СХА2530 померли...

Аспекты светодиодного света в теории

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 11 окт 2013, 19:05

Светочъ писал(а):
Senninn писал(а):Вот если бы давали штатный радиатор... Не уже ли производитель не понимает, какие проблемы у его покупателя? grabli


Ага на все случаи жизни и независимо от конструктива :lol:
Экий Вы балованный, оказывается и не изобретатель вовсе...
Какая разница, если вы сами создаете конструктив, делать его с учетом штатного радиатора или парить себе мозги сами матрицы в поисках приемлемого теплоотвода? От штатного радиатора в конце концов можно отказаться. НО! Штатник при его использовании давал бы гарантию теплового режима. А корпус можно доработать, ради гарантированного качества.
У кого какие приоритеты...
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение изобретатель » 11 окт 2013, 19:07

Senninn писал(а):
Lopar писал(а):КРИИ анонсировали выпуск новой матрицы - СХА3590, может обеспечить порядка 11000Лм/1,2А = 77В....
Ну просто гонка вооружения, особенно при том что совсем недавно анонсировали расширение линеек СХА15 и СХА18...
Куда мир катится....
Вот если бы давали штатный радиатор... Не уже ли производитель не понимает, какие проблемы у его покупателя? grabli

Хм, абсолютно безграмотное требование с точки зрения производства светильников!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Светочъ » 11 окт 2013, 19:13

Senninn писал(а):Экий Вы балованный, оказывается и не изобретатель вовсе...
Какая разница, если вы сами создаете конструктив, делать его с учетом штатного радиатора или парить себе мозги сами матрицы в поисках приемлемого теплоотвода? От штатного радиатора в конце концов можно отказаться. НО! Штатник при его использовании давал бы гарантию теплового режима. А корпус можно доработать, ради гарантированного качества.
У кого какие приоритеты...


Я не изобретатель!!!! :twisted: Я радиотехник по образованию и конструктор в душе. И приспосабливать чужие разработки в свой конструктив не собираюсь и самое главное не хочу. Хватает своих мозгов, а если не хватает, не стесняюсь спросить у более грамотных в определенной область специалистов для получения того результата, который меня и заказчика устроит.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 11 окт 2013, 19:15

изобретатель писал(а):
Senninn писал(а):
Lopar писал(а):КРИИ анонсировали выпуск новой матрицы - СХА3590, может обеспечить порядка 11000Лм/1,2А = 77В....
Ну просто гонка вооружения, особенно при том что совсем недавно анонсировали расширение линеек СХА15 и СХА18...
Куда мир катится....
Вот если бы давали штатный радиатор... Не уже ли производитель не понимает, какие проблемы у его покупателя? grabli

Хм, абсолютно безграмотное требование с точки зрения производства светильников!

Аргументы в студию!
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Gades » 11 окт 2013, 19:43

Senninn писал(а):
Lopar писал(а):КРИИ анонсировали выпуск новой матрицы - СХА3590, может обеспечить порядка 11000Лм/1,2А = 77В....
Ну просто гонка вооружения, особенно при том что совсем недавно анонсировали расширение линеек СХА15 и СХА18...
Куда мир катится....
Вот если бы давали штатный радиатор... Не уже ли производитель не понимает, какие проблемы у его покупателя? grabli

Есть мнение, что каждый должен заниматься тем, что лучше всего умеет. Не гоже фирме, специализирующейся на ростовой и постростовой технологии полупроводниковых приборов заниматься ещё и металлообработкой. Драйверов светодиодных я от Cree, кстати, тоже не видел - да и не жду. А производителей радиаторов хватает.
А вот радиатор от Cree я, если честно, видел! Только он мне по цене не понравился... :D
Gades
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Cont » 11 окт 2013, 19:53

Gades писал(а):[
Есть мнение, что каждый должен заниматься тем, что лучше всего умеет. Не гоже фирме, специализирующейся на ростовой и постростовой технологии полупроводниковых приборов заниматься ещё и металлообработкой. Драйверов светодиодных я от Cree, кстати, тоже не видел - да и не жду. А производителей радиаторов хватает.
А вот радиатор от Cree я, если честно, видел! Только он мне по цене не понравился... :D

Да уж. Не гоже.
Назовите фирму в России, от начала производства чипов, корпусировки, изготовления светильников на их основе,
находящуюся в РФ.
Потом поговорим о радиаторах и иже с ними.
Cont
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 11 окт 2013, 20:36

Gades писал(а):
Senninn писал(а):
Lopar писал(а):КРИИ анонсировали выпуск новой матрицы - СХА3590, может обеспечить порядка 11000Лм/1,2А = 77В....
Ну просто гонка вооружения, особенно при том что совсем недавно анонсировали расширение линеек СХА15 и СХА18...
Куда мир катится....
Вот если бы давали штатный радиатор... Не уже ли производитель не понимает, какие проблемы у его покупателя? grabli

Есть мнение, что каждый должен заниматься тем, что лучше всего умеет. Не гоже фирме, специализирующейся на ростовой и постростовой технологии полупроводниковых приборов заниматься ещё и металлообработкой. Драйверов светодиодных я от Cree, кстати, тоже не видел - да и не жду. А производителей радиаторов хватает.
А вот радиатор от Cree я, если честно, видел! Только он мне по цене не понравился... :D
А кто говорит, что кри сами должны. Заказали по тз, проверили работу СВОЕГО изделия на этом радиаторе и рекомендовали к применению с гарантией режима.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение изобретатель » 11 окт 2013, 20:54

Господин генератор претензий, к вашему сведению, охлаждение полупроводниковых приборов может быть организовано различными способами в зависимости от назначения изделия, режимов эксплуатации, расчетной долговечности, условий внешней среды и т.д. Делать универсальный радиатор задача бессмысленная!
Задача производителя, обозначить параметры теплового сопротивления, мощность, допустимый диапазон температуры. Задача конструктора обеспечить работоспособность изделия в составе конструкции, используя данные, производителя (даташит). Сказанное касается любых полупроводниковых изделий, в том числе светодиодов.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение dgezva » 11 окт 2013, 21:03

У этого парня, кроме всего прочего - свой набор терминов и аббревиатур.
Скорее всего, он имеет в виду некое подобие звездочки, только для матрицы.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение comrad » 11 окт 2013, 21:13

Gades писал(а):
Senninn писал(а):
Lopar писал(а):КРИИ анонсировали выпуск новой матрицы - СХА3590, может обеспечить порядка 11000Лм/1,2А = 77В....
Ну просто гонка вооружения, особенно при том что совсем недавно анонсировали расширение линеек СХА15 и СХА18...
Куда мир катится....
Вот если бы давали штатный радиатор... Не уже ли производитель не понимает, какие проблемы у его покупателя? grabli

Есть мнение, что каждый должен заниматься тем, что лучше всего умеет. Не гоже фирме, специализирующейся на ростовой и постростовой технологии полупроводниковых приборов заниматься ещё и металлообработкой. Драйверов светодиодных я от Cree, кстати, тоже не видел - да и не жду. А производителей радиаторов хватает.
А вот радиатор от Cree я, если честно, видел! Только он мне по цене не понравился... :D


Зайдите на сайт Кри- там светильников больше, чем у иного производителя этих самых светильников-на любой вкус.

По поводу радиатора-мне кажется, не хотят заморачиваться, переросли видимо :)

П.С. Ник Ваш знаком-с Экспертюниона?
Аватар пользователя
comrad
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:01
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 11 окт 2013, 21:23

изобретатель писал(а):Господин генератор претензий, к вашему сведению, охлаждение полупроводниковых приборов может быть организовано различными способами в зависимости от назначения изделия, режимов эксплуатации, расчетной долговечности, условий внешней среды и т.д. Делать универсальный радиатор задача бессмысленная!
Задача производителя, обозначить параметры теплового сопротивления, мощность, допустимый диапазон температуры. Задача конструктора обеспечить работоспособность изделия в составе конструкции, используя данные, производителя (даташит). Сказанное касается любых полупроводниковых изделий, в том числе светодиодов.
Проектирование любого изделия уже происходит с учетом номинальных режимов работы будущего изделия. У вас машина есть? Вы сами экспериментальным путем подбираете вид масла, топлива, давление в шинах, угол схождения ... или используете рекомендации производителя, для упомянутой вами долговечности и с учетом режима эксплуатации. В случае с автомобилем вы безоговорочно доверяете производителю, а тут почему то не допускаете мысли, что производитель может предложить укомплектовать свое изделие и гарантировать долговечность.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение изобретатель » 11 окт 2013, 21:36

Ну, машина пример неудачный!
Использование в составе уличного светильника под дождем, снегом и пылегязевыми осадками будет сильно отличаться от работы в составе промышленного светильника в обогреваемом помещении, либо в торговом зале. Никто не отменяет совмещение функций радиатора и корпуса, зачастую это наиболее приемлемый вариант с точки зрения стоимости и дизайна, в таком случае будет множество вариантов применения материалов и формы конечного изделия, это уже задача конструктора.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 11 окт 2013, 21:59

Представьте, что светодиод продается с радиатором единым моноблоком. Вы бросите заниматься производством фонарей или примете такой вид СД как данность и будете так же проектировать корпуса с учетом исполнения пки? ИМХО это имеет смысл там где вопрос теплоотвода стоит на первом месте. И главное, что вне зависимости от производителя светильника тепловой режим будет в приемлемых пределах.
Это я опять, как покупатель, не хочу на себе проверять грамотность конструктора, и свести риск к минимуму.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение изобретатель » 11 окт 2013, 22:02

Senninn писал(а):Представьте, что светодиод продается с радиатором единым моноблоком. Вы бросите заниматься производством фонарей или примете такой вид СД как данность и будете так же проектировать корпуса с учетом исполнения пки? ИМХО это имеет смысл там где вопрос теплоотвода стоит на первом месте. И главное, что вне зависимости от производителя светильника тепловой режим будет в приемлемых пределах.
Это я опять, как покупатель, не хочу на себе проверять грамотность конструктора, и свести риск к минимуму.

Чудак человек, представь, как матрицу, закрепленную на типовом радиаторе упрятать под стекло и засунуть в герметичный корпус...
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 11 окт 2013, 22:16

изобретатель писал(а):
Senninn писал(а):Представьте, что светодиод продается с радиатором единым моноблоком. Вы бросите заниматься производством фонарей или примете такой вид СД как данность и будете так же проектировать корпуса с учетом исполнения пки? ИМХО это имеет смысл там где вопрос теплоотвода стоит на первом месте. И главное, что вне зависимости от производителя светильника тепловой режим будет в приемлемых пределах.
Это я опять, как покупатель, не хочу на себе проверять грамотность конструктора, и свести риск к минимуму.

Чудак человек, представь, как матрицу, закрепленную на типовом радиаторе упрятать под стекло и засунуть в герметичный корпус...
А может у вас узкий кругозор, относительно корпусов? Во первых - традиционное решение для этих сл - линза, она же герметичный корпус, унифицирована с этим моноблоком. Вы же покупаете стандартные линзы? Но плохая линза, хоть и даст плохой свет, не угробит сд. Вариантов много - может быть не моноблок, а набор, который вы будете собирать для удобства встраивания в ваш конструктив. Я о том, чтобы производитель диода сам проверил работу этой пары и сказал свое "да". А дальше вольному воля.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот