Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение George » 29 сен 2013, 18:47

ArtDen писал(а):Мне хватило ума соорудить одну такую лампочку самостоятельно, чтобы убедится в бесперспективности такого форм-фактора для освещения. После того, как почитал форум, сделал вывод, что надо сразу сделать светильники с нормальным охлаждением.

Ну на счет светильника я за, но не всегда есть возможность его заменить целиком. А на счет лампочек я бы так не горячился. Во первых не все занимаются освещением профессионально, а для некоторых чего-нибудь эдакое изобразить просто хоть хлебом не корми и лампочки вполне для этого подходят. Ну и мои поделки вроде во вполне приемлемом тепловом режиме работают, хотя на вид и не очень, мягко говоря, но работают! .osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-2970.html#p88708
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 29 сен 2013, 20:14

ну так я и не все забраковал)))) часть вполне применима
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение George » 29 сен 2013, 20:18

так это ArtDen, вроде, горячился.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ArtDen » 29 сен 2013, 20:56

Нет, не погорячился. Не вижу смысла использовать форм-фактор лампочек до тех пор, пока светодиоды будут требовать хорошего охлаждения.
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение George » 29 сен 2013, 21:09

а это очень существенная разница, что светик нагреется до 65-70 в лампочке или до 50-55 в светильнике с большей площадью охлаждения? Я имел в виду для маньяков-умельцев у которых руки чешутся.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Alex strong » 29 сен 2013, 21:39

George писал(а):
ArtDen писал(а):Мне хватило ума соорудить одну такую лампочку самостоятельно, чтобы убедится в бесперспективности такого форм-фактора для освещения. После того, как почитал форум, сделал вывод, что надо сразу сделать светильники с нормальным охлаждением.

Ну на счет светильника я за, но не всегда есть возможность его заменить целиком. А на счет лампочек я бы так не горячился. Во первых не все занимаются освещением профессионально, а для некоторых чего-нибудь эдакое изобразить просто хоть хлебом не корми и лампочки вполне для этого подходят. Ну и мои поделки вроде во вполне приемлемом тепловом режиме работают, хотя на вид и не очень, мягко говоря, но работают! .osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-2970.html#p88708

а вот по ссылочке на пост где подъездная лампа и прожектор...на 8 светодиодах...а что в нем за оптика?какая?где брали?какой угол?какова дальность работы?
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение George » 29 сен 2013, 21:55

Alex strong писал(а):а вот по ссылочке на пост где подъездная лампа и прожектор...на 8 светодиодах...а что в нем за оптика?какая?где брали?какой угол?какова дальность работы?

оптика - дешевые коллиматоры 5 * 45 гр и 3 * 90 гр, брал в Днепре в магазине
на фотке плохо видно, но нормально освещает весь кусок, где стоят машины - делал примерно.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 29 сен 2013, 22:07

Я уже описывал ряд ламп и кое какие мысли по возможности их переделки - снижении температуры и увеличения силы света. Если интересно - можете поискать. Там же есть и мои варианты встраиваемых ламп-замены мебельных светильников 20 Вт. Беда одна, почти никто не замечает...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 29 сен 2013, 22:36

А вот еще вариант. Наконец то удалось заказать и получить новые светодиоды Крии 2 серии XP-G2, R3, теплые Warm White 2600 K 3700 K. Если китайцы опять не наврали, то получается это самые яркие из серии.. Хотя, кто их знает...
Диоды были напаены на медную звезду.
А вот теперь сама переделка. Хотя сложно назвать это переделкой, это даже не переделка, а лишь попытка подстроить светодиод под данный вид ламп и светильников, оценка возможности использования, как таковой...
Итак, сама звезда была обточена до диаметра 11 мм, выточен радиатор из АМг, длиной 40 мм.
Торшер ( а у меня еще есть и потолочный светильник, конструкция похожа, но 25 шаров) состоит из стеклянных шариков, в которых находятся маленькие галогенки 20 Вт.
В один из таких усов был встроен радиатор со светодиодом...
Что получилось - по свету, на фото видно...одна лампа штатная, вторая, светодиодная - от нее тянутся вниз провода. У светодиода один минус - свет достаточно направленный. Светит в стену, но не слепит, шарик отчасти рассеивает. Если учесть, что шаров пять, то вроде бы должно быть неплохо...
По силе света.. Судя по прикидкам, для данных диодов при 700 мА будет около 230..250 Лм. Это несколько ниже галогенки, но отчасти компенсируется приятным светом.
Температура. Ток-700 мА, при снятом шарике - 57 градусов, при надетом 65... Много, но не критично, в пределах допустимого. Как снизить? скорее всего, никак. Конвекции-почти никакой, вывести тепло на ножку - толку мало. Может сделать радиатор медный или латунный?
Мощность - при токе 700 мА напряжение около 3 В, чуть больше 2 Вт. Эффективность 1:10.
Вложения
P9260381.JPG
P9260383.JPG
P9260384.JPG
P9260385.JPG
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 29 сен 2013, 22:45

Визуально, один такой светик идентичен галогенке, Можно попробовать поднять ток до 1 А, но тут уже будет перегрев. К сожалению тепло отводить некуда.
Ну торшер - хрен с ним. А вот люстра потребляет полкиловатта света. Тут уже имеет смысл переделки. И хоть часто включается лишь один режим, треть ламп, после переделки можно включать больше ламп, при этом потребление будет все равно ниже галогенок...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 30 сен 2013, 00:19

длинноват радиатор, из за этого свет только в конце шарика. Если в качестве теплоотвода использовать саму трубу, а светик посадить (на маленьком радиаторе) через резьбу на эту самую трубку, то часть тепла пойдет в нее, и светик будет уже в самом начале шарика, это увеличит угол раскрытия и освещенность.
п.с. прикольные галактики на шторах))
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 30 сен 2013, 01:12

Я продумывал такой вариант... Но, увы. Трубка диаметром 4 мм, стенки тонкие. Она ничего не отведет, тем более не рассеет! Радиатор - да, длинный. Я планировал его чуть под другой светильник. В принципе, тут радиатор можно сделать больше в диаметре и короче, как я писал выше, это больше не конечный светильник, это изучение возможности - и вроде бы, вполне возможно, хоть и при несколько тяжелых режимах эксплуатации.
Кстати, вот моя замена мебельного светильника: osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-2985.html#p89466
Да, шторы необычные...такая вот спиральная галактика с двумя рукавами. Сам задумываюсь, что бы это значило?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 10 окт 2013, 21:24

Ну вот так всегда... Че то написал - и все, тишина на форуме... Уже 2 недели почти...
Хорошо, а что наши опытные умельцы думают насчет материала радиатора? Алюминий, медь, латунь? Где то встречал уже подобные сообщения, что алюминий лучше...как показывает их практика. Может и лучше, но насколько? Все таки в обработке он не очень хорош, АМг вязок, как и медь, метчики встревают.. А что латунь или бронза? Хорошо режется, прочнее, стружка мелкая. Насколько хуже алюминия по тепловым параметрам?
То, что радиаторы делают из алюминиевых сплавов еще ни о чем не говорит... вернее говорит о меньшей стоимости, плотности и возможности получения прессованных профилей.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kupnu4 » 10 окт 2013, 21:38

ответственно могу сказать что латунь по теплоотводу чуть лучше стали, медь-круто но дорого и тяжело, АМг низковат по теплопроводности , я использовал Д16 - не плохо но тоже вязковат(токарка) а вот 6061(ад33) мне понравился (перетачивал безель фонаря под свои нужды) но достать трудно , зато твердый и тепло лучше отводит.
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 11 окт 2013, 15:21

zirconvz писал(а):Хорошо, а что наши опытные умельцы думают насчет материала радиатора? Алюминий, медь, латунь?

Тут такое дело - радиатору нужна конвекция. Ты спрашиваешь - из чего лучше его сделать, а первый вопрос должен быть - а куда радиатор будет отдавать тепло.
Поскольку речь идет об объеме шарика, то получается ограничение на отводимую мощность, которая будет идти от радиатора в воздух, а из воздуха - на стенки шарика, а уж потом - дальше наружу.
Часть тепла можно отправлять на металл держателя - тоже неплохое решение до определенной мощности..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, Яндексбот