Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 16 дек 2016, 22:23

Trubodur писал(а):если я на 30% процентов увеличу суммарную мощность светильника, я нивелирую этот недостаток?
::D Тут я не помощник. Лучше меня здесь счетоводы имеются. Всё равно рассаде нужно давать необходимое количество синего и ей без разницы, приятен нужный ей свет вашим глазам или нет. Иначе вытянется, т.е. нормального развития не получит.
И почему многие говорят о неприятии света? :? Сколько у меня дискотечная подсветка, столько и слышу комплименты. Позавчера резко потеплело после -20 до +2, так убирала снег снаружи с подоконника. А то пол-окна уже закрывал. Так с улицы мужчины мне (я на 4-ом этаже) кричали, какой свет красивый :o Мало кто проходит равнодушно, если я стою у открытого окна и при это горит светильник. Женщины тоже в восторг приходят. Птички симпозиум у окна устраивают каждый день, серят при этом, правда :D Соседи ни разу не возмущались, даже из-за птичек. Ещё заметила, мы никогда не ругаемся, когда светильник горит. Не, можем сказать пару "ласковых", но без злости и обид.
Мне лично на улице незнакомые комплименты не говорят уже давно :) А тут 20-30-летние не скрывают восторга. Дети даже перестают плакать, мамы знают и слышу, как они указывают в моё окно :) мол, смотри, какой свет.
Знаю, раздражает свет, если он слишком мощный. А мои 7Вт-ные светильники только радость приносят :) Поэтому советов, чтобы увеличили мощность в ущерб своему психическому состоянию, не дам.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 16 дек 2016, 22:44

Trubodur писал(а): Cree вон вообще промышленные прожектора 3 к 1 4000к к 660nm фигачит и говорит, что все у них растет.
:lol: отсутствие ума компенсируют большим аппетитом? Впрочем, чего ожидать от американцев :( А каково работать людям, которые подписались на пытки ярким светом? :shock: Твари безмозглые, эти Cree :evil: Не Cree же будут платить за потреблённую эл/энергию. Дурость полная 5678 Растения умеют защищаться от избытка света, а люди - нет. К каким болезням может привести такой свет от прожекторов? Изучали?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Trubodur » 09 янв 2017, 10:51

Вообщем эксперимент пошел ни так как планировал. Два помидорчика, которые росли под белыми, через несколько дней после последнего отчета, остановились в росте и начали сушить листья. Пришлось их ликвидировать. Под бело-красные пришлось переставить томат из гроубокса, который изначально рос под красно-синими. На сегодняшний день имеется следующее. Куст который постоянно рос по красно- синими развивается прекрасно, а вот другие два один из них растет под фулом другой под бело-красными значительно отстают в росте, цвести при этом все начали дружно в одно время. По моему субъективному мнению, все таки дело не совсем в светодиодах т.к у фулла мощность приличная почти 350 вт на квадрат,там и арбузы должны переть.Что то с семенами мне думается, потому что в прошлом году попадались такие карликовые кустики, тогда я не придал этому значение
Вложения
DSCF6233.JPG
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!

За это сообщение автора Trubodur поблагодарил:
kavlav (09 янв 2017, 13:38)
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 09 янв 2017, 15:05

Trubodur писал(а):Что то с семенами мне думается, потому что в прошлом году попадались такие карликовые кустики
а размер банки не могло повлиять? Или вы большой куст из такой же тары пересаживали?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Trubodur » 09 янв 2017, 21:41

низя писал(а): а размер банки не могло повлиять? Или вы большой куст из такой же тары пересаживали?
Да не. Условия были одинаковы, я его неделю назад пересадил. Он в и в банке рос не по детски :D
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!

За это сообщение автора Trubodur поблагодарил:
низя (10 янв 2017, 15:03)
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Trubodur » 12 фев 2017, 17:02

Кустик месяц спустя, один уже начал розоветь :)
Вложения
DSCF6256.JPG
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение lokdes33 » 23 июн 2017, 22:06

Хочу купить линейный светодиодный светильник длинной 0.5м- 30Вт 10 шт по 3Вт(номинальная мощность 20Вт) для плодоношения(не для рассады) 2-3 растений томатов.Хватит ли это мощности?Естественного света мало-деревья закрывают.Какое соотношение красного и синего должно быть?
lokdes33
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 01:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 28 июн 2017, 11:16

:? Не знаю, появляется здесь данный автор, но хочу написать некие резюме
Trubodur писал(а): Два помидорчика, которые росли под белыми, через несколько дней после последнего отчета, остановились в росте и начали сушить листья. Пришлось их ликвидировать.
Здесь точно не помешает проверить спектр этих самых белых. Сейчас я точно уверена, что именно спектр виноват в гибели растений. Вряд ли кто сомневается в моём умении содержать толстянки. В прошлые годы под фито от Алледа они росли нормально. Прошлой зимой набрала синие 450 и из них +660 муж собрал новые светильники. Тут и начался мор :( Не спасало ничего. Основная масса еле дожила до весны. Потом проверила спектроскопом и стало ясно: все вымирали именно под 450. Зато нормально чувствуют и растут активно под 440 от Фитолабба. И если в белых синий начинается с 450, то под этими белыми растения тоже будут вымирать.
Trubodur писал(а): По моему субъективному мнению, все таки дело не совсем в светодиодах т.к у фулла мощность приличная почти 350 вт на квадрат
Мощность не имеет значения, если спектр не тот. Не подходящий свет листва просто отразит или пропустит, не используя в фотосинтезе. Китай не Красноярск, там правильного света от солнца достаточно. А мы в Сибири под этими китайскими фулами можем только книжки читать.
Посмотрите на этот спектр
DSC09805.JPG

Для растений то, что доктор прописал: начинается где-то на 435 и заканчивается на 680 (там хоть слабый, но сигнал есть). Под этими лампами растения растут слишком хорошо, жаль, мощность слабовата.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Gench » 28 июн 2017, 11:49

Под нормальным полным спектром томаты растут очень хорошо. Сейчас запустил повторный тест с карликовым томатом, чтобы точно посчитать количество дней от посева до первого спелого. Предыдущий замер показал сильно меньше 3 месяцев. Но там они росли под разными светильниками, где место было. Посев был 7 июня по два семечка, через неделю взошли все 100%. Но самое интересное, что вчера (20 дней от посева), приехав в офис, обнаружил, что томаты начали закладывать уже цветочные кисти...

DSC_5362.JPG

DSC_5352-001.JPG


Там же и тестовые денежные деревья :-)

DSC_5363.JPG


Предыдущие отвез в теплицу. Один из них висит в кашпо в Битве теплиц:

DSC_5223.JPG

За это сообщение автора Gench поблагодарили: 2
Кэти (28 июн 2017, 14:25) • низя (20 дек 2017, 10:46)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Кэти » 28 июн 2017, 14:27

Gench писал(а):...
Предыдущие отвез в теплицу. Один из них висит в кашпо в Битве теплиц:
DSC_5223.JPG

Этот самый сорт/гибрид, о котором недавно шел разговор? Форма другая...Ладно с ней, а вкус как?
Кэти
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:53
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Gench » 28 июн 2017, 15:14

Кэти писал(а):
Gench писал(а):...
Предыдущие отвез в теплицу. Один из них висит в кашпо в Битве теплиц:
DSC_5223.JPG

Этот самый сорт/гибрид, о котором недавно шел разговор? Форма другая...Ладно с ней, а вкус как?


Вкус шикарный. Сладкий. Мои говорят, что вкуснее, чем черри из моей же теплицы :-(
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение divian » 28 июн 2017, 15:25

низя писал(а):Тут и начался мор :( Не спасало ничего. Основная масса еле дожила до весны. Потом проверила спектроскопом и стало ясно: все вымирали именно под 450.
низя, вы на светокультуру перешли? Или как же так, без подсветки не дохнут, а с подсветкой дохнут? Прямо лучи смерти какие-то получились
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 28 июн 2017, 18:03

divian писал(а):без подсветки не дохнут, а с подсветкой дохнут? Прямо лучи смерти какие-то получились
Зимой в Новосибирске естественного света нет, особенно у меня. Мор именно под 450, т.к. именно они составляли более 70% света. Зато сейчас укореняются, если позволяют температуры, за 3 дня под 100% 440. Без такой подсветки, да ещё в такую жару толстянки у меня обычно не укореняются вообще до августа. Когда становится днём не выше +25, только тогда укореняются долго, напиваются ещё дольше. Одновременно с 440 несколько черенков держала и под 450. Последние все без корней до сих пор. Потому что опять жара пришла. А те уже растут. Под люмкой те же черенки в Питере (холодно было) тоже быстро укоренились.
Gench писал(а):Под нормальным полным спектром томаты растут очень хорошо.
не у всех нормальные фул. В моём китайском подарке не нормальный спектр. Вангую: в моих условиях под подарком ничего расти не будет, если не включать люмки сверху.
Gench писал(а):Там же и тестовые денежные деревья
:) Зелёные любой может. А такие можете?
DSC09833.JPG
'Hobbit'
DSC09834.JPG
'Gollum'
DSC09835.JPG
'Coral'
DSC09837.JPG
'Break Dancer'
DSC09838.JPG
'Bronze Beauty'
DSC09840.JPG
'Red Horn Tree'
DSC09841.JPG
'Whirly Bird'
DSC09847.JPG
'Blue Bird'
DSC09843.JPG
'Hummel's Sunset' и Crassula ovata (как у вас)

Это не вариегаты, в обычных, как у вас, условиях, они обычно просто зелёные. А ден. деревья тем и ценны, что могут показывать разные пигменты в своих листьях :)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение Gench » 28 июн 2017, 18:11

думаю, что могу, если поиграть мощностью и химозы для оттенка добавить в удобрения. Я пока их просто привез и поставил. Подаренный забракованный не для жизни тоже прижился, несмотря на то, что никто особо за ними не ухаживает. Мне сейчас просто не интересно играться с окраской листьев - не мой это бизнес и даже не хобби. :-) Мне в офисе другой экзотики хватает, которая все больше места занимает под светодиодами и все дальше меня вытесняет..

%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B0-12082016-2.jpg

20170628-1.jpg-%D1%81%D0%B6.jpg

Rebucia-heliosa-2017-3.jpg
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Помидоры черри с подсветкой светодиодами

Сообщение низя » 28 июн 2017, 18:32

Gench писал(а):Мне в офисе другой экзотики хватает, которая все больше места занимает под светодиодами и все дальше меня вытесняет..
насколько знаю, цветение кактусов зависит от температуры. Свет не играет особой роли, если, конечно, спектр нормальный.
Gench писал(а):думаю, что могу, если поиграть мощностью и химозы для оттенка добавить в удобрения.
:lol: у меня мощность 7 Вт. И химию не добавляю, это же не перцы и не помидорки. Если мощности добавите, получите, по выражению Лапшина, заморенных избытком света :( Могу подсказать, как я получаю такие краски: посмотрите грунт. У вас слишком питательный грунт. В нём толстянки слишком быстро растут, если хватает света. Так любой может выращивать. особенно под люмкой, даже сд не надо. А такие расцветки по науке я научилась получать лучше американцев. Вот и получаю от них восторженные отзывы. Это содержание на грани между жизнью и смертью. Тут главное - не погубить, а это не у всех получается. Толстянки очень живучие. Сейчас жду похолодания, как манны. А то от некоторых сортов осталось меньше пол-сантиметра фрагмента растения (если бы зимой знала, что спектр губит!), их надо выходить. Они не брак, а кусочки редких сортов :(
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот