Вопрос по фальгированному алюминию

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение Прочнист » 09 апр 2016, 18:59

Хлорное?
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение George » 09 апр 2016, 21:08

Больше похоже на ёлку в воде. :)
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение Monster » 09 апр 2016, 23:56

банка с порядком истощённым раствором хлорного железа несколько месяцев стояла. Видимо, не совсем плотно закрытая. А ещё я травящий раствор имею привычку подкислять слегка HCl - более полно вырабатывается.
Это походу Хлорид меди (II) CuCl2·2H2O.
Аватар пользователя
Monster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:25
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение Светочъ » 23 апр 2016, 12:11

Не стал создавать отдельную тему, спрошу здесь.
Кто может сказать, что за гуано мне подсунули в качестве алюминиевой заготовки? Должны были изготовить из фольгированного алюминия с теплопроводностью 2 и напряжением пробоя не менее 3Кв.
Что мы имеем в итоге, при температуре окружающей 19 градусов, на термопаде диода 61-62 градуса на алюминии в районе этого диода 50 градусов :shock: :o радиатор достаточен, модуль закреплен через пасту с теплопроводностью 2.7, плоскости радиатора и модуля подготовлены(притерты). толщина алюминия на модуле 1.6мм.
Кто то может посчитать фактическую теплопроводность этой платы?
ПОМОГИТЕ, нужно нерадивого производителя носом ткнуть.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение George » 23 апр 2016, 12:38

Информации маловато. Какой диод? Как измеряли температуру термопада? Какой ток? Есть ссылка на описание этого алюминия?

ПС Мне попадались монтажки для хмеля с сопротивлением >8гр/Вт. Температуру кристалла измерял падением светового потока.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение изобретатель » 23 апр 2016, 12:44

Светочъ писал(а):Не стал создавать отдельную тему, спрошу здесь.
Кто может сказать, что за гуано мне подсунули в качестве алюминиевой заготовки? Должны были изготовить из фольгированного алюминия с теплопроводностью 2 и напряжением пробоя не менее 3Кв.
Что мы имеем в итоге, при температуре окружающей 19 градусов, на термопаде диода 61-62 градуса на алюминии в районе этого диода 50 градусов :shock: :o радиатор достаточен, модуль закреплен через пасту с теплопроводностью 2.7, плоскости радиатора и модуля подготовлены(притерты). толщина алюминия на модуле 1.6мм.
Кто то может посчитать фактическую теплопроводность этой платы?
ПОМОГИТЕ, нужно нерадивого производителя носом ткнуть.

Какая моща, какой диод?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение Светочъ » 23 апр 2016, 12:52

George писал(а):Информации маловато. Какой диод? Как измеряли температуру термопада? Какой ток? Есть ссылка на описание этого алюминия?

ПС Мне попадались монтажки для хмеля с сопротивлением >8гр/Вт. Температуру кристалла измерял падением светового потока.


Мне нужно не то, что попадалось, а что есть у меня. Ссылок нет, было ТЗ на материал платы.
Не знаю, что тебе даст марка диода, ну такой, SAW09H0A MJT– 4040, ток 30ма, около 2х ватт. площадь меди под диодом с избытком, толщина 0.35. Проверял на этом же радиаторе модуль на оксиде 100Вт, температура практически такая же и на термопаде и на обратной стороне, в пределах ошибки. Замерял термопарой непосредственно на термопаде(точнее вплотную к корпусу), люмишку с обратной стороны просверлив отверстие.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение Vladimir-city » 23 апр 2016, 15:15

Светочъ писал(а):
George писал(а):Информации маловато. Какой диод? Как измеряли температуру термопада? Какой ток? Есть ссылка на описание этого алюминия?

ПС Мне попадались монтажки для хмеля с сопротивлением >8гр/Вт. Температуру кристалла измерял падением светового потока.


Мне нужно не то, что попадалось, а что есть у меня. Ссылок нет, было ТЗ на материал платы.
Не знаю, что тебе даст марка диода, ну такой, SAW09H0A MJT– 4040, ток 30ма, около 2х ватт. площадь меди под диодом с избытком, толщина 0.35. Проверял на этом же радиаторе модуль на оксиде 100Вт, температура практически такая же и на термопаде и на обратной стороне, в пределах ошибки. Замерял термопарой непосредственно на термопаде(точнее вплотную к корпусу), люмишку с обратной стороны просверлив отверстие.

померяй толщину диэлектрика, китайцы когда хотят сэкономить частенько тупо слой текстолита клеят потолще на алюминий при этом забивают на теплопроводность.
Кстати у них стандарт на пробой 4кВ и 6кВ, это если в техзадании просишь указать, 3кВ не стандартно.
По цене от обычного алюмишки +50%, меньше быть не может.
Все комплектующие на сайте: https://ss33.ru
Vladimir-city
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 323
Зарегистрирован: 16 май 2014, 18:09
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение изобретатель » 23 апр 2016, 15:55

Ежели на 2 ваттах алюминий горячий, дела совсем плохи, не тот материал. Может магнитом его проверить :?:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение Светочъ » 23 апр 2016, 16:13

изобретатель писал(а):Ежели на 2 ваттах алюминий горячий, дела совсем плохи, не тот материал. Может магнитом его проверить :?:


Вся плата 45-47 ватт, диодов 24
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение vadimka » 23 апр 2016, 16:24

Блин, фольгировнная железка это вообще из области фэнтези.
Ну и дальше.
Нормальная сеть для потребителя 220 -380 Вольт. Следующая ступенька 3.5 кВольт. Каким макаром сюда пишется 3к?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение Светочъ » 23 апр 2016, 17:18

vadimka писал(а):Блин, фольгировнная железка это вообще из области фэнтези.
Ну и дальше.
Нормальная сеть для потребителя 220 -380 Вольт. Следующая ступенька 3.5 кВольт. Каким макаром сюда пишется 3к?


Вадимка, ты в своей немечии совсем отстал. Есть еще нормы безопасности, при несоблюдении оных сертификацию никогда не пройдешь. И вообще не отвлекай людей от темы.
А тема как проверить алюминиевую плату на соответствие по теплопроводности.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение kulibin » 23 апр 2016, 17:24

Светочъ писал(а):Мне нужно не то, что попадалось, а что есть у меня. Ссылок нет, было ТЗ на материал платы.


Прверь на пластичность - отрежь полоску 1 см шириной и попробуй погнуть. Сравни с нормальной линейкой такой же толщины - как она гнется и как этот кусок. Чем пластичней - тем лучше люминь. Потом отрежь кусок с единичным диодом, возми такой же кусок заведомо нормальной платы, поставь на нее такой же диод и сравни нагрев кусков при одинаковой мощности на диодах.
Насчет препрега тоже правильно подсказали - может быть слишком толстым.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение изобретатель » 23 апр 2016, 17:31

Ну ежели проверить, то надо взять кусок нормального алюминия аналогичной толщины и размеров и греть один край или угол заведомо одинаковой мощностью и смотреть градиент температуры вдоль пластины, для исключения конвекции можно положить пластины на ткань.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Вопрос по фальгированному алюминию

Сообщение George » 23 апр 2016, 18:29

Светочъ писал(а):…Не знаю, что тебе даст марка диода, ну такой, SAW09H0A MJT– 4040, ток 30ма, около 2х ватт. ...

Ну, как же! Сейчас все разузнаю и буду конкуренцию создавать!!!!!!!!
Тепловое сопротивление невозможно посчитать или сравнить, не зная площадь сечения проводника, в нашем случае площади термопада светика. Это если без эмоций.

Тепловое сопротивление участка тепловой цепи с одинаковым сечением рассчитывается по формуле:
Θ (или R) = L/(λ*S)
Где:
L – длина участка тепловой цепи в метрах (1мм = 0,001м);
λ – коэффициент теплопроводности материала W/mK;
S – площадь поперечного сечения участка в м2 (1 мм2 = 0.000001 м2).
Общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений всех участков. Rобщ = R1+ R2 + … + Rn
Для «бутерброда», типа фольгированного алюминия, к тому же с различным сечением материалов расчеты довольно сложные (я не осилил, так как плохо помню «вышку»), так как модель теплового потока имеет форму трапеции (упрощенно). Короче, ну его к монахам. Проще фактическую величину определить тестированием монтажки. Я уже имел опыт поушатинства со стороны продавцов на счет качества их монтажных плат. Когда пришел и предъявил данные тестов, то ребята согласились, что перепутали (!!!!). Но если мне надо, то сделают из более качественного (с меньшим сопротивлением), но естественно, более дорогого алюминия.
Есть такой документик http://www.cree.com/~/media/Files/Cree/ ... hermal.pdf . На восьмой странице есть график сопротивления от площади меди под термопадом светика для серии ХР. НО! Данные там для 70мкм меди! Для 35 мкм меди все более печально. Реально 5гр/Вт с хорошей разводкой. У SAW09H0A MJT– 4040 площадь термопада больше, чем у ХР, следовательно сопротивление должно быть меньше.
Таким образом или люминь хреновый (тонкий медь, толстый диэлектрик и т.д.), с реальным сопротивлением 6гр/Вт (вполне реально).
Светочъ писал(а):…Замерял термопарой непосредственно на термопаде(точнее вплотную к корпусу...

Или на термопару попадало излучение светика и завысило температуру.

Может другим способом проверить сопротивление.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот