Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизатор?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизатор?

Сообщение denisa » 12 окт 2013, 00:03

Здравствуйте всем любителям smd светиков.
Возник спор по поводу стабилизатора напряжения для светодиодов smd5050 в больших количествах, которые я решил собрать АГ(ангельские глазки) в свою машину. Ну захотелось мне собрать и все Со светиками я давно уже увлекаюсь. Собрал пока АГ одну плату(фото прилагается), это еще не законченый результат, т.к. жду светорассеиватель из РА(рекламный агент), всего на одну фару вышло 153шт. smd5050 белого света. Резисторы чип поставил на 20 Ом/0,125Вт последовательно на три светодиодов(на каждый кристалл).
А спор такой вот. Хотел собрать стабилизатор напряжения регулируемый, чтобы на выходе было не больше 10вольт. Но большинство людей советуют найти ШИМ-регулятор(или преобразователь). Но не могу найти схему или готовую плату, чтоб при включении ближнего - дальнего света выключались АГ.
Сможет кто помочь схемой или может кто знает уже готовый вариант на плате?
Вложения
P1030306.JPG
denisa
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение grif66 » 12 окт 2013, 11:29

я сейчас занимаюсь переделкой фар на ангельские. Разработал схему на mosfet и релюшке. Обе собрал и проверил- работают как часы. Релюшная естественно потребляет больше и не советую ставить герконовые- залипают на токах больше 0.5 А. А полевик держит замечательно. Я использовал транзистор 3205, у него самое низкое сопротивление открытого канала (заявлено по даташиту 0,008 Ом).
Да, и насчет ШИМ...можно конечно совместить на плате схему выключения/включения светиков и регулятор. Я использовал ангельские шлазки CCFL, это люминисцентное колечко. ДЛя них отдельно идет коробочка с высоковольтным преобразователем. Для дхо светодиодных, которыми и управляет моя схемка я взял китайский драйвер MR16 5х1 Ватт (у меня используются 5 светиков LEMWA33 от LG), ток она дает 300ма, но его можно легко установить и меньше заменой резистора на более высокоомный. Я так сделал в птф, для питания светиков надо было 450ма, а драйвер выдавал 660ма. Описано в теме topic3868.html
Вложения
схема дхо реле.jpg
схема дхо транз.jpg
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение denisa » 12 окт 2013, 12:05

grif66 писал(а):я сейчас занимаюсь переделкой фар на ангельские. Разработал схему на mosfet и релюшке. Обе собрал и проверил- работают как часы. Релюшная естественно потребляет больше и не советую ставить герконовые- залипают на токах больше 0.5 А. А полевик держит замечательно. Я использовал транзистор 3205, у него самое низкое сопротивление открытого канала (заявлено по даташиту 0,008 Ом).
Да, и насчет ШИМ...можно конечно совместить на плате схему выключения/включения светиков и регулятор. Я использовал ангельские шлазки CCFL, это люминисцентное колечко. ДЛя них отдельно идет коробочка с высоковольтным преобразователем. Для дхо светодиодных, которыми и управляет моя схемка я взял китайский драйвер MR16 5х1 Ватт (у меня используются 5 светиков LEMWA33 от LG), ток она дает 300ма, но его можно легко установить и меньше заменой резистора на более высокоомный. Я так сделал в птф, для питания светиков надо было 450ма, а драйвер выдавал 660ма. Описано в теме topic3868.html

Спс за схему.
Нашел правда такую схему, но сомневаюсь что то я. Не слабоват случайнен этот стабилизатор напряжение? Или может что то заменить детальки?
Просто как раз в этой схеме и есть фишка: отключение АГ при вкл ближнего-дальнего света.
Был в радиомагазине, попросил их микросхему LD1084. Спросили на сколько вольтаж? Вот и каша встала. поехал я домой ....
P.S. Пишу с тел.
Вложения
блок питания колец АГ.jpg
denisa
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение grif66 » 12 окт 2013, 13:00

ПО правилам, ДХО (если ваши светики это дхо) должна отключаться при включении габаритов, и не должна отключаться при моргании дальним. Ваша схема не соответствует условию. И ДХО должны иметь возможность ручного выключения. Стаб надо будет сажать на радиатор, поскольку вам надо 10В, а в сети 14,4 обычно. Хозяин барин, но я бы не стал с ним морочиться. Ну и если я правильно понял, то транзистор шунтирует переменный резюк при вкл ближний/дальний, т.е. на выходе стаба все равно будет какое то напряжение.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение denisa » 12 окт 2013, 13:56

grif66 писал(а):ПО правилам, ДХО (если ваши светики это дхо) должна отключаться при включении габаритов, и не должна отключаться при моргании дальним. Ваша схема не соответствует условию. И ДХО должны иметь возможность ручного выключения. Стаб надо будет сажать на радиатор, поскольку вам надо 10В, а в сети 14,4 обычно. Хозяин барин, но я бы не стал с ним морочиться. Ну и если я правильно понял, то транзистор шунтирует переменный резюк при вкл ближний/дальний, т.е. на выходе стаба все равно будет какое то напряжение.

Блин, что же придумать то? Голова уже разболелась. Щас заканчиваю делать пайку АГ и дождатся звонка из Рекламного Агенства об готовой светорассеивателей.
Сможете тогда подсказать какой нибудь стабилизатор, который выдаст 10вольт? Т.к. чип резистор на 20 Ом уже припаял и не вариант мне щас выколупывать(менять) резюки. :roll:
denisa
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение Invisible_Light » 12 окт 2013, 14:07

Ищите регулируемый стабилизатор LowDrop, минимальное падение на микросхеме 1,0V (в режиме стаб.напряжения)
Микросхема LM1084IT-ADJ TO-220 NSC +1.2...+34V;5A;LowDrop
Микросхема LM1085IS-ADJ D2PAK NSC +1.2...+15V,3A;LowDrop
Микросхема LM1085IT-ADJ TO-220 NSC +1.2...+15V,3A;LowDrop
Микросхема LM1117DT-ADJ DPAK NSC +1.25V...+13V,0.8A;LowDrop
Микросхема NCP1117DTARK DPAK ONS +1.5-12.0V,0.8A;LowDrop
Микросхема NCP1117STAT3 SOT223 ONS +1.25-18.8V,0.8A;LowDrop
Микросхема LD1117V TO-220 ST +1.25-15.0V,0.8A;LowDrop
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение denisa » 12 окт 2013, 14:19

Invisible_Light писал(а):Ищите регулируемый стабилизатор LowDrop, минимальное падение на микросхеме 1,0V (в режиме стаб.напряжения)
Микросхема LM1084IT-ADJ TO-220 NSC +1.2...+34V;5A;LowDrop
Микросхема LM1085IS-ADJ D2PAK NSC +1.2...+15V,3A;LowDrop
Микросхема LM1085IT-ADJ TO-220 NSC +1.2...+15V,3A;LowDrop
Микросхема LM1117DT-ADJ DPAK NSC +1.25V...+13V,0.8A;LowDrop
Микросхема NCP1117DTARK DPAK ONS +1.5-12.0V,0.8A;LowDrop
Микросхема NCP1117STAT3 SOT223 ONS +1.25-18.8V,0.8A;LowDrop
Микросхема LD1117V TO-220 ST +1.25-15.0V,0.8A;LowDrop

Из этих список можно заменить микросхему на плате, которую я выложил?
denisa
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение grif66 » 12 окт 2013, 14:27

http://www.promelec.ru/catalog_info/48/74/260/120/ вот таблица микросхем, выбирайте.
http://issh.ru/scheme/iip/stabilizator- ... -na-l4960/ вот одна из схем
http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=445 вот другая. Выбор просто огромен.

Ну а коли совсем влом что то паять и травить платы.... можно взять готовое за копейку http://www.ebay.com/sch/i.html?_lncat=0 ... n&LH_BIN=1
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение Invisible_Light » 12 окт 2013, 14:28

Смотрите даташиты http://datasheet4u.net/ - схема включения, тип корпуса, распайка выводов...
Отличаются только типом корпуса, схемы и номиналы обвески должны быть одинаковы.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение denisa » 12 окт 2013, 15:24

Вобщем непонятно про стабилизаторов. Посмотрел схемы, тоже вразброс на других сайтах или схемы чуть разные.
Буду искать тогда готовую плату.
denisa
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение grif66 » 12 окт 2013, 17:06

все понятно, просто описание надо читать. А искать то чего, я готовые ссылки дал.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?

За это сообщение автора grif66 поблагодарил:
tag (13 окт 2013, 01:42)
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение vtral » 12 окт 2013, 18:26

grif66 писал(а): дхо) должна отключаться при включении габаритов

Нормативный акт процитировать слабо?
Нет такой нормы, чтобы от габаритов...

Когда же люди научатся читать документы и понимать их буквально, а не через призму собственного сознания... :?
Даже на этом форуме уже наверно сотню раз об этом говорили.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение denisa » 12 окт 2013, 19:03

vtral писал(а):
grif66 писал(а): дхо) должна отключаться при включении габаритов

Нормативный акт процитировать слабо?
Нет такой нормы, чтобы от габаритов...

Когда же люди научатся читать документы и понимать их буквально, а не через призму собственного сознания... :?
Даже на этом форуме уже наверно сотню раз об этом говорили.

Какие предложение будут? Я например не понял про отключение ДХО при вкл габаритов. Ведь именно ДХО они же и вкл при включении габаритов.
На других сайтах находил простые стабилизаторы. Т.е. нет таких которые АГ бы выключались при вкл ближнего-дальнего света. А именно такой стабилизатор бы я хотел найти. Но то что я нашел схему(смотрите выше пост), мне написали что вроде бы не подходит, т.к. думаю что стабилизатор не выдержит нагрузку при количествах smd5050 светодиодов 153шт.
denisa
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение Invisible_Light » 12 окт 2013, 20:55

Почему же не выдержит? Сосчитайте требуемый ток.
Если 153шт. и по 3 сборки 5050 последовательно (на 10V), то 153/3=51 цепочка. Если все 3 кристалла сборки в параллель и общий ток примерно 50мА на сборку, то 51*0,05=2,55 ампера (общий ток от стабилизатора).
Берёте микросхему на максимальный ток (3А; 4А или 5А). Падение напряжения на микросхеме будет до 4V (при 14V в бортсети).
Или можно взять несколько микросхем на меньший ток и подключить раздельно меньшее количество цепочек.
Управление - общее.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Что лучше:Шим-регулятор(преобразователь) или стабилизато

Сообщение denisa » 12 окт 2013, 21:25

Invisible_Light писал(а):Почему же не выдержит? Сосчитайте требуемый ток.
Если 153шт. и по 3 сборки 5050 последовательно (на 10V), то 153/3=51 цепочка. Если все 3 кристалла сборки в параллель и общий ток примерно 50мА на сборку, то 51*0,05=2,55 ампера (общий ток от стабилизатора).
Берёте микросхему на максимальный ток (3А; 4А или 5А). Падение напряжения на микросхеме будет до 4V (при 14V в бортсети).
Или можно взять несколько микросхем на меньший ток и подключить раздельно меньшее количество цепочек.
Управление - общее.

Вобщем возьму я микросхему(попробую найти в магазине) LM1084IT-ADJ TO-220 NSC +1.2...+34V;5A и соберу как на схеме которую я выложил. Мне нужен стабилизатор который бы отключал АГ при включении ближнего-дальнего света и регулировать напряжение. Не хочу я городить отдельную кнопку, чтоб выкл АГ и только потом включать ближний свет.
denisa
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот