Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Гарри » 17 янв 2018, 14:42

низя писал(а): сд сами измеряли?

Не измерял. Здесь рекомендовали для проверки правильности спектра посеять горох. Вот посмотрите какой он вымахал
SL734520.JPG
SL734520.JPG (689.87 KIB) Просмотров: 3239

низя писал(а):Гарри, или вам света девать некуда?

Есть люди которые с помощью приборов могут доказать низкий КПД китайских кристаллов в светодиодах, они и порекомендовали мне увеличить освещение вдвое. В прошлом сезоне я выращивал под рекомендованными здесь мощностями - 70 Вт вначале роста, и, после загущения посевов, увеличивал до 100 Вт.
низя писал(а): Или красный не красный (не 660), а так, оранжевый?

У меня ecть красные с неодинаковыми оттенками (куплены в разных местах), разницы в росте растений я не замечаю. Неправильность спектра я думал компенсировать приобретением полноспектральных светодиодов, но и под ними растет не очень. Горох в высоту такой же как под биколором, а вот листья меньше.
Гарри
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 10:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 17 янв 2018, 16:08

Гарри писал(а):для проверки правильности спектра посеять горох. Вот посмотрите какой он вымахал
:? Я не спец, не могу сказать точно, должен ли он вымахивать и является ли его рост критерием для определения правильности спектра.
Гарри писал(а):красные с неодинаковыми оттенками (куплены в разных местах), разницы в росте растений я не замечаю
:? а вдруг они все не идеальны? Я бы порекомендовала купить хотя бы один сд с правильным светом у проверенного продавца здесь, а потом с ним и сравнивать. А то так всю жизнь и будете
Гарри писал(а):низкий КПД китайских кристаллов в светодиодах, они и порекомендовали мне увеличить освещение вдвое.
Ладно, скупой платит дважды, а лох, которого китайцы имеют?

Гарри писал(а):Неправильность спектра я думал компенсировать приобретением полноспектральных светодиодов, но и под ними растет не очень. Горох в высоту такой же как под биколором, а вот листья меньше.
Эти фул-сд у разных производителей имеют разный спектр. У некоторых зелёный зашкаливает, а красного и синего, улавливаемого хлорофиллом a, с гулькин нос. Или красный и синий вроде есть, да не тот. Вот под фулом и листья меньше, чем под биколором.

За это сообщение автора низя поблагодарил:
Гарри (21 янв 2018, 11:03)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Гарри » 18 янв 2018, 17:02

низя писал(а): Ладно, скупой платит дважды, а лох, которого китайцы имеют?

Благодаря братьям-китайцам я в прошлом сезоне засадил 5 соток собственной рассадой. Земляника, томат, перец, капуста, огурец, дыня, арбуз, лук-порей, кабачок - рассаду всего этого я вырастил под их светодиодами. Да, рассада получилась удовлетворительная, урожай с неё был неплохой. Для человека, который этим занимался первый раз в жизни, это очень хороший результат. Я нисколько не сожалею о своих тратах. Но и другим рекомендовать не стану. Всё зависит от конкретных обстоятельств, пусть каждый делает свой выбор.
Гарри
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 10:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Гарри » 20 янв 2018, 06:43

Так как горох уперся в светильники пришлось его вырезать. Под соотношением 2с/1кр и 1с/1кр он одинаков, под полным спектром размеры листьев меньше.

SL734521a.JPG
SL734521a.JPG (508.69 KIB) Просмотров: 3139
Гарри
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 10:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 20 янв 2018, 15:21

Гарри писал(а):рассада получилась удовлетворительная, урожай с неё был неплохой. Для человека, который этим занимался первый раз в жизни, это очень хороший результат. Я нисколько не сожалею о своих тратах
Если всем довольны, тогда уточните, пожалуйста, причём не мне, а, в первую очередь, себе, что вам не нравится.
Хотите идти вперёд? Тогда примите, то растения не всеядны отношению к свету:
Считается, что на фотосинтез растения используют от 1 до 5% падающего светового излучения (зависит от типа фотосинтеза в данном виде растений в данных условиях). Это та энергия, которая усваивается в виде углеводов в растении.
Но при этом не учитывается, что кроме этого, около 50% солнечного света идет непосредственно на нагревание планеты и воздуха до тех температур при которых происходит фотосинтез (фотосинтетически активные температуры для большинства растений от +10 град. по С). Эту энергию тоже следует учитывать, наверное. Еще часть энергии солнца (до 30% кажется) тратится на испарение воды, в том числе и из устьиц растений (транспирация), что также обеспечивает процессы фотосинтеза.

Раз мы обсуждаем искусственную подсветку, то вторую часть не будем принимать во внимание. Т.к. мы все выращиваем, как и вы, растения III яруса
Гарри писал(а):Земляника, томат, перец, капуста, огурец, дыня, арбуз, лук-порей, кабачок
то можем считать, то им достаточно заменить 1% солнечной энергии. Для лучшей урожайности надо заменить оптимально, а не просто красненьким и синеньким.
У всех растений самым основным пигментом, улавливающим свет, является хлорофилл a. В стадии рассады надо стимулировать его полноценное образование. Т.к. у любого растения генами заложено его минимальное количество, ниже которого оно не в состоянии цвести и т.д. Наверняка знаете, какой свет поглощает хлорофилл a. Это 430-435нм (или близко) и около 660. Чем ближе пик у сд к этим областям, тем больше правильного света, тем меньше потери от искусственного света. Далее, когда растения уже зрелые, энергия света должна уменьшиться и не надо стимулировать образование только хлорофилла a, нужны другие пигменты типа каротиноидов. Они поглощают уже от 450 до 500нм в основном. У своих растений (помидоры и перцы) под биколорами заметила, что сд с сигналами 450 и 480 они меньше любят, чем просто 450 :? Может, в них совсем мало или даже нет 435? В то же время чисто 450 нормально переваривают. Вот поэтому и рекомендую оценивать сд не по цене, а по спектру.
Нет возможности самим проверить, берите их у ответственных продавцов. Есть они в Китае? Если у вас есть юридически оформленный договор, то они могут продать, что оговорено. А всё, что забраковано, могут продавать всем левым. Вероятность попасть в число этих левых почти 100%, если вы не в состоянии проверить лично их сд.
Гарри писал(а):Под соотношением 2с/1кр и 1с/1кр он одинаков
:? Под 2с/1кр вижу фотоингибирование или несоответствие спектра для нужд растения
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Гарри » 21 янв 2018, 10:57

Таки удалось мне измерить спектр моих светодиодов.
Здесь биколор https://spectralworkbench.org/spectrums/122709
Здесь полный спектр https://spectralworkbench.org/spectrums/122759# Завышенная интенсивность синего это скорее всего глюк спектрометра. Самое главное это пик красного на 620-630 и спад на 660.
А вот здесь проверенный российский продавец, полный спектр https://spectralworkbench.org/spectrums/122715 Так же пик на 630 и снижение интенсивности на 660.
Гарри
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 10:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Гарри » 21 янв 2018, 11:00

низя писал(а): Под 2с/1кр вижу фотоингибирование или несоответствие спектра для нужд растения

Теперь ясно что спектр тот. По каким признакам вы определили, что растения не в порядке?
Гарри
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 10:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Genry » 21 янв 2018, 15:04

Гарри писал(а):Таки удалось мне измерить спектр моих светодиодов.
Здесь биколор https://spectralworkbench.org/spectrums/122709

Конструкция спектрометра такова, что если для получения спектрограммы точечного источника света прибор теоретически при точном позицировании можно откалибровать, то получение спектрограммы фонаря вызывает сомнение.
Genry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Kizilkum » 21 янв 2018, 20:38

Уважаемые, случайно никто не покупал эти светики?
ну или прокомментируйте, что вы за них думаете?
стоит покупать?
Вложения
s-l1600.jpg
s-l1600.jpg (197.53 KIB) Просмотров: 2966
Kizilkum
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 22:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alexandr33 » 22 янв 2018, 14:09

низя писал(а):Нет возможности самим проверить, берите их у ответственных продавцов.

Где бы найти ответственных..., у которых есть сд 430нм, я бы приобрёл 20-30шт.
из тех которые на форуме упоминались...
На Allede их нет(3 белых, один синий 460нм "3-5вт")
У Минифермера - от 440нм (уже присматривался, но после ваших слов о 430нм - уже сомневаюсь в их необходимости)
Не спорю - в Китае(как здесь уже писали) "+-лапоть" к заявленному, если брать самые дешёвые, но и цена между 420-430 и 440-450 достаточна(порой порядка 30-40%) за 10шт, причем 420-430 дороже.
Я лично по необходимости беру в Китае(не самые дешёвые) т.к. в вышеупомянутых магазинах много чего не найти(тех же 365,375-385,410,490нм), правда у Минифермера есть 375 - но цена 200рэ за штуку без гарантии спектра?, когда мне надо 20-30 шт, уж простите "без гарантии" я куплю их в среднем за 100-120руб\шт в Китае.
Я лично противник чистого биколора и "фуллов" в качестве основного света, как дополнение - возможно.
Может у меня цветы не столь требовательны к качеству света(адениумы, гиппеаструмы, кливия, клубника и "лесная" земляника(усов понавыпускала) - эти две с месяц всего у меня, выдрана случайно одна с огорода - другая найдена в лесу).
Подсветка(всё Китай) у меня состоит из "3вт" 365(1), 375-380(1), 385-390(1), 410-415(1), 445-450(5), 490(3), 600-605(3), 660(12), 730-740(2)нм, в три круга на круглой плате(12-13см диаметр, 29сд), каждый круг(желтый-красный-ИК, уф-синий, и красный-синий-490) на таймерах. И вполне комфортно они себя чувствуют.
А 430нм я бы теперь добавил, только где ж их взять с гарантией спектра. Хотя возможно он у меня и присутствует(ведь смешение спектров никто ещё не отменял).
А у вас есть 430нм и где покупали?
Alexandr33
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 11:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Genry » 23 янв 2018, 15:36

Kizilkum писал(а):Уважаемые, случайно никто не покупал эти светики?
ну или прокомментируйте, что вы за них думаете?
стоит покупать?

По продавцу, мутный , заказывал у него один раз, так и не выслал, с трудом выбил возврат денег.
Относительно сборки, кроме достоверности информации по диодам вызывает вопросы расположение светиков.
Подобные сборки желательно использовать с рефлектором, в результате получится забавная картина, в центре всё пучком, и по периметру красная засветка повышенной за счёт рефлектора интесивности.
Сам взял такие чистые PCB, теперь думаю как расположить диоды для равномерного засвета, плюс организация PCB 2х10 диодов создаёт некоторые проблемы.
Genry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение m23 » 23 янв 2018, 16:13

Kizilkum писал(а):Уважаемые, случайно никто не покупал эти светики?
ну или прокомментируйте, что вы за них думаете?
стоит покупать?

Во первых это не CREE. Ну а дальше КПД не лучше матричных и проблемы с охлаждением.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 23 янв 2018, 20:06

Гарри писал(а):Здесь биколор
:? Что-то я не поняла: какие линии соответствуют спектру ваших? Зелёный в биколоре в синих сд?
Гарри писал(а): здесь проверенный российский продавец, полный спектр
без зелёного, красный вместе с ДК?
Гарри писал(а):По каким признакам вы определили, что растения не в порядке?
:? по малочисленности листьев :roll: Или так и должно быть? Я-то сама горох видела только в банках, не спец.
Alexandr33 писал(а):Где бы найти ответственных..., у которых есть сд 430нм
С максимумом именно на 430 не найдёте. Если кто предлагает, закидайте тухлыми яйцами. Пока технологически невозможно производство таких из-за отсутствия кристалла с таким излучением или люминофора. Самые подходящие с приближением к области 430 - это 440, они излучают достаточно в той области и в 450. Чем дальше от 430, тем меньше света в этой области. СД в 420 не рекомендую, т.к. там практически нет 450
Alexandr33 писал(а):вполне комфортно они себя чувствуют.
:D Значит, можно успокоиться.
Alexandr33 писал(а): у вас есть 430нм и где покупали?
Конечно, нет! Причины - выше. Есть 440 от Минифермера, мои толстянки их обожают. Да только мало их :(
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alexshkid » 24 янв 2018, 02:01

m23 писал(а):
Kizilkum писал(а):Уважаемые, случайно никто не покупал эти светики?
ну или прокомментируйте, что вы за них думаете?
стоит покупать?

Во первых это не CREE. Ну а дальше КПД не лучше матричных и проблемы с охлаждением.

Покупал подобные платы на Али. Я бы не был категоричен относительно того, что это не Cree. Просмотрел ассортимент у этого продавца, вроде бы честно указывает производителя кристаллов на весьма разных сборках.
По поводу КПД, безусловно, даже если там и Кри, то бин далеко не лучший. А вот с теплоотводом у сборок намного лучше дело обстоит, чем у матриц!
Я брал десятикристалльные и 2*10, брал у Топдила и еще у нескольких продавцов. Все указывали приблизительно верно спектр красного. Но на растениях они мне сначала не понравились (из-за плотности излучения...). Позже начал разбавлять биколорные сборки белыми матрицами Cree, Seul, - и стало намного веселее, причём абсолютно разным растишкам.
Alexshkid
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Kizilkum » 24 янв 2018, 20:38

m23 писал(а):[ и проблемы с охлаждением.

с чего вдруг?

m23 писал(а):Во первых это не CREE.

обоснуете? если да, я натяну продавана
Kizilkum
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 22:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот