Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 ноя 2019, 12:29

Да чего ты, смотри сколько лайков у видео. :lol:
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Кэти » 30 ноя 2019, 14:36

Zadnitca писал(а):
Кэти писал(а):Где-то обсудили...? Ткните, где обсудили

За такое надо вешать на ближайшем суку
Это технический форум, а не палата №6

Мне самой интересно, как растет растение под такой игрушкой? То есть реагирует ли?
Кэти
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:53
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 02 дек 2019, 12:16

Ругается матом на скупердяя - хозяина, но мы этого не слышим.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 24 дек 2019, 09:15

Кэти писал(а):Мне самой интересно, как растет растение под такой игрушкой? То есть реагирует ли?
До сд все бабки (дачники) подсвечивали обычными люмками 6500К. В них достаточно 433.9, 434.8, 435.8 (это спектр ртути), что у меня росли даже светолюбивые ден.деревья. Цвести под таким светом томаты не будут, но для любой рассады - самое то. Если количества света хватит. Все остальные танцы с бубнами - на совести :? Я уже не ругаюсь на таких, это не от скупердяйства, а от недостатка образования. Мой старший вроде младше этой будет, но про таких он говорит: сойдут на то, чтобы принести и подать то и это. Не у всех в школах были нормальные физики и ботаники :(

В этом году для эксперимента вернула такую люмку 765. От такого света начинается истерика :lol: - глаза на лоб лезут. Но мне очень нужна греющая лампа с фитосветом. Сколько по времени выдержит сд-светильник +40 - +50? Количество фитосвета - лишь бы былО, главное, чтобы грела окружающую среду вблизи. Длина светильника стандартная, около 60см, мощность при этом не ниже 10Вт (я уже знаю, в чём меряется мощность и как пишется ватт! :lol: ). В общем, как всегда, всё для любимых ден. деревьев ::D Есть предложения? Если подойдёт, буду рекомендовать в своей группе :roll: Таких сдвинутых по фазе, как и я, достаточно.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение voxy » 24 дек 2019, 13:47

..." Но мне очень нужна греющая лампа с фитосветом. .."

Лампы накаливания не пробовали ?!
Неплохо так греют...и свет приятный. 098
Жду перемен.

За это сообщение автора voxy поблагодарил:
низя (24 дек 2019, 15:44)
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 24 дек 2019, 15:44

voxy писал(а):..." Но мне очень нужна греющая лампа с фитосветом. .."

Лампы накаливания не пробовали ?!
Неплохо так греют...и свет приятный. 098
вольфрамовые? Там же вообще нет синего :( А мне нужен фитосвет ко всему прочему :roll: Да и в лом платить за 40Вт ни за что :D
Вообще собираю любые идеи. Лампа накаливания вдобавок к люмке - можно попробовать.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Invisible_Light » 24 дек 2019, 21:21

Вам какой нагрев нужен? Чтобы был тёплый воздух вокруг растений или нагрев листьев световым и ИК излучением?
Какая цель нагрева?
Если нужно именно тепло, то лампой греть - низкий КПД нагревателя.
Можно сделать под тип тепловой пушки : нихромовую спираль или резисторы типа ПЭВ обдувать вентилятором.
Нагрев регулировать регулятором мощности триак.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
низя (25 дек 2019, 15:44)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 25 дек 2019, 15:44

Invisible_Light писал(а):Вам какой нагрев нужен? Чтобы был тёплый воздух вокруг растений или нагрев листьев световым и ИК излучением?
Какая цель нагрева?
Если нужно именно тепло, то лампой греть - низкий КПД нагревателя.
Нагрев листьев тёплым воздухом, скорее. При таком нагреве выше +35 затрудняется или останавливается синтез хлорофиллов в листьях, образуются больше каротиноиды и антоцианы (флавоноиды) и тогда листья красиво раскрашиваются. Китайские прожектора перегреваются и нагревают, но вроде быстро выходят из строя.
Invisible_Light писал(а):Можно сделать под тип тепловой пушки : нихромовую спираль или резисторы типа ПЭВ обдувать вентилятором.
Нагрев регулировать регулятором мощности триак.
Попробую озадачить мужа. Если не получится нагреть светильником от Минифермера.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zadnitca » 26 дек 2019, 01:13

Лучше использовать "мягкий" нагрев от пленочного "теплого пола"

За это сообщение автора Zadnitca поблагодарил:
низя (29 дек 2019, 15:16)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 29 дек 2019, 15:31

Zadnitca писал(а):Лучше использовать "мягкий" нагрев от пленочного "теплого пола"
А если мне надо всего 20-80см такой пленки? Это можно как-то устроить? 80см, если оберну горшки. Такой кусок можно подключить к сети?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zadnitca » 30 дек 2019, 01:41

низя писал(а):А если мне надо всего 20-80см такой пленки? Это можно как-то устроить? 80см, если оберну горшки.

ограничение только ширина - 50-100см, а кратность реза по высоте обычно 15\20\25см, но есть и такие, где высоту можно резать в любом месте
еще есть пленка "теплый плинтус" шириной 10см
низя писал(а):Такой кусок можно подключить к сети?

Вообще без проблем + легко можно подружить с программируемым терморегулятором

За это сообщение автора Zadnitca поблагодарил:
низя (30 дек 2019, 09:05)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Iurii38 » 09 янв 2020, 09:40

Про кривые поглощения хлорофиллов уже говорили, про кривую YPF Маккри тоже.
А вот про так называемые графики "photosynthetic light response curves" еще вроде не писали.
Сейчас много научных работ на эту тематику, когда берут какое-нибудь растение светят на него одним или несколькими спектрами, замеряя уровень фотосинтеза от интенсивности освещения растения этими спектрами или совокупности спектров.
Вот пример такой кривой по одному из сортов томата.
Микромоли интенсивности освещения по оси абсцисс можно приблизительно перевести в ватты на метр квадртаный для синего спектра разделив на 3,7 для красного на 5,5, с белым посложнее будет.
Такие кривые, как мне кажется, могут помочь при построении оптимального светильника, хотя всем понятно , что фотосинтез при выращивании далеко не главное.
Сама статья по ссылке https://www.researchgate.net/publicatio ... wavelength
Вложения
Light-response-curves-of-the-tomato-leaf-net-photosynthetic-rate-Pn-under-different-LED.png
Light-response-curves-of-the-tomato-leaf-net-photosynthetic-rate-Pn-under-different-LED.png (52.38 KIB) Просмотров: 4238
Iurii38
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:34
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение voxy » 09 янв 2020, 13:55

Если перевести:

...Светоизлучающие диоды (светодиоды) широко используются в садоводческих хозяйствах в последние годы. Однако влияние качества света на фотосинтез все еще требует дальнейшего изучения. В данном исследовании всесторонне проанализировано влияние различных светодиодных источников освещения (белый: W, сочетание красного и синего 1: 1: RB, синий: B, фиолетовый: P и красный: R) на транспорт фотосинтетических электронов в листьях томатов. Высота растений при обработке В и Р была значительно выше, чем при других обработках, и характеризовалась более компактным развитием. Содержание фотосинтетического пигмента и чистая скорость фотосинтеза (Pn) при обработке B и P были значительно ниже, чем при обработке W. Окислительно-восстановительное состояние фотосистемы I было подавлено синим и фиолетовым светом, в то время как внутренняя активность PSII не была изменена обработками. ETR (II) и ETR (I) при обработке B и P были ниже, чем при других обработках, в то время как циклический поток электронов (CEF), квантовый выход регулируемой диссипации энергии в PSII [Y(NPQ)] и квантовый выход PSI нефотохимической диссипации энергии из-за ограничения донорной стороны [Y(ND)] были выше, что указывает на то, что обработка B и P индуцировала нефотохимическое гашение PSII и возбуждение механизмов самозащиты PSI в растениях томатов. Воздействие синего и фиолетового света приводило к более высокому градиенту протонов (ΔpH), что приводило к нарушению целостности тилакоидной мембраны и ингибировало активность АТФ-синтазы. Таким образом, синий и фиолетовый свет значительно снижают эффективность фотосинтеза, повышая CEF и индуцируя NPQ f
...
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Iurii38 » 13 янв 2020, 14:00

Еще не могу понять одного момента. Пик поглощения хлорофилла a 430 нм, в синей области, а пик поглощения хлорофилла b 453(460 по другим данным) в той же синей области. Почему тогда так распространены диоды на 440 нм в биколорах ? Вообще кто-нибудь делал опыты сравнения 430 с 440 нм или 460(453) с 440 нм ? Может из биколоров нужно убирать спектр 440 нм в дальнейшем для эффективности ?
Iurii38
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:34
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Iurii38 » 13 янв 2020, 14:20

низя писал(а):
Гарри писал(а):Здесь биколор
:? Что-то я не поняла: какие линии соответствуют спектру ваших? Зелёный в биколоре в синих сд?
Гарри писал(а): здесь проверенный российский продавец, полный спектр
без зелёного, красный вместе с ДК?
Гарри писал(а):По каким признакам вы определили, что растения не в порядке?
:? по малочисленности листьев :roll: Или так и должно быть? Я-то сама горох видела только в банках, не спец.
Alexandr33 писал(а):Где бы найти ответственных..., у которых есть сд 430нм
С максимумом именно на 430 не найдёте. Если кто предлагает, закидайте тухлыми яйцами. Пока технологически невозможно производство таких из-за отсутствия кристалла с таким излучением или люминофора. Самые подходящие с приближением к области 430 - это 440, они излучают достаточно в той области и в 450. Чем дальше от 430, тем меньше света в этой области. СД в 420 не рекомендую, т.к. там практически нет 450
Alexandr33 писал(а):вполне комфортно они себя чувствуют.
:D Значит, можно успокоиться.
Alexandr33 писал(а): у вас есть 430нм и где покупали?
Конечно, нет! Причины - выше. Есть 440 от Минифермера, мои толстянки их обожают. Да только мало их :(


У вас старая информация, 430 нм давно уже есть.
Брал у artleds (не реклама) и лично проверял на спектрометре в одном из институтов.
Сейчас полно разных спектров в области FAR, выбирайте любые.
Вложения
L6_3.jpg
L6_3.jpg (202.67 KIB) Просмотров: 4144
Iurii38
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:34
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот