СХА2530 померли...

Аспекты светодиодного света в теории

Re: СХА2530 померли...

Сообщение изобретатель » 11 окт 2013, 22:21

Я уже посылал к дальнобойщикам, могу послать и подальше, учи летчиков, как элеронами управлять и стабилизатором, когда и на какой угол закрылки выпускать!!!
Думаю, многие коллеги меня поддержат :):)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
Michail (11 окт 2013, 22:32)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение kulibin » 11 окт 2013, 22:27

comrad писал(а):
По поводу радиатора-мне кажется, не хотят заморачиваться, переросли видимо :)

Думаю все проще. В большинстве случаев радиатор является и корпусом светильника, поэтому нет никакого смысла производить радиатор как чисто радиатор. Сомнительно, чтобы менеджеры Кри чесали репу над удобствами редких самоделкиных.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 11 окт 2013, 22:40

изобретатель писал(а):Я уже посылал к дальнобойщикам, могу послать и подальше, учи летчиков, как элеронами управлять и стабилизатором, когда и на какой угол закрылки выпускать!!!
Думаю, многие коллеги меня поддержат :):)
Этточно, я тебе не коллега, с такими коллегами и врагов не надо. А учить тебя бесполезно, ты не на покупателя работаешь а самовыражаешься. Только вот звездочки придумали, и с радиаторами думаю что-то изменится.

Такие матрицы делают для бюджетных решений - диод, линза, радиатор - дешево и сердито. Вот Кулибин тому пример, только после того как он сказал, что у него в Алтае люминь 0,5 мм, да еще шагренью крашеная - может и приемлемо, но уже сомнение ... Посмотрите, что Неон предлагает - та же идея, о чем я говорю, только это в их исполнении - опять таки бюджетное. А если для таких матриц городить суперкорпус, то это потеряет экономический смысл.

И последнее - этоя в основном не для Вас написал.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 11 окт 2013, 22:43

kulibin писал(а):
comrad писал(а):
По поводу радиатора-мне кажется, не хотят заморачиваться, переросли видимо :)

Думаю все проще. В большинстве случаев радиатор является и корпусом светильника, поэтому нет никакого смысла производить радиатор как чисто радиатор. Сомнительно, чтобы менеджеры Кри чесали репу над удобствами редких самоделкиных.
Это сейчас самоделкины редкие, потому, как считать теплоотвод уметь надо,а при доступности таких наборов их количество будет больше, и и самоделкиных и серийщиков.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение kulibin » 11 окт 2013, 22:57

Senninn писал(а):
изобретатель писал(а):Я уже посылал к дальнобойщикам, могу послать и подальше, учи летчиков, как элеронами управлять и стабилизатором, когда и на какой угол закрылки выпускать!!!
Думаю, многие коллеги меня поддержат :):)
Этточно, я тебе не коллега, с такими коллегами и врагов не надо. А учить тебя бесполезно, ты не на покупателя работаешь а самовыражаешься. Только вот звездочки придумали, и с радиаторами думаю что-то изменится.

Такие матрицы делают для бюджетных решений - диод, линза, радиатор - дешево и сердито. Вот Кулибин тому пример, только после того как он сказал, что у него в Алтае люминь 0,5 мм, да еще шагренью крашеная - может и приемлемо, но уже сомнение ... Посмотрите, что Неон предлагает - та же идея, о чем я говорю, только это в их исполнении - опять таки бюджетное. А если для таких матриц городить суперкорпус, то это потеряет экономический смысл.

И последнее - этоя в основном не для Вас написал.

Были бы вы повнимательней - увидели бы не 0,5, а 0,8 мм.
А вообще рекомендую воздержаться от перехода на личности, господа. Имеющиеся читатели сами разберутся - чьи слова имеют вес в дискуссии, а чьи нет.
Вам же, Senninn, могу заметить, что Изобретатель здесь помог множеству людей, а вы пока только какашками кидаетесь. Советую пыл поумерить и для начала поработать над имиджем.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 11 окт 2013, 23:06

kulibin писал(а):
Senninn писал(а):
изобретатель писал(а):Я уже посылал к дальнобойщикам, могу послать и подальше, учи летчиков, как элеронами управлять и стабилизатором, когда и на какой угол закрылки выпускать!!!
Думаю, многие коллеги меня поддержат :):)
Этточно, я тебе не коллега, с такими коллегами и врагов не надо. А учить тебя бесполезно, ты не на покупателя работаешь а самовыражаешься. Только вот звездочки придумали, и с радиаторами думаю что-то изменится.

Такие матрицы делают для бюджетных решений - диод, линза, радиатор - дешево и сердито. Вот Кулибин тому пример, только после того как он сказал, что у него в Алтае люминь 0,5 мм, да еще шагренью крашеная - может и приемлемо, но уже сомнение ... Посмотрите, что Неон предлагает - та же идея, о чем я говорю, только это в их исполнении - опять таки бюджетное. А если для таких матриц городить суперкорпус, то это потеряет экономический смысл.

И последнее - этоя в основном не для Вас написал.

Были бы вы повнимательней - увидели бы не 0,5, а 0,8 мм.
А вообще рекомендую воздержаться от перехода на личности, господа. Имеющиеся читатели сами разберутся - чьи слова имеют вес в дискуссии, а чьи нет.
Вам же, Senninn, могу заметить, что Изобретатель здесь помог множеству людей, а вы пока только какашками кидаетесь. Советую пыл поумерить и для начала поработать над имиджем.
Были бы внимательнее, то увидели бы мой один единственный вопрос об измерении люмен и достоверности заявленных цифр. Изобреталь как раз не стал помогать, а сделал то, в чем вы меня обвинили. Видимо наступил на больную мозоль, и не только ему. Не я задал тон дискуссии, я задал неудобный вопрос - а тут рефлексия нездоровая и "профессорские" комплексы. Так Вы как админ сразу предупреждайте, что нельзя спрашивать у присутствующих тут производителей.
С вашим фонарем может и ошибся настаивать не буду, но 0,8 тоже не очень имхо, но Вы бы могли нормально прояснить тепловой режим а не становиться в позу "изобретателя".
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение kulibin » 11 окт 2013, 23:13

Если бы я выступал как админ, то и вел бы себя соответствующе - предупреждал там и все такое. В данном случае я как участник форума всего лишь даю рекомендацию. Вы вправе ей не следовать, так как банят тут крайне редко и уж откровенных хамов и троллей. Однако, повторюсь, свой имидж каждый формирует сам. Оппонентам Senninn хочу заметить, что в его словах есть доля правды - у некоторых граждан слегка пробивается этакое высокомерие, пусть и спровоцированное в известной степени ;) Таковым рекомендую перевести надпись на моей аватарке, а у иных и на собственной.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение dgezva » 11 окт 2013, 23:14

Я - барин, тут в кресло сяду, развалюсь, а вы бегайте вокруг - как только рот соизволю приоткрыть - пельменчик мне мигом, да салфеточкой обмахнуть..

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
Lopar (14 окт 2013, 11:13)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение George » 11 окт 2013, 23:26

изобретатель писал(а):Думаю, многие коллеги меня поддержат :):)

Коллегой назваться не могу – возможно, единомышленником, но идею поддерживаю.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение ivdor » 12 окт 2013, 00:45

Senninn писал(а):С вашим фонарем может и ошибся настаивать не буду, но 0,8 тоже не очень имхо, но Вы бы могли нормально прояснить тепловой режим а не становиться в позу "изобретателя".


А разве тепловой режим по фотографии не понятен ? Вы хоть глянули одним глазком на конструктив ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 12 окт 2013, 02:02

ivdor писал(а):
Senninn писал(а):С вашим фонарем может и ошибся настаивать не буду, но 0,8 тоже не очень имхо, но Вы бы могли нормально прояснить тепловой режим а не становиться в позу "изобретателя".


А разве тепловой режим по фотографии не понятен ? Вы хоть глянули одним глазком на конструктив ?

Я не чумак, по фотографии... Но на конструктив глянул, потому и непонятно. Разговор чисто теоретический, покупать этот фонарь не буду, как минимум из=за географии, поэтом уможете не отвечать.
Теперь по существу. Сравниваю с Horoz 30Вт/2700 лм. http://horozelectric.ru/good/hl193l.html.
У Алтая
Ребра в несколько раз тоньше и отвод тепла на порядок хуже.
Мощность в 2 раза больше
Температура корпуса ниже.

Значит тепло остается на матрице намного больше чем в Horoz. Поэтому возникли сомнения в тепловом режиме и долговечности.
Можете указать на мои шибки, только по существу?
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение ivdor » 12 окт 2013, 02:07

0. Шина под матрицей
1. Площадь
2. Конвекция
2.5. Излучение (мало по сравнению с конвекцией)

Встречный вопрос - если у хороза корпус будет холодным - значит матрица идеальная ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 12 окт 2013, 14:01

ivdor писал(а):0. Шина под матрицей
1. Площадь
2. Конвекция
2.5. Излучение (мало по сравнению с конвекцией)

Встречный вопрос - если у хороза корпус будет холодным - значит матрица идеальная ?

0. Шина+корпус слоеный пирожок = ннесколько тепловых барьеров, т.к. это не монолит.
1. Площадь - до нее еще нужно довести тепло. Можете провести эксперимент с разными толщинами листа. У Хороз площадь/Ватт не хуже.
2. Конвекция - у Хороз то же самое.
3. Излучение - у Хороз то же самое.

Если у любого светильника корпус холодный, значит одно из двух

1. источник света холодный
2. тепло не доходит до корпуса, а значит остается на источнике света.

Эти два светильника используют горячие матрицы, значит вариант 2. Чем горячее корпус, тем лучше для конкретного вида СД, тем он будет холоднее. В идеале температура диода равна температуре корпуса, если бы не тепловые сопротивления.

ПС. Есть еще 3й вариант - минус 50 наверное охладит матрицк даже в самом плохом корпусе, если конечно драйвер не откажет и силикон не треснет. :)
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Invisible_Light » 12 окт 2013, 14:40

Возможен ещё вариант: радиатор настолько эффективно отводит тепло в окружающую среду, что не успевает перегреться.
Зависит от теплопроводности материала радиатора и конструкции (количество рёбер, расположения в пространстве, ...).

Шина под матрицей как раз для более эффективного распределения тепла от малой площади (матрицы) на большую (радиатора).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 12 окт 2013, 17:46

Invisible_Light писал(а):Возможен ещё вариант: радиатор настолько эффективно отводит тепло в окружающую среду, что не успевает перегреться.
Зависит от теплопроводности материала радиатора и конструкции (количество рёбер, расположения в пространстве, ...).
А разве я не то же написал: в идеале... Прежде всего зависит от толщины теплопроводов, до определенного размера. Но разве это тот случай?
Invisible_Light писал(а):Шина под матрицей как раз для более эффективного распределения тепла от малой площади (матрицы) на большую (радиатора).
В любом случае это хуже монолита. Или нет?
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот