Покритикуйте драйвер

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Покритикуйте драйвер

Сообщение volniy » 03 окт 2013, 02:51

Получил наконец-то вчера драйвера из Китая. Когда их заказывал особо еще не представлял какие мне нужны. Просто выбирал недорогие и с мощностью соответствующей ранее заказанным пластинам со светодиодами. Осмотрел, опробовал. Вроде аккуратно сделаны, приятные корпусочки, разъемы стоят на выходе с защитой от переполюсовки. Остался вопрос "А че ж так дешево-то?". Может с ними что не так? Может кто по фото может что-то сказать или предложит, чтобы такого мне посмотреть, проверить? А то может мне другие драйвера нужно приобресть?

Короче, вот те драйверочки: http://www.aliexpress.com/item/8-15-1W-220V-External-constant-current-drive-power-LED-ceiling-lamp-power-supply-led-lights/1035313344.html

И на всякий случай вот с чем планирую их использование: http://www.aliexpress.com/item/super-bright-LED-aluminium-PCB-with-LEDs-15W-12W-9W-7W-5W-3W-1W-aluminum-base/826178569.html, 12W-вариант. Интересно, что в этом изделии стоимость 1-го ватта получается где-то четверть доллара (покупал, когда была 8% скидка). Получилось даже дешевле чем покупать одних диодов, а ведь тут уже полностью смонтированная плата (паста под светикам присутствует).
Аватар пользователя
volniy
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 22:19
Откуда: Местный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Покритикуйте драйвер

Сообщение kulibin » 03 окт 2013, 03:38

Отсутствуют какие либо входные фильтры и защиты, даже варистора вроде нет. Судя по габаритам трансформатора, больше чем 7 ваттами нагружать не стоит. Впрочем, подключите и проконтролируйте температуру трансформатора. Если рука держать не будет - стоит снизить мощность нагрузки.
Плата с диодами стоит не дорого, потому что это неликвиды. Для ламп китайцы массово переходят на 5630 и 2835, а эти платы реализуют по бросовым ценам. Но для бытовых самоделок вполне нормально подходят.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Покритикуйте драйвер

Сообщение volniy » 03 окт 2013, 05:25

Если бы знать как тот варистор должен выглядеть... Его можно добавить в эту схему самому?
А сколько времени достаточно подержать, чтобы можно уже было оценивать температуру трансформатора? Если что, я ведь могу переделать платки, например, в 6-ватные, включив фотики в 2 группы в параллель, да?

В общем хотелось бы все-таки как-то использовать что приобрел. Деньги-то потрачены уже, не вернешь. Конечно, это все только для домашнего творчества. Приобщиться хочу, так сказать, к новым технологиям :)

По новым этим, 5630 (5730). Я так понял их можно без дополнительного охлаждения использовать, достаточно той алюминиевой платы на которой они уже смонтированы? А то вот такие готовые наборы предлагают http://www.aliexpress.com/store/product/5730-smd-with-PCB-hot-sales-LED-flat-ceiling-light-source-free-shipping/713947_1185082647.html
Аватар пользователя
volniy
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 22:19
Откуда: Местный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Покритикуйте драйвер

Сообщение grif66 » 03 окт 2013, 08:19

Тут чинайцы схитрили, в такой корпус обычно идут платы впритык, там и емкости входные поболе и варистор есть, поэтому дешево. Но схемы вполне себе работают.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Покритикуйте драйвер

Сообщение kulibin » 03 окт 2013, 10:20

volniy писал(а):Если бы знать как тот варистор должен выглядеть... Его можно добавить в эту схему самому?
А сколько времени достаточно подержать, чтобы можно уже было оценивать температуру трансформатора? Если что, я ведь могу переделать платки, например, в 6-ватные, включив фотики в 2 группы в параллель, да?

В общем хотелось бы все-таки как-то использовать что приобрел. Деньги-то потрачены уже, не вернешь. Конечно, это все только для домашнего творчества. Приобщиться хочу, так сказать, к новым технологиям :)

По новым этим, 5630 (5730). Я так понял их можно без дополнительного охлаждения использовать, достаточно той алюминиевой платы на которой они уже смонтированы? А то вот такие готовые наборы предлагают http://www.aliexpress.com/store/product/5730-smd-with-PCB-hot-sales-LED-flat-ceiling-light-source-free-shipping/713947_1185082647.html

Да не факт, что варистор понадобится. Это просто на цену влияет. Кстати, а доставка бесплатная ?
По времени, сколько держать - ну, не до волдыря :) Тут сложно что-то конкретно сказать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Покритикуйте драйвер

Сообщение volniy » 03 окт 2013, 14:10

Про варистор я понял так, что если напряжение в сети стабильное, без всплесков (у меня дома, кажется, так и есть), то можно и без него обходиться.

Да, доставка бесплатная, причем даже Гонконговской почтой (она быстрее почему-то ходит), за которую обычно нужно заметно доплатить. Конечно, если вес посылки не превышает 2 кг. А так нужно EMS использовать или разбивать на несколько посылок.

Насчет нагрева трансформатора. Хочу дождаться товарища, у него по работе есть пирометр профессиональный, поверенный. Тогда может и в циферках вымеряю. А так вроде не горячий, но я пока долго его не гонял, а то пластина со светиками быстро нагревается без дополнительного охлаждения. Надо бы приткнуть ее к какому-то радиатору, а нет его пока у меня, еще тока в проекте.

PS Получилось таки оставить поработать надолго (около часа). Да, заметно нагрелся транс. Но палец это тепло держит (прижимаю его к обмотке транса).
PPS Попробовал на 7-ватную нагрузку, так он запускаться с ней не хочет, моргает и все. Значит он реально на 8-15 ватт (пятнадцать я тоже ему давал, нормально работает).
Аватар пользователя
volniy
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 22:19
Откуда: Местный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Покритикуйте драйвер

Сообщение Valet » 03 окт 2013, 15:44

volniy писал(а):

В общем хотелось бы все-таки как-то использовать что приобрел. Деньги-то потрачены уже, не вернешь. Конечно, это все только для домашнего творчества. Приобщиться хочу, так сказать, к новым технологиям :)


Пока будешь развлекаться с тем что есть, возьми СОВ диоды, можешь у этого же продавца. Два 12 ватных СОВ диода китайских (рабочий ток 320 ма) включенных на 300 ма, через корбанат у меня дают освещённость на расстоянии 3 метра 100лк. Засветака идёт почти 180 градусов.
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Покритикуйте драйвер

Сообщение volniy » 03 окт 2013, 16:51

COB это интересно, хотя и дороже выходит. Насчет люксов пока мне не понятно, люксметр еще пока не доехал до меня, http://www.aliexpress.com/item/New-200- ... 70812.html (был $10 когда покупал)
Аватар пользователя
volniy
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 22:19
Откуда: Местный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Покритикуйте драйвер

Сообщение Valet » 03 окт 2013, 18:11

volniy писал(а):COB это интересно, хотя и дороже выходит

Бери, не пожалеешь. Вот так светит СОВ на 20 ватт.
Выдержка 3, диафрагма 3,3. До дома 13 метров.
Изображение
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Покритикуйте драйвер

Сообщение volniy » 03 окт 2013, 20:18

Красиво! Но опять-таки эти COBы на что-то посадить нужно, чтобы у них тепло отобрать. Как быть с охлаждением?
Аватар пользователя
volniy
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 22:19
Откуда: Местный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Покритикуйте драйвер

Сообщение grif66 » 03 окт 2013, 21:56

прибор нормальный, я тоже таким меряю. А СОВы греются нехило и есть вероятность, что часть кристаллов в них будет непропаяна (проводок отошел при заливке люминофором или еще что). Мне из 10 пришло 2 таких, по одному кристаллу не горит, только при нажатии пальчиком а место их дислокации. А так задумка неплохая, еще б не грелись...
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Покритикуйте драйвер

Сообщение Uda4nik » 04 окт 2013, 00:34

volniy писал(а):COB это интересно, хотя и дороже выходит.

Да неужели. http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=co ... m&_sacat=0
Дешевые товары в розницу на алиэкспрессе стоят дороже чем на ебее, как минимум из-за обязательства всё отправлять с трек-номером, который облегчит арбитраж в случае чего, а на ебее отправлять с треком не обязательно.
А такие матрицы я ставлю по 2 параллельно, тогда для охлаждения достаточно тонкого алюминиевого листа. Низкая цена позволяет "шиковать" :)
Раисся вперде!
Аватар пользователя
Uda4nik
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:48
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Покритикуйте драйвер

Сообщение казанец » 06 окт 2013, 20:54

Ребята постоянно в последнее время в оффтоп уползаем!!! :x Давайте внимательнее. Буду наверное просто тупо удалять оффтоп - не обижайтесь, пишите потом по новой в нужной ( правильной ) теме.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron