Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 12 мар 2011, 13:43

stas писал(а):
otec писал(а):Положительный результат на томатах.

Очень благодарен за эту инфу ::D , т.к. она полностью совпадает с моими расчетами, где сочетание красный/синий не превышает 3:1 (максимально у меня 2 шт 660, 2 шт 690, 1 шт 450 - по "световой мощности " - это не превысит 3 диодов). Меня многие пинают везде красного много, а у тебя мало :!: . Это первое (можно сказать официальное) подтверждение, которое мне встретилось (благодаря Вам, еще раз спасибо), о правильности выбранного мной пути :) . Светильник (6 вариантов, разных соотношений, и длин волн готов). Сейчас поеду на работу, осталось приделать отражатель, собрать в корпус драйвера, и самое приятное, все расставить :) Один вопрос остается открытым, перевести моли в доступные большинству величины (для себя уже это растояние вычислил, можно сказать интуитивно), даже люксометр не желателен, т.к. у многих его нет :( Может есть какая нибудь инфа, сколько будет ммолей, при таком то расстоянии, именно с синих/ красных светодиодах?

Да,есть информация ,я выкладывал на сайте.(забыл на каком).Лучше иметь информацию от производителя светодиодов.
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 12 мар 2011, 15:23

Судя по результатам отношение синий - красный, влияет на плодоношение гораздо меньше чем интенсивность освещения... сколько же это 320 мкмоль ?! :?
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 12 мар 2011, 15:51

Мой инжир рванул! Неделя от всходов, верхний - турецкий "золотистый" всхожесть не более 10%, нижний - абхазский "ноунейм" всхожесть около 100%! не ожидал, семена вынул из плодов купленых на рынке.
освещается слева светиками (солянка из разных белых) высота 10 см., справа КЛЛ 6200 грд. окно северо-восточное, солнце почти не попадает, да и все дни очень пасмурно было, подсвечиваю 16-18 часов, пока разницы роста под светиками и клл не видно, посмотрим как дальше...
Вложения
i-7.jpg
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mmkoro » 12 мар 2011, 22:32

Когда будете заказывать в Китае светильники,то будьте очень осторожны,у них там сотни так называемых фабрик,которые гонят брак,обычно они присылают нормальный образец,а потом начинают экономить на клиентах,я получил у них 600ваттовую лампу с нормальным блоком питания,а потом они они поставили светильники с очень дешевым блоком питания и лампы выходили из строя обычно через 2-5 недель
mmkoro
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 21:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение romario » 13 мар 2011, 01:57

Всем привет!

Добавляю, так сказать, информацию о своих наблюдениях:
Светильник 31 красный (660нм) и 10 синих (470нм) 5мм светодиодов. Угол освещения 80 градусов
осуществляется досветка различных растений, которые попали под светильник (стемнело - включаю, утром выключаю)
зона наибольшей освещенности примерно 150х150 мм высота над листвой в среднем 100 мм

листва ранее смотревшая в окно попав в зону освещенности примерно за неделю развернулась в сторону светильника и смотрит уже не в окно (южное)
чем ближе лист - тем быстрее он развернулся
стоящее на границе зоны освещения кактусообразное растение на светильник не реагирует


уваженимый kulibin подскажите правилен ли ход мыслей
допустим я возьму квадратные 5 мм светодиоды и спаяю их вплотную друг к другу на максимально длинных ножках (для охлаждения) на плату с отверстиями для опять же охлаждения
плюсы светильника - не нужен рассеиватель, не нужен кусок алюминия для радиатора, качественное смешивание красного и синего света (если не вплотную к растению освещать)
минусы светильника - куча человеко-часов на изготовление, светодиоды обойдутся дороже (чем аналогичные по выдаваемым люменам одноватные)
вобщем стоит ли рассматривать возможность его изготовления если для себя и размер небольшой
или взять все таки одноватные светодиоды и все что с ними связано? :?
romario
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:55
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 мар 2011, 03:06

Основной минус 5 мм светодиодов - нет возможности взять с нужным спектром. Очень мне интересно - где вы взяли 5 мм 660 нМ ? Поделитесь источником :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение romario » 13 мар 2011, 04:52

в чипе с дипом BL-L543URC 5мм светодиод
на официальном сайте производителя прописано 660нМ
на глаз цвет более как бы темно красный (малиновый) отличается от всех виденных мной ранее
я перед тем как заказывать на местном рынке все красные разных видов перебрал свечение одно и тоже чаще бледно красное похожее на оранжевый
я бы померял длину волны. может подскажите как? :)
romario
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:55
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 13 мар 2011, 11:17

romario писал(а):вобщем стоит ли рассматривать возможность его изготовления если для себя и размер небольшой
или взять все таки одноватные светодиоды и все что с ними связано? :?

Мое мнение. Применение 5 мм, вполне допускаю, при начальной досветке всходов (особенно долго растущих, из косточек, у меня например, мелкий аналог мандаринки). Но, по эффективности одно - трех ваттники значительно лучше, и спектра те которые надо, и площадь досветки хорошая. Достоинство 5 мм, что равномерно можно распределить "слабый" свет. Это можно сделать и на мощных, с отражателем. А насчет радиатора, если поставить ток пониже, примерно 200 мА, то на красные и радиаторы не понадобятся, - хватит "звезды". Да, яркость упадет, но повысится КПД. Два светодиода RRB, на токе около 200 мА, свету дадут больше, чем Ваш светильник, радиатор будет не большой, отражателем без проблемно можно добиться равномерности освещения.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 мар 2011, 11:36

Да как ее померяешь без приборов - только светофильтром с соответствующей длиной волны. Но визуальное отличие тоже показатель. Для упомянутого светодиода указана яркость 800 мКд. Попахивает наколкой, так как для 5 мм светодиода 660 Нм, да еще с плоской вершинкой - это фантастика. Я посмотрел данные производителя - для светодиода 60 градусов 660 нМ яркость равняется 100-220 mcd. Это эквивалентно световому потоку 0,12 люмена :) У светодиодов с плоской вершинкой диаграмма 90 градусов. Воспользуемся калькулятором из статьи "Светодиоды для чайников". Получим 65 мКд. Не знаю, насколько эффективным будет светильник на таких светодиодах. Во всяком случае, чтобы заменить один 3GR-R их надо штук 200-300 098
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 мар 2011, 19:32

Хе-хе :)
Вложения
DSC02619.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение romario » 13 мар 2011, 23:08

спасибо за разъяснения про 5мм светодиоды
romario
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:55
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 14 мар 2011, 17:37

Картошечка под светодиодами.
Вложения
картофель.PDF
(212.86 KIB) Скачиваний: 2237
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 16 мар 2011, 02:47

Слегка обновили страничку со светильниками для растений :idea:
Вот и раскрылся секрет, почему у нас в розницу вечно нет светодиодов растительного спектра - все на образцы и вот таких монстриков уходит :) Сразу говорю - результатами делиться не готовы, ибо не наши, а хозяева возражают. Впрочем, как всегда.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 16 мар 2011, 20:40

Ну, вон, есть RRB, можно на них поэкспериментировать. На днях лично провел эксперимент - подключил RRB к RLD2-2. Все кристаллы параллельно, красные через резистор. Отлично все пашет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 17 мар 2011, 03:47

kulibin
stas
Какие минусы и плюсы, в использовании 3х ватных диодов типа этих:
http://item.taobao.com/item.htm?id=8875201217
???
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron