Lights interior side Door Trunk Light Bulb Lamp DC 12V Car Bulb"
12 вольт и повер "Хай". Как хош - так и понимай...

kulibin писал(а):Честно говоря - не совсем понимаю, для чего нужны изыскания по поводу этого странного уродца. Тяга к истине ? :)
Скорее всего, этот конструктив изготовлен неким китайцем не приходя в сознание. Вам-то оно зачем ?

Как-то меня зацепило.
А представте себе ситуацию:
Некое предприятие разрабатывает и выпускает этого "уродца", который, кстати, вполне технологично выглядит. Снабжает его нормальным даташитом. На китайском, разумеется.
А предприимчивый китаец, скажем, ЧинТунТень ляпает всей семьёй лампочки из этого "уродца". Слегонца задирая параметры.
А предприимчивый продавец КрутьХоХа начинает продавать эти лампочки на Али, тоже слегонца задирая параметры. Даже не особо их зная.
Причём двое последних персонажей параметры из даташита и названия модулей не приводят, ибо знают что "слегка соврамши".
А ваши "лучи презрения" достаются неизвестному производителю, который вполне возможно и не при делах. 5678
Максимализм, конечно, свойственен некоторым возрастным группам, но мне кажется - мы этот период уже миновали (к сожалению, да...:))
Monster
Светильник
Светильник

Сообщение kulibin » 06 мар 2016, 16:03

Да дело даже не в технических характеристиках. Эта сборка и выглядит-то как какашка ;) И кобом я бы это не назвал, на самом деле. По моему - кристаллы просто налеплены на подложку, как в типовой матрице.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Monster » 06 мар 2016, 16:19

VA писал(а):Цепочки можно вычислить по падению напряжения, если дорожки не видно. Можно примерно сориентироваться по номиналу резистоа.

По падению и сужу. Да и логично на 11.5-13 питания пускать 3 кристалла. Так даже ленты лепят. А с 2-мя в цепочке - КПД галимый... Греем резистором патрон.
А у тебя, кста, похоже, кристаллов поболе. Или это только на али такая фото?
VA писал(а):Стандартная ЛН Т10 - 4ватт.(повторитель) так что 5 ватт не много для СД. Главное яркость не превышать.

Не всё так просто, как оказалось на практике. У ЛН теплоотдача более-менее равномерно на всю колбу, плюс большАя часть уходит излучением. А у ЛЕДов - бОльшая часть на подложку и в патрон. К сожалению - так. Будешь юзать 5-ти ваттные - проконтролируй нагрев патрона, а то может обнаружиться неприятный сюрпрайз.
Хотя... Поворотники это не габариты, работают в импульсе и лишь периодически. Может и прокатит.

VA писал(а):Нужно на алюминиевый скотч хотя бы...

Я в шоке! КУДА там алюминевый скотч?! :mrgreen:

kulibin писал(а):Да дело даже не в технических характеристиках. Эта сборка и выглядит-то как какашка ;) И кобом я бы это не назвал, на самом деле. По моему - кристаллы просто налеплены на подложку, как в типовой матрице.

Выглядит она немногим хуже той же 3F25. И почему это не назвать COB, мне тоже непонятно! Board в наличии? Chips в наличии? второе на первом?
Цитата:
Дальнейшим развитием такого подхода в светотехнике стала технология Chip-on-Board, сокращенно COB. Дословно переводится как «многочисленные кристаллы на плате». В некоторых источниках ее называют более кратко — COB, при этом смысл остается тем же.

Суть технологии COB заключается в размещении на плате кристаллов без корпусов и керамических подложек, а также покрытие этих кристаллов общим слоем люминофора.
Monster
Светильник
Светильник

Сообщение kulibin » 06 мар 2016, 16:50

Изюминкой технологии COB является то, что подложка является для чипов как бы материнской платой, у них там нечто вроде посадочных мест. Благодаря этому кристаллы себя чувствуют гораздо лучше, чем в обычной матрице. Также гораздо выше надежность соединений. Поэтому называть кобом рассматриваемый экземпляр - неправильно. А то по такому принципу и светодиод 5050 можно кобом называть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Monster » 06 мар 2016, 17:06

Ну посоветовать вам набрать в поисковике "что такое COB" - это, наверное, уже будет как послать..
Про тёплый ламповый звук, ой сорри!... "изюминку" статьи авторитетных изданий есть?
Monster
Светильник
Светильник

Сообщение VA » 06 мар 2016, 20:33

Алюминиевый скотч на ту плоскость фонаря, которая плавится. Алюминий отразит часть тепла, а часть распределит равномернее.
VA
Светодиод
Светодиод

Благодарил (а): 62 раз.

Сообщение kulibin » 07 мар 2016, 01:49

Monster писал(а):Ну посоветовать вам набрать в поисковике "что такое COB" - это, наверное, уже будет как послать..
Про тёплый ламповый звук, ой сорри!... "изюминку" статьи авторитетных изданий есть?

Технология COB появилась раньше, чем осветительные светодиоды как таковые и применяется, соответственно, не только для них. И ее нюансы вполне доступны к изучению. Основная изюминка применительно к светодиодам - это то, что технология COB означает следующее поколение изделий с определенными нюансами конструкции и технологии изготовления.
В вашем случае можно говорить об обычной светодиодной матрице.
Тут, собственно, нет предмета для спора. Всего лишь вопрос терминологии. Чтоб не путаться, как говорится. Так что не подумайте, что я умничаю ;)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители