Светодиодный потолочный светильник

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение skal » 26 фев 2014, 17:05

Вот нашел на используемый диод. Температуры в точке пайки, термопад.
Кроме как косвенно, как измерить температуру кристалла?
Вложения
LM80LM791_561B 4000h_2013_0724 .pdf
(414.7 KIB) Скачиваний: 876
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение Litesvet.ru » 26 фев 2014, 17:25

6000 часов я в документе не увидел :)
и вот эта фраза мне нравится: This document is provided for informational purposes only and is not a warranty or a specification. The information in this document is subject to change without notice.
Дословно следующее: Мы болтнули, но не за что не отвечаем :)
Я честно не люблю Самсунг по ряду причин, но а так результаты теста то нормальные... но я таким тестам не верю... не буду заострять внимание, но если внимательно рассматривать этот тест, то его результаты говорят о полной несостоятельности его результатов... ну буду вдаваться в подробности, т.к. это беда практически всех производителей...
Как минимум, это просто бумажка - филькина грамота, т.к. в ней не указано кто и чем проводил данный тест... это разводка для клиентов, не имеющая под собой никакой основы...

PS Все выше сказанное не говорит о характеристиках и качестве светодиода, а лишь отражает мое частное мнение по данному рынку в России в общем и относится к подавляющему большинству производителей...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение skal » 26 фев 2014, 17:31

Ну 6000 не моя цифра, я просто для разговора за неё зацепился. Все эти лайфтамы так написаны, что у самсунга, что у лж и всех остальных. Тут уж что есть то есть. Приходиться довольствоваться этим.
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение Litesvet.ru » 26 фев 2014, 18:01

skal писал(а):Ну 6000 не моя цифра, я просто для разговора за неё зацепился. Все эти лайфтамы так написаны, что у самсунга, что у лж и всех остальных. Тут уж что есть то есть. Приходиться довольствоваться этим.


угу :(
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение ВикНик » 26 фев 2014, 20:28

skal писал(а):Всё ясно, сказать нечего? Меряют час минимум или до того момента пока поток не перестанет падать, после этого производят измерения.
Про 6000 часов можно и сейчас посмотреть лайфтаймы на светодиод, где их гоняют при 150мА и повышенной температуре. Там до 5% даже не дотягивает спад.


Спад светового потока на 2,5%, (при постоянном токе) говорит о увеличении температуры кристалла (за 60мин) от начала измерений на 35-40С, (примерно 2мв/С) и о падении напряжения и мощности на испытуемом диоде.
И ни о чем более...

даже о "начальной" температуре кристалла в момент включения... не говорит, он может быть и 40 и 140градусов :(
А вот от этого, время жизни может меняться в 100-1000раз. :!:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение skal » 26 фев 2014, 21:51

ВикНик писал(а):
skal писал(а):Всё ясно, сказать нечего? Меряют час минимум или до того момента пока поток не перестанет падать, после этого производят измерения.
Про 6000 часов можно и сейчас посмотреть лайфтаймы на светодиод, где их гоняют при 150мА и повышенной температуре. Там до 5% даже не дотягивает спад.


Спад светового потока на 2,5%, (при постоянном токе) говорит о увеличении температуры кристалла (за 60мин) от начала измерений на 35-40С, (примерно 2мв/С) и о падении напряжения и мощности на испытуемом диоде.
И ни о чем более...

даже о "начальной" температуре кристалла в момент включения... не говорит, он может быть и 40 и 140градусов :(
А вот от этого, время жизни может меняться в 100-1000раз. :!:

О начальной температуре ВНИСИ говорит))) 24 гр + 35-40 и того 59-64 на кристалле в рабочем режиме, нет?
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение ВикНик » 26 фев 2014, 22:47

skal писал(а):О начальной температуре ВНИСИ говорит))) 24 гр + 35-40 и того 59-64 на кристалле в рабочем режиме, нет?


Нет.
Начальная через микросекунду-и даже милли, да.
А начальная при первом измерении, величина неизвестная...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение skal » 27 фев 2014, 08:51

ВикНик писал(а):
skal писал(а):О начальной температуре ВНИСИ говорит))) 24 гр + 35-40 и того 59-64 на кристалле в рабочем режиме, нет?


Нет.
Начальная через микросекунду-и даже милли, да.
А начальная при первом измерении, величина неизвестная...

Через микро мили и температура будет отличаться от окружающей на микро мили градусы, даже светодиоды бинуют так при 25 гр. импульсом.
Начальная при первом измерении получается как раз таки косвенно, спад потока в % мы знаем, графики зависимости есть в даташите (если не врут!!!),
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение Litesvet.ru » 27 фев 2014, 11:41

skal писал(а):
ВикНик писал(а):
skal писал(а):О начальной температуре ВНИСИ говорит))) 24 гр + 35-40 и того 59-64 на кристалле в рабочем режиме, нет?


Нет.
Начальная через микросекунду-и даже милли, да.
А начальная при первом измерении, величина неизвестная...

Через микро мили и температура будет отличаться от окружающей на микро мили градусы, даже светодиоды бинуют так при 25 гр. импульсом.
Начальная при первом измерении получается как раз таки косвенно, спад потока в % мы знаем, графики зависимости есть в даташите (если не врут!!!),


По графикам врут наверное 90% ... т.к. разные кристаллы, люминофоры и т.д. а график совпадает на 100%... как говорится "простите, не верю" :)
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение skal » 27 фев 2014, 11:52

Вывод то какой получается? Никто никому не верит, все врут, и изготовители и производители со своими даташитами.
Лайфтамы от лукавого ибо тоже всё расчётное и не факт что правда. Где и как правду то найти?
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение Litesvet.ru » 27 фев 2014, 12:26

skal писал(а):Вывод то какой получается? Никто никому не верит, все врут, и изготовители и производители со своими даташитами.
Лайфтамы от лукавого ибо тоже всё расчётное и не факт что правда. Где и как правду то найти?


1. Выбирать тех, кому доверяешь...
2. Проверять то, что покупаешь...
3. Надеяться на лучшее...
4. Не гнаться за супер дешевыми вариантами...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение skal » 27 фев 2014, 12:30

Про выбор светильников понятно.
Но мы далеко от темы ускакали. Были дискуссии о применении FR4 в качестве материала для линеек.
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение voxy » 27 фев 2014, 12:47

При прогоне ( более 4 часов) температура линеек на FR4 , установленных в светильник - чуть тёплые.
Драйвер Аргос (ИПС 60-700) по ощущениям был горячее, хотя работал на 33 Ватт.
Установили 60 светильников в торговом зале - посмотрим...
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение Andrey2210 » 27 фев 2014, 13:14

Ставлю линейки Аргос на FR 4 ,14 светодиодов LG,на 300ма.Особого нагрева не заметно.Вопросик назрел-устанавливаю по три линейки в светильник,драйвер Аргос 50вт,300ма.Мощность линейки 6,5вт.Само собой напрашивается установка одного драйвера на два светильника.(Запас по мощности остается 10вт).Вроде нормальное решение?Линейки последовательно.Спасибо.
Andrey2210
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:49
Откуда: Кировская область.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение voxy » 27 фев 2014, 17:45

Andrey2210 писал(а):Ставлю линейки Аргос на FR 4 ,14 светодиодов LG,на 300ма.Особого нагрева не заметно.Вопросик назрел-устанавливаю по три линейки в светильник,драйвер Аргос 50вт,300ма.Мощность линейки 6,5вт.Само собой напрашивается установка одного драйвера на два светильника.(Запас по мощности остается 10вт).Вроде нормальное решение?Линейки последовательно.Спасибо.


Год назад ( лень по форуму лазить) я тоже так предлагал - 1 драйвер ( ИПС60) на 2 светильника, и даже сделал так в гараже. :D
Но , если тока себе. Клиенты наотрез отказались :x
Эта " экономия" боком выходит...
В будущем (недалёком), при дальнейшем росте эффективности светодиодов, я думаю, не понадобятся ни радиаторы , ни драйвера... :idea:
Сам сейчас эксперементирую с стабилизированной сетью 220В - вроде получается... 344good
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот