дневные ходовые огни

Освещаем наш любимый пепелац

Re: дневные ходовые огни

Сообщение cheloboz » 06 май 2013, 15:50

Перечитал много тем, многие из них от первого поста до последнего.
Интересного много конечно, но как-то все темы всегда скатываются к азам.
Может это и хорошо, но прогресса так не достичь.

Надо бы систематизировать основные плоскости, чтобы было интересно и новичкам и бывалым.
Почему?
- Потому, что при прочтении тем становится скучно от неизбежной цикличности постов.

--------------------
С моей стороны нехорошо конечно учить корифеев данного ресурса, не этично, но пусть моё мнение будет всем своего рода лучиком фонарика со стороны, т.е. объективное и не предвзятое мнение наблюдателя со стороны.
Давйте ГОСТы в отдельную тему, ВАХ светодиода и всё что с этим связано (для новичков) в другую и тогда, я думаю, наконец-то найдётся место для творчества и смекалки по теме ветки.

==============

Хотел как лучше, судить о том прав я или нет - Вам, ведь я всего лишь пока новый гость.

С Уважением, ко всем присутствующим и дискутирующим.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение cheloboz » 06 май 2013, 15:56

Кстати, про светодиоды ...

Слышал, что белые светодиоды боятся солнечного света, вернее УФ излучения ... , люминофор быстрее деградирует, но тут (в автомобильной теме) почему-то этого не встретил.
Считаю, что светодиоды надо обязательно защищать обычным стеклом, т.к. обычное стекло хорошо защищает от УФ излучения солнца.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 06 май 2013, 16:34

Подобной деградацией можно пренебречь, так как она заявлена исходя из теоретических предположений о свойствах люминофора. На практике таких проблем не возникало. Строго говоря, маловероятно, что кто-то постоянно ставит авто прямо напротив солнца годами.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение cheloboz » 06 май 2013, 17:23

Может быть Вы правы, я, честно говоря, не изучал этот вопрос досконально, надо гугл потрясти.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение DIMA 163 » 31 авг 2013, 02:21

Всем доброго времени суток.
Уважаемые форумчане после долгих поисков вариантов ДХО, остановился вот на этих здесь по размеру более подходят, ну и корпус алюминиевый не бутафория из пластика. Вот теперь думаю как их запитать, может порекомендуете реальный драйвер. всё тут же предлагают тоже драйвер для DRL, может кто-то пробовал как он в эксплуатации. Огромное спасибо за ответы и рекомендации. :?
DIMA 163
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 23:16
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение vtral » 31 авг 2013, 08:44

Это готовые фары, им не нужен отдельный драйвер, все внутри.

Но эти фары не соответствуют требованиям для ДХО как минимум по площади излучения.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Reostat » 31 авг 2013, 12:51

Согласен и по площади и по яркости надо покупать 2 таких набора.(обратите внимание на фото с Крузом совсем другие модели светильников,хотя это излюбленная фишка рисоедов - добавить в фотошопе яркости,контрастности и т.д.)
По контролеру - думается не к чему тратить почти 14 $, аналогичное можно построить на 5 контактном реле от любой отечественной машины : нет напряжения на габаритах - ДХО вкл., появилось напряжение на гаьаритах - ДХО откл., без всяких уменьшений яркости.
Reostat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 14:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ivdor » 31 авг 2013, 13:53

Когда уже начнут штрафовать за неправильную установку ? :)
Просмотрите форум - габариты никакого отношения к ДХО не имеют
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение vtral » 31 авг 2013, 15:04

Одна из самых простых схем автоматики для ДХО в соседней ветке. Работает отлично.
Требованиям не противоречит, дополнительно позволяет быть более вежливым к другим - гасит ДХО во время стоянки с работающим двигателем... При автозапуске для прогрева тоже не дает ДХО включаться зря.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение DIMA 163 » 02 сен 2013, 22:28

Всем доброго времени суток.
Всем спасибо за ответы и рекомендации. Vtral а внутри что-то наподобие вот этого
44766-31971871-7887-4736-87d3-a485efd476d9.jpg
44766-31971871-7887-4736-87d3-a485efd476d9.jpg (75.77 KIB) Просмотров: 4204
, а мне казалось что тупо посажены 3 одноваттника последовательно и всё. Тогда с драйвером и заморачиваться не буду, просто простенькую схемку на включение/выключение соберу. (Или по Вашей схеме) :):)
DIMA 163
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 23:16
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение vtral » 03 сен 2013, 06:20

Самое слабое в этой конструкции - места теплового контакта. Даже на фото видны следы грубейшей механической обработки с большими ступеньками. Имеет смысл эти плоскости довести до ровного состояния, например на стекле, по технологии доводки компьютерных кулеров. Стекло лучше брать ровное, зеркало например.
Еще видно недостаточное количество точек прижима. На эту тему тоже имеет смысл поразмыслить и обеспечить таки равномерный прижим всех светодиодов к теплопроводным столбикам. Возможно это задача самой линзы?
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Антон Р. » 25 окт 2013, 12:18

vtral писал(а):Самое слабое в этой конструкции - места теплового контакта. Даже на фото видны следы грубейшей механической обработки с большими ступеньками. Имеет смысл эти плоскости довести до ровного состояния, например на стекле, по технологии доводки компьютерных кулеров. Стекло лучше брать ровное, зеркало например.
Еще видно недостаточное количество точек прижима. На эту тему тоже имеет смысл поразмыслить и обеспечить таки равномерный прижим всех светодиодов к теплопроводным столбикам. Возможно это задача самой линзы?


Да там, судя по пластине, вообще невозможно хорошее охлаждение. Максиум стоят полватники.
Антон Р.
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение 19ahohum90 » 30 окт 2013, 08:07

что лучше взять для Cree xm-l линзу или отражатель?
19ahohum90
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение dgezva » 30 окт 2013, 13:54

19ahohum90 писал(а):что лучше взять для Cree xm-l линзу или отражатель?

Что дают нашару - то и брать, в хозяйстве все пригодится.
А что применять в конкретной конструкции - нужно плясать именно от нее - конкретной конструкции.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение 19ahohum90 » 30 окт 2013, 14:38

dgezva писал(а):
19ahohum90 писал(а):что лучше взять для Cree xm-l линзу или отражатель?

Что дают нашару - то и брать, в хозяйстве все пригодится.
А что применять в конкретной конструкции - нужно плясать именно от нее - конкретной конструкции.

Изображение в нижнюю решеточку радиатора, по углам ближе к птф думаю поставить. высота окна в решетке под ДХО - 42мм по ширине ограничений нет.нужно что-то придумать,чтоб наши грязь, снег, камни, собаки, кошки, вороны при первом контакте не оторвали всю конструкцию. и главный враг- вода. к примеру если Cree xm-l на 14,2мм площадке болтами через термоклей к радитору, на плату наклеить ROSE CXM-D FA11910 чем все залить для герметичности?
19ahohum90
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron