Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 11 янв 2011, 19:36

Кучер писал(а):Уважаемый Кулибин, наткнулся на статью http://grow.kalarupa.com/2010/lsp-led/
вопрос,не сталкивались ли вы этими светодиодами ?

Нет. Сам по себе 5мм 660 Нм красный светодиод - отличная штука, довольно редкая. Я искал - не нашел. При этом 5 мм - наиболее оптимальный формат для подсветки растений, не считая головной боли с изготовлением :) Но вот данные в статье, мягко говоря... Надо же, на 70% повысили выход. Чудеса в решете. Нынче эффективность диодов у всех уперлась рогом, 5-10% считаются отличным результатом. А тут 70... Не, ну смотря с чем сравнивать :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 11 янв 2011, 19:38

Guvr писал(а):вопрос к Stas, в кратце почему именно ldo-1, а не LR4-60 (разница в габаритах вроде)?? Stas, а нет идеи светильник сделать под вид настольной лампы (советские настольные лампы были куда нагнешь там и остается, держатель гибкая поддержка) для круглых горшков там, типа домашней подсветки?
Я сразу промахнулся без оптики воткнул светики (3GR-B и 3GR-R), не удобно дома если честно, в бок сильно светит, по глазам лупит, меня в деревни уже все достали с вопросом "что у тебя за лампочка в окне светит?"!
народ почему - 3GR-R на 20 рублей дороже, чем 3GR-B, хотя они оба без пластины звезда идут?

Красные чипы дороже синих. Синие идут на изготовление белых диодов, поэтому их гораздо больше производят.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 11 янв 2011, 19:40

stas писал(а):
otec писал(а):А почему ,что не получилось? Году в 75 в одном из научно- популярных журналов была статья о выращивании пшеницы в фитотронах .Урожай за год в пересчете на гектар 1200центнеров (100-120максимум в открытом грунте).За год 10 урожаев.

Читал подобное, верю, с пшеницей не проверял. А вот с томатами проверял, у меня в возрасте 5 недель (от всходов) намертво останавливается рост(развитие) рассады, при чем, т.к. это было не один сезон, и при пересадке в грунт, и продолжение на подоконнике результат один. Но, что я точно заметил,( и не только я, у меня сосед этой заразой тоже заразился, болеем вместе :) ) Под светодиодами рассада получает какой то дополнительный допинг, что она становится значительно более стрессоустойчивой, и даже в не благоприятных условиях (у нас весна 2010 - бр - р :( ) все выжило без потерь, с хорошим внешним видом, и очень хорошим урожаем. Хотя у нас некоторые попробовали помидоры только к концу августа, и после того как попробовали, сразу собрали всю "зеленку", т.к. пообещали не однократные ночные заморозки. :(

Я правильно понял ,что вы 5 недель круглосуточно освещали светодиодами.После чего рост не продолжился при обычном световом режиме (день /ночь)
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 11 янв 2011, 20:12

otec писал(а):Я правильно понял ,что вы 5 недель круглосуточно освещали светодиодами.После чего рост не продолжился при обычном световом режиме (день /ночь)

Досветка была круглосуточно, в течении 60 суток. Потом, в грунте, он посидел, и пошел в рост нормально, но ни какого особого эффекта не было.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 11 янв 2011, 20:26

stas писал(а):
otec писал(а):Я правильно понял ,что вы 5 недель круглосуточно освещали светодиодами.После чего рост не продолжился при обычном световом режиме (день /ночь)

Досветка была круглосуточно, в течении 60 суток. Потом, в грунте, он посидел, и пошел в рост нормально, но ни какого особого эффекта не было.

Не вспомните цвет листьев не был бледным (мало хлорофила),а как в течении этих 60 дней развивались по сравнению с контрольными.Я эту тему копаю потихоньку посмотрите http://forum.ponics.ru/index.php/topic,494.new.html#new
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 11 янв 2011, 21:12

otec писал(а):Не вспомните цвет листьев не был бледным (мало хлорофила),а как в течении этих 60 дней развивались по сравнению с контрольными.Я эту тему копаю потихоньку посмотрите http://forum.ponics.ru/index.php/topic,494.new.html#new

Помню, и записи веду :D Не каких бледных оттенков! Т.к. я синего использую больше, а красного меньше. Именно при избытке красного, повышенной температуре, и сухости воздуха, получается то, о чем Вы говорите. Такое ощущение как будто не хватает азота. Если с люминесцентными лампами, я списывал на ультрафиолетовый ожег, то под светодиодами склоняюсь к тому, что это сильно много красного. Для себя я решил окончательно и бесповоротно (на базе практических опытов). Но вообще считаю, что в разные фазы роста нужны разные сочетания спектров. Почему и стали заморачиваться с коммутацией. :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 12 янв 2011, 20:04

Вечер добрый. Давно не был, всех поздравляю с Новым Годом (Рождеством, с надвигающимся старым Новым годом), желаю здоровья, взаимоуважения и успехов в этом ох нелегком деле экспериментаторства. Выкладываю фотографии своих растений (к сожалению в живых осталось всего 4 :( ). Остальные нещадно уничтожены по причине своей слабости и по прочим не нравящимся мне признакам. Картофель какой-то стелющейся, не упал, а именно стелется по земле. Посадил перед новым годом лук (из мелкого на еду оставленного), через неделю после всходов перья до 15-20 см (до фотосессии он не дожил :( , съели :), праздники сами понимаете ;) ), но отрастает бодро. Растет прекрасно. Фаза бутонизации у картофеля началась уже как дней 15 назад (потирал руки, ну сейчас выложу фото цветущего), но не тут было, что-то не то в нашем государстве. Картофелю от роду дня 40-42. Хотя когда подрастал присыпал в принципе постоянно под верхний лист (где-то раз в неделю, на протяжении 4-х недель). 2 дня назад снова присыпал стебли землей по полной программе, оставил только макушки. Полив не частый (раз в две недели), почва, практически чистый гумус (в объеме 0,075 м3 где-то червей 600, может больше). Достали дрозофилы (мушки), химией не травлю, черви погибнут. Свет тот же (лампа Кулибина + ЭСЛ 11 Вт. 6400 К), высота подвеса 25 см. Пересвета сейчас не наблюдаю. В общем как-то так. УФ подсвечиваю где-то раз в два дня по 20-30 минут на растение.
Вложения
1.JPG
SDC14146.JPG
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 12 янв 2011, 20:39

Svesdochet писал(а):Растет прекрасно. Фаза бутонизации у картофеля началась уже как дней 15 назад (потирал руки, ну сейчас выложу фото цветущего), но не тут было, что-то не то в нашем государстве. Картофелю от роду дня 40-42. Хотя когда подрастал присыпал в принципе постоянно под верхний лист (где-то раз в неделю, на протяжении 4-х недель). 2 дня назад снова присыпал стебли землей по полной программе, оставил только макушки. Полив не частый (раз в две недели), почва, практически чистый гумус (в объеме 0,075 м3 где-то червей 600, может больше). Достали дрозофилы (мушки), химией не травлю, черви погибнут. Свет тот же (лампа Кулибина + ЭСЛ 11 Вт. 6400 К), высота подвеса 25 см. Пересвета сейчас не наблюдаю. В общем как-то так. УФ подсвечиваю где-то раз в два дня по 20-30 минут на растение.

Так не понял, в чем причина задержки цветения, если уже в фазе бутонизации? И еще, подсветка ультрафиолетом - чем? И нужно ли это? Ведь любая люминисцентная лампа дает довольно прилично ультрафиолета (вплоть до ожегов, когда расстояние не большое до верхних листочков)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 12 янв 2011, 20:46

Так вот и я не понимаю в чем причина не цветения. Температура 14-15 ночью 16-18 днем. Люмка УФ дает, а у меня ЭСЛ-ка (там то его почти нет). А УФ пробую добавить так называемого естественного УФ (влияет он все-таки на какие-то хитрые процессы). Подсветка (4 5мм УФ диода) от 365 Нм до 410 НМ.
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 12 янв 2011, 21:23

Фото с УФ-подсветкой.
Вложения
С УФ подсветкой.JPG
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 12 янв 2011, 21:28

Svesdochet писал(а):Так вот и я не понимаю в чем причина не цветения. Температура 14-15 ночью 16-18 днем. Люмка УФ дает, а у меня ЭСЛ-ка (там то его почти нет). А УФ пробую добавить так называемого естественного УФ (влияет он все-таки на какие-то хитрые процессы). Подсветка (4 5мм УФ диода) от 365 Нм до 410 НМ.

А время досветки? На этой фазе должно быть 18 - 19 часов. И еще, я ультрафиолет буду использовать 410 nm, (кстати тоже планирую по 4 штуки), другие (в сторону уменьшения nm) уже не так приемлимы для БОЛЬШИНСТВА растюшек.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 12 янв 2011, 21:37

С мушками можно пылесосом бороться , аккуратно , с щелевой насадкой :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 12 янв 2011, 21:40

stas писал(а):
Svesdochet писал(а):Так вот и я не понимаю в чем причина не цветения. Температура 14-15 ночью 16-18 днем. Люмка УФ дает, а у меня ЭСЛ-ка (там то его почти нет). А УФ пробую добавить так называемого естественного УФ (влияет он все-таки на какие-то хитрые процессы). Подсветка (4 5мм УФ диода) от 365 Нм до 410 НМ.

А время досветки? На этой фазе должно быть 18 - 19 часов. И еще, я ультрафиолет буду использовать 410 nm, (кстати тоже планирую по 4 штуки), другие (в сторону уменьшения nm) уже не так приемлимы для БОЛЬШИНСТВА растюшек.

Кстати может быть в времени досветки и причина :D У меня время с 08.00 до 22.30 то есть 14,5 часов. Блин, но резко увеличивать время освещения :? Пойду выставлю пока с 07.30 до 23.00 ч. Увеличу на час, а дня через два еще на 1-1,5 часа. Или лучше один стресс чем много :? Нет наверное поставлю с 06.00 до 24.00 ч. :? :?
Эх, если бы пылесос помогал!!! Табак из собственных курительных запасов помогает, но не очень эффективно :)
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 12 янв 2011, 21:47

А по УФ по крайне мере как в литературе (длина волн от 365Нм до 410 Нм является регулятивной и не помню точно, но суть такая: влияет на метаболические процессы в растении). Поэтому и остановился на этом спектре.
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 12 янв 2011, 21:53

Svesdochet писал(а):Так вот и я не понимаю в чем причина не цветения. Температура 14-15 ночью 16-18 днем. Люмка УФ дает, а у меня ЭСЛ-ка (там то его почти нет). А УФ пробую добавить так называемого естественного УФ (влияет он все-таки на какие-то хитрые процессы). Подсветка (4 5мм УФ диода) от 365 Нм до 410 НМ.

Лук понравился он у вас судя по фото сочный ,не пробовали взвесить урожай? Что это в углу рядом с луком?
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот