Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Антон Кобалев » 25 янв 2017, 00:10

СергейК писал(а):Уважаемые форумчане, везде даются разные данные по мощности освещения рассады томатов. Какая мощность считается оптимальной?

Выращивал рассаду перца, мощность 16W на 0,12м.кв., четыре красных и четыре синих. Результат понравился, попробуйте. Скоро должны проклюнутся семена перца, буду выращивать рассаду в том же режиме.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 25 янв 2017, 08:18

СергейК писал(а):Уважаемые форумчане, везде даются разные данные по мощности освещения рассады томатов. Какая мощность считается оптимальной?


Порядка 50 Вт/м2, соотношение 50/50. Если делать больше, есть шанс, что в грунт будете высаживать не рассаду, а полноценные растения. :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Artem1970 » 25 янв 2017, 18:08

Всем доброго дня,
Мое мнение, корректнее говорить не о абстрактной потребляемой мощности на метр или на километр ;), а о световом потоке в области ФАР на уровне листа. Утюг вон под 2 кВт потребляет, однако под ним не растет ничего... Шучу, конечно, не пинайте. Мой личный опыт - томатам и перцам достаточно 15 Вт/м² в области ФАР в соотношении 30С/70К. А уж каким образом Вы получите такой ФАР на уровне листа - прожектор на полкиловатта в 2 метрах над растениями или много-много одноваттников или трехваттников, но в 30 см над рассадой - это уже личное дело каждого.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Artem1970 » 25 янв 2017, 18:14

От себя еще добавлю - 15 Вт - это минимум, а максимума похоже не существует. Пробовал и 30, и 40, и даже 80 - прет почти пропорционально мощности, чем больше Ватт, тем более мощный получается куст. И уважаемый Кулибин прав - иногда на грядку идет уже готовый куст с томатами.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Artem1970 » 25 янв 2017, 18:26

В продолжение темы - зеленуха (салаты, укроп, петрушка и пр.) тоже начинают неплохо расти при 15-20 Вт, больше - лучше. Дома салат рос примерно под 35-40, за месяц от всходов - полностью товарный вид.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 25 янв 2017, 18:38

Я уже привык, что когда задают вопрос такого плана - надо давать простой ответ. А то только путаешь человека нюансами, в которых он не особо разбирается. Поэтому у меня есть пачка универсальных ответов на универсальные вопросы. :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарили: 2
СергейК (29 янв 2017, 20:33) • lemi (05 фев 2017, 17:09)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Антон Кобалев » 25 янв 2017, 19:02

Artem1970 писал(а):Всем доброго дня,
Мое мнение, корректнее говорить не о абстрактной потребляемой мощности на метр или на километр ;), а о световом потоке в области ФАР на уровне листа. Утюг вон под 2 кВт потребляет, однако под ним не растет ничего... Шучу, конечно, не пинайте. Мой личный опыт - томатам и перцам достаточно 15 Вт/м² в области ФАР в соотношении 30С/70К. А уж каким образом Вы получите такой ФАР на уровне листа - прожектор на полкиловатта в 2 метрах над растениями или много-много одноваттников или трехваттников, но в 30 см над рассадой - это уже личное дело каждого.

А мое мнение, надо конкретно отвечать на заданный вопрос основываясь на своем реальном опыте. Человек не спрашивал какой должен быть световой поток в области ФАР, на верхнем правом листе растишки а какой на нижнем левом. Насчет утюгов, ставьте светильник как можно ближе к растению, стараясь при этом обеспечить равномерную засветку всех листиков. Смотрите как развивалась рассада перцев за сорок дней.
Вложения
сравнение-перца-на-21-июля.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Artem1970 » 25 янв 2017, 21:34

Антон Кобалев писал(а):
Artem1970 писал(а):Всем доброго дня,
Мое мнение, корректнее говорить не о абстрактной потребляемой мощности на метр или на километр ;), а о световом потоке в области ФАР на уровне листа. Утюг вон под 2 кВт потребляет, однако под ним не растет ничего... Шучу, конечно, не пинайте. Мой личный опыт - томатам и перцам достаточно 15 Вт/м² в области ФАР в соотношении 30С/70К. А уж каким образом Вы получите такой ФАР на уровне листа - прожектор на полкиловатта в 2 метрах над растениями или много-много одноваттников или трехваттников, но в 30 см над рассадой - это уже личное дело каждого.

А мое мнение, надо конкретно отвечать на заданный вопрос основываясь на своем реальном опыте. Человек не спрашивал какой должен быть световой поток в области ФАР, на верхнем правом листе растишки а какой на нижнем левом. Насчет утюгов, ставьте светильник как можно ближе к растению, стараясь при этом обеспечить равномерную засветку всех листиков. Смотрите как развивалась рассада перцев за сорок дней.

А с чего вы решили, что интересует электрическая потребляемая мощность? Мой реальный опыт и говорит о том, что электрическая мощность бывает разная, если что. Тут важно не сколько ты потратил электричества, а сколько получил на выходе, у листьев. Где мерять мощность - у розетки перед драйвером, или в цепи после драйвера, или просто суммировать паспортную мощность светиков? Высота подвеса, наличие или отсутствие экрана по бокам, светики с линзами или без, какого размера
чипы? Или это все не важно, главное - сколько светсветильник схавает из розетки? Если так - получите некий усредненный результат. Может что вырастет, а может и нет.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Антон Кобалев » 25 янв 2017, 22:47

Artem1970 писал(а):
Антон Кобалев писал(а):
Artem1970 писал(а):Всем доброго дня,
Мое мнение, корректнее говорить не о абстрактной потребляемой мощности на метр или на километр ;), а о световом потоке в области ФАР на уровне листа. Утюг вон под 2 кВт потребляет, однако под ним не растет ничего... Шучу, конечно, не пинайте. Мой личный опыт - томатам и перцам достаточно 15 Вт/м² в области ФАР в соотношении 30С/70К. А уж каким образом Вы получите такой ФАР на уровне листа - прожектор на полкиловатта в 2 метрах над растениями или много-много одноваттников или трехваттников, но в 30 см над рассадой - это уже личное дело каждого.

А мое мнение, надо конкретно отвечать на заданный вопрос основываясь на своем реальном опыте. Человек не спрашивал какой должен быть световой поток в области ФАР, на верхнем правом листе растишки а какой на нижнем левом. Насчет утюгов, ставьте светильник как можно ближе к растению, стараясь при этом обеспечить равномерную засветку всех листиков. Смотрите как развивалась рассада перцев за сорок дней.

А с чего вы решили, что интересует электрическая потребляемая мощность? Мой реальный опыт и говорит о том, что электрическая мощность бывает разная, если что. Тут важно не сколько ты потратил электричества, а сколько получил на выходе, у листьев. Где мерять мощность - у розетки перед драйвером, или в цепи после драйвера, или просто суммировать паспортную мощность светиков? Высота подвеса, наличие или отсутствие экрана по бокам, светики с линзами или без, какого размера
чипы? Или это все не важно, главное - сколько светсветильник схавает из розетки? Если так - получите некий усредненный результат. Может что вырастет, а может и нет.

Один неглупый человек еще семьсот лет назад написал «Что может быть сделано на основе меньшего числа предположений, не следует делать, исходя из большего». Этот принцип называется, бритва Оккама. Не усложняйте простое, и будет вам счастье.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Artem1970 » 25 янв 2017, 23:10

Слава богу, наконец-то нашелся человек, для которого вопросы светодиодной светокультуры кажутся простыми, аплодирую стоя! Да и правда, что усложнять - диодиков напаял, драйверок прилепил - опа - и все растет. А я тут со своими ФАРами, хорошо еще что про микромоли не начал :D
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ArtDen » 26 янв 2017, 12:00

Sa300d писал(а):Замер с 30 см
Изображение

А что это за прибор такой, который сразу спектр и ФАР измеряет?
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Александр3 » 26 янв 2017, 20:16

Sa300d писал(а):А что это за прибор такой, который сразу спектр и ФАР измеряет?

ТКА-Спектр''(ФАР) называется, стоит 70800руб.Производят в Санкт-Петербурге http://www.tkaspb.ru
Александр3
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 20:58
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ArtDen » 26 янв 2017, 22:31

Да, уже нашёл с помощью поиска гугла по картинке. Цена повергла в шок :)
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Invisible_Light » 26 янв 2017, 22:42

Если данный прибор поверяется и внесен в госреестр, то цена адекватная.
Ясное дело, не для часного применения. Просто - никогда не окупится.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение vovansk » 27 янв 2017, 09:27

а кто нибудь брал данную линейку ?
http://m-l-teh.com/product/svetodiodnay ... y-mlt-lp30

а то я не совсем понимаю -(привык что идут красные и синие) а тут только одни красные :?
lednsk@rambler.ru
Аватар пользователя
vovansk
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3381
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Яндексбот


cron