Амстронг - кто как меряет яркость светильника?

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Амстронг - кто как меряет яркость светильника?

Сообщение Сергей Титков » 26 май 2015, 05:41

Световой поток армстронга легко измерить, я писал про это. Посмотри в Современной Светотехнике за прошлый год, второй номер или на сайте
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Амстронг - кто как меряет яркость светильника?

Сообщение m23 » 26 май 2015, 16:57

Способ измерения бред. Победит 3W лампочка GU10 с линзами. Важна не только яркость но и площадь пятна. Не так уж и сложно сферу самому собрать.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Амстронг - кто как меряет яркость светильника?

Сообщение Сергей Титков » 26 май 2015, 17:15

Сам ты бред, теорию почитай
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Амстронг - кто как меряет яркость светильника?

Сообщение m23 » 26 май 2015, 17:40

Сергей Титков писал(а):Сам ты бред, теорию почитай

Что именно почитать? Форму пятна от разного типа корпуса и расположения светодиодов кто будет учитывать? После призмы не будет ровной засветки, это не телевизор. Чем больше расстояние до светильника тем этот фактор будет существеннее. Двоечники-практики, блин...
Попробуйте сравнить люксметром прожекторы с расстояния 50м, результат будет бесполезен.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Амстронг - кто как меряет яркость светильника?

Сообщение Сергей Титков » 27 май 2015, 00:01

Не понял, армстронг же вплотную к солнечной батарее… люксметра там вообще нет… ты наверное попутал… какое расстояние? Какая форма пятна? У меня напрямую происходит измерение мощности светового потока… ты вообще о чём? Ты не путаешь люксы с люменами? А m23- чтоб не узнавали?
Да и в остальном ты не прав, но умного то учить, только портить…
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Амстронг - кто как меряет яркость светильника?

Сообщение m23 » 27 май 2015, 00:48

Сергей Титков писал(а):Не понял, армстронг же вплотную к солнечной батарее… люксметра там вообще нет… ты наверное попутал… какое расстояние? Какая форма пятна? У меня напрямую происходит измерение мощности светового потока… ты вообще о чём? Ты не путаешь люксы с люменами? А m23- чтоб не узнавали?
Да и в остальном ты не прав, но умного то учить, только портить…


Я вообще-то про метод автора топика. Вашу статью не читал. Извините, телепаты сегодня в отпуске.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Амстронг - кто как меряет яркость светильника?

Сообщение Сергей Титков » 27 май 2015, 00:57

Будем считать недоразумением, не поняли друг друга… бывает.
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Амстронг - кто как меряет яркость светильника?

Сообщение m23 » 27 май 2015, 01:12

Сергей Титков писал(а):Будем считать недоразумением, не поняли друг друга… бывает.

Скажем, что извинения приняты.

Давайте теперь про Ваш метод.
Это чтоли?
Изображение

Где схема соединения пластин? Ща буду критиковать... если соединение последовательное, то пора снова читать учебники :)
При затенении всего 3% площади панели потеря мощности может составить до 25%. Я на солнечных элементах собак наелся.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Амстронг - кто как меряет яркость светильника?

Сообщение Сергей Титков » 27 май 2015, 15:58

А кто говорил, что будет легко? Инженер долго ковырялся, перепаивал. Первоначально на каждое движение светильника реагировала. Ещё, помню, проблема была в зависимости от цветовой температуры.
Сфера для армстронга – это каких размеров? Как ты её сделаешь? Уж проще тогда куб с размещением светильника и измерителя по принципу уголкового отражателя.
Ты неправ, что измерения люксметром под светильником ничего не дадут – если произвести очень много измерений, то в итоге можно получить и КСС и мощность потока, только потребуется очень много возни…
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Амстронг - кто как меряет яркость светильника?

Сообщение m23 » 27 май 2015, 17:38

Сергей Титков писал(а):А кто говорил, что будет легко? Инженер долго ковырялся, перепаивал. Первоначально на каждое движение светильника реагировала. Ещё, помню, проблема была в зависимости от цветовой температуры.
Сфера для армстронга – это каких размеров? Как ты её сделаешь? Уж проще тогда куб с размещением светильника и измерителя по принципу уголкового отражателя.
Ты неправ, что измерения люксметром под светильником ничего не дадут – если произвести очень много измерений, то в итоге можно получить и КСС и мощность потока, только потребуется очень много возни…


Я не увидел слов о переделке, была конкретно указана модель панели. Она разве не залита эпоксидкой?

"Рис. 12 иллюстрирует светодиодный светильник типа "Армстронг", расположенный вплотную к защитному стеклу панели, состоящей из двух поликристаллических солнечных модулей ФСМ-30П. При включении светильника ячейки солнечной батареи пропорционально преобразуют энергию светового потока светильника в электрическую. Солнечные батареи в широком диапазоне имеют линейную зависимость электрической мощности от подающего на неё светового потока, высокую надёжность и низкую деградацию. Для измерения светового потока батарея подключается к резистивной нагрузке, амплитуда напряжения на нагрузке пропорциональна падающему световому потоку. Перед применением измерителя светового потока на основе солнечной батареи необходимо произвести его калибровку по эталонному источнику света, в качестве которого используется светодиодный модуль со светодиодами, имеющими небольшие разбросы параметров или светодиодная матрица. Линейность измерителя проверяется последовательным включением светодиодных модулей светильника типа "Армстронг" - от одного до четырёх модулей. "

И куда делся рисунок с Вашего сайта?
Кажется Вы лукавите, это полный провал Вашего метода. Куда смотрела редакция журнала?

Ну и какие были измеряемые цифры :D

Сколько нужно измерений люксметром для получения точности +- 1%
10? 100? может 1000?
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Амстронг - кто как меряет яркость светильника?

Сообщение Сергей Титков » 27 май 2015, 20:13

Рисунки и правда слетели, почти все в статьях – вчера частично переделывал сайт, сейчас поправлю. По поводу солнечной батареи – для статьи была та, что указана. Потом с отдельными элементами ковырялись… а ты чего, ловишь меня что- ли? Так ты пятый или шестой только за последние пару лет. Один из тебя приходил на каждую выставку, когда я ещё в них участвовал, в течении полутора лет и доказывал, что Y конденсатор, это X, а X конденсатор, это Y. Меня уже давно такие как ты ловят… Я вот метод предложил, а ты? Ты предложил изготовить сферу самостоятельно… Мой метод рабочий, а сферу для армстронга ты фик сделаешь… По поводу статьи – отличить можешь способ от устройства можешь?
Если в светильнике, прислонённом к солнечной батарее, включать светодиодные модули от 1 до 4-х, то выходная мощность с батареи не будет меняться? Если не менять положение светильника, выходная мощность не будет пропорциональна световому потоку светильника? Ты же собаку съел на батареях… у меня друг есть, Сергей Цой (однофамилец), он тоже собак ест.
Точность 1% ты в какой камере то получишь? Не ты ли писал, что сферу самому собрать несложно? Это круче некалиброванной солнечной батареи. А ты пробовал? Какой диаметр сферы нужен для армстронга? Что там по ГОСТ то?
Точность 1% тебе зачем? По ГОСТ, насколько помню, отклонение при производстве 8%. Точность выходного тока с драйвера какая? Не наблюдал, от партии к партии как меняется? Кстати, 30% светового потока лично у меня потеряла известная лаборатория, ничего конечно не докажешь. Типа тебя сидят, ловят всех. Видел бы, какую рецензию на одну из моих статей их начальник написал… твоя сфера для армстронга – цветочки. Парень даже закона Ома не знает… а если их IES-файл, который они за деньги выдают, пропустить через Диалюкс, то КПД светильника оказывается более 100%. Как твоя, белоснежная изнутри сфера для армстронга.
Три года назад один такой доказывал, что не получится управлять световым потоком автомобильной фары по моему способу освещения дороги (изобретение 2446963) – надо же, «Опель» частично способ применил. Ты бы видел, как другой паренёк ругался, доказывая, что для гальванической развязки нужен трансформатор, а конденсаторы не подходят – надо же, американцы недавно в серию запустили… видел бы ты, как ругались за антенну! Драться лезли, с кулаками! Да и в форуме ты второй за месяц… то вон, сами попросили светильник оценить, а потом сплошное недовольство.
Количество необходимых измерений прописано в одном из ГОСТ, чего я тебя учить то буду. А почему ты назвался с маленькой буквы и на букву «м»?
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Амстронг - кто как меряет яркость светильника?

Сообщение m23 » 28 май 2015, 00:49

Сергей Титков писал(а):Рисунки и правда слетели, почти все в статьях – вчера частично переделывал сайт, сейчас поправлю. По поводу солнечной батареи – для статьи была та, что указана. Потом с отдельными элементами ковырялись… а ты чего, ловишь меня что- ли? Так ты пятый или шестой только за последние пару лет. Один из тебя приходил на каждую выставку, когда я ещё в них участвовал, в течении полутора лет и доказывал, что Y конденсатор, это X, а X конденсатор, это Y. Меня уже давно такие как ты ловят… Я вот метод предложил, а ты? Ты предложил изготовить сферу самостоятельно… Мой метод рабочий, а сферу для армстронга ты фик сделаешь… По поводу статьи – отличить можешь способ от устройства можешь?
Если в светильнике, прислонённом к солнечной батарее, включать светодиодные модули от 1 до 4-х, то выходная мощность с батареи не будет меняться? Если не менять положение светильника, выходная мощность не будет пропорциональна световому потоку светильника? Ты же собаку съел на батареях… у меня друг есть, Сергей Цой (однофамилец), он тоже собак ест.
Точность 1% ты в какой камере то получишь? Не ты ли писал, что сферу самому собрать несложно? Это круче некалиброванной солнечной батареи. А ты пробовал? Какой диаметр сферы нужен для армстронга? Что там по ГОСТ то?
Точность 1% тебе зачем? По ГОСТ, насколько помню, отклонение при производстве 8%. Точность выходного тока с драйвера какая? Не наблюдал, от партии к партии как меняется? Кстати, 30% светового потока лично у меня потеряла известная лаборатория, ничего конечно не докажешь. Типа тебя сидят, ловят всех. Видел бы, какую рецензию на одну из моих статей их начальник написал… твоя сфера для армстронга – цветочки. Парень даже закона Ома не знает… а если их IES-файл, который они за деньги выдают, пропустить через Диалюкс, то КПД светильника оказывается более 100%. Как твоя, белоснежная изнутри сфера для армстронга.
Три года назад один такой доказывал, что не получится управлять световым потоком автомобильной фары по моему способу освещения дороги (изобретение 2446963) – надо же, «Опель» частично способ применил. Ты бы видел, как другой паренёк ругался, доказывая, что для гальванической развязки нужен трансформатор, а конденсаторы не подходят – надо же, американцы недавно в серию запустили… видел бы ты, как ругались за антенну! Драться лезли, с кулаками! Да и в форуме ты второй за месяц… то вон, сами попросили светильник оценить, а потом сплошное недовольство.
Количество необходимых измерений прописано в одном из ГОСТ, чего я тебя учить то буду. А почему ты назвался с маленькой буквы и на букву «м»?


Сергей, начинать смеяться уже можно?
визитка.jpg

Давайте не будем переходить на оскорбления.

Хочу понять Ваш метод, но пока одно хвастовство и не одного графика.

Где 3 сравнения эталонных светильников для подтверждения линейности ВАХ? Подозреваю, что ВАХ скорей всего логарифмическая, что полностью искажает результаты измерения.
Фото переделанной панели покажите?

Расчет количества измерений люксметром в зависимости от точности предоставите хотябы примерно? Зависимость будет экспоненциальная и для точности ГОСТ уже поразит воображение.

Зачем собирать сферу для размеров армстронга??? достаточно куска линейки!
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот


cron