Фонарь а-ля "летучая мышь"

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Фонарь а-ля "летучая мышь"

Сообщение ivdor » 12 янв 2012, 00:11

Простой переключатель спасет отца русской демократии)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Фонарь а-ля "летучая мышь"

Сообщение dgezva » 12 янв 2012, 00:44

ivdor писал(а):Простой переключатель спасет отца русской демократии)

Защита должна быть устойчивой. Я предлагаю размыкатель на разъем зарядки, но одного его - явно недостаточно.
Кондер параллельно светодиодам - будет достаточно?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Фонарь а-ля "летучая мышь"

Сообщение TzelTavr » 12 янв 2012, 00:52

Не, ну какой конденсатор ... он там ничем не поможет. Только перекидной тумблер ( лучше на три положения : вкл/выкл/зарядка ) - средний вывод к акку, а два боковые - к ледам и к гнезду зарядки. Либо - либо.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Фонарь а-ля "летучая мышь"

Сообщение dgezva » 12 янв 2012, 01:15

TzelTavr писал(а):Не, ну какой конденсатор ... он там ничем не поможет. Только перекидной тумблер ( лучше на три положения : вкл/выкл/зарядка ) - средний вывод к акку, а два боковые - к ледам и к гнезду зарядки. Либо - либо.

Я неточно изложил.
Во-первых - размыкатель на разъем зарядки. Чтобы светодиоды отключались, когда штеккер зарядки воткнут.
Во-вторых - при подключении светодиодов к акку возникает бросок. Который (это был мой вопрос) гасится кондером.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Фонарь а-ля "летучая мышь"

Сообщение ivdor » 12 янв 2012, 01:34

dgezva писал(а):
TzelTavr писал(а):Не, ну какой конденсатор ... он там ничем не поможет. Только перекидной тумблер ( лучше на три положения : вкл/выкл/зарядка ) - средний вывод к акку, а два боковые - к ледам и к гнезду зарядки. Либо - либо.

Я неточно изложил.
Во-первых - размыкатель на разъем зарядки. Чтобы светодиоды отключались, когда штеккер зарядки воткнут.
Во-вторых - при подключении светодиодов к акку возникает бросок. Который (это был мой вопрос) гасится кондером.


А почему там должен возникнуть бросок ?

Есть ведь разъемы типа мини-джек 3.5мм с тремя контактами, 2 из которых соответственно НО и НЗ.
А выключатель уже на включен/выключен.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Фонарь а-ля "летучая мышь"

Сообщение dgezva » 12 янв 2012, 01:52

ivdor писал(а):А почему там должен возникнуть бросок ?

Маниакальная подозрительность.
по остальному - возражений нет. Тогда вопрос выеденного яйца не стоит.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Фонарь а-ля "летучая мышь"

Сообщение konst1974 » 12 янв 2012, 06:42

В моём фонаре при подключении зарядки отключалось всё. Использовать можно только после зарядки. Было штатной функцией.
konst1974
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонарь а-ля "летучая мышь"

Сообщение Dronn » 12 янв 2012, 07:11

dgezva писал(а):Ок, акку - 6в. А когда зарядку включить - сколько на светики попадет?

ЗЫ.Довольно хилая там лампочка стояла, если 6 шт 5050 не хуже светят, а?


Родная люминесцентная лампа там действительно препоганенько светит :evil: и, что самое обидное, жрет аккумулятор часов за 6-8. :x Собственно эти два фактора и заставили меня задуматься сгородить светодиодную схемку.

konst1974 писал(а):В моём фонаре при подключении зарядки отключалось всё. Использовать можно только после зарядки. Было штатной функцией.

У меня так же стоит штатный трехконтактный разъем который отключает лампу при включении зарядного, но мысль TzelTavr по поводу трехпозиционного переключателя очень интересна и гораздо надежнее моего трехконтактного разъема. Т.к. исходя из личного опыта, переключающий контакт в этом разъеме через пару лет начинает барахлить и в конце концов вообще перестает влючать цепь питания лампы. Буквально в прошедший выходной перепаивал другу таую бяку. :)
Dronn
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонарь а-ля "летучая мышь"

Сообщение Dronn » 12 янв 2012, 07:26

kulibin писал(а):Если аккум может отдать мощность около 20 Вт/ч, то, стало быть, на 6 часов - это около 3 Вт в час расход должен быть. Достаточно одного светодиода и любого фонарного драйвера. Подойдет светодиод Cree XPG, и коллиматор http://alled.ru/r-23xp01-250l-cree-xp-250-led-lens.html. Драйвер - http://alled.ru/ld-3-led-driver-cree-5w.html


Ну теперь еще один вопрос объясните особоодаренному. Насколько я понимаю, под монтажную пластину данного светодиода требуется монтаж радиатора. Какой по площади должен быть радиатор при максимальном токе светодиода?
Dronn
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонарь а-ля "летучая мышь"

Сообщение kulibin » 12 янв 2012, 07:48

Около 60-70 кв.см.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Фонарь а-ля "летучая мышь"

Сообщение Romsik » 28 янв 2012, 03:05

"Родная люминесцентная лампа там действительно препоганенько светит и, что самое обидное, жрет аккумулятор часов за 6-8."
Как уже выяснили участники форума 3 вт светодиод потребит батарею 6в *4а за 6-8 часов. В понимании Dronnа это большое потребление тока . Поэтому это должен быть режим максимальной яркости у драйвера. Я думаю это будет значительно ярче сток варианта на КЛЛ. Конечно в борьбе за энергосбережение должен быть режим средне и ночник.(выше писали). В случае питания от свинца 6В то напряжение АКБ будет от 7,4в свежезаряженн до 5в мин при разумном ещё не опасном для АКБ разряде. При использовании нескольких (до6-12) маломощьных SMD, 3 или 5 мм ледиков (-15-30мА на ледик) ,или вариант типа как у "konst1974" думаю потерями в токоогр ресисторах можно пренебречь и смириться (Такая группа светиков может использоваться как ночник или средн режим яркости . Но Если иногда захочется поярче, на 3 Вт светить То однозначно драйвер понижайку и XPG на 1Ампер . Но в целях энергосбереж и энергоэфф Лм/Вт , три кри XPG на тот же ток 1А (330*3) света дадут больше, или драйвер повышайку и три послед,. К тому же правильный драйв спасёт АКБ от разряда, вовремя (или не вовремя ) заморгает или притушит.Я за драйвер.и XPG или три. У драйвера КПД от 80*/* и постоянство яркости светиков при эксплуатации (вспомним 7,2-5V и резисторы ) в не зависимости от степени заряженности АКБ.
Бывают ситуации когда надо светить и заряжать АКБ одновременно - например под машиной в яме гаража , в сарае,чулане ночью. С драйвером не нужны тумблеры отключения , переключения (работа/зарядка) Creeсталлов. Вроде всё что помнил , сказал.
Romsik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:30
Откуда: Ставропольский край , г.Изобильный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот