Ну что, православныя, наш черед?

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение vadimka » 07 янв 2014, 22:48

Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 08 янв 2014, 01:37

Есть довольно распространенное мнение, что человечество пошло по технократическому пути в ущерб духовному развитию - не могу не согласиться. Первый путь проще, однако сравните эмоции от каких-либо человеческих деяний типа искренней молитвы, да еще которая помогла или там помощи ближнему - и радость от покупки новой кофточки и айфона.
Сейчас в Москве растет и ширится движение дауншифтеров - неспроста. Простая жизнь на природе очень часто может заменить все ништяки мегаполиса и приносит куда больше удовольствия. Не стараюсь в чем-то убедить - обращаю внимание просто на факты. Человечество стало богаче - это да. Но стало ли оно счастливее по сравнению с первобытно-общинным строем ? Вон, в соседней ветке упомянули удовлетворение качеством жизни. А я там еще параллельно нарыл так называемый индекс счастья. Так вот самый высокий индекс был у острова-государства Вануату - одного из беднейших в мире.
А вот теперь представьте - вы всю жизнь пашете, зарабатываете на ништяки, травитесь дрянной пищей. А где-то люди живут на берегу теплого океана, ловят рыбку, едят кокосы и просто живут и радуются жизни. А теперь у них есть еще и интернет ! Блин. Вот написал - и самому туда захотелось :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 08 янв 2014, 03:10

Кстати, о религии - вот любопытная точка зрения :) http://www.avanturist.org/forum/topic/2 ... #msg211750
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение vadimka » 08 янв 2014, 04:00

Первый пост можно почитать. Но только вторую половину. Дальше начинается срач от которого... Даже я не все прочитал
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 08 янв 2014, 04:57

kulibin писал(а):
Алекс78 писал(а):
kulibin писал(а):Так веру можно в определенном смысле считать катехизисом моральных устоев, присущих определенному этносу. Или, по-крайней мере - одним из таких катехизисов. Мне кажется - определять моральные устои исключительно собственным мнением - несколько безнравственно. Человек такая тварь, что при определенных обстоятельствах готов сам себе простить все, что угодно. Вы вот уверены - что ваша мораль чиста настолько, что вы никогда не дадите слабины ?

А разве вам кто-то мешает соблюдать этот самый катехизис не производя над собой различного рода обрядов? Да и не один катехизис не может учитывать все обстоятельства - а уж противоречий в тех же самых писаниях - пруд пруди..
И неудивительно.

А я как раз обряды и игнорирую и в церковь не хожу. Потребности не испытываю, а лецемерить не люблю. Я просто не пойму - чего вообще на этом внимание акцентировать ? Я выше говорил - для меня вера в высшее существо - желание иметь более высокую инстанцию, чем я сам. Потому что в своей безгрешности не уверен :) А каким образом это реализуется - какая разница ?

Стоп. А почему вы тогда считаете себя православным? Православный - это тот, кто исполняет ВСЕ обряды православия (РПЦ). Иначе вы в лучшем случае симпатизируете православию и не более. Кстати, такой подход, когда человек считает себя кем-то и при этом позволяет себе отходить от принятых правил - он легко отойдет от любых правил, догм и заповедей. Как только ему это будет выгодно. И он прекрасно найдет себе оправдания.
Это мое мнение. Может быть ошибочное.
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 08 янв 2014, 05:02

Связист писал(а):
kolap писал(а):
Связист писал(а): Ну почему же, было и есть много верующих учёных, наукой это им не мешает заниматься. Надо различать верующих и фанатиков.

Улыбнуло! Биология, медицина, да и многие другие науки не благодаря, а вопреки церкви развиваются!!!
Чем больше мы узнаем, тем менше белых пятен остается на которое распостраняется влияние божье.

В корне неверные выводы. Сейчас не средневековье, и церковь в науке не претендует на истину в последней инстанции. И чем больше мы узнаём, тем больше белых пятен как-раз появляется. Некоторые учёные (кстати неверующие) начинают склоняться к тому, что в основе мироздания всё-таки лежит какое-то осмысленное начало. А то, концы с концами не сходятся.

Это все хорошо, но причем тут ОДНА из религий? Почему именно христианство, а не мифы Древней Греции, например? Они хоть логичнее...
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение vadimka » 08 янв 2014, 05:49

Что логичней - вопрос спорный!А почему не язычество???
У меня раз былО.Остановился в горах. Место офигенное! Перекусил, попил , покурил...Закат! И тут мне кто-то так ненавязчиво советует. Мужик, вали отсюда! Это не совсем спальное место !
Я уже немного от физики отошел, огляделся. Сейчас могу сказать. Похоже на Стоунхедж. Меньше по размерам, но жестче. Причем это реально . Очень!
Поднялся по дороге ( дорога это чисто символически) метров на триста ( по высоте)и там переночевал
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 08 янв 2014, 06:54

vadimka писал(а):Что логичней - вопрос спорный!А почему не язычество???
У меня раз былО.Остановился в горах. Место офигенное! Перекусил, попил , покурил...Закат! И тут мне кто-то так ненавязчиво советует. Мужик, вали отсюда! Это не совсем спальное место !
Я уже немного от физики отошел, огляделся. Сейчас могу сказать. Похоже на Стоунхедж. Меньше по размерам, но жестче. Причем это реально . Очень!
Поднялся по дороге ( дорога это чисто символически) метров на триста ( по высоте)и там переночевал

Любая не монотеистическая религия логичнее. Хотя бы потому, что происходит деление на добрых и злых богов. А в монотеизме единственный бог получается творит и добро, и зло, и при этом (в христианстве, например) считается воплощением добра. Хотя по той же Библии - абсолютно все зло совершено и совершается этим самым богом. Впрочем, от той же самой мифологии Древней Греции христианство со своим сонмом святых не так уж и далеко ушло. Они по сути - тот же самый пантеон "богов", которые занимаются под руководством главного бога всякими разными работами. :-)
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение Связист » 08 янв 2014, 09:42

Сначала объясните, что есть добро, а что зло. Врач часто причиняет боль пациенту, вроде бы зло, а в конечно итоге, получается добро. И потом, например в христианстве, существует антипод бога, на которого зло и сгружается. Кроме того, существует сонм святых, ангелов, которые отвечают за разные аспекты жизни, природу и пр.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 08 янв 2014, 09:48

Кстати, как вам такие грехи? (текст слегка правленый :) )
1. Глупость. Возглавляет список грехов. Кардинальный грех. Плохо, что глупость не вызывает болевых ощущений. Невежество - одно дело, но наше общество все в большей степени процветает на глупости. Оно полагается на людей, которые соглашаются со всем, что им скажут. Средства массовой информации культивируют глупость в качестве позиции, которая не только приемлема, но и похвальна. Человек должен научиться распознавать эти трюки и не позволять себе быть глупым.
2. Претенциозность. Пустое позерство, наверное, самый раздражающий из всех грехов. Человек, воплощающий его, просто не исповедует основные правила. Вместе с глупостью претенциозность движет в настоящее время денежным оборотом. В наши дни все пытаются выглядеть большими шишками, есть ли у них на то основания или нет.
3. Солипсизм. Может быть весьма опасным для человека. Перенесение своих реакций, эмоций и чувств на тех, чье развитие не соответствует вашему. Ошибочно ожидать от людей такого же внимания, вежливости и уважения, с каким вы относитесь к ним. Бесполезно, Вместо этого человек должен применять на практике лозунг "Воздай другим то, что воздали тебе они." Это требует усилий и постоянной бдительности, иначе легко поддаться утешительной иллюзии, что все такие же, как вы. Как говорится, некоторые утопии были бы идеальными в стране философов, но к несчастью (или к счастью, с маккнавелианской точки зрения) мы далеки от этого.
4. Самообман. Этот грех рассмотрен в заповедях, но заслуживает быть повторенным здесь, поскольку также является кардинальным грехом. Мы не должны платить дань навязываемым нам священным коровам, включая роли, которые, как ожидается, мы должны сыграть. Единственно допустимый самообман - осознанный самообман потехи ради. Однако, это уже не самообман!
5. Стадное соглашательство. С нашей точки зрения очевидно, что нет ничего плохого согласиться с желаниями другого человека, если в итоге от этого выигрываете вы. Но лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать вам свою волю. Лучше осознанно выбрать себе хозяина, чем быть порабощенным капризами толпы.
6. Отсутствие широты взглядов. Для человека оно может привести к весьма болезненным последствиям. Никогда нельзя терять из виду, кем и чем вы являетесь и какую угрозу можете представлять самим своим существованием. Мы творим историю сегодня и сейчас. Всегда держите в голове более широкую историческую и социальную картину. Это очень важно. Знайте, что вы работаете на другом уровне, нежели остальной мир.
7. Забывчивость об ортодоксиях прошлого. Осознайте, что это один из самых успешных способов промывания мозгов людям, которые принимают за "новое" и "неординарное" то, что было известно давным-давно и подано в новой упаковке. От нас ожидают восхищения гением "творца" и забывчивости об оригинале. Это делает нас обществом перера отходов.
8. Гордость, мешающая работе. Гордость сама по себе - неплохая вещь, но только до тех пределов, когда с мыльной водой не начинают выливать ребенка. Правило на этот счет таково: Если это работает на вас, прекрасно. Когда же это перестает работать, когда вы загнаны в угол и единственный выход из ситуации - сказать: "Сожалею, я допустил ошибку, я хотел бы найти компромисс," нужно просто поступить так.
9. 0тсутствие эстетического начала. Вещественное воплощение уравновешивающего фактора - очень важно. Очевидно, что на этом трудно постоянно зарабатывать деньги, поэтому обществом потребления такое качество не поддерживается. Эстетическое начало очень субъективное и отражает природу человека, но есть и универсальные категории, которые не следует отрицать.
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение nck » 08 янв 2014, 09:58

Связист писал(а):Сначала объясните, что есть добро, а что зло. Врач часто причиняет боль пациенту, вроде бы зло, а в конечно итоге, получается добро.

Добро и зло - понятия весьма относительны. А религии вводят понятия кардинальных добра и зла.
А по поводу "вроде как зло, а на самом деле выходит добро" - есть притча про Шамбамбукли: http://bormor.livejournal.com/501792.html
Но это никак не защищает христианство, например. ;)

И потом, например в христианстве, существует антипод бога, на которого зло и сгружается.

Какое зло на него сгружается? Все зло, совершенное по Библии - совершено христианским богом (или с его приказания/разрешения/невмешательства).

Кроме того, существует сонм святых, ангелов, которые отвечают за разные аспекты жизни, природу и пр.

Именно - тот же самый Олимп. ;)
Но есть разница - Зевс не был всесильным, всемогущим, всезнающим и пр.
Христианский же бог награждается этими качествами. И это приводит к массе необъяснимых нелогичностей. :)
nck
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:26
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение Связист » 08 янв 2014, 11:34

Насколько помню, Зевс, как и остальные олимпийцы, был-таки всезнающим. Правда, это почему-то не мешало их обманывать, вот парадокс-то!
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение adapter » 08 янв 2014, 13:37

Я прошёл обряд крещения уже после 50лет от роду.
В храм пришёл осознанно, но не без помощи моей крёстной матери, хотя она меня младше на 20лет.
Крещение-это свершаемое над тобой таинство, откровение. Сознанию приоткрывается другая, духовная сторона жизни.
Обретаешь ангела-хранителя. Осознаёшь свою греховность и раскаиваешься в прошлых проступках, стараешься впредь их не совершать.
После таинств исповеди и причастия происходит как-бы смена крови. На мир начинаешь смотреть по другому, все люди видятся братьями и сёстрами. Церковные службы и молитвы придают уверенности и чувство причастности к своему народу и поколениям предков.
Очищается речь и осознаются поступки. Сам становишься более спокойным и предсказуемым, даже меняется манера езды на авто.
Родные и знакомые замечают: "Ты стал другим, спокойным и терпимым".
Материальная сторона жизни не изменилась, т.к. православие не регулирует твою работу и бизнес.
Оказываешь, без принуждения, посильную помощь храму, прихожанам и всем, даже случайным людям, явным пьяницам.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 08 янв 2014, 16:29

nck писал(а):Стоп. А почему вы тогда считаете себя православным? Православный - это тот, кто исполняет ВСЕ обряды православия (РПЦ). Иначе вы в лучшем случае симпатизируете православию и не более. Кстати, такой подход, когда человек считает себя кем-то и при этом позволяет себе отходить от принятых правил - он легко отойдет от любых правил, догм и заповедей. Как только ему это будет выгодно. И он прекрасно найдет себе оправдания.
Это мое мнение. Может быть ошибочное.

Считайте это самоопределением. Я не уверен, что есть такой постулат - мол, православный только тогда, когда все ритуалы исполняешь. Но даже если и есть - мне как-то фиолетово. В силу особенностей развития человеческой культуры - может оказаться, что текущим обрядам от силу пару сотен лет, а до того они были другие. Да и затрудняюсь сказать, например - чем щепоть при перекрещивании лучше двуперстия - а поди ж ты - сколько наши предки по этому поводу копья ломали. Раз такое в православной культуре было возможно - трудно назвать его зрелым - как и , в сущности, любую другую религию, которая требует для принадлежности к себе неких "ритуалов". И вообще - подобное требование уходит корнями в необходимость человеку самому помнить о боге. Взять хоть намаз. Аллаху, подозреваю, как-то пофигу - встал свечкой гражданин в сторону Мекки - или не встал. Это нужно самому гражданину прежде всего. А коль скоро так часто нужно, согласно постулатам религии - очевидно, Аллах не особо уверен в крепости веры без этого ;)
И я вас уверяю - поговорите с любым разумным попом - он ни в жисть не потребует от вас регулярных "ритуалов". Как по мне - православие основано на сугубой добровольности таковых. Нельзя человека через силу удерживать в вере.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ну что, православныя, наш черед?

Сообщение kulibin » 08 янв 2014, 16:38

nck писал(а):Какое зло на него сгружается? Все зло, совершенное по Библии - совершено христианским богом (или с его приказания/разрешения/невмешательства).


Хм. Разрушение Содома и Гоморры - есть зло или нет ? Вы как-то странно трактуете библейские события. Обращаю ваше внимание, что и средоточие зла - дьявол - в большинстве случаев вовсе не совершает зло - он лишь искушает людей для его совершения. А любые последующие действия господа - суть наказание, которое злом не может являться по определению. Ведь неверующих никто не наказывает - их тупо оставляют в покой. Но их царствия небесного не будет. ;)

Но есть разница - Зевс не был всесильным, всемогущим, всезнающим и пр.
Христианский же бог награждается этими качествами. И это приводит к массе необъяснимых нелогичностей. :)


Ну так в этом и отличие монотеизма от политеизма. У Зевса был департамент, а у единого бога - только слуги. Не понимаю - почему вы не видите в этом логики. Если исходить из того, что бог всемогущ - как же он может быть не всезнающ ? Вот это как раз нелогично было бы.
Можно утверждать, что он не всемогущ - но тогда кто всемогущ ? Опять идем в дебри политеизма.
Давайте не забывать, что многие библейские притчи, да и сама по себе религия - есть попытка облечь в художественную форму некую последовательность событий. При недостатке информации использовалось собственное понимание составителей. Посему и не стоит воспринимать библию как хронику :) Я вот так и не смог читать библию, к примеру. Слишком тяжел и абсурден язык повествования. Видимо - не дозрел :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот