LED-фонарь из шахтёрского

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение STVOL » 02 окт 2013, 19:04

Здравствуйте! Пишу первый раз на форуме, так что палками прошу не кидать. Увлекаюсь рыбалкой, охотой. Ездим с друзьями на Нижнюю Волгу на рыбалку. Естественно свет в походных условиях важная составляющая быта. Пользуемся на рыбалке налобниками, в лагере на кухне светодиодными люстрами. Пользуемся и шахтерками, появились у друзей и последние модели - светодиодный СРСА-3 из Великих Лук. У меня обычный СГД с лампой накаливания и батареей 3ШНКП-10. Вот и задался целью заменить на светодиоды "голову" Вопрос сеорее не продолжение темы а в развитие. Есть ли готовые светодиодные лампы на напряжение 3,6 вольт или придется ручками работать. Собираюсь использовать шахтерку на зимних рыбалках в качестве подсветки в палатке, что бы удочки с кивками видно было.
STVOL
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение Invisible_Light » 02 окт 2013, 19:40

Смотря что вы подразумеваете под "светодиодными лампами" ? Есть белые светодиоды (разной цветовой температуры от 3000К до 7000К) и они в зависимости от типа и тока имеют напряжение 2,8-3,7V . Но они требуют и охлаждения.
Что хотите: переделать имеющийся фонарь или изготовить с нуля под ваши аккумуляторы?
Кроме того, имеются драйверы http://alled.ru/led-drivers/led-driver- ... light.html , позволяющие адаптировать светодиод под нужное напряжение питания и нужный ток. Я бы посоветовал такой http://alled.ru/ld-7-led-..html , имеет нужный вам диапазон напряжения питания; выходной ток можно уменьшить, заменив резистор (под чёрным проводом http://alled.ru/images/detailed/1512783 ... 4d4fed.jpg ) на чуть бОльший номинал. При уменьшении напряжения батареи - выходной ток светодиода компенсируется увеличением тока потребления от батареи (яркость будет чуть снижаться).
Определитесь с требуемой яркостью (желательно в люменах) и временем непрерывного света.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение большой » 02 окт 2013, 19:55

Я приятелю делал для зимней рыбалки ночной ,над каждым рыбаком по 1W с линзой теплые при достаточно .
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение STVOL » 03 окт 2013, 11:37

Invisible_Light писал(а):Смотря что вы подразумеваете под "светодиодными лампами" ? Есть белые светодиоды (разной цветовой температуры от 3000К до 7000К) и они в зависимости от типа и тока имеют напряжение 2,8-3,7V . Но они требуют и охлаждения.
Что хотите: переделать имеющийся фонарь или изготовить с нуля под ваши аккумуляторы?
Кроме того, имеются драйверы http://alled.ru/led-drivers/led-driver- ... light.html , позволяющие адаптировать светодиод под нужное напряжение питания и нужный ток. Я бы посоветовал такой http://alled.ru/ld-7-led-..html , имеет нужный вам диапазон напряжения питания; выходной ток можно уменьшить, заменив резистор (под чёрным проводом http://alled.ru/images/detailed/1512783 ... 4d4fed.jpg ) на чуть бОльший номинал. При уменьшении напряжения батареи - выходной ток светодиода компенсируется увеличением тока потребления от батареи (яркость будет чуть снижаться).
Определитесь с требуемой яркостью (желательно в люменах) и временем непрерывного света.


Огромное спасибо за советы! Под готовой лампой я имел ввиду выпускаемые промышленностью лампы с драйверами (например типа MR 16. Собираюсь на их основе сделать переноску для походной кухни-шатра.) Но они выпускаются на напряжение 220 или 12 В. По крайней мере другого не видел. Существует ли такая лампа на выдаваемые шахтеркой 3,6 В. Или есть другое решение (самостоятельную сборку оставляю на крайний случай). Оговорюсь сразу в светодиодах я чайник, в радиоделе тоже, в школе еще увлекался. Переделывать имеющийся фонарь шахтерки пока не собираюсь (хотя назрело). Собираюсь использовать только ее батарею. Для ночной зимней рыбалки я думаю достаточно будет 3-5 светодиодных ватт теплого света. Ток исходя из емкости батареи 10 А/ч и времени непрерывного света - 18-20 часов достаточен в 0,3-0,5 А (темное время суток зимой на рыбалках в январе-марте с 18-00 до 8-00 т.е 14 часов)
Если нет такой лампы в производстве прошу подсказать какие светодиоды лучше использовать для самостоятельной сборки, где купить ну и схемку подключения и сборки. Буду очень признателен.
STVOL
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение большой » 03 окт 2013, 13:35

почитайте форум все ответы тут есть и по моему шахтерки где то уже переделывали
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение Invisible_Light » 03 окт 2013, 19:37

Можно переделать лампу 220V или 12V (2,5-3W с тремя 1W диодами либо 4-х диодные). Цоколь - без разницы какой. Ищите разборные (на 3-х саморезиках) с тройным коллиматором. Придётся вскрыть лампу, удалить драйвер (пригодится для чего другого) и на плате с диодами перерезать соединительные дорожки между диодами (они включены последовательно), чтобы не коротнуть дорожками на алюминиевое основание; затем спаять диоды параллельно (минусы с минусами всех диодов и плюсы с плюсами).
В качестве драйвера http://alled.ru/ld-7-led-..html - не нужно ограничивать ток, распределится на 3 диода. Всё!

Ставить преобразователь или повышающий драйвер с 3,6V на 12V слишком энергозатратно (будет двойное преобразование с увеличенными потерями).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение dgezva » 04 окт 2013, 01:47

STVOL писал(а): Существует ли такая лампа на выдаваемые шахтеркой 3,6 В. Или есть другое решение (самостоятельную сборку оставляю на крайний случай). Оговорюсь сразу в светодиодах я чайник, в радиоделе тоже, в школе еще увлекался. Переделывать имеющийся фонарь шахтерки пока не собираюсь (хотя назрело). Собираюсь использовать только ее батарею. Для ночной зимней рыбалки я думаю достаточно будет 3-5 светодиодных ватт теплого света. Ток исходя из емкости батареи 10 А/ч и времени непрерывного света - 18-20 часов достаточен в 0,3-0,5 А (темное время суток зимой на рыбалках в январе-марте с 18-00 до 8-00 т.е 14 часов)

3.6в - это, условно говоря - один литий-ионный пальчик формата 18650.
А значит - в качестве донора подойдет любой фонарик на одной 18650.
Смотрим на ибей фонарики на Cree XML - это, в принципе, наиболее эффективные по свету светодиоды.
Из них имеем донора -минимум светодиод+драйвер. Если предполагается использование в "фонарном" режиме - то вся головка с рефлектором и линзой.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение большой » 04 окт 2013, 10:49

dgezva писал(а):3.6в - это, условно говоря - один литий-ионный пальчик формата 18650.
А значит - в качестве донора подойдет любой фонарик на одной 18650.
Смотрим на ибей фонарики на Cree XML - это, в принципе, наиболее эффективные по свету светодиоды.
Из них имеем донора -минимум светодиод+драйвер. Если предполагается использование в "фонарном" режиме - то вся головка с рефлектором и линзой.

Может сразу налобник и смотреть http://www.ebay.com/itm/1800-lumens-XML ... 1c3757bca3 как раз на одной лиошке
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение dgezva » 04 окт 2013, 13:25

Тоже верно.
Впрочем, я тут с утра подумал - у ТС озвучено (хоть и нечетно) сразу несколько задач.
1. Организовать рассеяный свет в шатер. Судя по всему - эконом вариант, чтобы потребление поменьше,
2. Налобник, тут не совсем ясно - нужен ли яркий фонарь, чтобы светить вдаль, или чтобы была широкая подсветка вблизи.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение tag » 05 окт 2013, 16:51

dgezva писал(а):у ТС озвучено (хоть и нечетно) сразу несколько задач.
1. Организовать рассеяный свет в шатер. Судя по всему - эконом вариант, чтобы потребление поменьше,
2. Налобник, тут не совсем ясно - нужен ли яркий фонарь, чтобы светить вдаль, или чтобы была широкая подсветка вблизи.

Тоже верно :)
Но, ИМХО, в современных реалиях таскать с собой (на себе) аккум от шахтерского фонаря - мазохизм. Знаю, таскал :)
Толковый налобник от одной 18650 с режимами и рассеиватель к нему для кухни перекрывают весь круг задач освещения в автономке.
Но если хочется аккум от шахтерки - вай нот?
Покупается ЛЮБОЙ фонарь с еБея долларов за 10 под 18650 и паяются провода от аккума шахтерки :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение dgezva » 05 окт 2013, 18:32

Если человек не на себе таскает, и этих акумов у него - как гуталину, то - пуркуа бы и не па?
А так - да, 5-10штук 18650 - даже самых безродных, дадут те же самые 10ач и более при меньших габаритах и весе.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение большой » 06 окт 2013, 00:06

сладкое слово "халява" а за иошки платить нужно свои кровные :)
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение STVOL » 07 окт 2013, 12:06

Отсюда и по порядку. Свет нужен именно рассеянный. Я думаю градусов от 60 до 90. (точечные лампы как раз такой дают) Светить в лунку ни к чему. Поэтому вариант налобника не исключается но не приветствуется. Лещ ( а именно о нем идет речь) рыба осторожная и световые всполохи я думаю на клеве положительно не скажутся. Головой все-равно мотать будешь. Налобник имеется - у меня четырехрежимный Petzl, выдает 40 лм, я им вполне доволен. Его задача подсветить мормышку или крючек при смене мотылика. Светильник будет располагаться вверху под центром палатки или сбоку от лунок на стойке на прищепке. Нужен постоянный ровный свет, что бы можно было даже боковым зрением наболюдать за кивками. При ловле леща обычно сверлят 2-5 (у кого сколько снастей) лунок. Оптимально - 3. Освещать нужно не всю палатку а пятачек 1-1,2 м в диаметре, вот та самая 60-градусная лампа я думаю самое то. По поводу тяжести аккума шахтерки - то это не вопрос. Я его два года в шахте таскал и ничего. Пройтись от машины с рюкзаком километр - два не проблема, на крайний случай санки есть у рыбаков-зимников специальные. Доступность шахтерок доказывать я думаю не надо. Их у каждого в гараже одна-две. У нас по крайней мере. Та самая "халява". А цены на 18650 кусаются, если их не из Китая выписывать.
Invisible_Light писал(а):Можно переделать лампу 220V или 12V (2,5-3W с тремя 1W диодами либо 4-х диодные). Цоколь - без разницы какой. Ищите разборные (на 3-х саморезиках) с тройным коллиматором. Придётся вскрыть лампу, удалить драйвер (пригодится для чего другого) и на плате с диодами перерезать соединительные дорожки между диодами (они включены последовательно), чтобы не коротнуть дорожками на алюминиевое основание; затем спаять диоды параллельно (минусы с минусами всех диодов и плюсы с плюсами).
В качестве драйвера http://alled.ru/ld-7-led-..html - не нужно ограничивать ток, распределится на 3 диода. Всё!

Ставить преобразователь или повышающий драйвер с 3,6V на 12V слишком энергозатратно (будет двойное преобразование с увеличенными потерями).

А какой ток будет в таком случае? LD-7 при напряжении 3,6 В выдаст около 1 А как я понял из его описания. А это 10 часов работы. Мне нужно хотя бы часов 15-18. Придется ограничивать ток с потерей света? Хотя я думаю это не критично. Сильный свет как раз и не нужен. Такой же вопрос у меня и к уважаемому dgezva с вариантом донорства от фонарика на одном 18650. Какие токи будут? Хотя в led фонарях обычно несколько режимов. Включил экономичный и все дела. Может быть и в варианте с переделкой готовой лампы взять многорежимный драйвер? Заранее прошу прощения за не профессиональные вопросы. Всем долгих LED жизни!!!
STVOL
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение tag » 07 окт 2013, 14:14

Емкость аккума шахтерки 10 Ач. Для 20 часов работы ток надо 0,5 Ампера. Отсюда и исходим.
Напряжение шахтерки - 3,6В. Напряжение белого диода 3,2...3,3 вольта. Необходимо погасить 0,3..0,4 Вольта. То есть, грубо, 10%. При использовании драйвера его эффективность должна быть более 90%, иначе проще и надежнее просто поставить резистор. R=U/I R=0,4/0,5=0,8_Ома
Схема простая: Батарея-резистор-светодиод.
Светодиод (один) по первости надо взять побольше, попроще и сразу на звезде.
Эту звезду через термопасту (казанский герметик) винтами притянуть к чему-нибудь люминевому. Солдатская кружка вполне подойдет. Пойдет любой кусок профиля, уголка... Залить звезду вместе с диодом хорошей эпоксидкой (Зубр, например, самая прозрачная из встреченых)
Все, фонарь готов :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: LED-фонарь из шахтёрского

Сообщение Invisible_Light » 07 окт 2013, 20:13

В данном случае - ограничение тока резистором - худший вариант. Щелочной аккумулятор работоспособен до 0,95-1,0_V на банку. Получим общий вольтаж 2,9-3V , диод буде светить почти никак (и ток потреблять маленький).
Драйвер нужен для стабильности света при разряде аккума.
Далеко не всякий драйвер будет нормально работать при U питания 2,7-3,9V (при данном аккумуляторе). Обычно, бОльшая часть драйверов просто тупо ограничивает ток (пусть даже с помощью ШИМ). И заточены под литиевые аккумы с напряжением 3,6-4,2V (но не меньше !!).

По идее, к каждому драйверу желательно прилагать ВАХ в зависимости от U питания и выходного тока, как для светодиодов (например, в качестве нагрузки ставить на каждый драйвер - XML - на все случаи). Но кто займётся тестированием ВСЕХ драйверов, имеющихся в продаже (хотя бы, только фонариковых)?? То, что приводится в описании - большей частью - общие фразы, требуется проверять на личном опыте. От типа диода (падения напряжения) тоже сильно зависит.

Можно использовать свинцовый аккум на 12V для UPS (4,5 - 7- 12 ампер часов) + понижающий драйвер. При этом потребляемый ток будет много меньше выходного на диод (в разы !!). Если подобрать ёмкость аккума и выходной ток - будут вам 15 часов непрерывного света.
На холоде ёмкость любого аккумулятора снижается, а литиевые не рекомендуется использовать.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dozator, ЕВ_гений, Google [Bot], Kodmig, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron