Бюджетный налобник 15-30лм - самоделка или модернизация?

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Бюджетный налобник 15-30лм - самоделка или модернизация?

Сообщение verba » 07 фев 2016, 00:10

Переделал я свой налобный фонарик.
Все началось с того, что принес мне знакомый ненужную батарею для видеокамеры в которой 4шт li-ion полностью рабочих аккумулятора. Выкинул родные батарейки, аккумуляторы приклеил снаружи корпуса. Внутрь фонарика, где раньше были батарейки засунул понижающий китайский преобразователь kis-3r33s подключенный по следующей схеме
Полностью вдаваться в схему переделки не буду, основные моменты показал на схеме.
Аккумуляторы подключены 2 последовательно и 2 параллельно. В итоге рабочее напряжение 8,4-6,4В. С помощью подстроечного резистора с центральным выходом на пин ON/OFF отрегулировал напряжение отключения в 6,4В. По достижению этого напряжения фонарик плавно гаснет.
После сезона ночных рыбалок и ни одной зарядки я понял, что и яркости маловато и аккумуляторов с большим запасом, надо менять родные диодики на "нормальные". Также решено было делать радиатор по максимуму. Радиатор выпилил из алюминиевой пластинки 3мм толщиной :lol: . Светодиоды поставил китайские "двухватники", при 3.4В кушают 450мА. Подключил параллельно 3шт.
Получилось просто замечательно, драйвер подстроил так, чтоб при минимальном положении регулятора светодиоды еле светились, а на максимуме получали свои номинальные 3,3В.
Если сравнивать с моим "заводским" фонариком с диодом XML -1шт, то хендмейд с тремя китайцами ноунейм светит ярче))) Ну и очень доволен получившимся радиатором, отличный отвод тепла, да и смотрится неплохо)))
Фотки наполовину собранного (без светодиодов и отражателя) и собранного изделия.
Вложения
kis-2.jpg
IMG_20160129_150230.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
5.jpg
7.jpg
verba
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 14:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот