Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 27 фев 2011, 18:22

Там трехкристальный RRB. Насчет хватит-не хватит - так смотря какую площадь осветить надо.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 28 фев 2011, 19:38

kulibin писал(а):Там трехкристальный RRB. Насчет хватит-не хватит - так смотря какую площадь осветить надо.

Площадь 25см!
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 28 фев 2011, 20:48

Такой площади не бывает :) Или 25 см2 или 25х25 см.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 28 фев 2011, 21:03

olegafreand писал(а):Площадь 25см!

На площадь 20 х 20 см точно хватает для рассады. А далее зависит какой цветок, что любит. По своим могу сказать, если разные фикусы, то и 40 х 40 потянет, а если уменьшить площадь, может и листву сбросить за 3 дня :shock:, как это произошло у меня, но не сдох, поставил в "тенек", без досветки, через 10 дней появились зачатки листочков :) , и много. :o ::D А для кактусовых наверняка много не бывает, в итоге может получиться 10 х 10 см. Для стимулирования цветения, требуется больше красного. Обязательно узнать, любит ли прямой, или рассеяный свет. В большинстве любят рассеяный, соответственно, близко светодиоды не разместишь, и тогда, лучше светодиоды ставить с одной стороны (можно полусферой), а из дальней части полусферы сделать отражательный экран. Выгодно и Вам (смотрится кайфно, можно сделать типа ниши), и растюшке - получает и прямой, и диффузный свет :). Т.е. освещается со всех сторон, как Вы и хотели :idea:
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 28 фев 2011, 23:09

kulibin писал(а):Такой площади не бывает :) Или 25 см2 или 25х25 см.

Я имел в виду 25 см2! )))
stas
Это цветок!
Подарили подружке консервированный)))
http://www.microgiardini.com/internatio ... 18&code=en
Вот я и хочу сделать ей в подарок горшочек с диодами, в подарок!)))
За одно и испытать, понаблюдать, перед тем как на своей системе устанавливать!)
На самом деле оч прикольная тема с консервированными растениями, достойная восхищения ИМХО!)
Но к сожалению, не доработанная!(( Нет света! И для людей, которые не сталкивались с выращиванием под искусственным освещением бесполезная (в основном).
Такой горшок, (не обязательно консерва))), только с правильным диодным, компактным светом, весьма перспективная идея для бизнеса ИМХО!)))

Сегодня пошёл в магазины Света, рынок и т.д. купить или хотя бы узнать, как называется этот "Гнущийся Элемент". Ничего более вразумительного чем "Подвижная Гофра для Светильника" я не услышал!)) Не говоря уже о том, что нигде не продаётся ничего подобного, отдельно!(((
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 28 фев 2011, 23:51

olegafreand писал(а):Я имел в виду 25 см2! )))
Это цветок!
Не говоря уже о том, что нигде не продаётся ничего подобного, отдельно!(((

Не пойму, о каких 25 см2 идет речь? По описанию вырастает до 1 метра :o , диаметр думаю немногим меньше. Вот описание http://komsad.ru/f165-Celosia.htm , насчет света как я и писал - яркий, рассеянный свет, соответственно просто направлять светодиоды на цветок, не советую. Ну, а о количестве светодиодов на такой кустик (если это то), я лучше промолчу... А если учесть, что большинство из этого рода, "однолетняя трава", понимаю, что красивая... :roll:. В итоге, речь о каких то компактных светильничках явно отпадает, т.к. их количество с ростом цветочка будет шибко быстро увеличиваться, я не говорю о цене, растюшки, это мое хобби, на это денег не жалко (ну, мне по крайней мере ::D ). Но как по мере роста, добавлять (закреплять) плохо себе представляю :(. Естественно чтоб это было эстетично (и цветочек, и досветка)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 01 мар 2011, 03:54

stas Спасибо!
Мне сказали, что она не высокая) я и не искал описания!))))
Думаю это особо ничего не меняет, кроме того, что диодов нужно будет больше и "подвижный элемент" нужно искать!)
Или посадить какой нибудь другой не высокий цветок!? Просто компактный и не слишком дорогой девайс, мне делать более интересно))
Маленькие группы диодов экономят пространство, по сравнению с другими Эффективными лампами (это нужно использовать)! А эти "подвижные элементы", на мой взгляд будут выглядеть элегантней одной лампы! Главное чтоб они работали)!
На сколько близко, можно держать диоды, от растения? На сколько это эффективно (ведь так теряется меньше света, правильно? ). Формула; Меньшее количество, но ближе к растению и со всех сторон, работает?
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 01 мар 2011, 09:37

olegafreand писал(а):Главное чтоб они работали)!
На сколько близко, можно держать диоды, от растения? На сколько это эффективно (ведь так теряется меньше света, правильно? ). Формула; Меньшее количество, но ближе к растению и со всех сторон, работает?

На счет работы, работать то будут, а о эффективности, не все так просто. Диффузный (отраженный) свет конечно слабее (потери от отражателя), но он усваиваивается эффективнее (и намного). У меня есть люксометр (и даже не один :) ), но понимаю, что при освещении светодиодами, он практически бесполезен :( . Т.к. меряет весь диапазон (хотя и в этом сомневаюсь), вероятно, меряет что то среднеарифметическое в диапазоне 500 - 600 nm . Я это к тому, что поддерживаю Вашу идею, использовать "кучу" более мелких источников света, чем один мощный.
Но, если мы говорим о целозии, ей необходим рассеяный свет, а соответственно без отражателей не обойтись, т.к. при прямом свете, потери будут конечно меньше, но вероятнее всего, в лучшем случае растюшка будет угнетаться, в худшем появятся ожоги (не термические, а от переизбытка света).
В принципе, схоже с человеком, что человеческому глазу приятнее, освещение одной лампой 500 ватт, или пятью "сотками". Да можно привыкнуть и к 500, но комфортнее все равно будет с несколькими, более слабыми лампами (а тем более если их немного разнести :) ). Поэтому эффективность нужно учитывать ценноза (% усвоения света, и т.п.), а не кпд светильников. Ведь растим их для души ::D .
Последнее, Формула; Меньшее количество, но ближе к растению и со всех сторон, работает? Категорически НЕТ, как вариант вполне работает (но, с меньшим кпд) "куча" 5 мм светодиодов, их можно размещать ближе, вплоть до 3 - 5 см, т.к. сила света у них меньше, то может вполне проканать за "диффузный" ::D
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 01 мар 2011, 18:53

stas
Формула; Меньшее количество, но ближе к растению и со всех сторон, работает? Категорически НЕТ, как вариант вполне работает (но, с меньшим кпд) "куча" 5 мм светодиодов, их можно размещать ближе, вплоть до 3 - 5 см, т.к. сила света у них меньше, то может вполне проканать за "диффузный" ::D

А более мощные 1вт диоды для растений, на сколько близко можно держать к растению, если их будет по 3-5 в группе?
Я собственно о 5мм не думал!) По скольку хочу получить идеальный и эффективный свет!))
Какой материал для рефлекторов вы используете?
Спасибо!!!
Но попробовать конеха можно и нужно!))
Для меня Гроувинг это тоже хобби! Я не ставлю цели, на этом заработать! Но если цель оправдывает средства и есть потенциальный покупатель, то почему бы и нет!? Пока что диодов у меня нет, но я хочу перейти именно на Диодное освещение, используя все его преимущества!))
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 01 мар 2011, 21:22

olegafreand писал(а):А более мощные 1вт диоды для растений, на сколько близко можно держать к растению, если их будет по 3-5 в группе?
Я собственно о 5мм не думал!) По скольку хочу получить идеальный и эффективный свет!))
Какой материал для рефлекторов вы используете?

Я уже писал, каждому свое, для целлозии, думаю, растояние может быть около 15 см (для одноваттников, без оптики), а например для фикусов, 25 - 30 см. Если начинающий "садист", то лучше пока с оптикой не заморачиваться, думаю, даже наоборот, пытаться использовать светодиоды с большим углом, типа HPL, меньше шансов "зажарить" кого нибудь, а для получения рассеиваемого света даже лучше, т.к. раз угол больше, то сила света меньше, и при этом, переотражение будет более "качественным", но "количество люмен" конечно упадет. Но это не важно, т.к. получается более усвояемый свет :).
Насчет отражателей (рефлектор, - это наоборот, что то собирающее в кучу, хотя вопрос спорный), делаю из белого, матового пластика, тонкого люминя (матового), когда нужна времянка, или разработать нужный (сложный) конструктив, использую обычный ватман, в 2 - 3 слоя, в зависимости от толщины.
P.S. А 5 мм светодиоды со счетов не надо сбрасывать, т.к. растюшки бывают и маленькие (мы все были такими ::D ), и ставить допустим 5 - 10 ваттный светильник, для освещения парочки отводок, да и еще в течении продолжительного срока, 677 . В добавок, на 5 мм проще экспериментировать по соотношению спектров, ну и по силе света (ну, по крайней мере для мелких растюшек :)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 02 мар 2011, 00:40

stas
А 5 мм светодиоды со счетов не надо сбрасывать,

Я не сбрасываю!)) Для экспериментов, думаю оч полезно ими пользоваться!

Спасибо!
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 02 мар 2011, 04:24

Полезная информация по спектру.
Расчеты по ДНАТ для огурца и помидоров
Читаем с 60ст " Выбор критерия оценки эффективности воздействия разноспектрального оптического излучения на растения ". Интересные таблицы ст 65.
Карпов В.Н., Ракутько С.А. Энергосбережение в ОЭТ АПК.2009Г.
Расчет http://bd.patent.su/2387000-2387999/pat ... tfaa4.html
Книга в PDF весит 1,8мбт.В сети есть.
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение FeelGood » 02 мар 2011, 10:57

По поводу светового ожога растения, опрыскиваю под включенными светодиодами, на растении четко видны точки синего света, красных не наблюдается.Либо особенность оптики синих светодиодов, либо на этом расстоянии они фокусируются, но следы ожогов есть на листьях,в виде желтых точек. Лампа подвешена в 15см от верхушек.
FeelGood
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 02 мар 2011, 12:09

Именно так, капля воды, после опрыскивания, а некоторые растюшки и сами выделяют, капельки сока, и в итоге ожоги, т.к. капелька эта та же линза :(
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 03 мар 2011, 17:59

вопрос stas'у, со светодиодами для растений я пролетаю, а вот инжир проклюнулся и думаю хурма скоро тож выйдет, окна квартиры выходят на северо-восток, солнышко 1,5 часа в него утром попадает и все, надо бы подсветить пару месяцев до высадки в грунт, что из имеющегося у меня в наличие более предпочтительно:
разные КЛЛ от 4000 до 6000К, светики 1 и 3 Вт, 3000, 5000, 6000К, RGB лента двойной плотности... возможны комбинации.
понимаю что все оно не то, но лучше хоть что то чем ваще ничего, что выбрать?
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот