Тестирование светодиодных светильников для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 19 ноя 2017, 03:10

низя, вы запутались в показаниях!
Я около трёх лет назад предложил Вам ФИТОХРОМ-1 (440:660nm 1:1). Там даже чуть синего больше.
Около года назад Вы на форуме публично принесли извинения мне и моей компании, за то что не лицеприятно отзывались о наших советах!
Теперь снова-здорова. Вас ещё есть смысл пробовать понять???
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение низя » 19 ноя 2017, 03:22

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Около года назад Вы на форуме публично принесли извинения мне и моей компании, за то что не лицеприятно отзывались о наших советах!
Я и сейчас готова извиняться за те слова! Но лично меня готовые св-ки не интересуют, как класс, простите, пжл!
ФИТОХРОМ.РФ писал(а): Вас ещё есть смысл пробовать понять???
Уже давно предлагаю для светолюбивых суккулентов не менее 70% 440 и не более 30% 660, никаких белых и фул. Я ведь тоже не сижу за кустом. Ни от кого не скрывала и не скрываю свои успехи и неуспехи. Если прочли в той ссылке, суккуленты к тому же я делю на теневыносливых (их не изучала, не знаю, что им надо) и светолюбивых. Можете пользоваться ;) Тогда и вас буду рекламировать, только чтоб без обмана, обязательно 440!
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 19 ноя 2017, 03:33

Уж лучше бы Вы ничего не рекламировали, у нас 441:658nm.
И чего? Всё? ФИТОХРОМ-1 - лампа для суккулентов?
Неа, для Ваших Толстянок в отдельно взятых условиях...
И то, у Вас их мало и эксперименты истинными не очень можно назвать.

Уже практически можно поставить точку в вопросе подсветки хавортий, гастерий, кактусов, стапелий. Им нужен белый свет 6500К.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение низя » 19 ноя 2017, 09:14

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Уже практически можно поставить точку в вопросе подсветки хавортий, гастерий, кактусов, стапелий. Им нужен белый свет 6500К.
:lol: :shock: слов нет. Если нет понимания, то, как Аристов, можно всем совать 6000 :lol: Типа, по "результатам личного опыта". А ответить на такой маленький детский вопрос "Почему подходит?", можете? А почему некоторым суккулентам эти ваши 6500 даже в виде прожекторов не подходят? Вот когда сами ответите на эти почему, тогда и придёт понимание, что даже не все кактусы принимают 6000К.

Кстати, у белых сд разве есть 6500К? Мне только 6000К встречались :D

По поводу перцев. Пришла ещё одна шальная мысля :? Вчера попалась статья о ферментации листьев наших, местных растений (яблоня, вишня, черноплодная рябина...) для получения чая. Подумала: если просто погрею спелые перцы на батарее, не меняя больше ничего в уходе, в них капсаицины смогут образоваться? Мне проще проверить эту идею. Правда, не знаю, сколько времени и при какой температуре. Батарея у нас вещь в себе, сильно зависит от уличных температур.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 19 ноя 2017, 13:27

Это у меня нет слов.
Вы и моего друга очернить хотите. У него не подоконник, а теплица суккулентов и за три года мы вполне могли найти подходящий свет для нескольких поколений хавортий (в основном). Да и не только у него ставятся масштабные эксперименты в Москве по подсветке суккулентов.

Самое смешное, что Вашу рекомендацию - не менее 70% 440 и не более 30% 660 - как раз даёт холодный светодиод!

Нам умудрились недавно сделать 15000-20000K белый. Это возможно.

Ну а по поводу понимания - "почему?" - сложный вопрос. Мы говорим, что различным группам растений нужен разный спектр. И даже различным сортам в одной группе может быть нужен немного иной спектр. Но никто пока не может ответить на вопрос, почему так происходит. Тем более заранее предугадать, какой спектр оптимален. Всё, или почти всё, выявляет эксперимент(ы).

У меня есть предположение, что суккуленты, в связи с плотной и толстой структурой листа, почти не "видят" дальний красный, так что когда его много, им просто не хватает фотонов.
Так же устьица, в первую очередь воспринимают свет синего спектра, открываются широко и растение дышит "полной грудью". А это очень важно, для суккулентов, в силу своей природной робости, перед испарительным процессом.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение низя » 19 ноя 2017, 21:15

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Это у меня нет слов.
Вы и моего друга очернить хотите. У него не подоконник, а теплица суккулентов и за три года мы вполне могли найти подходящий свет для нескольких поколений хавортий (в основном). Да и не только у него ставятся масштабные эксперименты в Москве по подсветке суккулентов.

Самое смешное, что Вашу рекомендацию - не менее 70% 440 и не более 30% 660 - как раз даёт холодный светодиод!

Нам умудрились недавно сделать 15000-20000K белый. Это возможно.

Ну а по поводу понимания - "почему?" - сложный вопрос. Мы говорим, что различным группам растений нужен разный спектр. И даже различным сортам в одной группе может быть нужен немного иной спектр. Но никто пока не может ответить на вопрос, почему так происходит. Тем более заранее предугадать, какой спектр оптимален. Всё, или почти всё, выявляет эксперимент(ы).

Так же устьица, в первую очередь воспринимают свет синего спектра, открываются широко и растение дышит "полной грудью". А это очень важно, для суккулентов, в силу своей природной робости, перед испарительным процессом.

:shock: Мне не попадались белые сд, к-рые имеют хоть какой-нибудь сигнал в 440 и 660 в достаточном количестве.
Всё остальное - такая чушь, к биологии не имеющее никакого отношения. Тем более, у растений с CAM-фотосинтезом устьица открываются в темноте, когда никакого синего света нет и в помине. Если вы со своим другом Аристовым и этого не знаете, не можете ответить на детский вопрос "почему?", вообще не знаю, как вы пытаетесь что-либо делать в той области, где вы вообще ничего не знаете. Про "успехи" Аристова наслышана ::D То, что под сд 6000К могут зимовать хавортии, не повод убивать другие суккуленты под ними. Или он перестал светить только прожекторами? :)

У меня есть предположение, что суккуленты, в связи с плотной и толстой структурой листа, почти не "видят" дальний красный, так что когда его много, им просто не хватает фотонов.
:shock: учите ботанику! Никогда не думали, что суккулентам тупо ловить нечем ДК? Сколько бы его ни было?
Но никто пока не может ответить на вопрос, почему так происходит. Тем более заранее предугадать, какой спектр оптимален.
5678 Ответы лежат на поверхности, на основах ботаники. Зная, какое растение, откуда это растение, зная его ареал, очень легко выбрать оптимальный свет. Причём для любого. Если внимательно перечтёте ту ссылку выше, я там легко ванговала поведение любого суккулента. Правда, не ожидала, что та купит не тот светильник, к-рый я рекомендовала, а более мощный. И хавортии я никогда не держала, просто прочитала, как они растут в природе.

Аристов торгаш, ему не важен здоровый рост его хавортий, ему важнее их красивая окраска, чтобы толкнуть и подороже. Окрашиваются хавортии при условиях, когда невозможен синтез хлорофиллов, т.е. нет нормального, здорового роста. Сымитировать такие условия прожекторами 6000К - ума не надо. А выращивать их под люмками 6500К умели и до него. Так что не понимаю, в чём его величие :lol:

Извините меня, пжл, но я точно не буду никому вас рекомендовать. Пока. Пока не выучите основы ботаники хотя бы на школьном уровне.

Ну, и пора бы знать, что растениям по барабану, где расти: на подоконнике, за телевизором, в гроубоксе, в теплице, на природе. Они всегда растут по одному и тому же закону - по закону фотосинтеза. У высших растений это происходит с участием в основном всего лишь одного пигмента хлорофилла. Или ещё будем обсуждать разведение бактерий?

За это сообщение автора низя поблагодарил:
Iurii38 (12 янв 2020, 18:53)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 20 ноя 2017, 01:44

Взрыв мозга
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение divian » 20 ноя 2017, 04:20

Всегда считал ботанику не то что лженаукой, а чем-то навроде алхимии. Вот когда-нибудь появится там свой Менделеев, и наведет порядок. А пока что она представляет собой жалкое зрелище.
Ну какое отношение к физиологии растений имеют их современные ареалы? Растения эволюционируют сотни миллионов лет. Пережили множество оледенений и потопов. Даже за короткое время человеческой цивилизации - миг по масштабам эволюции растений - Земля Обетованная превратилась в пустыню, а Гренландия обледенела.
низя, выбросьте ботанику из головы, когда говорите о физиологии растений. Ни черта она не объясняет.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Nikus » 20 ноя 2017, 05:48

Широта местности + высота над уровнем моря = условия освещённости (спектр + мощность + режим дня + сезонные изменения на протяжении года).
Глобус, настольная лампа и астрономические познания уровня природоведения помогут понять механизм расчёта. С высотой, ясно дело, быстро растёт доля УФ (нижние слои атмосферы - самые плотные).
От ботаники тут ничего, абсолютно.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Zadnitca » 20 ноя 2017, 06:17

Скучно тут у Вас - ни слова о тестировании светильников
прошу оставить личностные нападки - у каждого своя правда
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 20 ноя 2017, 13:37

Тестировали и тестируем дальше светильники. И не только сами. Вот вчерашний отзыв от девушки Татьяны, что держит питомник абутилонов.

==
Гена, это волшебные лампы!!!!
У меня есть растень - полгода, может больше, нет прироста, боковые почки не пробуждаются.
И на дачу увозила в открытый грунт, не тронулся, не сдох, так и остался, даже корней не наростил. Так вот за две недели 3 боковушки проснулись и по 3-4 междоузлия уже нарастили!
И ещё я наверное поняла, что днаты все же истощают мои растения, поэтому к весне у нас ппц... ну судя по тому, что я сейчас на стеллаже вижу. Все же растениям для полноценного всестороннего развития, чтобы ни говорили, нужен полный спектр.
Очень Рада, что когда то набрела на твой червячный форум :-)
Спасибо тебе за лампы, за вермикомпост, за грунт и конечно же за то, что ты это все создаёшь.
==

Бальзам на душу :-)

За это сообщение автора Gench поблагодарил:
Iurii38 (12 янв 2020, 18:55)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Nikus » 20 ноя 2017, 14:16

Под биколором 80Вт/кв.м. перцы растут вширь, наращивая ботву. Листья крупные, совершенно зелёные, черенок толстый, междоузлия высоковаты и завязи не торопятся образовываться. Как рассада выглядит норм.
Половина была поставлена под фуллспектрами 150Вт/кв.м. - тут же листья начали окрашиваться в фиолетовый цвет (пятнами, за неделю перекрасились) и массово попёрли завязи. Вширь расти стремления нет - света хватает (только поливать успевай), перчики уже завязались и растут, посмотрим какие плоды получатся при высоте ствола 10-12 см. Семена - перца обыкновенного, из магазина.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
низя (25 ноя 2017, 19:13)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 20 ноя 2017, 14:22

Если в фиолетовый обычные покрасились, то питания не хватает при мощном свете.

За это сообщение автора Gench поблагодарил:
низя (25 ноя 2017, 19:12)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение низя » 25 ноя 2017, 19:12

divian писал(а):выбросьте ботанику из головы, когда говорите о физиологии растений. Ни черта она не объясняет.
ладно, выброшу. Но всё равно не могу не считаться с ботаникой, когда надо подобрать подсветку для того или другого растения :)
Gench писал(а):Гена, это волшебные лампы!!!!
дайте, пжл, ещё раз ссылки на них в действующих магазинах! Себе сохраню. А то достают, где проверенные светильники можно заказать :roll:
Nikus писал(а):тут же листья начали окрашиваться в фиолетовый цвет
:? Уверены, что это норма, а не от недостатка фосфора?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 25 ноя 2017, 19:25

низя писал(а):
Gench писал(а):Гена, это волшебные лампы!!!!
дайте, пжл, ещё раз ссылки на них в действующих магазинах! Себе сохраню. А то достают, где проверенные светильники можно заказать :roll:


Формально можно сюда отправлять :-) Пусть заказывают и привозят для клиентов, если нет в наличии:

http://wormcafe.ru/sales/sales.htm
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, Мифодий, Яндексбот