Драйвер 100 Вт на UC3842

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение kulibin » 11 июл 2012, 13:39

http://alled.ru/rd100-led-driver-100w.html
Но ток 3200 мА - на ваш страх и риск. Мы нормируем до 3 А. По факту мы гоняли драйвер на токе 4-5 ампер, он работает нормально. Но надо будет очень ответственно охлаждать. По умолчанию драйвер поставляется с радиатором, достаточным для рассеивания 70 Вт мощности. Но если его завернуть в полиэтилен - никакой радиатор не поможет :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение Сергей.Р » 11 июл 2012, 15:50

Всё понял , большое спасибо . Я параноик и всегда делаю всё с большим запасом, так что повешу радиатор побольше + принудительное охлаждение . xxclap
Аватар пользователя
Сергей.Р
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 14:23
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение kulibin » 11 июл 2012, 18:09

Нет, принудительное не нужно, а вот обеспечить хорошую естественную вентиляцию не помешает. Это я тоже как параноик говорю :) Потому как пока драйвер хорошо себя кажет даже с минимальным комфортом для себя.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение Сергей.Р » 17 июл 2012, 01:22

Буду использовать ваш драйвер для питания матрицы 100ват , прочитав темку понял что он является по сути демируемым , или поправьте меня .Если я прав то очень хотелось бы сделать на основе этого драйвера + контролер по принципу "рассвет" "закат" . Это мне нужно для аквариума , ну чтоб типа рыбы не стрессов-али , от резкого включения света . может мне кто помочь в этом ? сам я в электронике дуб.Ну и сколько это будет примерно стоить .
Аватар пользователя
Сергей.Р
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 14:23
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение soyer » 17 июл 2012, 07:44

Сергей.Р писал(а):Буду использовать ваш драйвер для питания матрицы 100ват , прочитав темку понял что он является по сути демируемым , или поправьте меня .Если я прав то очень хотелось бы сделать на основе этого драйвера + контролер по принципу "рассвет" "закат" . Это мне нужно для аквариума , ну чтоб типа рыбы не стрессов-али , от резкого включения света . может мне кто помочь в этом ? сам я в электронике дуб.Ну и сколько это будет примерно стоить .

Все это реально. С небольшими переделками, несколько раз делал диммирование переменным резистором. Можно и контроллер присобачить.
Осталось обсудить с тов. Кулибиным цену..... :)
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение Сергей.Р » 30 июл 2012, 04:20

Можно впаять в этот драйвер что нибудь типа ёмкости или варистора , так что-бы матрица загоралась постепенно :mrgreen: ? в течение нескольких минут 15-20 минут . ну или схемку соорудить несложную для этого и добавить её в драйвер .
Аватар пользователя
Сергей.Р
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 14:23
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение soyer » 30 июл 2012, 11:06

Сергей.Р писал(а):Можно впаять в этот драйвер что нибудь типа ёмкости или варистора , так что-бы матрица загоралась постепенно :mrgreen: ? в течение нескольких минут 15-20 минут . ну или схемку соорудить несложную для этого и добавить её в драйвер .

Схема слегка доработалась.
Режим плавного запуска можно организовать введением цепи задержки. Например в разрыв R19. При этом, нужно подобрать резисторы R18, R19, R20.
Только что попробовал, за 30 сек. разгонялся с 0.3 до 2.5 ампер. Заниматься экспериментами совершенно нет времени, так что.... russia1 .
Вложения
3842.GIF
задержка.GIF
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение Сергей.Р » 30 июл 2012, 12:12

Спасибо ,попробую .
Аватар пользователя
Сергей.Р
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 14:23
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение Сергей.Р » 30 июл 2012, 14:35

Подскажите пожалуйста какай транзистор вы порекомендуете поставить ? и ещё вопрос если к примеру поставить конденсатор на 4700мк и резистор на 470кОм то будет ли работать драйвер с задержкой на нормальный режим , и неповредит ли это драйверу.
Аватар пользователя
Сергей.Р
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 14:23
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение soyer » 30 июл 2012, 14:45

Транзистор BC547 или любой маломощный кремний n-p-n. Конденсатор пойдет, резистор надо пробовать. Драйверу пофиг. Транзистор, возможно, будет слегка нелинейно работать. Т.е. сначала не открывается, а потом открывается линейно. Возможно надо будет ставить дополнительные резисторы (подтяжка) или еще один транзистор.
Очень походит на гемор с отстройкой аналога однопереходного транзистора в схеме плавного зажигания ламп накаливания.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение GreyJester » 30 июл 2012, 23:52

soyer писал(а):Представляем следующий виток развития.
Схема, на холостом ходу, выдает 36 вольт. Ток регулируется в пределах 0 - 3,5 ампера. Основное отличие, это применение пассивного корректора коэффициента мощности и компенсирующей индуктивности на входе драйвера.
При указанных на схеме номиналах и токе на выходе 2 ампера, косинус ФИ составляет 0,99-1,00 и не менее 0,95 во всем диапазоне регулировки выходного тока. Причем, подбором L1 (100-1000 мкГ), 1,00 можно установить под конкретную нагрузку.
Рабочее напряжение 150-250 вольт, КПД около 90 %. Пульсации напряжения и тока, во всех диапазонах, не более 1-2 %.
Конечно же, применение пассивного ККМ, не самое лучшее решение, но оно работает и имеет право на жизнь.
Без ККМ косинус ФИ составлял 0,67. Замеры производились прибором EM-3000 (VOLTCRAFT).

Здравствуйте У меня есть БП импульсный с переключением напряжения на UC3843, TL431, транзисторе 07N60C3, опто-паре 817B и диодной сборке MBR20100FC, хотел спросить если из Вашей схемы возьму часть после Трансформатора я смогу получить регулировку тока? Просто из Китая эти БП получаются порядка 300 рублей и если верить этим друзьям то его ток на 24 Вольтах 5 ампер, хотя при нагрузки 12 Вольт порядка 1,5 ампер температура радиаторной пластины (транзистор и мост) при 30 градусов в комнате 38-42 а при нагрузки галогеновой лампой (55 Ват) ток получается около 4-х ампер и радиатор через 20 минут работы уже за 50 градусов (в тот момент у меня только с такой максимальной температурой измерения термометр был).
GreyJester
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение soyer » 31 июл 2012, 08:37

GreyJester писал(а):Здравствуйте У меня есть БП импульсный с переключением напряжения на UC3843, TL431, транзисторе 07N60C3, опто-паре 817B и диодной сборке MBR20100FC, хотел спросить если из Вашей схемы возьму часть после Трансформатора я смогу получить регулировку тока? Просто из Китая эти БП получаются порядка 300 рублей и если верить этим друзьям то его ток на 24 Вольтах 5 ампер, хотя при нагрузки 12 Вольт порядка 1,5 ампер температура радиаторной пластины (транзистор и мост) при 30 градусов в комнате 38-42 а при нагрузки галогеновой лампой (55 Ват) ток получается около 4-х ампер и радиатор через 20 минут работы уже за 50 градусов (в тот момент у меня только с такой максимальной температурой измерения термометр был).

Да это возможно.
Нужно учесть, что придется ограничивать выходное напряжение. Его выше 24 вольт лучше не делать, т.к. выходные шоттки на 100 вольт. Если взять вольт на 200-300 можно и до 40 вольт поднять. Если будешь делать повышенное выходное напряжение, надо увеличить сопротивление резистора (стоит последовательно с диодиком) который питает микросхему (7 ножка) с отдельной обмотки.
На мощностях нагрузки выше 50 Вт нагрев бОлее заметен, надо принять меры к дополнительному отводу тепла.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение Badlyk1 » 01 авг 2012, 05:20

soyer писал(а):Драйвер предназначен для питания светодиодной матрицы 100 Вт, с параметрами 33 вольта, 3 ампера.
Представляет из себя типичный пример обратноходового преобразователя выполненного на основе контроллера UC2842. КПД устройства, на сколько его можно
измерить, в зависимости от питающего напряжени, нагрузки и параметров схемы находится в пределах 88-92 %. Схема не меняет выходные параметры при изменении входного напряжения от 150 до 250 вольт, адекватно реагирует на КЗ в нагрузке. Напряжение холостого хода около 38 вольт. Имеется возможность регулировки выходного тока в пределах 0,3 - 3,0 А.
Схемотехника драйвера позволяет задавать практически любые параметры выхода, при испытаниях удавалось раскачать схему до 180 Вт. Выходное напряжение
может достигать 150 вольт, ток 10 ампер в соответствующих комбинациях, не выходя за допустимую мощность.
Самая ответственная деталь схемы это трансформатор. Для 100 Вт матрицы он выполнен на сердечнике Е42/21/15 N87 EPCOS, первичная обмотка индуктивностью 240 мкГ
содержит 35 витков (в 3 провода), вторичная 15 витков (10 проводов), обмотка питания контроллера 6 витков в один провод. Все обмотки намотаны проводом
диам. 0,6 мм. Для обеспечения требуемой индуктивности первичной обмотки между половинками сердечника вводится воздушный зазор, он может быть от 0,1
до 0,9 мм, в зависимости от примененного феррита.
Единственный недостаток устройства это отсутствие ККМ.
На сегодняшний день собрано около сотни подобных схем, на различную мощность, хочется отметить хорошую повторяемость и стабильность параметров при эксплуатации.


Ну Вы жжёте с КПД-88-92%
У Вас потери на полевике в статическом режиме ( а этот режим самый экономичный:))))
P=I*I*Rds(on)=3*3*1=9вт, эт я ещё не считал работу MOSFET в динамике, потери на снаббере, ваши диоды на выходе транса и тд.
Пишите правду.
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение soyer » 01 авг 2012, 13:17

Badlyk1 писал(а):Ну Вы жжёте с КПД-88-92%
У Вас потери на полевике в статическом режиме ( а этот режим самый экономичный:))))
P=I*I*Rds(on)=3*3*1=9вт, эт я ещё не считал работу MOSFET в динамике, потери на снаббере, ваши диоды на выходе транса и тд.
Пишите правду.

Уважаемый "Badlyk1", это не Вас ли я видел на первых страницах учебника школьной физики??? :)
Во фразе ""КПД устройства, на сколько его можно измерить, в зависимости от питающего напряжения, нагрузки и параметров схемы находится в пределах 88-92 %."" ключевое слово "на сколько его можно измерить". Дело в том, что это мой первый ОБРАТНОХОДОВЫЙ опыт, да и измерение КПД то еще занятие. Сейчас бы я написал 82-88%.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Драйвер 100 Вт на UC3842

Сообщение Badlyk1 » 02 авг 2012, 02:28

soyer писал(а):
Badlyk1 писал(а):Ну Вы жжёте с КПД-88-92%
У Вас потери на полевике в статическом режиме ( а этот режим самый экономичный:))))
P=I*I*Rds(on)=3*3*1=9вт, эт я ещё не считал работу MOSFET в динамике, потери на снаббере, ваши диоды на выходе транса и тд.
Пишите правду.

Уважаемый "Badlyk1", это не Вас ли я видел на первых страницах учебника школьной физики??? :)
Во фразе ""КПД устройства, на сколько его можно измерить, в зависимости от питающего напряжения, нагрузки и параметров схемы находится в пределах 88-92 %."" ключевое слово "на сколько его можно измерить". Дело в том, что это мой первый ОБРАТНОХОДОВЫЙ опыт, да и измерение КПД то еще занятие. Сейчас бы я написал 82-88%.

Вы возможно там себя увидели :) ( в мечтах)
Нагрузите его по полной( режим Full load)
И честно померяйте ::D , как для себя.
Признание ошибок путь к исправлению, нет ничего постыдного в этом.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dersp, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron