Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

КОНЕЧНОЕ МНЕНИЕ

ЛУЧШЕ ДРАЙВЕР ИСПОЛЬЗОВАТЬ
50
57%
ДА, БЛОК ПИТАНИЯ ДАЁТ БОЛЬШЕ СВОБОДЫ, НО ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПОДХОДЕ
12
14%
РЕЗИСТОР-ЛУЧШИЙ ПРОСТЕЙШИЙ ДРАЙВЕР
8
9%
ВООБЩЕ НЕЧЕГО МУЧИТЬСЯ, ПОДКЛЮЧИТЬ ПРОСТО ВСЁ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ШТУК 70-120 светодиодов)))
2
2%
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПИТАНИЯ БАТАРЕИ И АККУМУЛЯТОРЫ
5
6%
ДРУГОЕ (необходимое добавлю)
2
2%
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПИТАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПОДОГНАННЫЕ ПОД НЕОБХОДИМЫЕ ПАРАМЕТРЫ
8
9%
 
Всего голосов : 87

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение soyer » 07 апр 2012, 16:55

Не совсем понял.....но
Если ты про расчет, то я бы посчитал так: 12 вольт делим на 2 ампера, получаем общее сопротивление нагрузки и провода с резистором должно быть 6 Ом. Сопротивление нагрузки равно 20Вт поделить на ток в квадрате = 5 Ом. Итог: гасить проводом или резистором надо 1 Ом. Ну и дальше на выбор провод длина/сечение/падение плюс остаток резистором. Мощность "гасителя" соответственно 4 Вт.
Больше вообще ниче писать не буду. Итак времени нет, а тут ребусы, ребусы....
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение vadimka » 07 апр 2012, 17:09

Ну...завел арифметику! Нет чтоб попроще, тем более падение напряжения на диоде неизвестно! У меня получилось. Два куска "мутного" провода примерно по 1 метру соединенены в параллель, и к куску вроде как "нормального" многожильного провода для подключения колонок. Но! Для поклонников идеи о 12 воольтовой кваритире.
На этом куске диаметром 1 мм и длиной 5 м - падение напряжения 0,8 вольт
ЗЫ soyer, скинь мне в личку адрес своего ПайПала, перечислю обещанный стольник.
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение soyer » 07 апр 2012, 17:19

vadimka писал(а):ЗЫ soyer, скинь мне в личку адрес своего ПайПала, перечислю обещанный стольник.

Да ладно, лучше на досуге еще пару задачек накидай, если конечно время будет. :)
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение vadimka » 07 апр 2012, 17:45

Так нечестно ! Ты ответил - деньги твои, ты и получай :lol:
ЗЫ Ну разве если попросишь, от твоего имени ...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение TOXA-CCCP » 08 апр 2012, 01:22

Да, хорошо что затронули тему об учёте сопротивления самих проводов насущных. Естественно при расчёте проводки питания с стабилизированным напряжением к светодиодам, необходимо учитывать сопротивление самих проводов.
У меди показатель сопротивления на метр незначительный, например метр медного провода сечением 0,5 (который выдерживает ток до 6 Ампер) имеет сопротивление 0,035 Ом.
Сопротивление на длину провода можно расчитать по формуле: R=l x p\A , где l - длина провода, p - удельное сопротивление материала, A - площадь поперечного сечения провода
Если не знаем площадь поперечного сечения, соответственно формула: R=4 x l x p\ число пи х d в квадрате, где число пи это постоянное математическое число, которое равно 3,1415, d - диаметр проводника
Вот величина удельного сопротивления некоторых материалов:
Медь 0,0175
Алюминий 0,0281
Железо 0,135
Сталь 0,176
Также можно воспользоваться ссылкой для расчётов проводки http://radioradar.net/radiofan/radiofan ... oloka.html
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение vadimka » 08 апр 2012, 02:02

Ага! Решили задачку как запитать от стабилизатора напряжения, используя бесплатные резисторы.
ЗЫ Вы тему открыли с таким энтузиазимом, что я ненароком подумал, будто у вас на эту тему немеряно наработок.
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение TOXA-CCCP » 08 апр 2012, 02:21

Кстати, по сути своей напряжение 220 вольт в наших домах тоже пришли не напрямую с ГЭС, АЭС, ТЭЦ и т.д., А после неоднократного преобразования. Для передачи энергии на дальние расстояние, её преобразуют в очень высоковольтную (для достижения максимального кпд передачи) с помощью, в стандарте, того же трансформатора с гальванической развязкой. Далее с ЛЭП (линии электропередач) энергия попадает всё в тот-же трансформатор с гальванической развязкой, только теперь понижающий, с определённой потребительской мощностью и возможными мерами стабилизации, который и делает нам напряжение 220 вольт в розетках. Почему в деревнях так порой скачет напряжение? Потому что нет денег на мощный качественный трансформатор со стабилизацией и мерами молниезащиты и т.д. В итоге имеем: при большом общем потреблении энергии селом, напряжение в розетках падает до неопределённых значений, при скачках напряжения на ЛЭП, да и вообще некачественной стабилизации имеем в розетках 250-300 вольт...), при ударе молнии в трансформатор в розетки прилетает тысячи вольт и горят дома...
Итог: от источника напруги (ГЭС, АЭС, ТЭЦ) наши розетки отделяет как минимум две гальванические развязки... Так насколько обеспечивает безопасность сети 220В гальваническая развязка блока питания? При этом посмотрим на кпд блока питания. Из моих расчётов из 10 ватт съеденных на входе, получаем 5 ватт на выходе, примерно так, следовательно через гальваническую связь теряется половина всей мощности потребления блока питания. Этой половинной взаимосвязью и обеспечивается безопасность питания сети? Вообще вот сейчас думаю насчёт применения всё-же обычных резисторов и стабилизаторов для питания... мож и кпд побольше будет..
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение TOXA-CCCP » 08 апр 2012, 02:24

ЗЫ Вы тему открыли с таким энтузиазимом, что я ненароком подумал, будто у вас на эту тему немеряно наработок.

Все наработки рождаются у меня в голове, и лишь изредка вылетают на лист, а тем более реже реализуются)))
Вот обычно я запитываю светодиоды от батареек, акумов, и блоков питания применяя ограничительные резисторы
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение vadimka » 08 апр 2012, 02:45

Цена нереализованной идеи - пять копеек за пучок в базарный день. А которые только в голове - так вообще беЗценны !
А от чего питать диоды ? Обычно это просто дело вкуса ! :D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение изобретатель » 08 апр 2012, 11:41

TOXA-CCCP писал(а):Кстати, по сути своей напряжение 220 вольт в наших домах тоже пришли не напрямую с ГЭС, АЭС, ТЭЦ и т.д., А после неоднократного преобразования. Для передачи энергии на дальние расстояние, её преобразуют в очень высоковольтную (для достижения максимального кпд передачи) с помощью, в стандарте, того же трансформатора с гальванической развязкой. Далее с ЛЭП (линии электропередач) энергия попадает всё в тот-же трансформатор с гальванической развязкой, только теперь понижающий, с определённой потребительской мощностью и возможными мерами стабилизации, который и делает нам напряжение 220 вольт в розетках. Почему в деревнях так порой скачет напряжение? Потому что нет денег на мощный качественный трансформатор со стабилизацией и мерами молниезащиты и т.д. В итоге имеем: при большом общем потреблении энергии селом, напряжение в розетках падает до неопределённых значений, при скачках напряжения на ЛЭП, да и вообще некачественной стабилизации имеем в розетках 250-300 вольт...), при ударе молнии в трансформатор в розетки прилетает тысячи вольт и горят дома...
Итог: от источника напруги (ГЭС, АЭС, ТЭЦ) наши розетки отделяет как минимум две гальванические развязки... Так насколько обеспечивает безопасность сети 220В гальваническая развязка блока питания? При этом посмотрим на кпд блока питания. Из моих расчётов из 10 ватт съеденных на входе, получаем 5 ватт на выходе, примерно так, следовательно через гальваническую связь теряется половина всей мощности потребления блока питания. Этой половинной взаимосвязью и обеспечивается безопасность питания сети? Вообще вот сейчас думаю насчёт применения всё-же обычных резисторов и стабилизаторов для питания... мож и кпд побольше будет..

Современные драйверы светодиодов с гальванической развязкой имеют КПД от 80 до 95% в диапазоне входного напряжения 100-240В так что вполне!
В потолочных светильниках в сухих помещениях вполне применимы источники питания без гальванической развязки. При использовании освещения в опасных и особоопасных помещениях(пищевые производства, погреба, автомойки и т.п. ) гальваническая развязка просто жизненно необходима, иначе случайное касание фазного провода, стоя на мокром полу просто может иметь фатальный исход. Все это оговорено в правилах эксплуатации электроустановок и правилах безопасности при работах на электроустановках.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение vadimka » 08 апр 2012, 13:52

Тоха -СССР , где ты слышал байки про трансыорматорную подстанцияю со стабилизацией ? Над тобой пошутили :D
Максимум , что там есть для регулировки - это дполнительные отводы от транса по первичке. Для " стабилизации " нужно перекинуть перемычки открутив-закрутив пару гаечек на 19...
И на той же подстанции нулевой провод , такой же перемычкой соединен с землей

За это сообщение автора vadimka поблагодарил:
0Hz_DC_only (09 апр 2012, 17:56)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение TOXA-CCCP » 08 апр 2012, 15:57

vadimka писал(а):Тоха -СССР , где ты слышал байки про трансыорматорную подстанцияю со стабилизацией ? Над тобой пошутили :D
Максимум , что там есть для регулировки - это дполнительные отводы от транса по первичке. Для " стабилизации " нужно перекинуть перемычки открутив-закрутив пару гаечек на 19...
И на той же подстанции нулевой провод , такой же перемычкой соединен с землей

Всё правильно. А на счёт возможной стабилизации я писал, потому что конкретно не знал как там всё устроенно.. и никто мне не рассказывал)
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение TOXA-CCCP » 08 апр 2012, 16:00

изобретатель писал(а):
TOXA-CCCP писал(а):Кстати, по сути своей напряжение 220 вольт в наших домах тоже пришли не напрямую с ГЭС, АЭС, ТЭЦ и т.д., А после неоднократного преобразования. Для передачи энергии на дальние расстояние, её преобразуют в очень высоковольтную (для достижения максимального кпд передачи) с помощью, в стандарте, того же трансформатора с гальванической развязкой. Далее с ЛЭП (линии электропередач) энергия попадает всё в тот-же трансформатор с гальванической развязкой, только теперь понижающий, с определённой потребительской мощностью и возможными мерами стабилизации, который и делает нам напряжение 220 вольт в розетках. Почему в деревнях так порой скачет напряжение? Потому что нет денег на мощный качественный трансформатор со стабилизацией и мерами молниезащиты и т.д. В итоге имеем: при большом общем потреблении энергии селом, напряжение в розетках падает до неопределённых значений, при скачках напряжения на ЛЭП, да и вообще некачественной стабилизации имеем в розетках 250-300 вольт...), при ударе молнии в трансформатор в розетки прилетает тысячи вольт и горят дома...
Итог: от источника напруги (ГЭС, АЭС, ТЭЦ) наши розетки отделяет как минимум две гальванические развязки... Так насколько обеспечивает безопасность сети 220В гальваническая развязка блока питания? При этом посмотрим на кпд блока питания. Из моих расчётов из 10 ватт съеденных на входе, получаем 5 ватт на выходе, примерно так, следовательно через гальваническую связь теряется половина всей мощности потребления блока питания. Этой половинной взаимосвязью и обеспечивается безопасность питания сети? Вообще вот сейчас думаю насчёт применения всё-же обычных резисторов и стабилизаторов для питания... мож и кпд побольше будет..

Современные драйверы светодиодов с гальванической развязкой имеют КПД от 80 до 95% в диапазоне входного напряжения 100-240В так что вполне!
В потолочных светильниках в сухих помещениях вполне применимы источники питания без гальванической развязки. При использовании освещения в опасных и особоопасных помещениях(пищевые производства, погреба, автомойки и т.п. ) гальваническая развязка просто жизненно необходима, иначе случайное касание фазного провода, стоя на мокром полу просто может иметь фатальный исход. Все это оговорено в правилах эксплуатации электроустановок и правилах безопасности при работах на электроустановках.

А сколько он кушает на входе ватт и отдаёт на выходе? из этого можно и кпд рассчитать
Учение свет, а не учение тьма!) Респект моей мамке)
Аватар пользователя
TOXA-CCCP
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 01:02
Откуда: Саратов СИТИ)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение vadimka » 08 апр 2012, 16:04

TOXA-CCCP писал(а):

А сколько он кушает на входе ватт и отдаёт на выходе? из этого можно и кпд рассчитать

Дык померить да посчитать...делов то ! ::D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Способы питания без драйвера) ЭКСПЕРИМЕНТЫ)))

Сообщение изобретатель » 08 апр 2012, 16:13

В свет уходит от 30 до 60%, остальное в тепло.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Мифодий, Яндексбот