Упс подкрадывается

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Упс подкрадывается

Сообщение Дилетант » 27 окт 2013, 02:07

kulibin писал(а):Так вот в том и суть. Лично я считаю, что для большинства технологичных товаров интернет-магазины - это будущее. Посмотрите на гигантов типа Амазон или тот же Алиэкспресс. Поскольку клиент не привязан к географии - он может выбирать действительно хорошего поставщика. Чем хорош интернет - плохой или хороший магазин достаточно легко выявляется прочтением отзывов или положительным ссылкам. Соответственно, рано или поздно выявятся магазины, которые станут лидерами на рынке, а другие будут вынуждены на них равняться. А в ситуации, когда зарубежный интернет-магазин имеет преимущество перед отечественным - приличные магазины, наоборот, вымрут, а на рынке останутся те, кто имеет прибыль правдами и неправдами.
Вон в соседней ветке как раз обсуждали - почему никто розницей не хочет заниматься. Даже вовсе не потому, что это суетное дело, а потому, что подавляющее количество розничных клиентов теперь пасутся на всяких алибабах, соответственно, оборот розницы, достаточный для покрытия издержек, не создашь. Замкнутый круг получается, не находите ?

В положении жесткого выбора, конечно, не хотелось бы, чтобы заграничные торговцы продвигались за счет разорения наших. То есть приходится оставаться на непринципиальной позиции: интернет-магазины это хорошо, но для нас с оговорками.
Но вообще на нашем рынке, мне кажется, в любом случае выигрывают те, кто делает бизнес правдами и неправдами. Тут предмет туманный, связан далеко не только с качеством работы или производительностью. Почему-то никто не упоминает, как много зависит от потребителей, от качества их потребностей. Ну да ладно.
Насчет розницы - может в каком-то смысле дело и в том, что пасутся на алибабах. Но ситуация с разнообразием товаров сейчас очень напоминает советскую. Если не считать интернет-магазинов, в обычных магазинах можно найти только самый банальный ширпотреб. Сейчас это можно, наверное, объяснить тем, что небанальный товар редко берут, и оборот идет очень медленно. А интернет-магазины это, по сути, товары почтой, и медленная продажа не означает убытков от аренды помещения, оплаты персонала и т.д. Это понятно. Но как-то ущербно жизнь представляется от такой неизбежности. И вот что интересно. За границей я был два раза. Один раз в Чехословакии в 83-м и другой раз в Португалии в 2001-м. Разное время, разные полит. и прочие ситуации. А общим было то, что это были маленькие, по нашим масштабам, микроскопические городишки. А какой там был выбор товаров - ни в сказке сказать, ни пером описать. Маленькие специализированные магазинчики - я как вошел в первый раз в канцтовары, будто в сказку попал, именно в смысле разнообразия. И не просто разнообразия, а именно выбора практичных интересных и качественных вещей. Потом зашел в спорттовары - то же самое. В одежных магазинах - то же. Надо купить что-то - не начинаешь долгие скитания по магазинам, просто приходишь и приобретаешь то, что требуется (и носится это потом нескончаемо). Мой сослуживец музыкой интересовался, так для него магазинчик пластинок стал как эльдорадо. И с едой то же - небольшой универсамчик, так там разнообразие колбас, спиртного, сладостей, фруктов да плюс сопутствующих товаров - у нас за всю жизнь малой доли того разнообразия нельзя было увидеть.
В Португалии в этом смысле точь в точь то же самое. Как понадобилось - в магазине инструментов (хотя название и не подберешь, это, скорее, магазин для рабочих или для производства или... черт его знает, для чего угодно) выбор обуви - на любой случай. И мягкая легкая, и грубая твердая, и с защитой носка, и с защитой щиколоток. Одежда - то же самое, для любых целей. И в остальном так же. Набрел на магазинчик типа нашего военторга. Типа! Там военную форму я не стал оценивать, но разнообразие всяких повседневных и рабочих вариантов просто на удивление. А спецсредства в таком выборе, какого у нас и в штатном порядке не увидишь, не то что в магазине. В общем, та же картина. Да еще и развалы всякого старья, деталек-железок-шестеренок, держат ведь, не выбрасывают, а кто-то покупает, а если и мало берут, зато собираются небольшой толпой, прямо местное общество, обсуждают что-то, на подошедшего смотрят - давай подключайся, не проходи мимо, и все без мата, без базара. Ну это уж я, вроде, отвлекся. Хотя, как знать.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение dgezva » 27 окт 2013, 05:03

kulibin писал(а):
dgezva писал(а):Совершенно точная формулировка.
Вместо того, чтобы решать глобальные проблемы - двигать подъем реального отечественного производства, гораздо проще имитировать деятельность и изменить таможенные правила.

Если следовать этой логике - надо вообще отменить ввозные пошлины.

Ты не в ту степь пошел спорить. Я не спорю о необходимости пошлин и их размерах.
Я всего лишь указал на положение дел - попытка изменения пошлин в таком разрезе - никоим образом не является первостепенной государственной задачей, а всего лишь лоббированием кое-чьих интересов.
Магазинчики - я имел в виду не онлайн-магазины, а - самые обычные.

Когда протолкнули запрет праворулек - тоже, типа, поддерживали отечественного производителя. Однако тазики от этого лучше не стали, а Владик, как-бы стал гораздо хуже жить. Государственные мужи, все в заботах об отечественном производителе тазиков, и ни одной извилиной не пошевелили, что нужно бы просчитать негатив для Владивостока, и предложить ему что-то взамен. Типа - пусть сами думают, нам - некогда.
Так и здесь. Пофиг, что задавят мелкотню - кому это нафиг интересно.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение vlad54 » 27 окт 2013, 08:47

dgezva писал(а):Когда протолкнули запрет праворулек - тоже, типа, поддерживали отечественного производителя. Однако тазики от этого лучше не стали, а Владик, как-бы стал гораздо хуже жить. Государственные мужи, все в заботах об отечественном производителе тазиков, и ни одной извилиной не пошевелили, что нужно бы просчитать негатив для Владивостока, и предложить ему что-то взамен. Типа - пусть сами думают, нам - некогда.

Владивосток ладно, там хоть организовали сборку иномарок. Праворукими кормился почти весь дальний восток, много народа осталось не удел.
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение kulibin » 27 окт 2013, 15:42

Дилетант писал(а):А интернет-магазины это, по сути, товары почтой, и медленная продажа не означает убытков от аренды помещения, оплаты персонала и т.д.

Ну как же не означает ? Это если склад не держать - тогда да. А так - как минимум потери на инфляции. Это в лучшем случае, если свои деньги в товар вложены. А если своих денег немного - прибавляется банковский процент. Напомнить - какой он у нас ? :) Далее - какой-то персонал все равно содержать надо. Вот если сам-третий, тогда не страшно - сцепил зубы и переждал. При этом еще такой есть момент - если сделать чисто интернет-магазин, то не будет дохода от оффлайн-розницы с местных жителей. А если рассчитывать на местных - надо делать торговый зал и всё, с ним связанное.
Ко всему - есть еще весьма существенные расходы на СЕО, иначе будешь в выдаче на тыщапицотом месте, и никто к тебе не зайдет. А с СЕО тоже головняк - или занимаешься сам, или это весьма недешево стоит. Я когда сам занимался - все было с выдачей в порядке. Последний год-полтора заниматься некогда, в итоге, опять же, спасает только возраст сайта и перекрестная поддержка друг-друга нескольких наших ресурсов.
Это понятно. Но как-то ущербно жизнь представляется от такой неизбежности. И вот что интересно. За границей я был два раза. Один раз в Чехословакии в 83-м и другой раз в Португалии в 2001-м. Разное время, разные полит. и прочие ситуации. А общим было то, что это были маленькие, по нашим масштабам, микроскопические городишки. А какой там был выбор товаров - ни в сказке сказать, ни пером описать. Маленькие специализированные магазинчики - я как вошел в первый раз в канцтовары, будто в сказку попал, именно в смысле разнообразия. И не просто разнообразия, а именно выбора практичных интересных и качественных вещей. Потом зашел в спорттовары - то же самое. В одежных магазинах - то же. Надо купить что-то - не начинаешь долгие скитания по магазинам, просто приходишь и приобретаешь то, что требуется (и носится это потом нескончаемо). Мой сослуживец музыкой интересовался, так для него магазинчик пластинок стал как эльдорадо. И с едой то же - небольшой универсамчик, так там разнообразие колбас, спиртного, сладостей, фруктов да плюс сопутствующих товаров - у нас за всю жизнь малой доли того разнообразия нельзя было увидеть.
В Португалии в этом смысле точь в точь то же самое. Как понадобилось - в магазине инструментов (хотя название и не подберешь, это, скорее, магазин для рабочих или для производства или... черт его знает, для чего угодно) выбор обуви - на любой случай. И мягкая легкая, и грубая твердая, и с защитой носка, и с защитой щиколоток. Одежда - то же самое, для любых целей. И в остальном так же. Набрел на магазинчик типа нашего военторга. Типа! Там военную форму я не стал оценивать, но разнообразие всяких повседневных и рабочих вариантов просто на удивление. А спецсредства в таком выборе, какого у нас и в штатном порядке не увидишь, не то что в магазине. В общем, та же картина. Да еще и развалы всякого старья, деталек-железок-шестеренок, держат ведь, не выбрасывают, а кто-то покупает, а если и мало берут, зато собираются небольшой толпой, прямо местное общество, обсуждают что-то, на подошедшего смотрят - давай подключайся, не проходи мимо, и все без мата, без базара. Ну это уж я, вроде, отвлекся. Хотя, как знать.

А вот мелкая буржуазия у нас еще долго возрождаться будет, слишком долго людям прививали отсутствие самостоятельности. Даже сейчас пережитки этого есть, взять хоть уплату налогов работодателем за работника.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение kulibin » 27 окт 2013, 15:47

dgezva писал(а):Ты не в ту степь пошел спорить. Я не спорю о необходимости пошлин и их размерах.
Я всего лишь указал на положение дел - попытка изменения пошлин в таком разрезе - никоим образом не является первостепенной государственной задачей, а всего лишь лоббированием кое-чьих интересов.

Государство имеет массу задач. Чем эта хуже или лучше других ? На западе интернет-торговля распространена давно, и соответствующие пошлины давно действуют. У нас она получила распространение буквально два-три года. Вполне логично озаботиться этим сейчас.


Когда протолкнули запрет праворулек - тоже, типа, поддерживали отечественного производителя. Однако тазики от этого лучше не стали, а Владик, как-бы стал гораздо хуже жить. Государственные мужи, все в заботах об отечественном производителе тазиков, и ни одной извилиной не пошевелили, что нужно бы просчитать негатив для Владивостока, и предложить ему что-то взамен. Типа - пусть сами думают, нам - некогда.
Так и здесь. Пофиг, что задавят мелкотню - кому это нафиг интересно.


Запрет праворулек проталкивали для того, чтобы западные производители автомобилей размещали производства в России. Пока рынок насыщался праворульками - смысла в этом не было. Кстати, один в один как ситуация с интернет-торговлей ;) Как мы видим сейчас - это дало свои плоды. За последние несколько лет в России открылось достаточно много заводов по сборке авто.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение dgezva » 27 окт 2013, 20:49

kulibin писал(а):Запрет праворулек проталкивали для того, чтобы западные производители автомобилей размещали производства в России. Пока рынок насыщался праворульками - смысла в этом не было. Кстати, один в один как ситуация с интернет-торговлей ;) Как мы видим сейчас - это дало свои плоды. За последние несколько лет в России открылось достаточно много заводов по сборке авто.

Ну да, ну да.
Взяли большую мухобойку, прихлопнули Владик с размаху. Похер - сами выкарабкаются. И по всей стране, опять же - польза пошла.
В общем, в твоем лице правящая власть имеет представителя благодарного электората. Какое бы г она ни сделала - ты всегда найдешь в этом что-то положительные.

За это сообщение автора dgezva поблагодарили: 2
recolt (07 ноя 2013, 04:56) • voxy (28 окт 2013, 11:24)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение kulibin » 27 окт 2013, 22:17

Я просто не рассматриваю это как г :) Стараюсь смотреть немного глубже. Почитай вот тут http://newsruss.ru/doc/index.php/%D0%A1 ... 0%B8%D0%B8
Ну и дополнительный шанс ВАЗу, ГАЗу.
Ты считаешь, что возможность дальневосточников спекульнуть подержанными тачками важнее этого ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение Senninn » 27 окт 2013, 22:32

dgezva писал(а):
kulibin писал(а):Запрет праворулек проталкивали для того, чтобы западные производители автомобилей размещали производства в России. Пока рынок насыщался праворульками - смысла в этом не было. Кстати, один в один как ситуация с интернет-торговлей ;) Как мы видим сейчас - это дало свои плоды. За последние несколько лет в России открылось достаточно много заводов по сборке авто.

Ну да, ну да.
Взяли большую мухобойку, прихлопнули Владик с размаху. Похер - сами выкарабкаются. И по всей стране, опять же - польза пошла.
В общем, в твоем лице правящая власть имеет представителя благодарного электората. Какое бы г она ни сделала - ты всегда найдешь в этом что-то положительные.

А Вы считаете, что эксплуатировать правый руль у нас - это нормально для безопасности? ИМХО похер было тем, кто не запертил их с самого начала.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение kulibin » 27 окт 2013, 23:08

Много лет ездил на пруле - никаких проблем не испытывал и не создавал их окружающим. Более того, в городе удобнее правый руль, так как выходишь на тротуар при парковке. На трассе неудобно, но я по межгороду редко ездил. Да и там можно приспособиться.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение Дилетант » 27 окт 2013, 23:41

kulibin писал(а):Ну как же не означает ?
:) В этих делах я не сведущ. Спасибо за подробный рассказ.
kulibin писал(а):А вот мелкая буржуазия у нас еще долго возрождаться будет, слишком долго людям прививали отсутствие самостоятельности. Даже сейчас пережитки этого есть, взять хоть уплату налогов работодателем за работника.
Скорее, может, самостоятельность выбили вместе с мозгами, у кого она была. А для прочих многих несамостоятельность просто была жестко узаконена. Теперь самостоятельность предпринимателей, пожалуй, может родиться только синхронно с самостоятельностью потребителей и наемных трудяг.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение Senninn » 27 окт 2013, 23:47

kulibin писал(а):Много лет ездил на пруле - никаких проблем не испытывал и не создавал их окружающим. Более того, в городе удобнее правый руль, так как выходишь на тротуар при парковке. На трассе неудобно, но я по межгороду редко ездил. Да и там можно приспособиться.
Не говорите ерунду, для чего-то ж придумали ездить по одной стороне, а руль с другой. А при парковке важнее, чтобы пассажир не создал проблем. Оно то понятно, что после совковой голодухи правый руль лучше чем без машины или таз запчастей, но уже сколько времени прошло.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение dgezva » 28 окт 2013, 01:00

kulibin писал(а):Ты считаешь, что возможность дальневосточников спекульнуть подержанными тачками важнее этого ?

Я считаю праворульки неприемлемыми для правостороннего движения, и то, что дальний восток и близлежащая сибирь ездит на праворульках - уродливым перекосом.
Я не считаю, что то, что Владик сидел на перепродаже японцев - позитивным. "Спекульнуть" - не соглашусь, работа она и есть работа. То, что вокруг этого было и есть немеряно криминала - не айс, тут спорить не о чем.
Но по факту, поскольку в морском краю все, что было связано с морем и с флотом, было помножено на ноль, то экономика края стояла именно на японских праворульках - факт.
Государство ради лоббирования интересов большого бизнеса, работающего отнюдь не на дальнем востоке и сибири, помножило на ноль этот бизнес. Повторяю - ни у одной там собаки ни извилины не шевельнулось в голове - а что им предложить взамен? В Чечню, чтоб не сильно терроризировала - целевкой вливается немеряно денег, а как же - интересы государства, чтобы в Москве поменьше террактов было. А тут - тьфу, русские холопы - пусть сами выкручиваются, как хотят.

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
nck (25 ноя 2013, 07:52)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение voxy » 28 окт 2013, 11:41

Кто-нибудь считал скока АвтоВаз уже схавал, а то прибавьте ещё : http://tlt.ru/articles.php?n=1951401 ...
Нехай подавится ... :shock:

Сам езжу на правом руле более 10 лет.
И буду ездить, потому как альтернативы не вижу.
А " мудрые" решения правительства уже давно вызывают ...неодобрения :-/
Когда воровать то нечего будет, чем займутся ??!!
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение Дилетант » 28 окт 2013, 12:47

Как-то давно оказался я в столице в длинной очереди программистов, тестировавшихся на предмет работы в Америке (был грешок). Это были сплошь москвичи, и для них был решенный вопрос, что идет очередной набор "рабов". И возник разговор о том, что бывают случаи, когда работников набирает добросовестный наниматель, но эти случаи редки, их надо заранее знать и т.п. Когда разговор подитожился, я спросил, а есть ли какое-то средство информации, газета или бюллетень какой-нибудь, где дают честную информацию о таких вещах. Возникло молчание, потом активный товарищ из очереди сказал: "А зачем это стали бы делать? Какой резон?" Все согласились. Я тоже.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение adapter » 28 окт 2013, 15:26

Я считаю праворульки неприемлемыми для правостороннего движения,

Не говорите ерунду, для чего-то ж придумали ездить по одной стороне, а руль с другой. А при парковке важнее, чтобы пассажир не создал проблем. Оно то понятно, что после совковой голодухи правый руль лучше чем без машины или таз запчастей, но уже сколько времени прошло.

А Вы считаете, что эксплуатировать правый руль у нас - это нормально для безопасности? ИМХО похер было тем, кто не запертил их с самого начала.

Всё познаётся не по внешнему виду, а по собственному опыту.
Нужно самим водить правый руль.
Сам я езжу 13лет на правом руле. До этого отъездил 7лет на "Ниве". Сравнение-небо и земля.
Где расположен руль разницы нет. Есть авто и с центральным расположением руля.
Управлять рулём нужно не руками , а головой.
Действительно, правый руль заставляет быть осторожным при обгонах и перестроении.
Все контакты с другими авто, а это неизбежно в городской толкучке, у меня происходили не по причине правого руля.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Мифодий, Яндексбот