Плохие светодиоды нынче пошли...

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение NowLex » 05 май 2015, 23:29

Народ, давно тут меня не было, но вот решил поделиться. Тема в общем такая - "Плохие светодиоды нынче пошли"!
Я знаю, что когда открывается какая-то новая фирма по производству чего-либо, то поначалу (год-три) выпускается качественная продукция, чтобы народ узнал об этой фирме, стал брать и т.д. Это очень хорошо наблюдается на строительном рынке, на пиломатериалах и др. Но потом эти фирмы начинают работать уже не так качественно, выпускаются бракованные изделия, не соблюдаются размеры и прочее.
Вот это я к чему, время от времени бывает собираю светильники, но светодиоды погорят месяц-год, и перегорают. А так как светодиоды приклеены/заклепаны, приходится делать нелегкий ремонт. Вот я и думаю, не распространяется ли тенденция ухудшения товара и на светодиоды? У меня есть светильник, который я делал один и первых моих разработок, светит уже лет 6. Бесперерывно. А есть светильник, в котором приходилось менять светики каждую неделю, одна из последних разработок. И именно желтые одноваттники. Сдается мне, бракованная партия просто попалась. Они из китая, с ебей, вроде бы. А светики с первого светильника, который уже 6 лета работает, были на Alled взяты.
В общем, со светодиодами не все уж так гладко, не факт, что они долго работают.
Все же склоняюсь к тому, что из года в год качество светодиодов будет ухудшаться... или нет? Или это от фирмы зависит?
У кого какие мысли есть по этому поводу?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение iurii » 06 май 2015, 00:08

Взяли светики - не помните где и по чём . А чьих они будут ? Каким током кормите ? И с чего они должны быть хорошими ? Эти одноватники в китае клепают кому не лень . Посмотрите к примеру на Алиэкспрессе чьи чипы используют . Какие хош названия . И если пишут что чип от EPISTAR это вовсе не значит что таковыми и будут . Как проверите? Так что если по инету покупаете то нужно на экспрессе смотреть где продают якобы свою продукцию производители . Однажды купив на пробу и чтоб и через месяц другой чтоб эти же светики были. А у разных продавцов сегодня одни - завтра другие , у кого дешевше будут у того и купят . Да и что хотите если продают сотню за 3,5 -4 $ / Столько времени сам потерял с поиском светиков на АЛИ чтоб были 4000- 5000К . Переписывался , уточнял , потом если захочу ещё : Да !мы производители! , Да чир EPISTAR ! Да цвет слегка тёплый - нет холодного оттенка.! Ну купил ,подождал .Цвет идеален великолепный белый ( не фиолетит ,голубит ,зеленит ) - таких у меня не было . Да только света дают почти в ДВА РАЗА МЕНЬШЕ чем любые мои купленные с рынка у разных продавцов . Напряжение на них выше на 0,2-0,3 вольта и греются сильно присильно по сравнению с другими на тех - же токах . Вот такой попадос c чипами EPIZDAR - а времени убил немеренно на поиски .
Купил у другого на пробу - будем смотреть :?
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение alex187 » 06 май 2015, 01:05

NowLex писал(а):Народ, давно тут меня не было, но вот решил поделиться. Тема в общем такая - "Плохие светодиоды нынче пошли"!
Я знаю, что когда открывается какая-то новая фирма по производству чего-либо, то поначалу (год-три) выпускается качественная продукция, чтобы народ узнал об этой фирме, стал брать и т.д. Это очень хорошо наблюдается на строительном рынке, на пиломатериалах и др. Но потом эти фирмы начинают работать уже не так качественно, выпускаются бракованные изделия, не соблюдаются размеры и прочее.
Вот это я к чему, время от времени бывает собираю светильники, но светодиоды погорят месяц-год, и перегорают. А так как светодиоды приклеены/заклепаны, приходится делать нелегкий ремонт. Вот я и думаю, не распространяется ли тенденция ухудшения товара и на светодиоды? У меня есть светильник, который я делал один и первых моих разработок, светит уже лет 6. Бесперерывно. А есть светильник, в котором приходилось менять светики каждую неделю, одна из последних разработок. И именно желтые одноваттники. Сдается мне, бракованная партия просто попалась. Они из китая, с ебей, вроде бы. А светики с первого светильника, который уже 6 лета работает, были на Alled взяты.
В общем, со светодиодами не все уж так гладко, не факт, что они долго работают.
Все же склоняюсь к тому, что из года в год качество светодиодов будет ухудшаться... или нет? Или это от фирмы зависит?
У кого какие мысли есть по этому поводу?


Удивил меня дядька с бородой ... Столько лет в теме и ...
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение изобретатель » 06 май 2015, 02:13

Хм, Китай та еще лотерея. Сам я никогда оттуда не брал, только у крупных поставщиков в России. Слава богу, практически все нормуль, за исключением матриц Крии, об этом уже писал. Пора народу понять, что диоды взять лучше нормальные, чем гнаться за китайской дешевкой! Китайцы ребята ушлые, железную спираль в лампочки пихают, диоды на форуме был пример, попадались со стальным основанием вместо меди.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение iurii » 06 май 2015, 02:20

А реально узнать вам у ваших надёжных поставщиков одноватников кто производитель . Не имею возможности покупок из Российских магов.
Еслиб знать производителя может найду его и закажу у них с отправкой в мою страну.
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение vtral » 06 май 2015, 08:31

iurii писал(а):А реально узнать вам у ваших надёжных поставщиков одноватников кто производитель .

И что с того толку с такого знания? Думаешь производители делятся на плохих и хороших? Думаешь одни делают только качественные диоды, а другие только брак?
Мне думается, производители там примерно все одинаковые, нужен постоянный контроль, наработанные связи, методы решения претензий, возврат брака и т.п. Это только крупным покупателям доступно, которые десятки-сотни тысяч диодов закупают. Для таких покупателей и выходной контроль имеет смысл налаживать более строгий, т.к. иначе можно больше потерять, чем сэкономить. А вся отбраковка пойдет прямым рейсом к мелким покупателям, по более низкой цене, от того же самого производителя.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
kollega (06 май 2015, 12:32)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение grif66 » 06 май 2015, 08:59

с одноватниками есть такая ерунда. Я заказал по 100 штук холодных и теплых у двух продавцов. Цена около 7 баксов за сотню. Когда пришли- понавтыкал в светильники. В одном через полгода начали дохнуть (драйверы везде использую на 300ма, да и сами киты пишут, что ток выше 300ма для 1вт эмитеров не желательно). В итоге решил провести ревизию, а заодно и мимнимизировать проблемы с такими дешевыми светиками в будущем. Все светики проверил на величину тока при напряжении 3.0 В. И получился разбег от 100ма до 230ма....ну и понятно, что драйвер разгоняет последовательную цепочку до 300ма, и те светики, у которых сопротивление ниже- дохнут первыми. Выхода два: либо подбирать светики по току, либо использовать их в полваттном режиме, т.е. вместо одной ветки делать 2 в параллель. Оба варианта использую, пока никаких проблем нет.
Да, и напоследок). Заказываю 1вт эмиттеры у продавцов с ценой не ниже 15 баксов за 100 штук. Они разительно отличаются внешне, слой люминофора больше, разброса параметров такого большого нет, максимум 50ма, да и упаковываются они в антистатические коробочки по 50шт. Эти светики живут уже 2 года.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение Invisible_Light » 06 май 2015, 09:17

Меньше сопротивление => меньше падение напряжения => меньше нагрев => больше ресурс.
Драйвер стабилизирует ток, напряжение выставляют диоды.
Измерьте напряжение на каждом диоде при последовательном включении на токе 300мА.

При параллельном включении ток больше в ветке с меньшим падением напряжения.
Измерить токи в ветках можно через падение напряжения на резисторах, включенных последовательно в каждую ветку (например, по 1_Ом).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение vtral » 06 май 2015, 09:28

grif66 писал(а):решил провести ревизию. Все светики проверил на величину тока при напряжении 3.0 В

Кто вынуждает удалять миндалины через задний проход?
Или тот факт, что светодиод является прибором токовым (т.е. нуждается в источнике тока, а не напряжения) стал вдруг совершенно секретным?
Подозреваю, что при таком подходе и питание те светодиоды получали от источника напряжения, что и привело их к безвременной кончине.

Начинать нужно с себя. Ликвидировать собственную безграмотность, работать правильными методами, делать правильные выводы, не переворачивать факты бытия с ног на голову, только тогда все будет работать долго и надежно.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение NowLex » 06 май 2015, 11:53

alex187 писал(а):Удивил меня дядька с бородой ... Столько лет в теме и ...

Вообще года 3 был в теме, сейчас уже давно нет, много что изменилось с тех пор... окунулся в мир ЧПУ и бизнеса...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение za50l » 06 май 2015, 15:26

Тоже сталкивался с проблемой ,с Alled 4года пашет самодельный фитосветильник , были прилеплены последовательно к нему 4сд 625 нм с арледс заявленые 700ма хотя светильник питался 500ма ,в течение года потехоньку сдохли все 4,а вот сд на 660 от арледс на другом светильнике пашет год ,лоторея.Пробовал заказать епистаровские на 660 на али,не выдал автопоиск ,епиледовские пожжалуста .
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение alex187 » 06 май 2015, 19:04

Вообще, ИМХО, считаю правильным проверку светодиодов при запитки на 3,2 Вольта от лабораторного блока. Могут подсовывать полватки и вообще голимый брак по кристаллам. Если потребляет при 3,2В 350 мА - одноватка, если нет, то соответственно ... От этого могут и дохнуть - Вы на них двойной ток гоните и чет они дохнут ...

Я купил на выставке в Гуанчжоу 10 000 одноваток на звездах - в здании повесил светильники по 30 Ватт - блоки питания уже по 2 раза за 3 года сменил, а светодиодам - хоть бы один вылетел ...
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение Litesvet.ru » 06 май 2015, 20:01

alex187 писал(а):Вообще, ИМХО, считаю правильным проверку светодиодов при запитки на 3,2 Вольта от лабораторного блока. Могут подсовывать полватки и вообще голимый брак по кристаллам. Если потребляет при 3,2В 350 мА - одноватка, если нет, то соответственно ... От этого могут и дохнуть - Вы на них двойной ток гоните и чет они дохнут ...

Я купил на выставке в Гуанчжоу 10 000 одноваток на звездах - в здании повесил светильники по 30 Ватт - блоки питания уже по 2 раза за 3 года сменил, а светодиодам - хоть бы один вылетел ...



согласен... контрольное напряжение 3,2В... 2,9-3,3 - норма, выше практически 100% выше допустимого
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение vtral » 07 май 2015, 09:28

Не могу понять, почему некоторые извращают смысл правильных параметров?
Выше уже говорил про удаление миндалин через анус... Зачем?
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Плохие светодиоды нынче пошли...

Сообщение grif66 » 07 май 2015, 11:59

vtral писал(а):
grif66 писал(а):решил провести ревизию. Все светики проверил на величину тока при напряжении 3.0 В

Кто вынуждает удалять миндалины через задний проход?
Или тот факт, что светодиод является прибором токовым (т.е. нуждается в источнике тока, а не напряжения) стал вдруг совершенно секретным?
Подозреваю, что при таком подходе и питание те светодиоды получали от источника напряжения, что и привело их к безвременной кончине.

Начинать нужно с себя. Ликвидировать собственную безграмотность, работать правильными методами, делать правильные выводы, не переворачивать факты бытия с ног на голову, только тогда все будет работать долго и надежно.

Уважаемый, Вы невнимательно читали мой ответ, слово ДРАЙВЕРЫ присутствует с указанием тока...не понимаю, в чем моя неграмотность? Использую 3.0В исключительно в целях уменьшения влияния на глаза зайчиков при проверке диодов. Умничание, тем более излишнее, не красит абсолютно никого....к сожалению форум постепенно превращается в площадку для измерения длинны причинных мест...
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron