Драйвер СИД на HV9961

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Драйвер СИД на HV9961

Сообщение adapter » 24 окт 2013, 18:17

повышающий.pdf
(119.15 KIB) Скачиваний: 1414

Отвечаю на вопросы.
Приведена универсальная схема для 3-х типов восьминогих мелкосхем.
Имеется соотв. универсальная печатная плата для понижающих и повышающих драйверов с питанием от ~220V или DС.
Но приведены детали для мел-схемы СРС9909. Реализован плавный пуск (51к+104).
Мел-схема HV9961 имеет такое-же включение, но без цепи аналоговой регулировки яркости (12к+47к)
HV9910 имеет немного другое включение.
Транзюк ВС327 позволяет включать любые типы MOSFET, не внимая ёмкость затвора.
Личное мнение:
- HV9910-лучшая из всех трёх (Нужно только правильно включать!)
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Драйвер СИД на HV9961

Сообщение Владимир I » 25 окт 2013, 00:16

kulibin писал(а):У 3HPD-3 падение напряжения ощутимо ниже, чем у нонэйма. В среднем на 0,3-0,4 вольта на токе 350 мА. На бОльшем токе может 0,5-0,6 В разницы быть. Учитывайте это.

Вы это к тому, что надо точно напряжение питания выставлять? Так я же драйвер делаю токовый. А БП 60-вольтовый всего лишь источник нужного напряжения для него, имитирующий аккумуляторную батарею, от которой этот драйвер впоследствии и будет питаться :) .
Но информация все равно приятная, меньше будет падение напряжения на последовательной цепочке светиков и потребляемая мощность в сравнении с тем же количеством ширпотреба, да ещё и увеличенный световой поток на 350мА!
Владимир I
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 03:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Драйвер СИД на HV9961

Сообщение kulibin » 25 окт 2013, 03:29

Вы просто озвучиваете аномалии при сравнении 3HPD и нонэйма, причиной которых может быть то, что я указал. Люди обычно мало обращают внимание на падение напряжения при рабочем токе, а это один из важнейших показателей эффективности светодиода.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер СИД на HV9961

Сообщение Владимир I » 26 окт 2013, 14:49

kulibin писал(а):Вы просто озвучиваете аномалии при сравнении 3HPD и нонэйма, причиной которых может быть то, что я указал. Люди обычно мало обращают внимание на падение напряжения при рабочем токе, а это один из важнейших показателей эффективности светодиода.

Всё же я не вижу связи между вашей репликой и моей проблемой. Понятно, что у 3HPD падение напряжения меньше, чем у нонейма, но драйвер-то токовыйи выдавать он должен такой ток, какой задашь. Значит, напряжение должно подстраиваться автоматически (я так думаю). Может быть, вы на что-то указываете, а я это упускаю. А вообще, стал думать на дроссель. Потому-что когда частоту с 44кГц задрал до 170, яркость заметно возросла (на 3HPD). Возможно, он насыщается и индуктивность падает, а с увеличением частоты импульсы через полевик проходят, естественно, чаще (выражаясь по-простому) и из-за этого тока на светодиод подаётся больше. Может быть, косвенно за это говорит тот факт, что при включении светодиоды на мгновение ярко вспыхивают (может, бросок тока, а может, пока индуктивность не успевает насытиться), и самое главное, при выключении сначала гаснут, не полностью, потом ярко вспыхивают и окончательно гаснут.
Дроссель намотан на 2-х сложенных вместе ферритовых кольцах НМ3000 типоразмера 20*10*5мм сложеным вдвое эмальпроводом по 0,37мм 47 витков с отводом на 22-м (для проб), уже после намотки где-то прочитал, что кольцевые ферриты не подходят для выходных дросселей в ИИП.
Владимир I
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 03:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Драйвер СИД на HV9961

Сообщение htscooter » 26 окт 2013, 15:49

В таких дросселях должен быть или зазор (если материал феррит), или, в случае колец, зазор должен быть распределенным. Смотрите в сторону колец с выходной части импульсных БП дохлых. Цвета таких колец - желтый с белым боком, желтый с красным, салатный с синим. Ваш дроссель на ферритовых кольцах неправильный, скорее всего он уходит в насыщение. Кстати, в статье, по которой Вы собирали схему, про зазор сказано.
htscooter
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 23:18
Откуда: г.Луганск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Драйвер СИД на HV9961

Сообщение Владимир I » 27 окт 2013, 01:59

Да, всё правильно, причина была в дросселе. Заменил его на какой-то на гантельке с материнки, просто для пробы, и теперь даже с уменьшеной частотой светодиоды светят гораздо ближе к тому, как должны. Конечно, все эти обсуждения малопредметны, т.к нужны хотя бы true rms мультиметр и люксметр. А пока их нет, приходится сравнивать на глаз, подключая светодиоды напрямую к БП с выставленным током. Но это ладно. Главное, я начинаю понимать, что к чему в этой схеме :? :). Осталось сделать аналоговую регулировку яркости - кстати, чем она отличается от ШИМ-регулировки? - и можно будет отлаживать схему уже как следует. Надеюсь, в ближайшее время приобрету вышеозначенные приборы и займусь этим.
Ещё необходимо как-то организовать отключение драйвера при снижении напряжения на входе до определённого порога.

О, я уже торшер russia1 ::D
Владимир I
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 03:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Драйвер СИД на HV9961

Сообщение Владимир I » 30 окт 2013, 20:09

Как уже писал, схема работает нормально. С 5-ю светодиодами микросхема чуть тёплая, при добавлении 6-го светика микросхема теплее, диод, параллельный нагрузке, тоже ощутимо тёплый. С микрой понятно, нагрузку на неё можно уменьшить установкой драйвера полевика. И в связи с вышесказанным два вопроса:
1. можно ли нагрузку на микросхему уменьшить ещё, запитав её через стабилитрон, скажем, 12в?
2. можно ли вместо одного диода (параллельного светодиодам, но в обратном включении) поставить два? параллельно или последовательно друг с другом? Чтоб не грелся. Сейчас стоит ультрабыстрый SF 28, 600в 2А, время восстановления 35нс.
P.S. Уезжаю в командировку, схему беру с собой для дополнительного испытания на месте. Поэтому пока есть время, хотелось бы решить вопрос хотя бы с диодом, т.к. там вносить изменения будет невозможно.
Владимир I
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 03:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Драйвер СИД на HV9961

Сообщение adapter » 31 окт 2013, 11:03

Нагрузку на микросхему можно уменьшить напряжением питания микросхемы.
1. Достаточно просто это можно сделать , если последовательно с выводом питания установить
ограничитель напряжения в виде резистора (подобрать) или супрессорного диода на 68...100V (для сети ~220V).
2. Распределить тепло не получиться. Нужно ставить один диод HER или SF на 3 или 5А, или 8ETH06 (8A 600V корпус TO220-2)
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, Мифодий, Яндексбот


cron