Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 05 окт 2010, 10:48

Можно и резистором ток подогнать , ом так на 15 :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 05 окт 2010, 18:32

А что скажет уважаемое общество на этот материал? http://led-e.ru/articles/led-application/2010_3_36.php В принципе, конструкция самого фитотрона не плоха, но так как вопрос рассматривается лишь по досветке растений, то при добавлении синих, может что и получиться.
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 05 окт 2010, 20:16

Svesdochet писал(а):А что скажет уважаемое общество на этот материал? http://led-e.ru/articles/led-application/2010_3_36.php В принципе, конструкция самого фитотрона не плоха, но так как вопрос рассматривается лишь по досветке растений, то при добавлении синих, может что и получиться.


Хм 1.53лм на метр квадратный :o прям Гомеопатия :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 05 окт 2010, 21:27

Как бы ни о чем. Рассматривается вопрос - можно ли применять светодиоды для досветки растений. Делается вывод - можно :) Так этот вывод с десяток лет назад уже сделали, наверное.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 05 окт 2010, 21:48

Может быть и так. Но вот только что наткнулся, http://www.sadovod.spb.ru/TextShablon.php?LinkPage=348, по спектру для растений (полезно, по крайней мере для тех, кто начинает. Вроде меня :-))
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 05 окт 2010, 23:58

суть в том, что вам надо понять как в вашей матрице соединены диоды - именно для этого я и говорил о универсальном источнике, на нем можно выставить любое напряжение и любой ток (правильнее будет не любой, а достаточный), с его помощью вы просто определитесь какие вам в действительности нужны драйверы

про параллельную установку... вы видели RLD2-1? в спичечную коробку поместятся по крайней мере 2 таких драйвера :)

сходите в телемастерскую, попросите подать на диод 0,7 А и посмотрите какое при этом будет напряжение.
если оно будет 8-9 В, то на него можно дать 1,4 А и напряжение при этом останется практически тем-же.
а если при 0,7 А напряжение будет 17-18 В то больше току на него подавать не надо - это и будет его штатный режим

как справитесь с задачей - поможем подобрать вам драйвер :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Pumiko » 06 окт 2010, 00:54

Svesdochet писал(а):мне этот господин показывал работу красных диодов для растений, от них исходит свет который практически не уловим человеческим глазом.

А вот это продажа воздуха, мне кажется... Инфракрасный практически не нужен растениям. Ну, кроме тепла, но его уж точно не посредством диодов поставлять, дешевле простой лампой накаливания греть.
Вот правдоподобная иллюстрация download/file.php?id=672&mode=view
комментарий к ней кулибина на 23й странице данной ветки.

Svesdochet писал(а):чтобы розы росли нужно будет больше красных диодов меньше синих, а чтобы зацвели наоборот.

что то вы тут путаете, батенька... :?: Особенно в части "больше синих" - для цветения :oops: 456smoke Или дайте ссылку на источник, обосновывающий такое мнение .
Если женщине сломали крылья - она вынуждена летать на метле!
http://vkontakte.ru/id2361519 :)
Аватар пользователя
Pumiko
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:55
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 06 окт 2010, 07:54

Svesdochet писал(а):А что скажет уважаемое общество на этот материал? http://led-e.ru/articles/led-application/2010_3_36.php

Как я и писал в прошлом ответе, рост под красным светом чуть больше, а так же расстояние междоузлий тоже, т.е. красный дает больше площадь листьев (что должно обеспечить больший фотосинтез), но при этом растение более вытянуто. Хорошо это или плохо решать каждому индивидуально. Если надо вырастить "ботву" - это верный путь, а чтоб получить урожай - это нечто другое.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарил:
issaom (05 окт 2013, 18:57)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 06 окт 2010, 08:51

Pumiko писал(а):
Svesdochet писал(а):мне этот господин показывал работу красных диодов для растений, от них исходит свет который практически не уловим человеческим глазом.

А вот это продажа воздуха, мне кажется... Инфракрасный практически не нужен растениям.

С моей точки зрения инфракрасный нужен, но использовать его не как освещение, а как дополнение к нему. Т.е.
это не "еда" что мы кушаем, а "приправы"(под ними я понимаю и туже соль, сахар, не говоря уже о всяких травках). Не посолив блюда, вы по объему съедите больше, или меньше? А если так каждый день, месяц, год? Мой вывод - инфракрасный свет - это дополнительная стимуляция. Это не только теория, а информация и отчеты по экспериментам советских НИИ, 50 - 60 годов (чуть ли не рукописи). Информации тех лет, я доверяю больше, чем современной (читай с коммерческой подоплекой и очередными НОУ-ХАУ). Хотя и сам имею эти ХАУ. Как всегда решение каждый принимает сам.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение biooid » 06 окт 2010, 22:52

Pumiko писал(а):А вот это продажа воздуха, мне кажется... Инфракрасный практически не нужен растениям. Ну, кроме тепла, но его уж точно не посредством диодов поставлять, дешевле простой лампой накаливания греть.
Вот правдоподобная иллюстрация download/file.php?id=672&mode=view
комментарий к ней кулибина на 23й странице данной ветки.


Дело все в том, что это не совсем инфракрасный свет, а диоды с длинной волны примерно 660нм, я их видел своими глазами от них исходил едва заметный красный свет, господин жаловался на то, что очень сложно заставить производителей выпускать именно такие диоды (думаю по этому их сейчас дефицит ), т.к сложно дать понять покупателю, что растению нужны именно они (его же не видно), не говоря уже о том, что желающих растить какие-либо растения на диодах и к тому же способных их приобрести очень не много.
Вот инфракрасный свет
wavelength_figure.jpg

А вот длины волн которые в состоянии использовать 95% растений на земле
1-002.jpg

1-003.jpg

Как видно из приведенных рисунков они довольно значительно различаются.

Pumiko писал(а):что то вы тут путаете, батенька... :?: Особенно в части "больше синих" - для цветения :oops: 456smoke Или дайте ссылку на источник, обосновывающий такое мнение .

Я написал "что это скорее всего", все это предположение исходя из моего опыта работы с растениями.
Еще раз повторюсь, что для каждого растения нужно свое сочетание различных спектров, а тем более для цветения роз. Скажу больше возможно то что подойдет розам, будет не годящимся для шиповника. Ссылок особенно на русском крайне мало, т.к я отслеживаю научные статьи на эту тему.
kulibin писал(а):Насчет синего света - имею инсайдерскую информацию, что цветоводы вовсю пользуются синими светодиодами для торможения цветения при выгонке к 8 марта, например. Не в России, естественно...
Дожидаются нужного момента, врубают синий - и растения как бы в стасисе оказываются - и не растут и не дохнут :)

Выгонка скорее всего применяется для луковичных растений, думаю не совсем корректно экстраполировать эти данные на розы или на что там девочки любят растить под диодами)
kulibin писал(а):Это у вас не зарядка от ноутбука. Это у вас блок питания от ноутбука. А это две большие разницы. В ноутбуке схема ограничения тока собрана в самой батарее. :)
Падение напряжения на красном 1 Вт чипе - 2 вольта. Умножаем вольты на амперы , получаем мощность. Умножаем мощность на количество чипов. Падение на синих больше - 3 вольта в среднем. Драйверы нужно подключать параллельно, потому что у нас нет единичного драйвера с нужными параметрами. Может быть, имеет смысл поискать в другом месте - у нас драйвера выше 700 мА нескоро появятся.


Спасибо огромное за разъяснение, буду пытаться разбираться дальше.

016 писал(а):суть в том, что вам надо понять как в вашей матрице соединены диоды - именно для этого я и говорил о универсальном источнике, на нем можно выставить любое напряжение и любой ток (правильнее будет не любой, а достаточный), с его помощью вы просто определитесь какие вам в действительности нужны драйверы

про параллельную установку... вы видели RLD2-1? в спичечную коробку поместятся по крайней мере 2 таких драйвера :)

сходите в телемастерскую, попросите подать на диод 0,7 А и посмотрите какое при этом будет напряжение.
если оно будет 8-9 В, то на него можно дать 1,4 А и напряжение при этом останется практически тем-же.
а если при 0,7 А напряжение будет 17-18 В то больше току на него подавать не надо - это и будет его штатный режим

как справитесь с задачей - поможем подобрать вам драйвер :)


Спасибо за подсказки и моральную поддержку, теперь я точно уверен, что создание моего фитотрона это вопрос не долгого времени.
У меня есть прибор, который позванивает цепи, меряет вольтаж и силу тока, а также есть реостат, как Вы думаете этого достаточно чтобы выяснить параметры для драйвера?
Уважаемый kulibin вроде бы описал каким образом в матрице подключаются диоды, часть последовательно, а часть параллельно, но прилагающегося паспорта к диоду нет, он пришел в прозрачном полиэтиленовом пакете без единой надписи. Еще хотел спросить почему диод покрыт мягки силиконом, и какой может быть на Ваш взгляд теоретический предел мощности у данного образца ?
Аватар пользователя
biooid
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 23:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 06 окт 2010, 23:28

теоретический предел 10Вт
попробуйте проверить, цешку в разрыв цепи на измерение тока, подключаем к вашему блоку через реостат и крутим реостат до показания на приборе около 700 мА, выключаем, убираем из цепи прибор, включаем прибор на измерение напряжения, включаем цепь, меряем напряжение на диоде.
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 06 окт 2010, 23:59

Хочу заметить, что немецкого господина я, видимо, перехвалил. 660 Нм вполне видимый диапазон. Тот же красный, но такой темный красный. А еле видимый красный - это уже за 700 Нм, ближе к 750-800... Либо он пудрит мозги, либо сам не знает, что использует. Я диодов повидал, поэтому знаю, что говорю. Да и производителей не проблема попросить сделать светодиоды любой волны , вопрос лишь в партии и цене. Так что темнит что-то герр растениевод :idea:
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 07 окт 2010, 00:01

Да, диод покрыт силиконом, потому что силикон имеет высокий коэффициент светопропускания и при этом термостойкий и не темнеет от воздействия температур кристалла.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение biooid » 07 окт 2010, 04:47

kulibin писал(а):Хочу заметить, что немецкого господина я, видимо, перехвалил. 660 Нм вполне видимый диапазон. Тот же красный, но такой темный красный. А еле видимый красный - это уже за 700 Нм, ближе к 750-800... Либо он пудрит мозги, либо сам не знает, что использует. Я диодов повидал, поэтому знаю, что говорю. Да и производителей не проблема попросить сделать светодиоды любой волны , вопрос лишь в партии и цене. Так что темнит что-то герр растениевод :idea:


А каким прибором Вы измеряете длину волны диода? Ну то есть как вы понимаете что он 660нм, а не 650 или 675?
Аватар пользователя
biooid
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 23:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 07 окт 2010, 08:03

Да глазом :) Учитывая, сколько их уже в руках перебывало - глаз наметан. Собственно, чем ближе к 700 нМ, тем темнее красный. Разумеется, 5-10 нанометров разницу уловить сложно, но больше 15 - уже вполне заметно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], MAQ, vovansk, Яндексбот