Вопросы начинающего: светодиоды и резисторы для них

Освещаем наш любимый пепелац

Вопросы начинающего: светодиоды и резисторы для них

Сообщение Crossman » 22 фев 2016, 16:04

Добрый день, уважаемые форумчане! Человек я очень далекий от электроники. Раньше со светодиодами сталкивался только при изготовлении подсветки мотоцикла и дна автомобиля диодными лентами. А сейчас появилась интересная задумка с подсветкой фар автомобиля и тут я уже планирую использовать отдельные диоды и появилось несколько вопросов. Прошу не отсылать меня в поиск, понимаю что все эти темы уже кучу раз обсуждались, но как я уже говорил - я человек далекий от электроники и изучать всю теорию мне будет некогда, поэтому кому не сложно, прошу дать несколько советов по моим вопросам.

Буду использовать диоды такого типа:
http://ru.aliexpress.com/item/100pcs-LE ... 54a75337ec

Будут использоваться 1вт, 3вт и 10вт. Зеленый, RGB и Ультрафиолетовый
И вот пара вопросов:
1.Нужно ли припаивать какие-то резисторы к ним или они уже рассчитаны для включения в 12в сеть?
2.RGB диоды будут использоваться параллельно с лентой и подключены будут к блоку управления лентой. Видимо придется брать 6-ти контактный RGB светодиод, так как у 4-контактных зачастую попадаются образцы с общим минусом, в не плюсом, а управление RGB лентой проходит тремя минусами.
3. Нужно ли будет приклеивать светодиоды к какой-нибудь алюминиевой пластинке, чтобы улучшить охлаждение?

Заранее спасибо за советы! Очень надеюсь на вашу помощь!
Crossman
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы начинающего: светодиоды и резисторы для них

Сообщение Struzhkin » 22 фев 2016, 23:42

1. Не расчитаны.
2. Не надо резисторы, надо ставить источник тока (драйвер).
3. Драйвер(ы) надо в зависимости от схемы включения, с которой пока полные непонятки.
4. Надо приклеивать для охлаждения.
Вообще много вопросов: что значит "подсветка фар", для чего УФ и зелень, зачем RGB...?
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Вопросы начинающего: светодиоды и резисторы для них

Сообщение Invisible_Light » 22 фев 2016, 23:53

Фара и так светит в режиме ДХО, зачем подсвечивать?? Когда фара светит (от ламп накаливания, особенно - галогенных), она сильно греется. Светодиоды могут свариться.
УФ диоды на расстоянии не видны.
Цвет головного света оговаривается регламентирующими документами, самодеятельность запрещена и карается!!!
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Вопросы начинающего: светодиоды и резисторы для них

Сообщение ptaha » 23 фев 2016, 00:06

от УФ наверное вся разметка дороги будет светится вокруг машины.
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Вопросы начинающего: светодиоды и резисторы для них

Сообщение Invisible_Light » 23 фев 2016, 00:22

Ничего там не будет светиться. Диоды с АлиЭкспресс. Вместо действительно UV торгуют сине-фиолетовыми 420нм.
А днём вообще не разглядеть.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Вопросы начинающего: светодиоды и резисторы для них

Сообщение Goshaessen26 » 29 май 2016, 20:49

Всех приветствую, помогите разобраться купил вот такие лампы в подсветку номера ru.aliexpress.com/item/CO…ker-Bulb/32339150920.html, но они очень сильно греются. Объясните какой резистор за что отвечает и какой желательно поменять для более долговечной работы лампы?
Goshaessen26
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 май 2016, 20:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы начинающего: светодиоды и резисторы для них

Сообщение Invisible_Light » 30 май 2016, 01:42

Goshaessen26 писал(а):Всех приветствую, помогите разобраться купил вот такие лампы в подсветку номера ru.aliexpress.com/item/CO…ker-Bulb/32339150920.html, но они очень сильно греются. Объясните какой резистор за что отвечает и какой желательно поменять для более долговечной работы лампы?

Когда приводите ссылку, редактируйте текст так, чтобы слева и справа от текста ссылки были пробелы.
У вас сразу после текста стоит запятая, ссылка битая, не работает. Исправьте текст для читаемости.

Цокольная светодиодная лампа может греться не только из-за балластного резистора, но и из-за повышенной мощности на диодах. Если уменьшить ток/мощность на диодах - греться будет меньше, но и светить тоже будет тусклее. Цокольным лампам некуда отдавать тепло, а чтобы в воздух - площадь повености и обдув малы.

Подсветку номера можно организовать герметичными светодиодными модулями на SMD2835/5730 по два-три диода в модуле. Залиты эпоксидным компаундом. Поставить так, чтобы светили только на номер.
http://ru.aliexpress.com/wholesale?catI ... module+12v
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Вопросы начинающего: светодиоды и резисторы для них

Сообщение Лоцман » 30 май 2016, 02:48

Goshaessen26 писал(а):Всех приветствую, помогите разобраться купил вот такие лампы в подсветку номера ru.aliexpress.com/item/CO…ker-Bulb/32339150920.html, но они очень сильно греются. Объясните какой резистор за что отвечает и какой желательно поменять для более долговечной работы лампы?
http://ru.aliexpress.com/item/COB-T10-L ... 0920.html#!
Заявленная мощность у них 5 ватт, реальная, наверное, 2 . А металла для охлаждения не видно, поэтому судьба у них такая - перегреваться. Попробуй закрепить их на алюминиевой полоске или т. п.
Аватар пользователя
Лоцман
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 01:10
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вопросы начинающего: светодиоды и резисторы для них

Сообщение Struzhkin » 30 май 2016, 12:29

А нафига для подсветки номера 5Вт? У меня 2 фонаря по 4 5050, так и то ярко кажется.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

ответ для начинающего: светодиоды и резисторы для них

Сообщение VA » 31 май 2016, 03:36

Не вижу резистор. Нужно больше сопротивление Ом , до ~ 2х раз. Подбирать , пока температура и яркость не по кажутся приемлемыми. Чем больше сопротивление, тем дольше будет светить.
Я брал подобные, но дешевле. Не меньше 3вт потребляли. Грелись обжигая пальцы.
Жёлтые матрицы я соединил в цепь, а их резисторы запаралелил.
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.


Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот