Замена светодиодов в китайских ДХО

Освещаем наш любимый пепелац

Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение alex2887 » 21 июл 2015, 16:30

Всем привет, ситуация следующая: я заказал на али себе комплект ДХО, установил их через 5 контактное реле и стабилизатор тока lm317, они у меня прогорели полторы недели, а потом в одном фонаре перегорело 6 светодиодов из восьми. Теперь я хочу заменить сгоревшие светики, но не знаю какие выбрать на замену. При подключении к компьютерному блоку питания, один фонарь потреблял 101милиампер.

Не могу никак вставить фото, сразу же сбрасывается соединение, залил на фастпик:

Изображение
alex2887
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение Invisible_Light » 21 июл 2015, 17:04

Просто так светики не сгорают. Вероятно, произошёл перегрев. Либо кристаллы в диодах были слишком мелкие, а ток выставлен как для нормальных, либо недостаточное охлаждение.
Возможно, некачественный теплоотвод с диодов на охлаждающую площадку.
Вариантов несколько. Надо видеть, чтобы что-то советовать.
Если ничего не менять, то простая замена диодов может почти ничего не дать. Опять потухнут.

Смотрите и сравнивайте со своими http://alled.ru/high-power-leds.html .
Чертежи с размерами за надписью "Документация".

Ещё эти http://alled.ru/product-90.html .
И до кучи http://alled.ru/low-power-leds.html.html .


При желании можно переделать под другие диоды. Главное - охлаждение + стабильный ток.

Какая-то мелочевка. Охлаждение только - дорожки. Какой ток через один диод??
Какая схема соединения : по сколько диодов последовательно?
Сколько это " добро" стоило на Али??

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
alex2887 (21 июл 2015, 18:49)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение alex2887 » 21 июл 2015, 17:52

получается что один резистор на два последовательных диода, стабилизатор тока я сделаю, резистор уже расчитал, они мне достались за 200 руб, а такие же у нас в магазинах стоят 600-800 рублей. И кстати светили они нормально, днем видно издалека, а когда сумерки я сразу на ближний переключаюсь :)
через диоды ток шел где-то 12,6 милиампер. Да, охлаждение получается было только из дорожек.

Вот эти огни
http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-lot- ... wift_null=
alex2887
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение Invisible_Light » 21 июл 2015, 18:22

Одно из двух : либо снижать ток через диоды (100мА на 4 пары по два последовательно => 25мА на диод, вот ненадолго и хватило), но тогда светить будут тусклее,
либо ставить несколько более мощные светодиоды (смотрите по второй ссылке НК6, их для ДХО и позиционируют, но они больше по размеру), но нужно улучшить охлаждение диодов (напаять вблизи ножек диодов по несколько медных проволочек 0,5-0,8мм в эмалевой изоляции) или включать на половинный ток.

Если брать НК6, то лучше "чистый" или "тёплый". Корпус этих диодов 9мм и длина больше, чем ваши 5мм по 20мА.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
alex2887 (21 июл 2015, 18:49)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение alex2887 » 21 июл 2015, 19:02

такие светики в отражатель не влезут, там как раз отверстия только под 5 мм диоды, а если на 5мм то какие посоветуете? И еще вопросик: если все-таки я оставлю 5мм диоды, то мне получается нужно заменить резисторы на этой плате на другие? Я правильно Вас понял?
alex2887
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение Invisible_Light » 21 июл 2015, 19:06

Если ставить стабилизатор тока на LM317 на весь фонарь или оба фонаря, то ограничительные резисторы вообще не нужны. Или можно резисторы уменьшить, а напряжение на входе ДХО стабилизировать LM317 на меньшем уровне.
От 20мА диодов большой яркости не выжать.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение alex2887 » 21 июл 2015, 19:20

Чтобы сделать стабилизатор тока на lm317 мне нужно будет припаять резистор между ножками Uout и Adji резистор на 13 Ом мощностью 0,25Вт. У меня на каждый фонарь будет свой стабилизатор. Если я Вас правильно понял, то мне нужно будет вообще убрать лишние резисторы из ДХО?
Вы меня извините, просто я в этом нуб полнейший, и электроника для меня темный лес, и я пока что пытаюсь чему-нибудь научиться.
alex2887
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение Invisible_Light » 21 июл 2015, 19:31

Расчёт задающего резистора I=1,25/R . если 13_Ом, то 1,25/13=0,096А , на одну пару 96/4=24мА.
Если не долго, то пойдет. Если час и дольше, да плюс к тому в тепле, тогда диоды недолго будут светить.
Вернетесь к тому, с чего начали.

Можно не собирать стабилизатор тока на каждый фонарь, а сделать стабилизатор напряжения на 8-9V на оба фонаря в параллель. Резисторы несколько уменьшить. Тогда будет надёжнее - при отключении/обрыве одной-двух пар ток на остальные не изменится.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение alex2887 » 21 июл 2015, 19:44

тогда резистор нада будет помощнее, на 16 Ом судя по этой формуле, тогда ток на одну пару у меня получился 19,5мА или все-таки еще с запасом нужно взять?
alex2887
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение Invisible_Light » 21 июл 2015, 19:56

Мощность резистора P=U*I , для 80мА считаем 1,25*0,08=0,09Вт.
Не путайте сопротивление и мощность резистора.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение uztransporter » 26 апр 2016, 01:12

http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
доброго времени суток,помогите идентефицировать светики,достались мне дхо от шкоды,китайщина,один дхо горит от аккума но при заведенном авто,при заглушенном еле светят,но и при заведенном подозреваю что не в полную силу,а второй вобще мерцает просто,свет от этих светиков поганый,синий холодный,хочу чтоб был теплый и ярче,они собраны на алюминиевой плате,может есть какие то на замену с теплым белвм свечением ,всего их 5 на плате и какой драйвер нужен чтоб запустить эту сборку ,получить яркое свечение и не перегреть ибо радиаторы там ставить просто некуда,заранее спасибо
я только учусь))))))))
uztransporter
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 22:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение uztransporter » 26 апр 2016, 01:19

Изображение

вот общая картина,к стати на сайтах продавцов указано что якобы светодиоды GREE,в комплекте еще идет блок,толи там повышающий драйвер,толи просто блок управляющий включением,это не известно,цвет свечения указан 5500-6000 К
я только учусь))))))))
uztransporter
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 22:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение Invisible_Light » 26 апр 2016, 02:01

У одного белого светодиода падение напряжения ориентировочно 3-3,5V на кристалл. Если один канал рабочий - измерьте напряжение на диодах и выходной ток драйвера (амперметром в разрыв цепи светодиодов, последовательно с диодами). Диоды могут моргать из-за дефекта одного диода в последовательной цепи.
Происходит периодическое восстановление контакта на одном из кристаллов и опять обрыв цепи при увеличении тока. Можно выявить, поочередно замыкая один из диодов перемычкой или подобным (по мощности) светодиодом.

Поганый синий, это 7000К и более (обычная китайская синюха вместо холодного белого).
Больше подойдет 4000К-4500К желто-белый свет.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение uztransporter » 26 апр 2016, 09:18

Спасибо за ответ,ампермерметра нет к сожалению,на счет драйвера я вчера чуть не так выразился,драйвер идет в комплекте с новыми,мне достались без него к сожалению и в итоге на какие светики можно заменить,?,
я только учусь))))))))
uztransporter
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 22:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена светодиодов в китайских ДХО

Сообщение uztransporter » 26 апр 2016, 13:40

Smd 5050 подойдут?
я только учусь))))))))
uztransporter
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 22:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот