Упс подкрадывается

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Упс подкрадывается

Сообщение kulibin » 25 окт 2013, 18:53

http://takie.org/news/legkaja_nazhiva/2013-10-25-7217
Какие будут мнения ? ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение Светочъ » 25 окт 2013, 19:04

В который раз вспоминаю мультфильм Чипполино, где предполагается, что скоро и за воздух будут платить :evil: :twisted: За СО2 вроде уже приняли, блин наши народные избранники. horse Пора открывать "Шелковый путь"
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение Michail » 25 окт 2013, 19:05

А какие мнения? Как конечный потребитель - конечно резко против, и уже давал ссылку на петицию против этого безобразия:
topic388-180.html#p93058
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение Дилетант » 25 окт 2013, 20:08

А почему подкрадывается? Драние шкур идет давно, открыто и спокойно. Последнее время процесс идет, вроде, да, живее. Как-будто торопятся.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение kulibin » 25 окт 2013, 22:43

Michail писал(а):А какие мнения? Как конечный потребитель - конечно резко против, и уже давал ссылку на петицию против этого безобразия:
topic388-180.html#p93058

То есть как потребитель вы хотите, чтобы в стране кроме магазинов, торгующих скоропортящимися продуктами питания, других не было ? :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение Michail » 25 окт 2013, 23:17

Я бы рад чтобы у нас в стране были нормальные магазины, с качественным товаром и адекватными ценами. Alled я могу только в пример поставить. Однако 90% магазинов, кричащих за принятие этих законов - только и занимаются что перепродажей того же низкосортного китайского д...ма в 5 раз дороже. И я не готов ради защиты таких перекупов отдавать свои кровные. Производителя российского с конкурентноспособным товаром всегда готов поддержать, но где он? Ауууу...
У вас тоже много вторичных товаров с DX, ваши цены на них тоже вырастут на 10% в случае принятия этого закона? Оно мне надо? :)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение kulibin » 25 окт 2013, 23:31

Много ? Сейчас уже практически нет. Но давайте рассуждать логически. Организации, торгующие импортным товаром, платят налоги в российскую казну. Безымянный китаец - не платит. Организации в России создают рабочие места, оживляют экономику. Безымянный китаец эту экономику разрушает, убивая отечественное производство и торговлю. По чуть-чуть, по капельке. Покупая в зарубежных интернет магазинах - вы способствуете этому процессу. Я не упрекаю, упаси боже. Просто объясняю суть вещей. Такие процессы никогда не происходят быстро и не бывают вызваны чем-то глобальным.. Это как та капля, которая камень точит.
Когда я иду в магазин - я не покупаю прибалтийские шпроты. Хотя шпроты люблю. В последнее время стал коситься на украинские товары. Я понимаю, что это капля в море. Но ведь море состоит из капель ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение Michail » 25 окт 2013, 23:47

kulibin писал(а):Много ? Сейчас уже практически нет.

Может у вас в Барнауле и нет, да и в той части интернета где обычно обитаю я тоже редкость ;) Но если в живую пройтись по нашим магазинам - каждый второй ларек с китайским барахлом которое пару дней назад встречал где-то на китайских просторах за более гуманную цену :)
Впрочем, не готов философствовать на политические темы, увольте. Хронически не люблю я это дело ::D Можно сколько угодно быть патриотом, но ездить на Тазах и покупать лампочки Светланы - это сродни мазохизму. А будет нормальный производитель - с радостью поддержу.
Опять на примере тех же СД - еще ни одного не заказал с китая, ибо качство наших магазинов меня радует, пусть и подороже.

P.S. вспомнилось что-то. Недавно ребенку игрушки резиновые в ванной купаться покупали - в магазине на выбор были китайские и российские наборы. Ну, для ребенка конечно не пожалел, купил наш. Так из 4-х игрушек у 2-х даже дырка-свистелка не до конца пробита, вода туда заходит, а обратно - фиг. Задумался...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение Дилетант » 26 окт 2013, 00:27

:) Kulibin, вы считаете, что только товары из тех стран, на которые указывал г-н Онищенко, точат, как капли, российскую экономику?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение kulibin » 26 окт 2013, 12:10

Michail писал(а):Впрочем, не готов философствовать на политические темы, увольте. Хронически не люблю я это дело ::D Можно сколько угодно быть патриотом, но ездить на Тазах и покупать лампочки Светланы - это сродни мазохизму. А будет нормальный производитель - с радостью поддержу.
Опять на примере тех же СД - еще ни одного не заказал с китая, ибо качство наших магазинов меня радует, пусть и подороже.

P.S. вспомнилось что-то. Недавно ребенку игрушки резиновые в ванной купаться покупали - в магазине на выбор были китайские и российские наборы. Ну, для ребенка конечно не пожалел, купил наш. Так из 4-х игрушек у 2-х даже дырка-свистелка не до конца пробита, вода туда заходит, а обратно - фиг. Задумался...

Глобальные вещи всегда происходят незаметно. Некоторые стали актуальными буквально последнее десятилетие, а то и пару лет. Одна из них - широкое распространение интернет-торговли с зарубежьем. Благодаря этому , теоретически, люди получают больше возможностей сэкономить и получить качественный товар, однако это только одна сторона медали. К примеру, у нас в городе начали массово закрываться небольшие бутики с качественным товаром. Причина - хитрый россиянин идет в такой бутик, меряет шмотку, потом заказывает через интернет. Владелец бутика в жопе :) И казалось бы - ну чего страшного ? Да пусть банкротится этот мироед. Однако вот он обанкротился - и и у вас нет больше возможности прийти - померить. Вы теперь будете покупать кота в мешке. Я уж про минус Х рабочих мест и налогов не говорю. В конце концов - пусть государство над этим ломает голову. Ну, продаст побольше нефти и решит проблему. Однако в один прекрасный день в городе остаются только магазины с дешевым ширпотребом, который невыгодно покупать в розницу за границей, ибо издержки на пересылку выше стоимости товара. А покупать что-то качественное сложно - ибо велик шанс купить фуфло, а проверить-то негде ;)
Многие любят говорить про хваленое японское качество. Однако забывают, что именно сами японцы - родоначальники этого качества. После второй мировой войны, казалось, у Японии никаких шансов поднять свою промышленность не было - все было завалено американскими товарами. Но японцы на низовом уровне покупали пусть хреновое, но отечественное. Вот и поднялся уровень со временем.
Я вовсе не призываю отказаться от импорта и покупать только отечественное. Вполне будет достаточно, если при небольшой разнице в цене и сходных характеристиках товара россиянин будет покупать российское. Или хотя бы задумываться об этом.
PS В свое время не купил УАЗ-патриот исключительно из-за отсутствия коробки-автомата.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение kulibin » 26 окт 2013, 12:19

Дилетант писал(а)::) Kulibin, вы считаете, что только товары из тех стран, на которые указывал г-н Онищенко, точат, как капли, российскую экономику?

Товары сами по себе не точат. Точит подход.
Любой товар идет по цепочке изготовление-продажа.
Светильник Алтай-С70 содержит 54 компонента. 51 из них производится в России. Таким образом, делая этот светильник мы кормим коллектив фирмы + изрядное количество смежников - российских фирм-производителей.
Потом мы продаем эти светильники и кормим посредников и торгующие организации.
А теперь сравните это с подходом, когда кто-то покупает китайский прожектор на али :)
Повторюсь - я не за то, чтобы все кинулись покупать российское. У людей всегда могут быть проблемы, на фоне которых им плевать на такие нюансы. Это нормально. Однако если жизнь более-менее спокойная и завтрашний день не пугает - есть смысл задуматься о глобальном :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение dgezva » 26 окт 2013, 14:05

kulibin писал(а):Повторюсь - я не за то, чтобы все кинулись покупать российское. У людей всегда могут быть проблемы, на фоне которых им плевать на такие нюансы. Это нормально. Однако если жизнь более-менее спокойная и завтрашний день не пугает - есть смысл задуматься о глобальном :)

Рассуждения, в принципе - верные. Из серии - лучше быть здоровым, но зато - богатым.
Сравнение с японцами - некорректно. У них этот процесс шел на фоне высокого уровня доверия верхам. Ну, и плюс - генетически заложеное послушание.
У нас - наоборот. И доверия к верхам нет - на фоне тотального распила, и генетические традиции - другого рода.


ЗЫ.
Европейские таможенные правила:
Налогами облагается посылка со стоимостью содержимого более (что-то около) 20 евро.
По стандартной схеме: (стоимость покупки + стоимость доставки) * налог (если есть) * акциз (если есть) * "входящий налог на импорт".
Входящий налог на импорт - суть то же, что и НДС, в тех же величинах. Для юридических лиц - учитывается по бухгалтерии также, как и НДС.

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
voxy (28 окт 2013, 11:06)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение kulibin » 26 окт 2013, 15:49

dgezva писал(а):Сравнение с японцами - некорректно. У них этот процесс шел на фоне высокого уровня доверия верхам. Ну, и плюс - генетически заложеное послушание.
У нас - наоборот. И доверия к верхам нет - на фоне тотального распила, и генетические традиции - другого рода.

ЗЫ.
Европейские таможенные правила:
Налогами облагается посылка со стоимостью содержимого более (что-то около) 20 евро.
По стандартной схеме: (стоимость покупки + стоимость доставки) * налог (если есть) * акциз (если есть) * "входящий налог на импорт".
Входящий налог на импорт - суть то же, что и НДС, в тех же величинах. Для юридических лиц - учитывается по бухгалтерии также, как и НДС.

У нас за действующего президента проголосовало большинство. За ЕР тоже голосует большинство. Политическая активность народа невелика. Это один из основных показателей доверия к власти. С послушанием вот да - напутано :) Но его можно заменить сознательностью - с этим у русских лучше, чем у большинства народов.
Насчет таможни - реально, даже если и примут такой закон, самодельщиков он вряд ли коснется :) Все равно на запчасти заявляют нулевую стоимость, а в реальной сам черт не разберется. Вот покупателям всяких айфонов и шмоток труднее будет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение Дилетант » 26 окт 2013, 17:57

Как бы согласен я с вашими, kulibin, рассуждениями и с принципом, что большое происходит незаметно. Но где-то и не согласен.
Нелогичным мне кажется вот что: вы пишете, что не призываете всех отказаться от импорта и покупать только отечественное. С другой стороны подробно объяснили, как интернет-торговля из-за границы подрывает здешний бизнес. С этими-то соображениями я согласен, но чтобы "зло пресечь", как раз-таки надо запретить свободную торговлю по почте с заграницей. И пресечь основательно, чтобы ни у кого и соблазна не возникало. Ведь если возникнет лазейка, опять, глядишь, один что-то ухитрился купить, потом другой, и снова угроза местной торговле.
Я бы вообще не возражал тому, что вы пишете, если бы отечественный бизнес как-то конкурировал с иностранным. В любой стране норовят чем-то поддержать своего, так сказать, производителя. Но все хорошо в меру. А у нас приемлемой меры нет, потому что иностранный бизнес не подрывает, а убивает отечественный наповал. Потому что наш производитель в очень многих сферах и близко не годится в конкуренты иностранному. А во многих сферах и конкуренции никакой нет в помине. В таких услових если поддерживать отечественное путем запретов на иностранное, то это все равно что запирать население в темной пещере. Да к тому же на произвол собственных монополистов.
Если получается дискуссия, то у меня двойственное чувство. Возражать приходится предпринимателю, который, как мне кажется, как раз-таки очень нетипичен для отечественного пейзажа. Открою секрет. В вашей коммерческой деятельности мне видится интересная черта - то, что вам лично не нравится, вы стараетесь не делать вообще. Даже не знаю, как объяснить - для нашей жизни это такая экзотика. Например, если не нравится вам лично как посетителю устройство какого-то интернет-магазина, то вы и в собственном деле так не делаете. И это не смотря на то, что в собственном магазине вы никак не можете быть клиентом!
Увы, во многих случаях даже при работе с клиентами у нас за новомодными словечками и иностранными прибамбасами явно проглядывает старый твердый принцип: "Пошли все на хуй!!" А при таком настрое какой может быть бизнес? Ну в общем, такой и может быть, какой есть.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Упс подкрадывается

Сообщение Светочъ » 26 окт 2013, 18:26

Я тебя Юрий не понял, ты ратуешь за введение нового железного занавеса? Потому, что это подрывает твой бизнес? Какие нах комплектующие у тебя в Алтай 70 составляют почти 95% Российского производства? Озвучь. Комплектовка компонентов из китая, платы оттуда же. Даже фрезер китайский :evil:
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, evo, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, Мифодий, Яндексбот


cron