Питание фонаря

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Питание фонаря

Сообщение большой » 13 мар 2013, 21:42

Специалисты в драйверах,направте на путь истинный.
Имею фонарь на 7 XML родной драйвер потреблял 20ватт от трех лионак 26650 и мне конечно же этого мало и я прикупил новый драйвер на Кайдомане 65ватт http://kaidomain.com/product/details.S020419 типа этого только на моем катушка стоит вертикально и рядом электролит 470uf 35v и естественно он не влез в отведенное для него место.
Катушка на черном сердечнике наружний диаметр 17мм.намотка в 3 провода 30 витков,провод 0.8мм.
Можно катушку сделать на сердечнике поменьше и каким проводом и как намотать ?
смотрю на сайте драйвер стал без электролита,он вообще нужен? А то без него все прекрасно упоместится или можно парочку поменьше поставить,а может электролиты на такие характеристики какие нибудь маленькие есть.
Сегодня фоткивыложить не могу завтра вставлю.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Питание фонаря

Сообщение Invisible_Light » 13 мар 2013, 22:01

Обратите внимание на мощность: 20ватт и 65ватт. И вы хотите:
"Можно катушку сделать на сердечнике поменьше и каким проводом и как намотать ?"
Для примера: возьмите блок питания с обычным трансфотматором эдак на 200Вт и вместо него намотайте на железе на 100Вт (в 2 раза меньшим сечением). Потом попробуйте выжать ту же мощность...
(Примерно так изготавливают лабораторные источники питания MASTECH и DAZHENG).
Кроме того, хватит ли вам охлаждения при увеличении общей мощности в 3 раза? Будет греться сам драйвер и диоды.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание фонаря

Сообщение большой » 14 мар 2013, 14:39

То что он греться будет это понятно,я не собираюсь его на самом мощном режиме долго гонять есть еще два для долгого использования,сколько я им пока светил для освещения и слабого достаточно на мощном в оригинале светит примерно как Приора на дальнем свете.Хочется чтоб мощнее был и я не как понять не могу на моем стоит электролит,а сейчас тот же драйвер только без него продается,если электролит убрать то все поместится,а с ним придется поколдовать.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Питание фонаря

Сообщение qwerti » 15 мар 2013, 13:46

Увидел плату на первой странице, подойдет такой драйвер для питания одного 3х ватника от 2-4 элементов АА?
qwerti
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание фонаря

Сообщение dimok006 » 15 мар 2013, 17:32

Уважаемый Изобретатель, а подскажите пожалуйста про Ваш маленький секрет, кондеры керамика 10мф параллельно электролитам: 10 мили или 10 микро. Сильно не ругайтесь я только начинаю познавать основы. Спрашивал в магазине 10 мкФ керамика или SMD на меня как-то странно посмотрели и сказали что НЕТУ.
dimok006
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 18:42
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание фонаря

Сообщение изобретатель » 16 мар 2013, 18:01

Есть такие конденсаторы, 10 микрофарад, керамика, очень малогабаритные, удобны для миниатюрных БП и работают лучше любых электролитов.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
dimok006 (16 мар 2013, 18:24)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Питание фонаря

Сообщение Invisible_Light » 16 мар 2013, 18:21

dimok006 писал(а):Уважаемый Изобретатель, а подскажите пожалуйста про Ваш маленький секрет, кондеры керамика 10мф параллельно электролитам: 10 мили или 10 микро. Сильно не ругайтесь я только начинаю познавать основы. Спрашивал в магазине 10 мкФ керамика или SMD на меня как-то странно посмотрели и сказали что НЕТУ.

А на сколько вольт нужны конденсаторы? Могу дать ссылку на магазин - наложенным платежом...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание фонаря

Сообщение dimok006 » 18 мар 2013, 12:07

А на сколько вольт нужны конденсаторы? Могу дать ссылку на магазин - наложенным платежом...[/quote]
Питание фонаря на 6-ти вольтовом аккумуляторе. Я думаю вольт на 16 за глаза.
Кстати спаял я вышеуказанный драйвер (без этих керамических кондеров), РАБОТАЕТ xxclap . Так приятно когда первый раз делаешь для меня пока сложную электронную хреновину и она работает.
Правда появился вопрос: поставил покупной дроссель на 100 мкГн (ток не знаю и продавец не знает) он собака пищит. Внутри фонаря не слышно, но все равно хочется разобраться почему? и как с этим бороться в следующий раз?
dimok006
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 18:42
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание фонаря

Сообщение kirey » 19 мар 2013, 12:20

Собрал схему , работает , но минуты через 2-3 начинает моргать светик. Замерил напряжение на выходе со схемы получается 4,5В .... В чём может быть косяк. Питание аккум 6В , светик 3HP3 , ток 1 А.
Аватар пользователя
kirey
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 04:38
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Питание фонаря

Сообщение Invisible_Light » 19 мар 2013, 19:37

kirey писал(а):Собрал схему , работает , но минуты через 2-3 начинает моргать светик. Замерил напряжение на выходе со схемы получается 4,5В .... В чём может быть косяк. Питание аккум 6В , светик 3HP3 , ток 1 А.


Что за схема? На нормальном диоде 3W не должно быть 4,5V (или шалит вольметр от импульсного напряжения или схетику стало плохо), попробуйте поставить XPG или XML (если есть в наличии) либо 2 трёхваттных диода в параллель.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание фонаря

Сообщение dimok006 » 19 мар 2013, 23:40

Нашел я конденсаторы керамику (не smd) на 10 мкФ. Кстати в том же магазине где уже спрашивал, только продавец другой.
Ну подскажите пожалуйста почему дроссель пищит, что с ним сделать надо или на что поменять. Мотать свои я пока не умею.
Может он пищать из-за отсутствия керамических конденсаторов (которые на 10мкФ)?
PS: я кстати то же питаю этим драйвером трехватник, сопртивление посчитал по указанной формуле, правда из-за подгонки под стандартные значение резисторов ток немного подрос до 800мА. Но охлаждение там хватает диод и пластина аллюминиевая еле теплые.
dimok006
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 18:42
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Питание фонаря

Сообщение изобретатель » 20 мар 2013, 21:42

dimok006 писал(а):Нашел я конденсаторы керамику (не smd) на 10 мкФ. Кстати в том же магазине где уже спрашивал, только продавец другой.
Ну подскажите пожалуйста почему дроссель пищит, что с ним сделать надо или на что поменять. Мотать свои я пока не умею.
Может он пищать из-за отсутствия керамических конденсаторов (которые на 10мкФ)?
PS: я кстати то же питаю этим драйвером трехватник, сопртивление посчитал по указанной формуле, правда из-за подгонки под стандартные значение резисторов ток немного подрос до 800мА. Но охлаждение там хватает диод и пластина аллюминиевая еле теплые.

Если пищит, частота низкая. Надо уменьшить кондер, установленный параллельно КТ361.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
dimok006 (20 мар 2013, 23:18)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Питание фонаря

Сообщение kirey » 22 мар 2013, 23:25

Спасибо за ответы , пока не разбирался , в чём косяк . Но уже приблизительно понимаю куда копать :).
Аватар пользователя
kirey
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 04:38
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Питание фонаря

Сообщение ignis » 28 фев 2014, 01:01

К сожалению уважаемый Изобретатель в личке не отвечает, поэтому спрошу здесь:
собрал схемку со второй страницы по данным:
вход 12 вольт, нагрузка 1 хмл, резисторы 3 штуки по 1 Ом параллельно, по идее на выходе должно было быть около 1,8 А.
но на выходе всего 800 мА, резисторы токозадающие через пару секунд уже кипяток (хотя на фотографиях от Изобретателя есть и по 4 smd резистора), да и присутствует остаточное свечение светодиода (хотя номиналы конденсаторов согласно схеме). Дроссель покупной с током насыщения 3А и индуктивностью 4 мкГн. Вроде параметры соблюдены, почему такие косяки вылезли?
ignis
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 00:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Питание фонаря

Сообщение Puwistiy » 28 фев 2014, 18:09

частота какая?
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот