Накамерный / боковой свет для фото

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение Sprut » 10 фев 2012, 16:42

Приветствую всех.

Назрела идея сделать автономный источник света взамен вспышки для фотоаппарата (работать будет не как вспышка, а включатся на необходимое время) + использовать такие же модули для бокового света на собственных стойках. Применяемость в основном небольшие помещения типа квартиры :D

- По реализации питания и всего что с ним связано вопросов пока нет, т.к. в этом деле разбираюсь. Вопросы скорее будут позже, какие аккумы использовать, пока думаю использовать Li-ion LC 16340 3.6V т.к. компактные и они у меня есть + питание от сети.

- Радиатор и компоновку подберу в процессе

Теперь собственно вопросы?
- Какой световой поток оптимален? Думаю 800-1000 люмен должно хватить.

- Какие диоды использовать в связи с растущим количеством энергосберегающих ламп? Склоняюсь к Cree XML XMLAWT-00-0000-000LT60E3 (300 Лм, нейтральный) или лучше XMLAWT-00-0000-000LT20E7 (теплый белый, 2800-3200К, 220 Лм), или скомбинировать? А может Cree XML EasyWhite XMLEZW-02-0000-0B00U240F лучше подойдет, у него ко всему прочему угол 115гр? Как себя ведет матрица 3F10, сильный разброс температуры света?

- И последний вопрос совсем темный для меня - это оптика. Угол желательно получить не менее 80 градусов. Ибо при фокусном расстоянии 24мм (эквивалент) угол изображения объектива составляет около 100 градусов, Естественно нужно отсутствие пятна засветки. Что посоветуете LDO-1, LR-4 или возможно просто матовую линзу сразу на группу, может еще есть варианты? Какие преимущества/недостатки у коллиматора по сравнению с линзой в данном случае?

Любые советы и опыт приветствуются :)
В свою очередь весь процесс и результаты здесь опубликую ;)
Sprut
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:23
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение kulibin » 10 фев 2012, 17:06

По идее XML easywhite для фото самое то. Но вот избавиться от спота будет довольно сложно. Не исключено, что оптика вообще не понадобится.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение dgezva » 10 фев 2012, 18:17

Sprut писал(а):Назрела идея сделать автономный источник света взамен вспышки для фотоаппарата (работать будет не как вспышка, а включатся на необходимое время) + использовать такие же модули для бокового света на собственных стойках. Применяемость в основном небольшие помещения типа квартиры :D

А в чем необходимость накамерного света, если планируется и боковой свет на собственных стойках?
У меня в процессе обдумывания и подготовки - два софита. (дедлайн - конец марта, думаю - успею все слепить)
Начитавшись обсуждений по софитам, я пришел к решению обеспечить уровень света 4500..5000 лм на ~50 одноваттниках, сверхзадача - добиться равномерного и неслепящего света с метрового рассеивателя.
На alled есть готовый софит, я мыслю расставить светодиоды пошире, и впереди - рассеиватель.

Имхо, из одиночного мощного светика ты сможешь слепить прожектор, которым объект съемки будет нехило слепиться. Или закладываясь на маленькие габариты помещения, использовать эти прожектора исключительно в режиме отраженного света.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение Sprut » 10 фев 2012, 21:15

А в чем необходимость накамерного света, если планируется и боковой свет на собственных стойках?


Необходимость в универсальности, хочешь так а хочешь так. Естественно вместе смысла нет. Пока задумка такая а там как пойдет, может действительно для бокового света такого решения маловато будет.

У меня в процессе обдумывания и подготовки - два софита. (дедлайн - конец марта, думаю - успею все слепить)
Начитавшись обсуждений по софитам, я пришел к решению обеспечить уровень света 4500..5000 лм на ~50 одноваттниках, сверхзадача - добиться равномерного и неслепящего света с метрового рассеивателя.
На alled есть готовый софит, я мыслю расставить светодиоды пошире, и впереди - рассеиватель.


А на каких светиках решили делать? И главное про равномерный свет поподробней :)

Имхо, из одиночного мощного светика ты сможешь слепить прожектор, которым объект съемки будет нехило слепиться. Или закладываясь на маленькие габариты помещения, использовать эти прожектора исключительно в режиме отраженного света.


Вот в том-то и дело, поэтому и спрашиваю про опыт.
Sprut
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:23
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение dgezva » 10 фев 2012, 22:39

Sprut писал(а):А на каких светиках решили делать? И главное про равномерный свет поподробней :)

Я ж написал - 50 одноваттников. Ну, там в железе - как будет получаться - или чуть больше, или чуть меньше.
Светодиоды планируется разбить на две группы в соотношении 2х1, что даст три градации яркости. Вариантами (более) плавного диммирования буду озадачиваться только в том случае, если из опыта эксплуатации станет ясно, что это действительно необходимо.
Опыта - нет, поэтому исхожу из того, о чем ругались на фотофорумах и закладываюсь на максимум, в моем понимании:
Расставить светодиоды равномерно в квадрате, или если получится - в шестиугольнике, ориентировочно 50х50.
Поставить рассеиватель ориентировочно 100х100.
Рассеиватель примериваюсь делать из прозрачной пленки, которую буду поэтапно матировать специальной аэрозолью.
Надеюсь, что на рассеивателе не будет теряться много света, и он даст равномерный неслепящий свет.

То, что одиночный светодиод, или даже - одиночный точечный источник света, дает слепящий эффект - известная аксиома.
Исходя из этого факта, я бы вместо накамерника стал бы мозговать налобник ;-), на лоб можно повесить экран большей площади.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение изобретатель » 10 фев 2012, 23:20

Может лучше 100 диодов 0,5Вт?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение dgezva » 10 фев 2012, 23:23

изобретатель писал(а):Может лучше 100 диодов 0,5Вт?

Очень даже может быть. Правда - чуть дороже выйдет.
Точнее смогу сказать после того, как вариант с одноваттниками протопчу.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение Sprut » 11 фев 2012, 01:18

dgezva писал(а):
изобретатель писал(а):Может лучше 100 диодов 0,5Вт?

Очень даже может быть. Правда - чуть дороже выйдет.
Точнее смогу сказать после того, как вариант с одноваттниками протопчу.


Не не, ребяты. Это извращение. С таким же успехом можно предложить простыню из лент. Уж извините за прямоту ::D
Sprut
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:23
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение Sprut » 11 фев 2012, 01:19

dgezva писал(а):Я ж написал - 50 одноваттников.


Одноватники они тоже разные.

А яркость можно плавно регулировать, это даже проще чем 2 к 1.

Поясню:
что значит 2 к 1:
- Источник тока который способен обеспечить ограничение в "2 варианта" - это считай 2 источника тока. Зачем оно надо? Тот источник который позволит это сделать в единичном исполнении позволит это сделать и плавно.
Понятно описал?
Sprut
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:23
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение dgezva » 11 фев 2012, 02:25

Sprut писал(а):Не не, ребяты. Это извращение. С таким же успехом можно предложить простыню из лент.

Отнюдь.
Посмотри эти полуваттники
Попробую такие одноваттники
По деньгам одноваттники чуть получше выглядят, но это не то, чтобы проводить аналогию с лентами. Если я прийду к выводу, что голые одноваттники ну совсем чуть-чуть слепят, и рассеиватель нужен минимальный, то в случае с полуваттниками наверняка уже рассеиватель не нужен, а значит - в целом по деньгам выйдет то на то.
А если не будет получаться приличная пайка этих смд, то тогда - есть у меня сотня обычных 70-90лм, задейстую их.
А яркость можно плавно регулировать, это даже проще чем 2 к 1.
Поясню:
что значит 2 к 1:
- Источник тока который способен обеспечить ограничение в "2 варианта" - это считай 2 источника тока. Зачем оно надо? Тот источник который позволит это сделать в единичном исполнении позволит это сделать и плавно.
Понятно описал?

А я с другой стороны подхожу. У меня драйвера 17-19вт, я их задействую 2+1. И все.
К диммированию внешним диммером они не обещаны, да и не нравится мне подход с диммированием на входе. Поэтому уж если дело дойдет до такой необходимости, то будут у них внутри подпаивать на токозадающую цепь или блок с переменником, или скорее - кассету под многоступенчатое переключение.
Бюджетных вариантов драйверов с диммированием я до сих пор еще не видел, поэтому на такие не закладываюсь, также как не закладываюсь на самопальный драйвер.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение Sprut » 11 фев 2012, 22:43

Вот http://kd1jv.qrpradio.com/tiny13switcher.pdf куда уж бюджетнее. Вместо кнопок энкодер можно прекрутить, а можно на АЦП сенс тока завести и тем же переменником регулировать.
Sprut
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:23
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение dgezva » 11 фев 2012, 23:40

Sprut писал(а):Вот http://kd1jv.qrpradio.com/tiny13switcher.pdf куда уж бюджетнее. Вместо кнопок энкодер можно прекрутить, а можно на АЦП сенс тока завести и тем же переменником регулировать.

Нисколько не сомневаюсь в наличии всяких схемотехнических решений диммирования - и хороших, и дешевых в том числе.
Я высказался в смысле - купить готовый - бюджетных не попадалось.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение 016 » 08 ноя 2013, 10:28

dgezva писал(а):
изобретатель писал(а):Может лучше 100 диодов 0,5Вт?

Очень даже может быть. Правда - чуть дороже выйдет.
Точнее смогу сказать после того, как вариант с одноваттниками протопчу.

Что-то получилось?
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение dgezva » 09 ноя 2013, 13:59

016 писал(а):
dgezva писал(а):Точнее смогу сказать после того, как вариант с одноваттниками протопчу.

Что-то получилось?

Ты знаешь - забросил :-(
При пайке грел весь люминиевый лист феном, лист повело, расстроился и отставил. Если буду возвращаться - точно на полуваттниках сделаю, или даже с понижением до 0.1-0.2 на светодиод.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Накамерный / боковой свет для фото

Сообщение tag » 09 ноя 2013, 15:30

Делал 6шт подобных светильников знакомому фотографу. Ему нравится.
Корпусом брался 30см кусок профиля "Барокко", Мета-элемент, питер.
Долго выбирали диоды по цветовой температуре и CRI. Остановились на Самсунгах Санникс 8. Остатки есть в Компэле и много еще где.
Прямоугольная плата под 6 шт Санниксов берется у Мони, Таганрог (поищи его здесь, на сайте)
4 шт таких плат (итого 24 диода) хорошо встают в профиль.
От оптики отказались, все, что не пробовал - полосит.
Матировать стекло отказались, потери большие, толку ноль.
Питание диодов от 24Вольт. БП для СД ленты. LD1085 (или LT1084, не помню, не суть) в режиме стабилизатора тока на каждую шестиместную плату на ток 300 мА.
Тупо тумблером впараллель подключается вторая мелкосхема. Итого имеем два режима яркости (300мА и 600мА). Диммирование не требуется.
Мощность 24*3*0,6=около 45 Вт (ну, или половина)
Света хватает и без линзы.
Успехов :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, Мифодий, Яндексбот