Выходной фильтр драйвера

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение VNN84 » 01 мар 2016, 23:09

Леонид, да потому-что не надо писать чушь с умным видом и выдавать это за истину. А Вы сами то измеряли КПД драйвера Аргос? Нету там даже 87%, сколько бы они не заявляли.
VNN84
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение Прочнист » 02 мар 2016, 00:05

Есть там 87%, на ИПС50-350 замерял на днях. За прецезионность измерителя не готов ответить, но заявленные характеристики держат (не реклама) при входном 225-230В. Ну и на одном экземпляре. Где-то даже фотка есть, если есть принципиальный интерес, найду и выложу.
У меня другой вопрос. Люди добрые, понимаю, что писюн не видно, и его размер есть понты доказывать, тем не менее, помогите разобраться конкретно и спроектировать второй каскад на флай. Плаваю малость в данном вопросе (а по результатам ваших мерений совсем потерял связь с реальностью), поэтому считаю полезным для себя в первую очередь, и для всех интересующихся закрытие вопроса, поднятого в теме, выкладыванием конкретной схемы второго каскада с описанием принципа ее действия в доходчивых и общепринятых терминах. Мой случай такой:
Выходное напряжение 90-140В, ток 300мА, синусоидальные пульсации 100Гц плюсминус 33мА (от 267 до 333мА), что по общеизвестной формуле из СанПина означает пульсации светового потока 11%, что меня лично не устраивает. Давлю парой кондеров 100мФ*160В, но этого явно не хватает. Больше наращивать не вижу смысла, надо озадачиваться стабилизатором тока.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение VNN84 » 02 мар 2016, 15:35

Я ранее уже писал что 100-герцовые пульсации никакими кондерами не уберете. Если у Вас один экземпляр и КМ не важен, то просто поставьте на вход высоковольтный конденсатор 47 мкФ 400 - 450 В (1 мкФ на 1 Вт в среднем).

P.S. Я смотрю модно на этом форуме употреблять слово "второй каскад". Кто это придумал, и что это за изобретение? Давайте писать общепринятыми терминами, а не выдумками какими...! Как я понимаю речь идет об обратной связи на вторичной стороне?
VNN84
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение Прочнист » 02 мар 2016, 16:42

Кондер на входе ставить негуманно для микры Bp3319М, т.к. она со встроенным КМ и в случае установки 47мФ КМ снизится с 0,98 до 0,6. Теряется всякий смысл применения этой микры. КМ важен. Экземпляров может быть и много.
Про второй каскад - это я на форуме начитался. Условно его можно так называть, т.к. это не обратная связь на вторичке, а именно стабилизатор тока на выходе драйвера. Bp3319 ограничивает выходной ток по внутреннему алгоритму исходя из величины Rcs и коэффициента трансформации. Но из-за присутствия активного КМ на выходе дает пульсации, которые кондерами не давятся. Поэтому нужна схема, которая будет на входе иметь ток 270-330 мА, а на выходе в без пульсаций. Есть некоторые сомнения, по согласованности алгоритма Вр и внешнего стабилизатора, т.к. может приплыть что-нибудь по FB, но хочется верить, что это маловероятно. FB только от перенапряжения пасет и считывает напругу на выходе. Вроде не должно конфликтовать. В общем, либо на двух транзюках, либо на ОУ+транзюк. Что лучше, стабильнее и иэффективнее - не знай. Пока не выходит у меня каменный цветок.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение VNN84 » 02 мар 2016, 19:39

Опять не правильные термины используете ))).
Активный корректор - это отдельная схема-бустер, например L6562. А в Вашем случае это обычный пассивный корректор.
Как я понял у Вас флай с регулировкой по первичной стороне. А на вторичной тупо фильтр стоит. Я сейчас попробую схему найти, которую я перерисовал у люксона и выложу. Там как раз Ваш случай.
VNN84
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение soyer » 02 мар 2016, 20:25

Прочнист писал(а): Люди добрые, понимаю, что писюн не видно, и его размер есть понты доказывать.......бла бла бла

Это уж точно, нормальным пацанам.......мудрым, умным и с опытом.... писюнами мериться не пристало...
Хотел уже перебить тему...что первично? ток или напряжение?...раз все всё знают...наверно сразу ответят?...или не сразу?...или есть варианты ;)
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение soyer » 02 мар 2016, 20:40

VNN84 писал(а): Я смотрю модно на этом форуме употреблять слово "второй каскад". Кто это придумал, и что это за изобретение? Давайте писать общепринятыми терминами, а не выдумками какими...! Как я понимаю речь идет об обратной связи на вторичной стороне?

Может и так...не обращал внимания
В любом случае "каскад" в общепринятом понимании, имеется в виду узел/схема преобразования. Если это обычный обратноход с электролитом на входе....один каскад. Если активный корректор (повышайка) плюс обратноход....два каскада....если обратноход, но с функцией корректора КМ...все равно один каскад.
Очень нравится выражение...."подмена понятий"....вот тут оно.
Можно ли в схеме импульсного преобразователя, имеющим на выходе, практически линейный узел стбилизации тока и он же подавления пульсаций, называть каскадом....ХЗ.
ИМХО...Если ДА, то и выпрямитель наверно - каскад ;)
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение soyer » 02 мар 2016, 20:45

Прочнист писал(а): Но из-за присутствия активного КМ на выходе дает пульсации, которые кондерами не давятся. Поэтому нужна схема, которая будет на входе иметь ток 270-330 мА, а на выходе в без пульсаций..

Блин.....это только я ни че не понял? :mrgreen:
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение VNN84 » 02 мар 2016, 20:55

Ну это называется "не понятно но понял". Специалист понимает о чем речь, а новичок не может сформулировать нормально ;)
VNN84
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение soyer » 02 мар 2016, 21:06

soyer писал(а):...что первично? ток или напряжение?...раз все всё знают...

Я вот давеча конденсатор купил.....померил на нем напряжение...ни че нет???
Подключил к батарейке, отключил....померил...9 вольт появилось...
Это я так, поразмыслить...отвлечься...
Что думаете? ;)
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение Светочъ » 02 мар 2016, 21:25

:lol: :lol: :lol: :):) 3444
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение ivdor » 02 мар 2016, 21:36

9В появилось, а ток-то уже пропал))
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение soyer » 02 мар 2016, 21:45

Конденсатор как амеба....аморфный. Просто так в нем/на нем ......чет Украину вспомнил сразу)))) напряжение не появится...может какие электроны должны переместиться сначала?
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение VNN84 » 02 мар 2016, 21:54

Из школьного курса физики. Ток - это упорядочное движение электронов под действием электромагнитного поля. Без напряжения это поля не будет. ЭДС может существовать без тока, чего не скажешь об обратном. А значит ЭДС первично.
VNN84
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выходной фильтр драйвера

Сообщение soyer » 02 мар 2016, 21:56

Или они без изначально приложенного потенциала перемещаться не будут? :lol:
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron