Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 20 дек 2017, 19:17

Gench писал(а):Ну, старые я все или раздал, или продал, или выбросил
Т.е. они тоже вырастают большими? :(
Gench писал(а):в офис кто-то белокрылку принес - офисные томаты жрет сильно
Жуть, сочувствую. На прежней работе войну с ними я проиграла вчистую. Никакая обработка всякими сильными ядами под вытяжкой, держание под пакетами неделями не помогала
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 20 дек 2017, 19:41

Gench писал(а):Вот новые (посев от 10 октября)
Горшки какого объёма?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Gench » 21 дек 2017, 11:24

Большими не вырастают. Горшок 1,6 литра.

За это сообщение автора Gench поблагодарил:
низя (21 дек 2017, 13:40)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Gench » 22 дек 2017, 15:42

Нашлась причина более раннего созревания томатов - в офисе они светились 19 часов, а на ферме только 16.

За это сообщение автора Gench поблагодарил:
Кэти (22 дек 2017, 17:18)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 22 дек 2017, 18:29

Gench писал(а):Нашлась причина более раннего созревания томатов - в офисе они светились 19 часов, а на ферме только 16.
Да ну. Я свечу 11.5ч и нормально созревают под биколором :?
DSC03071.JPG
(792.32 KIB) Скачиваний: 0
DSC03075.JPG
(792.57 KIB) Скачиваний: 0

Может, просто теплее в офисе?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Gench » 23 дек 2017, 14:13

Вопрос был про скорость. Свет важнее.
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 23 дек 2017, 19:59

Gench писал(а):Вопрос был про скорость. Свет важнее.
Здесь, что ли, читала, что томаты - растения короткого дня. До этого светила 14ч., сейчас 11.5ч. Ощущение, что пить стали больше и плодов намного больше. Для меня, химика, темновые реакции у растений тоже важны :? Особенно после толстянок :) Так же знаю, что скорость созревания сильно зависит от питания, от качества усвоения азота. Не знаю, томаты - не тундровые растения, и надо ли их светить 19ч. :? Я бы поискала причины в другом.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Nikus » 24 дек 2017, 02:37

низя писал(а):
Gench писал(а):Вопрос был про скорость. Свет важнее.
Здесь, что ли, читала, что томаты - растения короткого дня. До этого светила 14ч., сейчас 11.5ч. Ощущение, что пить стали больше и плодов намного больше. Для меня, химика, темновые реакции у растений тоже важны :? Особенно после толстянок :) Так же знаю, что скорость созревания сильно зависит от питания, от качества усвоения азота. Не знаю, томаты - не тундровые растения, и надо ли их светить 19ч. :? Я бы поискала причины в другом.

Короткий световой день (11-13 часов, никак не больше 14 часов) стимулирует любые не-тундровые растения (произрастаемые, грубо говоря, от экватора до 30-35 градусов широты) к цветению и плодоношению. Они просто бросают вегетативный рост как бесперспективный и вкладываются в плоды. Поэтому в стадиях рассады и вегетативного роста всем растениям желательно поддерживать световой день не менее 16 часов (и обеспечить дебет синего для роста корней и толщины штамба).

А в офисе созрели быстрее потому, что 16 и 19 часов с точки зрения длительности светового дня растения не отличают. Их фоторецепторы точнее улавливают отношение дня к ночи вблизи 1:1 (надо цвести) вплоть до 2:1 (можно расти сколько влезет), а 19 часов - это уже 3.8:1.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 24 дек 2017, 12:13

Nikus писал(а):Они просто бросают вегетативный рост как бесперспективный и вкладываются в плоды.
Вернее, качество света прекращает вегетативный рост и, при наличии достаточного питания, стимулирует цветение.
Nikus писал(а):в стадиях рассады и вегетативного роста всем растениям желательно поддерживать световой день не менее 16 часов (и обеспечить дебет синего для роста корней и толщины штамба).
+1!
Nikus писал(а):фоторецепторы точнее улавливают отношение дня к ночи вблизи 1:1 (надо цвести) вплоть до 2:1 (можно расти сколько влезет)
Фоторецепторы реагируют не только на длительность поступления света, но и на качество света. Наличие достаточного количества 430 стимулирует образование хлорофилла a, т.е. рост, и инициирует закладку цветочных зачатков (вегетативное развитие). Уменьшение этого света одновременно с укорочением длины дня увеличивает количество других пигментов в листьях, листья получают кванты света не только меньше по времени, но и по энергии. Тогда и развиваются из зачатков цветы вплоть до их раскрытия (генеративное развитие). В этом периоде длительная подсветка вряд ли способствует быстрому созреванию. Разве что она довольно слабая, что одновременно со световыми идут и темновые реакции. Поэтому уменьшение длительности подсветки моего биколора до 12ч. приводит к увеличению урожая и его созреванию. А у Gench слабая по энергетичности фул-подсветка, поэтому увеличение длительности подсветки и ускоряет скорее всего созревание :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение divian » 25 дек 2017, 04:27

низя писал(а):
Nikus писал(а):в стадиях рассады и вегетативного роста всем растениям желательно поддерживать световой день не менее 16 часов (и обеспечить дебет синего для роста корней и толщины штамба).
+1!

Интересно, а монографию Мошкова "Актиноритмизм растений" вы читали? [djvu]
Я как раз сейчас с пассифлорой экспериментирую. Увеличиваю световой день до 11 часов - рост замедляется. При 10 нормально, 9.5 - ещё лучше. Сейчас 9 пробую.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 25 дек 2017, 08:30

divian писал(а):Увеличиваю световой день до 11 часов - рост замедляется.
вегетативный?
divian писал(а):Актиноритмизм растений" вы читали?
почитаю обязательно :) Но не сегодня.
Если честно, свою огородную рассаду под биколором никогда не держала дольше 12ч :D А то толстянки бы начали страдать. Длинный день для них = стагнация
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение divian » 25 дек 2017, 12:32

низя писал(а):
divian писал(а):Увеличиваю световой день до 11 часов - рост замедляется.
вегетативный?
Конечно. Это быстрорастущая лиана. Поэтому результат сразу заметен.

низя писал(а):
divian писал(а):Актиноритмизм растений" вы читали?
почитаю обязательно :) Но не сегодня.
Если честно, свою огородную рассаду под биколором никогда не держала дольше 12ч :D А то толстянки бы начали страдать. Длинный день для них = стагнация
Я был уверен, что этот-то труд вы знаете, раз уж боретесь за цветение крассул. http://www.activestudy.info/vliyanie-ra ... -rastenij/
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 26 дек 2017, 09:49

divian писал(а):Я был уверен, что этот-то труд вы знаете, раз уж боретесь за цветение крассул
:? Читала, но я как-то не сильно уверена в этой теории актиноритмизма. Если бы только фотопериодизмом можно было решить цветение толстянок. Растения с CAM-метаболизмом - это не капуста абиссинская. У меня пока все растения маленькие, сушить летом не получается. Пока пытаюсь искусственно заставить толстеть стволы. Не знаю, поможет или нет :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 26 дек 2017, 10:05

низя писал(а):томаты - не тундровые растения, и надо ли их светить 19ч.
:lol: Сообразила, почему тундровые растения цветут после длительной подсветки в течение 24ч. в день. Количество качественного света там таково, что за меньший свет они просто не успеют зацвести. Зато и днём у них идут темновые реакции, т.к. энергия света позволяет. Можно ли это объяснять просто фотопериодизмом? :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 23 янв 2018, 21:09

Похоже, мои предположения, что ягоды и овощи становятся более сладкими при высоких температурах, верны :?
Пока кусты стояли прямо за телевизором при не выше +25, помидорки никогда не были сильно сладкими. А тут купила стеллаж вместо полки и 31 декабря поставила помидоры на верхние полки под фулы от dua3. Там днём ниже +27 не бывает. После перестановки помидоры ели на Рождество, были кисловаты. А сегодня - сладкие!
1.jpg
(943.16 KIB) Скачиваний: 0

Там же на верхней полке замачиваю семена киви. А то внизу при +24 никак не хотели прорастать
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот