Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение ispanez2013 » 17 июн 2015, 00:30

Привет всем! Кто делал вакумацию солнечных панелей в домашних условиях. Я делал утюгом визитки через полотенце, но это вещь хрупкая. Я сделал одну панель прозрачным силиконом ,работает второй год но силикон после нанесения мутнеет и панель на всю мощность не работает.
Вложения
2015-06-16 21-59-19.JPG
Вот это надо свакумировать.
2015-06-16 22-00-23.JPG
Вот этим надо свакумировать.
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение большой » 17 июн 2015, 00:40

В пакет и компрессором от холодильника.
Сейчас ячейки появились без дорожек на лицевой стороне их ОПТИЧЕСКИМИ хоть силиконом хоть эпоксидкой к стеклу отлично клеить через пакет и компрессор :)
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение ispanez2013 » 17 июн 2015, 00:51

большой писал(а):В пакет и компрессором от холодильника.
Сейчас ячейки появились без дорожек на лицевой стороне их ОПТИЧЕСКИМИ хоть силиконом хоть эпоксидкой к стеклу отлично клеить через пакет и компрессор :)

Здесь температура ваккумации должна быть 105 градусов. иначе не склеится .Пакет расплавится быстрее!
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение большой » 17 июн 2015, 05:37

Надо наверное комбинированную мембрану делать с кремнийорганической резиной :shock:
Наверно в домашних условиях тяжело придется с такой задачей.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение vtral » 17 июн 2015, 06:38

Во первых нужно выяснить какая степень вакуумирования требуется, во вторых, вакуумные насосы свободно продаются и стоят вполне доступных денег, в зависимости от потребной глубины вакуумирования и производительности. Подозреваю, что для дегазации заливок вполне подойдет одноступенчатый насос, который совсем не дорог.
Колхозить из компрессоров бесполезно. Вакуумный насос и компрессор имеют принципиально разную конструкцию. Мальчик и девочка короче.
Что касается вакуумной камеры и нагрева, это уже другие вопросы. Заливочную смесь можно дегазировать отдельно, непосредственно перед заливкой. Заливать и нагревать уже можно как и без вакуума например.

Вакуумный насос можно применять в куче бытовых задач. Даже в сезон консервирования урожая на зиму от него будет огромный плюс для рукастого мужика. Плюс прежде всего в глазах жены. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение ispanez2013 » 17 июн 2015, 10:37

vtral писал(а):Во первых нужно выяснить какая степень вакуумирования требуется, во вторых, вакуумные насосы свободно продаются и стоят вполне доступных денег, в зависимости от потребной глубины вакуумирования и производительности. Подозреваю, что для дегазации заливок вполне подойдет одноступенчатый насос, который совсем не дорог.
Колхозить из компрессоров бесполезно. Вакуумный насос и компрессор имеют принципиально разную конструкцию. Мальчик и девочка короче.
Что касается вакуумной камеры и нагрева, это уже другие вопросы. Заливочную смесь можно дегазировать отдельно, непосредственно перед заливкой. Заливать и нагревать уже можно как и без вакуума например.

Вакуумный насос можно применять в куче бытовых задач. Даже в сезон консервирования урожая на зиму от него будет огромный плюс для рукастого мужика. Плюс прежде всего в глазах жены. :)

Что касается вакуумной камеры и нагрева, это уже другие вопросы-!!!!! :!: :!: :!:
Вот это и надо сделать в камере нагревая до 105 градусов и откачивая воздух -ОДНОВРЕМЕННО.

Я попробую на выходных спаять 4 элемента и утюгом сламинировать .Может получится.
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение vtral » 17 июн 2015, 10:57

Каков вопрос, таков ответ.
Утюг вряд ли хорошее решение.
Если нужно всего лишь качественно прижать к хрупкой плоской пластине пленку для ламинирования, я бы применил вакуумные пакеты для упаковки продуктов питания, а потом уже нагревал все это в камере с контролем температуры, хорошая духовка с конвекцией подойдет вполне.

Для склейки достаточно больших площадей применяю вакуумные пакеты для хранения одежды, получается очень хорошо.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение ispanez2013 » 17 июн 2015, 11:06

vtral писал(а):Каков вопрос, таков ответ.
Утюг вряд ли хорошее решение.
Если нужно всего лишь качественно прижать к хрупкой плоской пластине пленку для ламинирования, я бы применил вакуумные пакеты для упаковки продуктов питания, а потом уже нагревал все это в камере с контролем температуры, хорошая духовка с конвекцией подойдет вполне.

Для склейки достаточно больших площадей применяю вакуумные пакеты для хранения одежды, получается очень хорошо.


Дело в том что вакумные пакеты не приклеиваются .Из них удаляется воздух и они запаиваются с краю. Пленка для ламинирования приклеивается друг к другу . Панельки хрупкие и я буду делать через полотенце .Я уже делал так с визитками -неплохо получилось.
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение Светочъ » 17 июн 2015, 12:03

Обратись к дверникам. Они панели пленками обтягивают на вакуумных столах. Там есть установка температуры, давления и время. У некоторых есть силиконовый мешок, любой размер можно клеить. можно сначала на тонком стекле потренироваться.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение vtral » 17 июн 2015, 12:10

ispanez2013 писал(а):
vtral писал(а):Каков вопрос, таков ответ.
Утюг вряд ли хорошее решение.
Если нужно всего лишь качественно прижать к хрупкой плоской пластине пленку для ламинирования, я бы применил вакуумные пакеты для упаковки продуктов питания, а потом уже нагревал все это в камере с контролем температуры, хорошая духовка с конвекцией подойдет вполне.

Для склейки достаточно больших площадей применяю вакуумные пакеты для хранения одежды, получается очень хорошо.


Дело в том что вакумные пакеты не приклеиваются .Из них удаляется воздух и они запаиваются с краю. Пленка для ламинирования приклеивается друг к другу . Панельки хрупкие и я буду делать через полотенце .Я уже делал так с визитками -неплохо получилось.

Ну и трудно же до тебя доходит...
Вакуумный пакет только для обжатия. Внутри твоя деталь, вложенная в пакет для ламинирования. Все вместе нагревается горячим воздухом в шкафу. Плавление пленки пакета гораздо выше, чем 105 градусов, так что пакет не приклеится.
Вакуумные пакеты и многоразовые бывают, с клапаном для откачки воздуха.
В конце концов можно обратиться в любую контору, где есть вакуумные упаковщики для продуктов питания и запаять за бабки все твои пластины, их ведь мало у тебя, а задача разовая.



Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение ispanez2013 » 17 июн 2015, 17:43

vtral писал(а):
ispanez2013 писал(а):
vtral писал(а):Каков вопрос, таков ответ.
Утюг вряд ли хорошее решение.
Если нужно всего лишь качественно прижать к хрупкой плоской пластине пленку для ламинирования, я бы применил вакуумные пакеты для упаковки продуктов питания, а потом уже нагревал все это в камере с контролем температуры, хорошая духовка с конвекцией подойдет вполне.

Для склейки достаточно больших площадей применяю вакуумные пакеты для хранения одежды, получается очень хорошо.


Дело в том что вакумные пакеты не приклеиваются .Из них удаляется воздух и они запаиваются с краю. Пленка для ламинирования приклеивается друг к другу . Панельки хрупкие и я буду делать через полотенце .Я уже делал так с визитками -неплохо получилось.

Ну и трудно же до тебя доходит...
Вакуумный пакет только для обжатия. Внутри твоя деталь, вложенная в пакет для ламинирования. Все вместе нагревается горячим воздухом в шкафу. Плавление пленки пакета гораздо выше, чем 105 градусов, так что пакет не приклеится.
Вакуумные пакеты и многоразовые бывают, с клапаном для откачки воздуха.
В конце концов можно обратиться в любую контору, где есть вакуумные упаковщики для продуктов питания и запаять за бабки все твои пластины, их ведь мало у тебя, а задача разовая.





У меня 10 000 пластин .Духовка есть электрическая .Буду пробовать там между двумя стеклами.Хочу по 4 штуки сделать спаянные а потом уже эти 4 соединять в модули .
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение ispanez2013 » 17 июн 2015, 17:45

Светочъ писал(а):Обратись к дверникам. Они панели пленками обтягивают на вакуумных столах. Там есть установка температуры, давления и время. У некоторых есть силиконовый мешок, любой размер можно клеить. можно сначала на тонком стекле потренироваться.


Знаю такую фишку - поломают все ,очень хрупкие .Буду искать варианты в своем цеху.
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение papahen » 17 июн 2015, 18:19

ispanez2013 писал(а):[

Знаю такую фишку - поломают все ,очень хрупкие .Буду искать варианты в своем цеху.


А оптической эпоксидкой залить чего не хочешь?
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение ispanez2013 » 17 июн 2015, 18:23

papahen писал(а):
ispanez2013 писал(а):[

Знаю такую фишку - поломают все ,очень хрупкие .Буду искать варианты в своем цеху.


А оптической эпоксидкой залить чего не хочешь?


Смола очень дорого! Я одну завакумировал 5 тюбиками прозрачного силикона трудится второй год но силиконом тоже не хочу -надо расти.!!!
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Как вакумировать вот это в домашних условиях?

Сообщение vtral » 17 июн 2015, 19:04

Приколист. Сначала про домашними средствами говорит, потом про 10 тысяч штук пластин...
Ты уж определись для начала, кроилово ведет к попадалову при подобном подходе.

Думается мне, что ламинат для документов вряд ли является атмосферостойким. Скорее всего ультрафиолет разрушит его достаточно быстро. При таких объемах нужно уже применять правильные решения.
Между стеклами правильным решением не является точно. При таких объемах можно запросто свой вакууматор готовый купить и не парить мозг.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dozator, ЕВ_гений, Google [Bot], Kodmig, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron