есть в природе лента с SMD без резисторов ?

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: есть в природе лента с SMD без резисторов ?

Сообщение Invisible_Light » 09 июл 2015, 21:00

Линейки-то есть http://alled.ru/rubicon-12-x-5730-0-5-c-550-850.html , все диоды последовательно.
Почему не быть лентам? Но уж больно "не стандартное" решение. Только под конкретного покупателя (видимо, предполагается питать от 220V через конденсаторный драйвер?).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: есть в природе лента с SMD без резисторов ?

Сообщение iurii » 09 июл 2015, 21:05

А последовательно подключенные smd на алюминьевых полосках 50см разве не заготовки под драйвер и никак не финальный продукт .,?? Я так начинающий вникать в ледоведение но по мне так бы такую ленту поклеял на рейки и запитал от драйвера . Допустим есть у меня драйвера 150вольт 240мА . запитал бы две полоски по 50 светиков и сдалась мне эта лента с резюками и питаловом от 12 вольт :x моё мнение :? или для сверхнадёжности запитать полосы из 50 светиков от своего драйвера 150вольт 100ма . Успешно использую в своих поделках простые драйверы на микросхемах BP 25-35 W /
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: есть в природе лента с SMD без резисторов ?

Сообщение Invisible_Light » 09 июл 2015, 21:13

Если аккуратно разрезать дорожки на ленте и поставить проволочные перемычки, то можно сделать самостоятельно последовательную ленту желаемой длины.
Кто-то из форумчан подобное показывал на фото. Только не помню, какие диоды на ленте были. Резисторы тоже были перемкнуты перемычками.
Возможно, где-то в автомобильной теме...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: есть в природе лента с SMD без резисторов ?

Сообщение kollega » 09 июл 2015, 21:26

Непонятно, из-за чего вся эта канитель. Если нужно немного, то кучу вариантов уже предложили. Если кол-во большое, то по ТЗ изготовить можно все, что угодно. Лента такая давно существует, разберите китайский круглый ультратонкий св-к с торцевой засветкой и увидите ленту.
kollega
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 978
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:01
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: есть в природе лента с SMD без резисторов ?

Сообщение GafferZV » 09 июл 2015, 22:58

Invisible_Light писал(а):Линейки-то есть http://alled.ru/rubicon-12-x-5730-0-5-c-550-850.html , все диоды последовательно.
Почему не быть лентам? Но уж больно "не стандартное" решение. Только под конкретного покупателя (видимо, предполагается питать от 220V через конденсаторный драйвер?).

Вот и я об этом - "не стандартное", то есть не для широкого применения и массового изготовления и продажи
kollega писал(а):Лента такая давно существует, разберите китайский круглый ультратонкий св-к с торцевой засветкой и увидите ленту.

Вот-вот такая лента изготовлена вероятно под конкретное изделие. Не покупать же топик стартеру эти светильники и заниматься их разборкой для извлечения этой ленты.
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: есть в природе лента с SMD без резисторов ?

Сообщение alex187 » 10 июл 2015, 01:40

iurii писал(а):А последовательно подключенные smd на алюминьевых полосках 50см разве не заготовки под драйвер и никак не финальный продукт .,?? Я так начинающий вникать в ледоведение но по мне так бы такую ленту поклеял на рейки и запитал от драйвера . Допустим есть у меня драйвера 150вольт 240мА . запитал бы две полоски по 50 светиков и сдалась мне эта лента с резюками и питаловом от 12 вольт :x моё мнение :? или для сверхнадёжности запитать полосы из 50 светиков от своего драйвера 150вольт 100ма . Успешно использую в своих поделках простые драйверы на микросхемах BP 25-35 W /



Привет начинающий!

Чтобы сразу расставить точки на I - зачем нужны резюки. Нет абсолютно одинаковых по параметрам светодиодов. Соединяя их последовательно по одному - все нормально. Если ток, протекающий через цепочку не превышает номинальный, а температура кристалла - на номинале.

Но если начинается парралельно-последовательное соединение - то оптимально ставить на каждую ветку свой резистор - который оптимизирует схему.

Можно и без резисторов - но схема более уязвима.

Мы начинаем производство ( для своих целей) ленты, где у каждого светодиода свой стабилизирующий резистор. И пусть это дороже, но на порядок надежнее.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Пред.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dersp, evo, Google [Bot], ivanko, Kodmig, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, voxy2, Мифодий, Яндексбот


cron