Фонарь с ближним и дальним светом.

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение dgezva » 30 мар 2012, 00:57

Dentarg писал(а):Я последние несколько лет в свободное время консультирую людей по компьютерному железу и пишу статьи по нему.

А когда специалист начинает задавать дилетанту вопросы, типа обои нужны виниловые, бумажные или тканевые? Электроплита галогенная или индукционная - это, мягко говоря, не помогает.

Пальцы не топырим, ага?
Если к тебе приходит человек, и говорит "хочу комп", я очень сомневаюсь, что ты его не спросишь:
- ноутбук, или настольный,
- для игр, или для работы..
и так далее.
Кроме того, на форум ты пришел за бесплатной консультацией, а за свою консультацию ты наверняка деньги берешь.
Вполне нормальный заработок, ничего против не имею.

ЗЫ если не хочется вникать и тратить драгоценное время - купи готовый и не морочь (прежде всего себе) голову. За сумму от 40-50 вечнозеленых вполне можно подобрать себе любой каприз. Или заказать изготовление - боюсь ошибиться, но вроде на фонаревке есть пара-тройка профи. Или на чем-то профильном по вело(свету).

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
казанец (30 мар 2012, 02:16)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение den737 » 30 мар 2012, 01:32

тоже занимаюсь компьютерами лет 10 уже (сопровождение фирм, ЧП и т.д.).. Dentarg на самом деле пару дней читать форум - это вообще ни о чём...

(не в тему)
Сейчас отчетный период (у все всё горит) - ЭОН (расширенный "Налогоплательщик ЮЛ") 4.29 + 4.29.1 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2049601

может кому пригодится :)
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение Roman » 30 мар 2012, 02:05

Dentarg писал(а):Диаметр 2-4 см, узконаправленная 5-10 градусов и широкая, 45-60. Короче, чтоб можно было высветить человека метров со 150 не прицельно (фонарь наплечный) и осветить полянку перед собой дабы ночью в лесу никуда не вмазаться.
Две пары фонарей планируется подключить к двум драйверам.

Если осветить поляну перед собой тремя - шестью ваттами с углом 45-60 градусов, то чтобы что то увидеть на расстоянии 150 метров нужно ватт 20 -30 с углом не более 3-5 градусов
где на ватт приходится около 80-100 люмен...
... купите x2000 - побалуйтесь... в процессе вы определитесь, скорее всего, сколько чего и куда вам нужно...
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение Dentarg » 30 мар 2012, 13:11

dgezva писал(а):Пальцы не топырим, ага?
Если к тебе приходит человек, и говорит "хочу комп", я очень сомневаюсь, что ты его не спросишь:
- ноутбук, или настольный,
- для игр, или для работы..
и так далее.
Кроме того, на форум ты пришел за бесплатной консультацией, а за свою консультацию ты наверняка деньги берешь.

Внимательно смотрим мое второе сообщение. "Соберите кампутер для игр за 500$" - минимально достаточное условие. И нет, я не беру за это деньги, так что не надо тут про пальцы. flood1

Roman
Спасибо за совет. Я активно использовал Яркий Луч T3 - 3Вт диод с углом около 8 градусов. Светит хорошо, но очень прицельно - реально вешать только на ствол, с плеча таким в нужную точку не попадешь. И он уже на грани гуманности: если ночью таким посветят в глаза, начнешь ловить зайчиков даже метров с 50 - проверено на себе. Мощность в 10 раз выше с тем же углом - полный пэ.

Я правильно прикидываю, что на узких пучках можно считать, что угол обратно пропорционален квадрату освещенности (в люксах)? Грубо говоря, 10-градусной линзой поверхность освещена в 4 раза хуже, чем 5-градусным, но зато охватывается в 4 раза большая площадь?
Т.е. если брать T3 как пример хорошей освещенности, можно взять 10-ваттный диод с 15 градусной линзой и получить ту же освещенность на большей площади?

По ближнему свету вот пример. UltraFire M5, 700 лм теплого света. Достаточно, чтобы залить полянку на 20 метров. И еще я уже говорил, что будет пара фонарей, т.е. мощность каждого можно смело уполовинить.

Подскажите плз конкретные модели подходящих компонентов. Особенно интересует, как подобрать к диоду отражатель, линзу и корпус и как их крепить.
Dentarg
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:23
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение Romsik » 01 апр 2012, 02:46

Попробую прояснить ситуацию. Понятия по освещённости и площадях в принципе верны. Понятно что твой акумулятор будет внешним блоком. Значит вопрос стоит о изготовлении головы (или 2). Тема называеться -Фонарь с ближним и дальним светом (один фонарь, а не фонарь с бл и фонарь с дальн) . Делаем вывод что в этой голове стоит или один светодиод с изменяемой линзовой системой, но это трудоёмко (если делать корпус с нуля а не переделывать что то китайское) и потери света при вводе в линзу , особенно на дальнем, или что (практичней и быстее сделать качественней).- в одной голове два диода и две оптические системы (дальн 6-10% и бл 45-60%) , если нет конструктива то проще на коллиматорах. Теперь про светодиоды я бы советовал Кри как энэргоэффективные. Питание то от АКБ. Если хватит 250-300 люмен то XPG. Больше 1 Ампера в него я бы не давал, даже при весомом (не горячем а чуть тёплом) радиаторе тепло просто не успевает уходит с кристала , и реально сам кристал пальцем трудно. удержать у меня это 80 градусов ,пальцы к пайке привыкшие. Хотя для фонаря ресурс кристалла не так важен. Ну проработает 5000 часов и ладно. Но если яркоси больше надо , и энергоэффективноси то XML 2 Ампера качнуть люмен 500- 600 люмен , для дальнего . Или если на поляне твоей делают операции хирурги то на ближний. По теплоотводу трудно сказать точно . Может достатосно будет твоего металлического корпуса головы. А если она не металлическая то внутри делать развитую систему - тепловых трубок(шутка).Ну пробовать надо. От конструктива зависит. По оптике - тоже надо конкретно пробовать и зачастую купленную оптику дорабатывать напильником. То пайка на звезде мешает плотно сесть коллиматору. То под коллиматор приходиться колечко-шайбу подкладывать. Иногда оптика от Эмитеров может подойдёт к кри. Не все Кри хпг оптики светят опримально на своих хпг. К хмл-ке выбор оптики меньше но от эмитеров может что и подойдёт по вводу светового потока, если оптика с обоймой эмитерная то для использования её с XML придёться низ обоймы подрезать. Чтоб линза кри вошла в ведро коллиматора. По драйверам . Надо иметь ввиду что они имеют разброс по току . Купленный мной LD-9 ШИМ led драйвер для питания мощного светодиода. 3-18 В, 1000-1200 мА Выдавал 1300 мА но грелся прилично , я его дефорсировал до 800. для ХПГ подбором и заменой токового резистора R20 наR30 (0.3 ома ) . Мешьше греется драйвер. Драйвера думаю тоже должно быть два, всётаки они стабилизаторы тока ещё и импульсные (т.е.нежные) и тумблером переключать один драйвер на разные диоды( с разной оптикой) во время работы драивера - свечения светиков , я бы не советовал (обрывы в цепи-броски тока). А вот переключать питание драйверов самое то. Плюс такой схемотехники что при необходимости можно оба включить светодиода и дальний и ближнии. Ну вроде всё...

За это сообщение автора Romsik поблагодарил:
Dentarg (02 апр 2012, 12:53)
Romsik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:30
Откуда: Ставропольский край , г.Изобильный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение Dentarg » 02 апр 2012, 14:06

Romsik
С Cree XML и LD-9 всё понятно 344good
А что думаете насчет Cree XML EasyWhite и RLD2011 с соединением двух пар кристаллов последовательно?
И подскажите насчет коллиматоров (присмотрел такой), как их вообще крепят? В комплекте только сама стекляшка, а дальше надо возиться с обрезками труб и эпоксидкой?
Dentarg
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:23
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение kulibin » 02 апр 2012, 18:24

А кто сказал, что там кристаллы двумя парами включены ? Всего два вывода у диода.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение Dentarg » 02 апр 2012, 19:53

Аааа, ясно... смутили контакты на фотке со звездой... спасибо. Тогда два диода последовательно должны нормально сочетаться с RLD2011.
4 диода, 2 драйвера и 2 комплекта разных линз то, что мне нужно. А обычный XML + LD9 (или LD-11), возьму для первого опыта для другого фонарика.
Осталось определиться с коллиматорами и радиаторами.
Dentarg
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:23
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение Roman » 02 апр 2012, 23:08

Dentarg писал(а):Romsik
А что думаете насчет Cree XML EasyWhite

вы давно черный крестик посреди светового пятна не лицезрели? Ну так вспомните MC-E и P-7 и много шума про авроры и как их фокусировать... :shock:
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение Romsik » 03 апр 2012, 00:33

XML EasyWhite - достойный светодиод . Дороже простого хмл-а потомучто более спектрально сбалансирован люминофор. Roman прав на счёт креста при гладком рефлекторе или линзе. При щербатом рефлекторе или коллиматоре думаю крест не сильно будет мешать. И то это только при точной фокусировке пятна. Лудше прсто хмл взять и не париться.
На хмл оптики мало . Надо пробовать разную другую стар и хр - придётся пилить корпуса юбок коллиматороов.
Для ближнего Cree MX Вторичная оптика RBO-22MX01 45 градусов, LR1 Вторичная оптика для светодиодов 1 Вт STAR, emitter. 45-100 градусов, LDO-1 Рассеиватель для светодиодов 1Вт STAR, эмиттер, 60-80 градусов.,RBO-13UT01-xxx, оптика для серии Cree XP, 12-50 градусов.,LCO-2 Коллиматор для светодиодов 1-3 Вт star, emitter, 6-100 градусов.
для дальнего чтото 5-10 градусов- родной RBO-20XML01-12F Коллиматор для Cree XML 12 градусов.,родной RBO-24XML01-7S Коллиматор для Cree XML, 7 градусов, LCO-3 Коллиматор для светодиодов 1-3 Вт star, emitter- 5,LCO-2 Коллиматор для светодиодов 1-3 Вт star, emitter, 6 градусов.,LR1 Вторичная оптика для светодиодов 1 Вт STAR, emitter. 6 градусов.
Коллиматоры для дальнего трудно подбирать - важно углублённость кристалла в цилиндр коллиматора и тип коллиматора и для какого типа корпуса исполнения коллиматор.
Надо подбирать и пробовать, при недофокусировке пятно размытое , при перефокусировке светлый бублик с тёмным пятном в центре.
Линзы для дальнего пучка хороши если не пугает - большие потери ввода света от кристала в линзу и проекция кристалла на освещённом далеко обьекте( квадратик в сеточкой обычно.)
Коллиматоры без корпусов клеим по окружноси вершины или основания тонким тонким слоем к звезде-плате или дырке фонаря-корпуса ,но просто трубка с вставленным туго коллиматором практичней.
Выбранный вами коллиматор для SSC P7 . и там мне кажется дупло входное больше чем нужно для хмл. Но попробовать можно. Но угол странный37. И не ближний и не дальнии. я бы не стал покупать SSC P7 Универсальный коллиматор RBO-43UT01-MT26S не имея SSC P7.
По драйверу RLD2011 Светодиодный драйвер 10-12 Вт, 1000 мА Входное напряжение (Input voltage) : DC 12-16 V для хмл хорошии ток . Но их надо три впослед включать ((Output voltage) : 9-11 V).
И это только для одного режима- например дальний . и ещё три кристалла на ближнии с другим драйвером. Я правильно понял?
На фотке хмл-ки со звездой четыре контакта - это два + два паралельные дорожки для удобства выбора точек пайки проводов.

За это сообщение автора Romsik поблагодарил:
Dentarg (03 апр 2012, 13:03)
Romsik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:30
Откуда: Ставропольский край , г.Изобильный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение Dentarg » 03 апр 2012, 16:04

Romsik
Записал :)
Остались 2 вопроса:
- Можно ли подключить два обычных XML к LD-11 параллельно с целью получить ток 1500 мА на каждом? 3 А на один диод имхо много, с теплоотводом в моем случае могут быть проблемы.
- значение углов для всей оптики даны итоговые или половинные от нормали?
Dentarg
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:23
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение ilkose » 03 апр 2012, 16:36

Можно, а почему нельзя? Диоды одинаковые, ток примерно пополам поделится. Я так подключал этот драйвер (как и два последовательно) все нормально.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение Romsik » 03 апр 2012, 18:30

Чтобы ток один тёк.При паралл соед. Надо постараться длину проводников от драйвера к светодиодам или развилку от провода на два светодиода делать симметричной проводками одного сечения , не к одному а потом к другому . А от драйвера к одному и от драйвера к другому. Или от драйвера в некую среднюю точку между диодами , а от неё распараллелиться. Или минус к одному диоду плюс к другому , потом кинуть парапели друг от друга между ними.
По углу оптики кто как считает например http://led22.ru/pdf/RBO-24XML01-7S.pdf по диаграмме видно что 50 % яркости падает прибл на 3 х градусах. От оси . Значит 7 град заявленные это суммарно телесный угол.
По http://led22.ru/pdf/optic/Rose-XP-E-Ledil-datasheet.pdf производитель диаграм не выложил но заявил что FWHM 6 degrees.

За это сообщение автора Romsik поблагодарил:
Dentarg (03 апр 2012, 18:37)
Romsik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:30
Откуда: Ставропольский край , г.Изобильный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение ilkose » 03 апр 2012, 18:53

Про развилку проводов улыбнуло. На аудиофильских форумах тоже советуют звуковой провод под прямым углом не сгибать, иначе разогнавшиеся электроны будут об стенку биться и звук испортится.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Фонарь с ближним и дальним светом.

Сообщение Romsik » 04 апр 2012, 00:54

Тут главное одинаковость активных сопротивлений от драйвера до каждого Creesталла.Если Про изгибы - то у большинства драйверов огромная переменная вернее пульсируещая т е переменная составляющая постоянного тока - Огромна !! Кто видел лов эср электролиты на выходе драйверов. А загляните в любой импульсный Блок питания постоянного тока любого типа. Как минимум 1000 мкф стоят банки.
Вот и задуматься можно о изгибах проводов. о индуктивности - а индуктивность на переменке это уже сопротивление пусть и активно - реактивное.
Не забываем о частоте преобразования в драйверах в сотни килогерц и всё идет к дальнейшему её повышению в мегагерцы ( для минимизации накопительных дросселей-катушек. А паразитная индуктивность только растёт. ... :?
Теперь про FWHM как я понял это суммарный телесный угол от слева оси до право оси луча
Вложения
FWHM.png
fwhm2.png
fwhm2.png (3.5 KIB) Просмотров: 6216
Romsik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:30
Откуда: Ставропольский край , г.Изобильный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот