КОНКУРС

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: КОНКУРС

Сообщение klensis » 21 фев 2012, 23:34

dgezva писал(а):18вт светодиодного света (без малого две стоваттные лампы накаливания) на такую площадь избы-читальни - это круто :-)

Если быть точным, то 20.16 вт по даташиту.

Забыл еще уточнить, что температура после часа работы на уровне 40-43 гр. Радиатор греется незначительно.
Сама вытяжка 10см, диаметр круга светиков 31 см.

Света достаточно, не люблю потемки, хотя можно чуток приглушить. Померял свет сравнением 100вт гологенкой, сложно сравнить разные температуры и 1 источник с 9 поменьше. Ну примерно ватт 150 если брать 1 лампу, но точно меньше если брать несколько источников суммарной мощностью. Надо будет люксметром затовариться.

А читать надо при хорошем свете 456smoke ::D ::D По ощущениям свет очень близок к дневному из окна в не пасмурную погоду, но и с не солнцем в окно.
Теперь есть повод прикрутить в кабинку полочку ::D ::D ::D ::D
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение OVEL » 25 фев 2012, 22:08

den737 писал(а):что в стране опять обстановка политическая накаляется?



Изображение

мы - силы добра :D
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение dozator » 28 фев 2012, 01:39

вот что получилось после долгих мытарств проб и ошибок был изготовлен такой светильник.С радиатором мучались конкретно но в итоге результат очень даже приемлимый.Теперь по порядку светодиоды XPG ток на светиках 1 Ампер в основу драйвера была взята схема topic1430.html.Конечно всё ещё не упаковано в корпус,а будет это верхняя часть от киловатного прожектора.Так что если что пинайте не сильно.
Вложения
Фото0003.jpg
Фото0004.jpg
Фото0005.jpg
Фото0006.jpg
Фото0007.jpg

За это сообщение автора dozator поблагодарил:
soyer (28 фев 2012, 19:22)
Аватар пользователя
dozator
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 00:11
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение NowLex » 02 мар 2012, 02:08

Ну раз больше никто не хочет, я продолжу.
Сделал я наконец люстру на кухню. Основа: оргстекло 4мм заматированная, алюминиевый лист 2мм. Трубки алюминиевые 8мм - из авторадиатора, медные 6мм - куплено в автомагазине, применяются в магистралях тормозов и т.п. Стекляшки - из старых советских гирлянд, ну были такие, красивые. Половина гирлянд не горели уже, а щас "горят". В этой люстре оргстекло не стал ничем покрывать, просто матировал. Так даже лучше вроде бы. И меньше возни. Думаю, медные трубки нужно было покрасить той же краской под медь во избежание окисления, но поживем - увидим.
Драйвера RLDL-22 - 2шт и RLD10. Светодиоды 3HP2C теплые и холодные наполовину. В общей сложности 53шт. Потребление 60Вт (интересен момент, при включении потребление 62Вт, а по мере нагрева почему-то опускается до 60Вт, не знаю почему)
Светит отлично и очень красиво, по сравнению с КЛЛ-30Вт, которая висела ранее света раза в 3 больше стало. КЛЛ выдавал круговую диаграмму, вроде бы 50лк (что пол, что стенка, где-то 220см), а люстра по оси 220лк на полу, на стенке 120лк. Но кухню освещает практически равномерно, и нет никаких темных потолков. Вообще над дизайном долго думал, но отталкивался именно от этой люстры, совместив со своими ранее сделанными.
Люстру на кухню задумывал сделать давно, да конкурс еще подтолкнул. Там у нас постоянно были то ЛН на 150Вт, то КЛЛ ватт на 30-35. ЛН неэкономны, перегорают, а КЛЛ неприятно глазу (у нас были дневного холодного цвета), да и тоже перегорали (2штуки, пока саму люстру не заменили на другую). Раньше был просто стеклянный кухонный "колпак" типа этого без отверстия никакого сверху. Вот тепло забивалось и КЛЛ дохли, хотя грешил и на электропроводку, пока кто-то не подсказал, что они дохнут из-за концентрации теплоты.
Ну а куда же без картинок и пояснений к ним:
IMG_0448.JPG
Без вспышки

IMG_0451.JPG
Со вспышкой, отдаленно похоже, как видит глаз люстру

IMG_0450.JPG
Вообще трубки находятся в свободном вращении. Думаю, бессмысленно их клепать или клеить. Упасть не упадут - завальцованы с другой стороны.

IMG_0452.JPG
Вот она сама. Провода немного видны, но обычно на люстру при выключенном состоянии никто не смотрит

IMG_0436.JPG
Так высверливал отверстия под светодиоды

IMG_0437.JPG
Вот и стекляшки. Какие были и какие стали после сверловки. Т.к. у светодиода по бокам электроды, то в стенках стекляшек приходилось делать (дремелем с гравером) ямки для более глубокой посадки светика.

IMG_0440.JPG
Долго думал, как посадить светики в торец трубок. На медные без проблем, запаял и все. А на алюминий... как на фотке.

IMG_0441.JPG
провода паять самое запарное, чесслово. Отгибать контакты (выпрямлять), садить на теплопроводный скотч, паять проводки... бррр. Муторня короче. Но просмотр боковым зрением "Смешнягов" или фильма какого-то это состояние исправляет :)

IMG_0446.JPG
Ну и задок... дрова отлично влезают в кабель-каналы 15х15 и 20х15 вроде бы.

Про нагрев. Диаметр алюмишки вроде 44см. Для 41 светодиода хватает. Когда был на стуле, был теплым. А под потолком заметно тепло, думал холоднее будет. Не зря я угольники посередине заклепал - там наибольшая концентрация светодиодов оказалось (это до меня уже потом дошло), да и тепло там собирается. Под потолком же всего сантиметра 3.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ

За это сообщение автора NowLex поблагодарил:
Егор_СПб (26 мар 2016, 18:43)
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение Евген » 02 мар 2012, 11:14

Привет всем! Я насчёт шариков для декора, в разделе "Прикольные светильники" подробнее описание есть. Шнурок для использования шариков в качестве выключателя-дёргалки можно использовать от старых наушников. Он достаточно тонкий, капроновая нить в проводе присутствует. На механические нагрузки он рассчитан и старых наушников я думаю найти не проблема. Правда сам ещё не пробовал, но слеплю обязательно. Смотрится изящно и оригинально, даже если не использовать как выключатель.
Вложения
12.JPG
Аватар пользователя
Евген
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 19:55
Откуда: 200 км от полярного круга г.Инта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение NowLex » 02 мар 2012, 13:00

Дневные ходовые огни на Фиат и Мицубиси. Идея одна - использовать в качестве корпуса водопроводный удлинитель, спасибо Изобретателю. Как оказывается, они еще латунные, и если немного пошкрябать, то медная шинка хорошо припаивается сплавом Вуду. Также идея была сделать что-то вроде ДХО LEDayFlex, но в моей решетке эта идея не оправдала, и посадил на алюминиевый уголок, и выставил так, чтобы светили только вперед. Результат превосходный, светят до сих пор отлично, многие спрашивают, откуда, что да как. Проверено временем (почти год).
Конструкция такая: коллиматоры (именно на 30градусов - они гладкие и легче протирать их) по диаметру растачиваем на круге, чтобы они легко влезали в удлинитель. Светодиоды паяем аккуратно на медные шинки (у меня это расплющенный провод четверка), припаиваем провода, загибаем и вставляем в удлинитель, да так, чтобы коллиматор в аккурат садился на светодиод и заподлицо с торцом удлинителя. Паяем ( я Вуду использовал, т.к. там температура плавления 100гр примерно, ну и паяльник желательно помощней, минимум 40Вт, т.к. шинка с удлинителем очень быстро зибирают тепло с паяльника. Отверстие я герметизировал холодной сваркой или заливал сантехсиликонгерметиком. Все собираем, вставляем коллиматоры на место и герметизируем (вначале использовал герметик, а потом начал вместо герметика просто намазывать клеем из термоклеевого пистолета - быстро сохнет и держит хорошо, ничего не отваливается). Особое внимание следует обратить проводам, можно сказать, это самое проблемное место. Желательно наверное взять мягкие какие-то, чтобы не дубели. У меня не один раз уже провода видимо дубели и трескались. Как следствие - провода разъедаются водой/грязью/солью и теряется контакт, и ДХО перестают светить. Разбирал раза два и менял провода, делал подлиньше, чтобы не было изломов. Фотки прояснят.
Драйвер до сих пор трудится на КР142ЕН12 (LM317). На мицу драйвер был на связке RLD1-1 и RLD1-3, они подохли (вернее одна), но это был эксперимент. Все же лучше что-то самопальное. Отлично оправдал себя также драйвер на ADDtek AMC 7140.
Давно уже хотел попробовать сделать драйвер на LM2576J и на компараторе К554СА3 (автоматический включатель ПТФ по схеме господина А.Долгодрова г.Минеральные Воды (Журнал Радио №5 2011 г.), чтобы питаться напрямую от аккумулятора, без всяких сторонних подключений и датчиков), но руки не доходят.
Долгодров.jpg
автоматический включатель ПТФ по схеме господина А.Долгодрова на компараторе К554СА3

Светодиоды советую для авто использовать 3HPD-1. Они выдерживают большие токи и пайку, если вдруг одна из цепочек светодиодов перестанет гореть. Были бы у меня 3HP2C наверное подохли бы.
Ну и немного старых фоток:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, тут шинки сажались еще на теплопроводный скотч - надежнее пайка.
79921e6d3003.jpg
Вот так вот паяется

Как светили меня не очень удовлетворяло, поэтому, повторяюсь, посадил их на угольник и направил вперед (ну и светодиоды на холодные заменил).
Изображение
Вот результат:
IMG_0423.JPG
Так светит уже более полугода.

Из-за того, что фотографировал не прямо, кажется, будто левый светит ярче. Это не так. Просто уже небольшой отход от оси влияет на видимость свечения.
IMG_0428.JPG
провода потрескались и разъедались. Провода заменил.

IMG_0429.JPG
Такая вот простая конструкция

IMG_0430.JPG
Уголки подрезались под диаметр резьбы и красились.

Ну вот такой получился ликбез.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 06 мар 2012, 15:07

Строю дом, (уже писал об этом) в прихожую нужна хрустальная люстра. Связано это с Фен-шуй. Прихожая расположена с северной стороны, практически свет там будет гореть постоянно, поэтому светодиод там - сам Бог велел. Хочу принять участие в конкурсе, со своим творением, но не как не получается его завершить! Прошу помощи Уважаемых форумчан - москвичей, без Вашей помощи, походу, я не смогу его завершить к окончанию конкурса 26 марта. (Просьбу изложу в конце своего поста)
Задумка такая: Светодиодные люстры, при использовании мощных светодиодов, имеют затенение вокруг и на самой люсте (практически черные участки), решил использовать их! - обращали ли Вы внимание в магазинах торгующих ювелирными изделиями, бриллианты обычно лежат на черной или темно-синей бархатной поверхности! Только на темной поверхности бриллианты раскрывают свою красоту , свою прелесть, игру цвета и света!
Так вот хрусталь тоже при правильном расположении света и тени приобретает неописуемую красоту! Само по себе хрустальная люстра завораживает своей игрой света, блеска и ценой, а в моем варианте - это ващеееее. (Проверено мной экспериментально на люстре товарища.)

Свою люстру я назвал "Черный бриллиант".
Использовано: Драйвер - RLD1017-1 Светодиодный драйвер 220 В, 650 мА, 36 Вт
Драйвер - Зарядник от сот.тел. Самсунг + резистор 124 Ом.
СД - 3HPD-3 8шт.(теплые), 4шт. (холодные.), 3H5 Светодиод сверхяркий 5 мм (helmet) 8 шт.(холодные)
Листовая дюраль толщиной 1,8мм., оцинковка 0,5мм., аэрозольная краска (Черная матовая)
Изготовление: Форму принял восьмигранную (Фен-шуй), провел расчеты оптимальных углов ( из любого места комнаты всегда видно 9 светодиодов, соответственно в каждую точку помещения направлено 9 СД.) Из расчета оптимальной площади радиаторов сделал его минимально возможным по размерам. Затененный сектор люстры установил 8 сД 5 мм. для дополнительного спектра света в зону теплых СД ( в холодном свете хрусталь лучше играет).
Далее все видно на фото:

Прошу пока не писать сообщения пока не закончу, чтоб не прервать целостность моего поста.
Черный бриллиант 001.jpg
Эскиз задумки

гранулятор 003.jpg
Материал заготовки

гранулятор 006.jpg
Заготовки

гранулятор 009.jpg
Заготовка

гранулятор 013.jpg
Сборочные единицы

гранулятор 014.jpg
В сборе

гранулятор 017.jpg
В сборе вид сверху

Черный бриллиант 004.jpg
Установлена начинка и СД

гранулятор 1 003.jpg
Подготовка к покраске

Черный бриллиант 010.jpg
Покраска Черного бриллианта
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 06 мар 2012, 15:21

Помещение где оно будет висеть порядка 12 кв.м., к сожалению оно пока не готово, повесил там где она должна висеть для оценки освещения.
Черный бриллиант 012.jpg
Выключен. Расположен на потолке.

Черный бриллиант 013.jpg
Включено. Света достаточно!

Черный бриллиант 014.jpg
При выключении СД подсветки горит дольше - интересный эффект при выключении


Света достаточно. освещение равномерное, когда смотришь на люстру видно 9 СД со всех точек. смотрится очень интересно и без хрусталя.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 06 мар 2012, 15:42

Уважаемые форумчане проблема ни как не могу договорится с интернет магазином в москве по пересылке подвесок. Роботают только в г.Москве и до МКАД. Переговоры ничего дают :evil: , по ходу их внешнии рынок в виде России не интересует. Многие веддь и не знают что скществует жизнь за МКАД :)
Работают только по предоплате, какая предоплата когда и говорить не хотят!
Может кто согласится помочь???
Сайт : http://www.hrustyle.ru/
Нужны подвески: Сосульки - 18 шт.
Дубки 40мм -28 шт
Шар малый 5 шт.
Шар большой 1 шт.
Оптикон 36 шт.
Оптикон. Чёрные.JPG
Оптикон

Хрустальный шар 2.JPG
Шар

Примерно так, остальные фото не выкладываются не подходят по формату.

По моему все сказал по люстре " Черный бриллиант"
П Р О Ш У П О М О Щ И! Жду в личке.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 06 мар 2012, 15:54

Для драйверов внутри спц. корпус закреплен винтами м3. Температуру мерить не чем на о щуп тепленькая при t в комнате около 18 градусов. Краска оказалась очень качественная хоть и наша изготовитель московская обл.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 06 мар 2012, 17:11

Начал писать все по забывал. Перед покраской все места пайки зачистил, (следы канифоли удалил спиртом) поверхности обезжирил. Во время покраски тщательно прокрашивал именно светодиоды. Покраска ИМХО прибавит долговечности, при чистке не будет воздействия контактам, особенно при мокрой чистке. Хрустальную люстру чистят специальным аэрозольным составом.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 06 мар 2012, 18:47

Черный бриллиант 010.jpg
Покраска


Вот здесь! На оптику СД одето кембрик 5мм ( сидит довольна-таки плотно), конец заварен.
Просто в свете вспышки он кажется серебристым. Фото - во время покраски.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 06 мар 2012, 20:28

Китайскии хрусталь???"!!!
По моим прикидкам, мне, по расценкам инт.магазина http://www.hrustyle.ru/ все висюльки обходятся в 5378 руб.! (без доставки.) Если брать люстрой это уже приблизительно 50 000 руб.и сколько хватит фантазии, бра - еще больше наверное ( не рассматривал сей вариант). Зависимость - регион продаж, кол-во свинца в хрустале и примесей, жадность магазина и пр.!
Юрии Николаевич :) , Вам то уж наверное известна выгода и прелесть инт. магазина. ( Для клиента, покупателя).
Рассматривал Чешскии хрусталь там воооооооообще - не для меня! :evil:
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение soyer » 06 мар 2012, 21:03

Yes I think to myself... what a wonderful world...

За это сообщение автора soyer поблагодарил:
казанец (06 мар 2012, 22:32)
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение ilkose » 06 мар 2012, 22:33

Номинация автосвет.

Светодиодные противотуманки.

Решил на конкурс переделать одну из своих старых поделок, но на этот раз вместо светодиодов самсунг применить cree r5 и усовершенствовать конструкцию в плане отвода тепла и прочности. Вот что получилось.
Использовалась обычная прямоугольная противотуманка, американский теплопроводный герметик done deal, светодиоды cree R5, полоски меди подходящей длины. Далее фотографии и описание процесса.
Вырезаем из двустороннего фольгированного текстолита полоски нужного размера и приклеиваем на герметик с верхней и нижней стороны на корпус ПТФ (вот не могли же производители вместо железа алюминий использовать а).
P3024126.JPG
Текстолит

P3014086.JPG

P3014088.JPG


Далее разбираем стандартную лампочку отделяя металлический корпус от колбы. Сам корпус подвергаем легкой переделке, лампочку относительно прежнего расположения нужно развернуть.
P3014089.JPG
Лампочка

P3014091.JPG
В разборе


Вырезаем полоски меди нужной ширины (медь достается так- покупается самая большая труба для медного водопровода, разрезается вдоль и выправляется)
P3014090.JPG
Медный листик из трубы


На кончики через теплопроводный герметик приклепываем звездочки со светодиодами так чтобы – одного был над + другого. Немного разгибаем в стороны медь для того чтобы больше пучка света попало на отражатель.
P3014093.JPG
Светодиод

P3024096.JPG

P3024097.JPG

P3024098.JPG


Вытираем излишки герметика, припаиваем провода, включая светодиоды последовательно и настраиваем внутри отражателя расположение светодиодов в фокусе для желаемой формы пучка. Я настроил по шире, так как планирую использовать для добавки к ближнему свету.

После настройки вытаскиваем получившуюся лампочку назад и приклепываем к патрону медные полоски. Размечаем отверстия для прикрепления радиаторов на медных полосках. Крепим радиаторы через герметик.
P3024124.JPG

P3024125.JPG


Обильно смазываем герметиком поверхности цоколя лампы и всяческие зазоры для обеспечения герметичности. Устанавливаем лампу на свое место и закрепляем саморезом.
Радиаторы приклепываем к стеклотекстолиту для обеспечения передачи тепла на него и корпус ПТФ.
P3064169.JPG
В сборе

P3064173.JPG

P3064174.JPG


Добавляем параллельно токозадающему резистору драйвера RLD1-3 еще парочку резисторов по 0,22 ома получая на выходе 1,01 А. На микросхему драйвера приклеиваем, через все тот же герметик, небольшой радиатор иначе будет срабатывать тепловая защита микросхемы с периодическим отключением нагрузки. Больше 1 А работа драйвера не стабильна и высока вероятность выхода из строя, хотелось бы конечно получить 1,5 А на выходе.
P3064176.JPG
Драйвер


Собираем, проверяем.
P3064177.JPG

P3064178.JPG

P30641801.jpg
С 5-го этажа

За это сообщение автора ilkose поблагодарил:
dozator (07 мар 2012, 21:20)
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот