Светодиодный светильник для фотографа

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение dgezva » 12 фев 2012, 15:04

alexbor15 писал(а):я бы для начала прежде чем паять софиты,прочитал советы по применению искуственного освещения при разных условиях съемки.

Читаю.
Вот пример наиболее точной формулировки:
Код: выделить все
Несмотря на многочисленные публикации, посвященные свету и его измерению, трудно дать простое объяснение яркости. Единицы измерения освещенности (люкс, определяемый как световой поток в люменах на единицу площади) и яркости {кандела на единицу площади) не могут быть достаточно просто переведены непосредственно в фотографические параметрыВ фотографии обычно пользуются шкалой экспозиционных чисел (EV) - Технически более подходящее понятие светового числа (LV) практически не применяется. Световое число — понятие абсолютное, а экспозиционное число зависит от чувствительности пленки. Поскольку экспозиционное число всегда указывается для пленки ИСО 100/21o. традиционно считающейся пленкой «средней» чувствительности, оно рассматривается как адекватное световому числу.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение phtz » 13 фев 2012, 09:43

dgezva писал(а):
phtz писал(а):Скажу как фотограф имеющий опыт фотосъемки в студии, что 1000 Вт постоянного света для съемки людей - это нормально, но особо не разгуляешься.

Вопросы чайника.

1000 вт на одном софите, или на двух (то бишь - суммарно все фонари)? В люменах это должно быть 15000?
На каком примерно расстоянии софиты основного света от объекта съемки? В люксах на объекте съемки что должно получаться?

Я в люксах не знаю.
Я знаю, что при съемке с прибором осветительным в 1000 Вт даже при съемке не шибко жрущим свет софт-рефлектором при освещении с расстояния 2 метра приходится применять средства, повышающие риск возникновения некачественного изображения: удлинять выдержку, повышать светочувствительность.
А если какую насадку много урезающую свет поставишь на осветительное оборудование с целью моделирования каких-то эффектов - то уже и не хватает.
То бишь одного 1000 Вт - это маловато в определенных случаях, вообще - снимать нормально можно, но без запаса большого по свету.
phtz
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение phtz » 13 фев 2012, 09:45

ilkose писал(а):Одежда не тлеет на людях?

Если Вы про галогенки фотографические и киношные, то запросто можно волосы подпалить.
Но сначала глаза слезятся, потом пот ручьем.
phtz
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение phtz » 13 фев 2012, 09:50

alexbor15 писал(а):я бы для начала прежде чем паять софиты,прочитал советы по применению искуственного освещения при разных условиях съемки.Удивить толпу что фоткаете 100вт софитами конечно можно,и люесметр показать с цифрами в 15000лм ,только вы на каком пространстве собрались производить эти фото сессии???комната 18м2 ,или стадион????Потом еще есть художественная подсветка,тут и одной свечке может хватить,так у вас задача то какая????


Кстати о художественных задачах: специализированные фотографические осветительные стационарные устройства почти всегда имеют специальное крепление для насадок различных - байонетного типа.

Существует много разных стандартов, один из самых распространенных - это байонет Bowens.

Надевая на осветитель эти насадки, которых в мире производят тысячи фирм, можно добиться того или иного освещения с художественными целями.

Посему конструирование светодиодного осветителя было бы целесообразным делать на основе какого-нибудь байонета.

Также легкое превращение светодиодного источника постоянного света во вспышку также оценили бы фотографы. Только вспышка должна быть много более яркой, чем постоянное освещение. Например, в 10 раз.

Ну и цветовая температура устройства для фотографических целей желательно чтобы соответствовало стандарту де-факто: 5500 К. Причем с нормальным спектром, а не как у ламп люминесцентных.

И еще один ньюанс:

Светодиоды, в теории, очень быстро включаются-отключаются.
Сверхбыстродействующая вспышка также представляла бы интерес для фотографов, занимающихся фотосъемкой быстропротекающих процессов.
Существуют серийно производимые фотовспышки (и недорогие относительно), которые позволяют достаточно сильно осветить объект съемки на 1/5000-1/6000 секунды.
Существуют фотовспышки серийные, позволяющие осветить объект съемки на 1/20 000 секунды, но уже очень и очень слабо.

Если бы удалось создать вспышку сильно освещающую объект съемки на 1/30 000 секунды, то это было бы очень здорово и многие бы с руками оторвали (за разумную цену, например, около 30 тыс. рублей).
Ну и слабо освещающая вспышка с длительностью свечения 1/200 000-1/5 000 000 и короче тоже интересна, но это больше для научных целей.
phtz
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение kolsasha » 18 фев 2012, 15:14

phtz Сверхбыстродействующая вспышка также представляла бы интерес для фотографов
Заинтересовало! решил "прикинуть" светодиодную фотовспышку(с осветителем ещё проше), реальную не мифическую, короче из деталей которые можно купить в специализированном магазине при чём у нас в России! За аналог принял CANON SPEEDLITE 580EX II - правда насчёт её импульсной мощности мог ошибиться(поправьте) Итак что же получилось размер платы излучателя(практически это и есть размер всей фотовспышки вся утыканная светодиодами -286 шт) 11 см х 6.5 см- не так уж и много толщина до 3 см. Мощность которую сможет выдать такая вспышка составляет 3000 вт, сила света 300 000 люмен, такую же силу света дают 25 ламп накаливания мощностью 1000 Вт! Импульсная "тепловая"мощность которая выделится на светодиодах за один импульс длительностью 0,001сек составляет 3Вт добавляем как минимум 1 предпых = 6 вт радиатор такого же размера как и сама плата легко справится с отводом тепла! а если поставить вентилятор- что не является проблемой количество импульсов можно смело увеличить в 5 раз! при этом мощность ПЫХА можно увеличить в 2 раза! Ну а теперь самое главное что светодиоды будут работать в штатном режиме! А теперь ценна - стоимость светодиодов по оптовой Российской цене 55000 рублей -ОГО!
Правда количество светодиодов можно уменьшить в 2 раза но тогда 300 000 люмен будет максимум! И единственный плюс это возможность "пыхать "очень короткими вспышками до 0,000001 сек(где то)
Так что лет через 10 -запросто появятся ХОРОШИЕ и НЕ дорогие светодиодные вспышки! И за ними действительно будущее - но пока очень далёкое(кстати всего лиш из за цены так как повторюсь сделать это всё реально просто!)
kolsasha
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение dgezva » 19 фев 2012, 05:49

phtz писал(а):Посему конструирование светодиодного осветителя было бы целесообразным делать на основе какого-нибудь байонета.

Имхо.
Если речь идет о прожекторах, то, наверное - верно.
Если о софитах, то - неверно.
В традиционных софитах используются те же (других - нет) источники точечного света, как и в прожекторах. Но в софитах потом применяется куча ухищрений, чтобы уйти от точечной природы источника. В случае применения светодиодов, совсем не тяжело уйти от точечного источника, налепив на большую площадь кучу светодиодов.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение dgezva » 19 фев 2012, 05:51

kolsasha писал(а): решил "прикинуть" светодиодную фотовспышку(с осветителем ещё проше), реальную не мифическую, короче из деталей которые можно купить в специализированном магазине при чём у нас в России! За аналог принял CANON SPEEDLITE 580EX II - правда насчёт её импульсной мощности мог ошибиться(поправьте) Итак что же получилось размер платы излучателя(практически это и есть размер всей фотовспышки вся утыканная светодиодами -286 шт) 11 см х 6.5 см- не так уж и много толщина до 3 см. Мощность которую сможет выдать такая вспышка составляет 3000 вт, сила света 300 000 люмен

А можно привести расчет?
В мануалах ничего такого не пишут - фотографы оценивают мощность в своих попугаях :-(
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение изобретатель » 19 фев 2012, 15:09

Вспышку можно сделать на светодиодах переменного тока SPHWHTHAD603S0R0MZ . Внутри две группы встречно включенных светодиодных сборок с общим напряжением около 200В. В номинале светодиод дает 330лм, в импульсном должен отдать до 1000лм! Получается, что светодиоды можно запитать от конденсаторов, заряженных до 300В. через ограничитель тока. В принципе получается стандартное питание почти как в газоразрядных вспышках. 100шт. светодиодов набирают 100000лм. Величина вполне солидная, стоимость изготовления укладывается в 20т.р. Самое интересное, что такую вспышку можно применять и как мощный осветитель, только источник питания будет другой. Достоинство такой вспышки в быстродействии, т.к. накопительные конденсаторы не будут разряжаться полностью, следовательно последующий подзаряд произойдет быстро.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение kolsasha » 20 фев 2012, 12:35

dgezva А можно привести расчет?
Расчёт как я писал выше может быть не точным! Энергия вспышки 580й 56 джоулей т.э 56000 вт в течении 0,001(1 мс типовое время свечения импульсных ламп)минус КПД лампы -отсюда приблизительно принял как 30 Квт или 30Дж, и взял аналогичное время! Да хочу добавить один плюс в стону такой вспышки - работая на коротких выдержках потребляемая мощность вспышки будет гораздо меньше - поясню что имею ввиду как считал выше при 1мС(0,001с) энергия потраченная на 1 пых составляет 3 ватта при более короткой выдержке допустим 0,0001сек количество потраченной энергии будет составлять 0,3 Вт на 1 вспышку. Что не достижимо для простых вспышек и ещё огромный диапазон регулировки мощностью пыха без изменения цветовой температуры!
изобретатель
Насчёт SPHWHTHAD603S0R0MZ -сказать ничего не могу так как не имел с ними дело. Всё дело в том что один очень важный параметре светодиодов иногда оставляют в тени это CRI. Но в фотографии это ключевой параметр (по по простому он означает линейность светового потока) у светодиодов CREE он превышает 90 -правда при этом страдает эффективность! Короче сфотографировав некий условный предмет на котором имеются все цвета - Вы потом можете не досчитаться очень многих цветов! Так что я опять с сожалением констатирую тот факт что СЭКОНОМИТЬ не получится!

За это сообщение автора kolsasha поблагодарил:
dgezva (20 фев 2012, 18:48)
kolsasha
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение dgezva » 20 фев 2012, 19:16

kolsasha писал(а):dgezva А можно привести расчет?
Расчёт как я писал выше может быть не точным! Энергия вспышки 580й 56 джоулей т.э 56000 вт в течении 0,001(1 мс типовое время свечения импульсных ламп)минус КПД лампы -отсюда приблизительно принял как 30 Квт или 30Дж, и взял аналогичное время!

О, спасибо! Так - понятно.
Другими словами, если закладываться на использование светодиодов в штатном режиме (на штатном токе, потому что повышение тока не дает прироста света), то нужно ставить 3000 одноваттников, или 300 десятиваттников. По деньгам - неслабо выходит.
Ну, и остается открытым вопрос, озвученный phtz: время срабатывания светодиода на включение.
Вернее - на включение-выключение, чтобы обеспечить микросекундные вспышки.
Всё дело в том что один очень важный параметре светодиодов иногда оставляют в тени это CRI. Но в фотографии это ключевой параметр (по по простому он означает линейность светового потока)

По тому, что я читал на фотофорумах в плане использования светодиодов - первое, о чем говорят, это о CRI.
И здесь я по-прежнему с трудом понимаю суть проблемы. Почему так важно иметь близкие к лампе накаливания параметры, почему баланс белого не может решить вопрос? Вроде бы - достаточно, чтобы источник света не имел дырок в спектре, или?
Судя по даташитам, светодиоды дырок в спектре не имеют, а пик синего - вроде и не мешает.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение Zanuda » 20 фев 2012, 19:52

kolsasha писал(а):phtz Сверхбыстродействующая вспышка также представляла бы интерес для фотографов


На белых светодиодах не получится - их люминофор имеет продолжительное послесвечение. А поскольку у профессиональныз фотоаппаратов как правило шторный фокальный затвор, то получится, что тот край кадра, откуда движутся шторки, будет экспонирован нормально, а противоположный - с передержкой и избытком желтого (за счет вышеупомянутого послесвечения).

dgezva писал(а):По тому, что я читал на фотофорумах в плане использования светодиодов - первое, о чем говорят, это о CRI.
И здесь я по-прежнему с трудом понимаю суть проблемы. Почему так важно иметь близкие к лампе накаливания параметры, почему баланс белого не может решить вопрос? Вроде бы - достаточно, чтобы источник света не имел дырок в спектре, или?
Судя по даташитам, светодиоды дырок в спектре не имеют, а пик синего - вроде и не мешает.


Это заговор производителей ламп накаливания ::D

Если серьезно - фотографы, художники и колористы настолько чувствительны к оттенкам, что я подозреваю их в снобизме ;) Помнится, в опыте с монохроматором простой обыватель различал в видимом спектре до двухсот цветов и оттенков, а художники - до пятисот. Потому и приходится технарям извращаться с калибровкой мониторов и принтеров, тридцатидвухбитным цветом и т.п. И подгонять спектр источников освещения под солнечный (5600 К) или лампы накаливания (3200 К).
Аватар пользователя
Zanuda
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение dgezva » 20 фев 2012, 20:03

Zanuda писал(а):Если серьезно - фотографы, художники и колористы настолько чувствительны к оттенкам, что я подозреваю их в снобизме ;) Помнится, в опыте с монохроматором простой обыватель различал в видимом спектре до двухсот цветов и оттенков, а художники - до пятисот. Потому и приходится технарям извращаться с калибровкой мониторов и принтеров, тридцатидвухбитным цветом и т.п. И подгонять спектр источников освещения под солнечный (5600 К) или лампы накаливания (3200 К).

Все говорят о CRI, но мне до сих пор не попалось внятного объяснения - к чему дОлжно стремиться.
Дневной свет дает разную нелинейность спектра в зависимости от времени суток и облачности. Человеческий глаз имеет свою нелинейность чуствительности по спектру, причем - разную в зависимости от уровня освещенности. Не говоря уже о том, что все это отличается от индивидуума к индивидууму.

Zanuda писал(а):На белых светодиодах не получится - их люминофор имеет продолжительное послесвечение. А поскольку у профессиональныз фотоаппаратов как правило шторный фокальный затвор, то получится, что тот край кадра, откуда движутся шторки, будет экспонирован нормально, а противоположный - с передержкой и избытком желтого (за счет вышеупомянутого послесвечения).

Я так думаю, что для сверхкоротких вспышек другие правила пользования - в относительной темноте объектив открыт полностью, рабочее экспонирование происходит только во время свечения вспышки.
Или даже - это общее правило при использовании вспышки. Выдержка 1/30 соответсвует полностью открытым шторкам. В проффесиональных аппаратах используют шторки для получения коротких выдержек, но при этом матрица (или пленка) не бывает открытой полностью, поэтому короткая свпышка на короткой выдержке засветит на плоскости кадра что Бог на душу положит..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение kolsasha » 20 фев 2012, 20:42

dgezva чтобы источник света не имел дырок в спектре, или?
К сожалению почти дырка так как в 10 раз и более отличается уровень ультрафиолета(пик) и например самого проблемного зелёного! Всё это конечно приблизительно, так как мы не говорим о конкретном светодиоде! У меня жена профессиональный фотограф я ей сделал несколько светильников светодиодных ест-но, так вот плюсы перетянули минусы и девайсы широко используются для подсветки нелинейность спектра правится в фотошопе - причём очень просто!
Насчёт послесвечения сомневаюсь что речь идёт о большом времени и большой мощности так как у светодиодов другой люминофор -есть фотоны есть свечение! Мне кажется фотографы давно бы приняли светодиоды в "свою семью" если бы не цена!
kolsasha
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение dgezva » 20 фев 2012, 21:00

kolsasha писал(а):К сожалению почти дырка так как в 10 раз и более отличается уровень ультрафиолета(пик) и например самого проблемного зелёного!

Имхо, пик ультрафиолетового можно не принимать во внимание. Или?
Всё это конечно приблизительно, так как мы не говорим о конкретном светодиоде! У меня жена профессиональный фотограф я ей сделал несколько светильников светодиодных ест-но, так вот плюсы перетянули минусы и девайсы широко используются для подсветки нелинейность спектра правится в фотошопе - причём очень просто!

Так вот и я о том же.
Когда гуглил по теме - на одном из фотофорумов натыкался на отчет о тестировании самопального светильника. Серьезных замечаний по цветопередаче - не припомню. Вроде по делу были только вздохи по цене.
Я пытался оценить белый лист по RAW, но не нашел как это можно сделать. Тем более, у меня - SONY F818, на него и конвертеров сейчас не найти.
Насчёт послесвечения сомневаюсь что речь идёт о большом времени и большой мощности так как у светодиодов другой люминофор -есть фотоны есть свечение! Мне кажется фотографы давно бы приняли светодиоды в "свою семью" если бы не цена!

Промышленность еще не раскачалась, а профессиональные фотографы в своей массе далеки от паяльника, плюс постоянные стенания о CRI. А для профессиональных студийников цена не стояла бы главным вопросом - есть и экономия на электричестве, и отсутствие печки в студии.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодный светильник для фотографа

Сообщение kolsasha » 20 фев 2012, 22:04

dgezva Я пытался оценить белый лист по RAW
По моему это бесполезно так как если вы взяли "правильный "светодиод (цветовая температура 5600К) то искать на белом листе нечего! всё будет ОК так как спектр "вывели"люминафором! А вот если снять мишень с полным цветовым охватом то проблемы будут!
dgezva- Имхо, пик ультрафиолетового можно не принимать во внимание. Или?
Вы знаете а в этом что то есть так УФ легко можно вырезать например стеклом!
Короче много всяких нюансов! На самом деле вопрос очень сложный - так просто не разбирёшся! Но моё мнение однозначно за этой технологией будущее- без варианта!
kolsasha
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот