Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 12 ноя 2017, 15:45

Nitro, да по фоткам же видно какая там точность...
низя, выше писал, у Панкратенко и Стриж белый свет - это вообще натриевая лампа. Погуглите спектр, какой там синий... :)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 12 ноя 2017, 16:39

Nitro писал(а): какова погрешность Вашего измерителя?
Пишут, что +-5нм. По мне, я сужу по тому, что вижу в самом спектроскопе. Фото зависит от чувствительности моей Соньки. Например, я вижу слабый сигнал, а Сонька, как бы я ни пыталась, слабые сигналы не показывает. Ещё приходится фотать без вспышки, чтобы не мешала.
divian писал(а):это вообще натриевая лампа. Погуглите спектр, какой там синий... :)
::D посмотрела. Не знаю, как там считали или измеряли интенсивность света :? Боюсь, у них ярче, чем у меня. Летом при ярком солнце, когда у меня ещё не было сд-подсветки, я часто теряла черенки. А этим летом под ярким солнцем + 100% 440нм в 7Вт укоренились все, хотя за стеклом было довольно жарко. И сейчас укореняются, но уже без солнца, не хуже, чем под белой люмкой. У меня сейчас укоренению больше мешают пониженные температуры внизу и сухость.
Может, не важен спектр? :? И под интенсивным фулом не хуже укореняются, пишут. А спектр важен, когда света мало?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 12 ноя 2017, 17:21

Точность измерения обычно и принимается как половина деления шкалы, если не оговорено иного. Но для моих глаз шкала слишком мелкая, чтобы половину деления различить.
Укоренять-то можно и в темноте, но справедливости ради Панкратенко и Стриж не черенки укореняли, они исследовали рост корня при разных условиях освещения. И исследовали они рецепцию света именно в корне (!).
Вот цитата оттуда об условиях опыта:
Чтобы определить, зависит ли длина первичного корня Arabidopsis от спектрального состава света, растения выращивали в стерильных условиях в чашках Петри на среде MS/2, (0,8% агар) при 25°С и 16-часовом световом дне в течение 6 дней под белым светом (натриевая лампа), синими светодиодами (λ=450 нм), красными светодиодами (λ=660 нм), а также в темноте.
Уровень интенсивности света для всех растений, кроме группы, росшей в темноте, составлял 70 μмоль/(м 2 *с).
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 12 ноя 2017, 19:15

divian
простите, пжл, выше такую чушь написала! :oops: Ладно, сердце, но почему-то голова перестаёт соображать и забываю, что хотела писать изначально.
На самом деле укоренение хуже идёт под любым чисто синим и чисто красным. Корни растут, когда есть оба 440 и 660 с преобладанием 440. Видимо, без 660 ФС идёт хуже. Наверное, этим можно объяснить лучший рост корней у Arabidopsis под ДНаТ.

Сейчас буду хоть немножко держать карлика перца Медуза под 440, другие параметры ухода не буду менять. Хочу проверить, станет он нормальный или нет. Нормальная высота у данного сорта не ниже 15см
DSC02927.JPG
Сейчас высота ствола около 4см от грунта
(810.55 KIB) Скачиваний: 0
DSC02928.JPG
Размер листьев тоже маловат
(792.01 KIB) Скачиваний: 0

И листья других перцев после того, как пришлось удалить летние листья. Они маленькие и сверху тоже, не только снизу. В светильнике 2*450 и 5*660
DSC02935.JPG
(784.21 KIB) Скачиваний: 0
DSC02937.JPG
(787.24 KIB) Скачиваний: 0


На данный момент у меня большой дефицит 440 :( Оказывается, у меня их всего 1/6 от требуемого количества.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 ноя 2017, 16:30

Добавили в ассортимент светильники с возможностью выбора комбинаций цветов
"Аура-50" http://alled.ru/fito-svetilnik-aura-50.html
"Аура-100" http://alled.ru/fito-svetilnik-aura-100.html

Так что желающие поэкспериментировать - вэлкам. Если в приведенных комбинациях нет такой, какой бы вам хотелось - пишите в личку, решим вопрос. :)
Также имеется возможность сделать для светильников "Аура-100" регулировку мощности от 50 до 100 %, к цене добавится 300 руб. Выглядеть будет как крутилка на корпусе драйвера. У этого светильника драйвер выносной.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 13 ноя 2017, 18:31

А что такое с полноспектрами на 24В / 32 СД? Собрал с ними светильник - а они по-другому светят, будто люминофора вдвое меньше: и красный,и синий виден, совсем не "зеленят" как полноспектрумы на 28/30 СД.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 14 ноя 2017, 01:11

Эти линейки от форумчанина Camrad, спрошу у него. Диоды вроде те же, что и на наших.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 14 ноя 2017, 01:20

А ток на линейки 24 В какой ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 14 ноя 2017, 02:26

При разных токах пробовал, разница в оттенках от этого не зависит. Видно, что свет растительный, и, хоть и в целом белый, CRI у него явно не дотягивает до "спектр светодиодов приближен к спектру солнечного света и приятен для глаз": чуть лучше, чем у натриевого фонаря, на глаз. 400мм 28СД светят тем же зелёненьким оттенком, что и купленные ранее 420мм 30СД, и люменов они выдают поболее (светят поярче сочным зелёным светом, столь полюбившимся укропу).

Ток одной линейки не измерял. Резисторы исключил, эксплуатирую светодиоды на токе 72 мА, цепочки по 8 шт. Резисторы стояли 47 Ом вроде, ток линейки Вы сообщали, по тем данным вроде 56 мА на диод выходило. Да Вы сами включите, одну линейку на 24В, другую - на 300 мА, глазу и видно будет.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 14 ноя 2017, 02:38

Завтра помучаю.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 14 ноя 2017, 02:47

Nikus писал(а):CRI у него явно не дотягивает до "спектр светодиодов приближен к спектру солнечного света и приятен для глаз": чуть лучше, чем у натриевого фонаря, на глаз.


Вот это особенно любопытно. Gench намерял своим прибором от 70 до 80+ CRI на разных токах. Это таки довольно неплохо, сложно сравнивать с натрием. Это касаемо линеек 28 и 30 светиков.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение comrad » 14 ноя 2017, 02:48

Nikus писал(а):При разных токах пробовал, разница в оттенках от этого не зависит. Видно, что свет растительный, и, хоть и в целом белый, CRI у него явно не дотягивает до "спектр светодиодов приближен к спектру солнечного света и приятен для глаз": чуть лучше, чем у натриевого фонаря, на глаз. 400мм 28СД светят тем же зелёненьким оттенком, что и купленные ранее 420мм 30СД, и люменов они выдают поболее (светят поярче сочным зелёным светом, столь полюбившимся укропу).

Ток одной линейки не измерял. Резисторы исключил, эксплуатирую светодиоды на токе 72 мА, цепочки по 8 шт. Резисторы стояли 47 Ом вроде, ток линейки Вы сообщали, по тем данным вроде 56 мА на диод выходило. Да Вы сами включите, одну линейку на 24В, другую - на 300 мА, глазу и видно будет.


Линейки это наши. Диоды 100% с завода Nationstar. Как это цвет *в целом белый*? Для меня он в целом розовый. До чего дотягивает CRI как определяли?
Аватар пользователя
comrad
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:01
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 14 ноя 2017, 02:53

Ткните в даташиту с актуальным спектром, он отличается. Все оценки - на глаз, пишу же русскими буквами черного цвета.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение comrad » 14 ноя 2017, 02:58

Nikus писал(а):Ткните в даташиту с актуальным спектром, он отличается. Все оценки - на глаз, пишу же русскими буквами черного цвета.


Посмотрел 2 Ваших поста выше...выводы вижу конкретные, а *ИМХО, *по моему мнению* и подобного не увидел.
Аватар пользователя
comrad
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:01
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 14 ноя 2017, 03:00

kulibin писал(а):
Nikus писал(а):CRI у него явно не дотягивает до "спектр светодиодов приближен к спектру солнечного света и приятен для глаз": чуть лучше, чем у натриевого фонаря, на глаз.


Вот это особенно любопытно. Gench намерял своим прибором от 70 до 80+ CRI на разных токах. Это таки довольно неплохо, сложно сравнивать с натрием. Это касаемо линеек 28 и 30 светиков.

Они светят превосходным белым светом с лёгким розовым (в сравнении с не фито- источниками света) или сильно зелёным (если сравнивать с линейками на 24В) оттенком.

Все сравнения с натриевым фонарём - это к новым диодам NationStar с линеек на 24В. Может, они процарапали окошко над люминофором? На них красный кристалл виден незамутненным. И рамка вокруг кристалла, белая - больше будет, чем на линейках от alled. Если люминофор жёлтого цвета, то вот с боков его намного меньше, и это влияет на оттенок. Включите и сами проверьте глазами, или приборами.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот