Шуруповерты

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Шуруповерты

Сообщение kulibin » 13 сен 2011, 11:02

Кстати, у прогресса есть свои плюсы. Сейчас пошли шуруповерты с 18650, у меня уже успел один аккум сдохнуть, так я его починил без проблем, тупо заменив элементы, а с NiCd были вечные проблемы.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Налобник из медной водопроводной трубы

Сообщение PrimUs » 13 сен 2011, 13:19

Можно узнать модельку шуруповёрта?
Просто 18650 бывают разной химии.
Обычные li-ion 18650 рассчитаны на ток в единицы ампер, в то время как LiFePO4 легко отдают 10А. В моей маките именно LiFePO4.
Возможно в вашем шурике аккумуляторы соединены в группы паралельно-последовательно?
PrimUs
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Налобник из медной водопроводной трубы

Сообщение Ytm » 13 сен 2011, 15:37

PrimUs писал(а):Можно узнать модельку шуруповёрта?

присоединяюсь к вопросу. Может это электрическая отвертка, а не шуруповерт?
Ytm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 02:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налобник из медной водопроводной трубы

Сообщение NowLex » 13 сен 2011, 16:35

+1. Очень интересно, т.к. присматриваю себе какой-нить хороший шурик. Пока останавливаюсь на Bosh GSR 10.8-2-L, маленький такой, с литиевым аккумом. Только не знаю, какой именно аккумулятор там. Раньше был Hitachi DS12DVF3, отличный инструмент, но NiCd аккумуляторы дают о себе знать.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Налобник из медной водопроводной трубы

Сообщение PrimUs » 13 сен 2011, 17:55

Тоже была куча здоровых кадмиевых шуруповертов. Но... Однажды взял в руки Makita DF330DWLE и не смог отказаться от покупки. Теперь где нужно мощно и долго - проводная дрель с двумя скоростями, а где нужно компактно и легко - только этот малыш. Зарядка 50 минут, мощный, легкий, большой ресурс аккумулятора, подсветка рабочей зоны. Просто песня.
PS: Что-то тред в оффтопик свалился ))
PrimUs
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Налобник из медной водопроводной трубы

Сообщение kulibin » 14 сен 2011, 00:08

Вот как раз такой и есть :) Только насчет малышки - хз. Кручу шурупы 130-150 в дерево без сверловки. В аккуме три элемента последовательно, поставил Everwin без защиты, полет нормальный. Честно говоря, аккум убил сам -зарядку забыл на работе и заряжал дома от блока, а там на аккуме защиты от перезаряда нет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Налобник из медной водопроводной трубы

Сообщение NowLex » 14 сен 2011, 00:43

Я даже и незнал про такую макиту. К слову, Makita DF330DWLE и Bosch GSR 10.8-2-LI практически идентичны, только у Боша момент 30Н*м, но нет фонаря (в комплекте за одинаковую цену), и у Макиты 24Н*м, но есть фонарь. Вот и колебаться начал... вроде бы и фонарик приятная мелочь, но в то же время больший ньютон не помеха...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Налобник из медной водопроводной трубы

Сообщение Алексей » 14 сен 2011, 00:50

Не знаю как окму, но я бы взял макиту. За время работы по сигнализациям (почему не знаю, может совпадения) убились два шурика. И почему-то оба Боша. У одного двиган погорел, а второй тупо перстал подавать признаков жизни. Однако аккумы были на кадмии. :!: Хотел узнать причину смерти второго, но не дали т.к. собственность предприятия :oops:
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Налобник из медной водопроводной трубы

Сообщение kulibin » 14 сен 2011, 01:11

NowLex писал(а):Я даже и незнал про такую макиту. К слову, Makita DF330DWLE и Bosch GSR 10.8-2-LI практически идентичны, только у Боша момент 30Н*м, но нет фонаря (в комплекте за одинаковую цену), и у Макиты 24Н*м, но есть фонарь. Вот и колебаться начал... вроде бы и фонарик приятная мелочь, но в то же время больший ньютон не помеха...

Я между ними и колебался. Но выбрал Макиту. Она в руке лучше лежит. И еще были какие-то причины, но уже не помню. Фонарь пару раз выручал, впрочем. Мелочь, а приятно. Еще бы он светил поближе к центру патрона... Даже думаю расковырять и подогнуть светодиод.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Налобник из медной водопроводной трубы

Сообщение PrimUs » 14 сен 2011, 02:44

Сори, ошибся.
Нет в маките LiFePO4. Там сонивский LiMn.
Зовётся 18650VT:

-Voltage range: 3.0 to 4.1 or 4.2V
-Nominal voltage 3.76V
-Capacity: 1030mAh(10C), 1080mAh, ( 1C) to 1300mAh(0.1C)
-Max Discharge C rate: 15C ( 17-20A)... and 30A for 30 sec
-Max Charge C-rate: 3C depending on the cooling
-Cycle life: 500 cycles to 90% of initial capacity, at 2A discharge
-Cycle life claimed by Makita: 1200 cycles
-Internal resistance :initial is 25 miliohm

Достойные разрядные характеристики, но маленькая ёмкость.
Эти банки тестировала даже NASA http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi. ... 030204.pdf 8-)
Разрядный график оттуда.


ЗЫ2: тема полезная и несомненно интересная, но может всёж вынести в отдельный топик? ))
Вложения
sony_vt.PNG
PrimUs
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Шуруповерты

Сообщение kulibin » 14 сен 2011, 10:11

Я экспериментировал с разными элементами, еще как замену NICd, потому как еще та головная боль. Мрут аккумы - и на помойку хороший шурик, ибо фирменный аккум стоит как он сам. Результаты где то тут даже были - вплоть до зеленого пламени :) LiFePo не впечатлили, как то слабо. Литий вообще не проканал. А вот на шурике, уже заточенном под литий - вполне, хз, почему. Никель хорошо заменился марганцем, но собирать батарею из 1,2В элементов - тот еще гемор.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.


Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Altyc, Bing [Bot], Светочъ, dersp, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот