Помогите разобраться с люстрой

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Помогите разобраться с люстрой

Сообщение Piros » 04 окт 2013, 15:41

Доброго всем времени суток!

Хотел пойти простым путём но не получилось. Хотел разобраться, но тоже не так всё быстро как хотелось.
Суть вопроса такова.
Делаю ремонт в квартире. Всё своими руками (так интересней). Дошёл до освещения.
Супруга купила люстру в зал и 7 точечных светильников в коридор. Всё под галогенки с G4 разъёмом.
Люстра вот такая:Изображение, светильники аналогичные по размерам и расположению стеклянной части.
Хотел пойти простым путём, купить на ebay или dx лампочки типа таких http://www.alibaba.com/product-gs/10781 ... _220v.html или таких http://dx.com/ru/p/g4-3w-3500k-180-lume ... -12v-94178 смотрел ещё некоторое количество вариантов, но суть одна. Не хватает знаний и понимания вопроса. Читал много разных тем, в том числе и на этом форуме. Видел как у Вас тут принято переделывать люстры. Когда-нить планирую и сам такое попробовать сотворить, но пока хочу сделать проще ибо время жмёт.

Суть всего что я вычитал сводится к факту, что я жестоко запутался в терминологии и характеристиках. Я уже понял как что со светодиодами, которые отдельно. Но я так понимаю, что подход к таким лампочкам не может быть таким же.
Подскажите, чем и как их правильно запитать, дабы светили но не сгорали слишком быстро.

По subj'у хочу запитать их на люстре в 2 контура. Один на 6, второй на 7 ламп.
ну и получается ещё вопрос чем правильно будет от 220В запитать такие лампочки поштучно в отдельных светильниках.

Ну и как второй вопрос... Или всё же плюнуть на эти лампочки пока ещё не купил, и заняться непосредственно светодиодами?

Заранее спасибо! Очень на Вас надеюсь.

P.S. есть конечно такие лампочки с питание AC/DC и их я так понимаю можно питать от старых блоков для галогенок (если на розжиг хватит мощности), но как бы не уверен в правильности такого решения. Да и всё равно останется вопрос с одиночными светильниками.
Сам себе Злобный антропоморфный дендромутант. (Но дерево тоже может светить!)
Аватар пользователя
Piros
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 14:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите разобраться с люстрой

Сообщение kupnu4 » 04 окт 2013, 17:21

свтодиоды не разжигаются .
то подобие ламп надёжностью не блещют.
переделка сводится к расчету теплового режима от тока на котором будут работать светодиоды.
диоды питаются...http://alled.ru/page-6.html , http://alled.ru/drv.html и после можно http://alled.ru/page-8.html
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Помогите разобраться с люстрой

Сообщение Piros » 04 окт 2013, 17:45

Большое спасибо за столь содержательный ответ
kupnu4 писал(а):свтодиоды не разжигаются .

под "розжигом" я имел ввиду не светодиоды, а хватит ли нагрузки от оных дабы блоки питания рассчитанные на галогенки запустились. Насколько я видел тут у Вас в некоторых темах упоминания, не всегда это случается, и кто-то помнится оставлял одну галагеновую лампу, дабы БП стартовали.

kupnu4 писал(а):то подобие ламп надёжностью не блещют.

Верю. Хотя можно было бы и подробнее.

kupnu4 писал(а):переделка сводится к расчету теплового режима от тока на котором будут работать светодиоды.
диоды питаются...http://alled.ru/page-6.html , http://alled.ru/drv.html и после можно http://alled.ru/page-8.html

Как и что делать со светодиодами я уже читал, и все эти три статьи в особенности. По второй я как раз и нашёл сей сайт. Но для себя на данный момент не уяснил, как что рассматривать такие лампы, а хочу для начала всё таки на них.
Сам себе Злобный антропоморфный дендромутант. (Но дерево тоже может светить!)
Аватар пользователя
Piros
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 14:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите разобраться с люстрой

Сообщение изобретатель » 04 окт 2013, 17:57

Придется тратиться дважды.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помогите разобраться с люстрой

Сообщение Piros » 04 окт 2013, 18:26

Тобишь Вы считаете что с такими лампами в принципе не стоит связываться, и нужно делать только на светодиодах?

В лампах меня привлекает практически 360 градусов свечение, и простота замены, если вдруг что...
Со светодиодами не совсем представляю как их расположить будет лучше, если учитывать направленность цветка плафона вертикально вниз, дабы добиться нормального распределения света.

... пошёл читать дальше ...
Сам себе Злобный антропоморфный дендромутант. (Но дерево тоже может светить!)
Аватар пользователя
Piros
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 14:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите разобраться с люстрой

Сообщение изобретатель » 04 окт 2013, 18:34

Выдергиваются патроны и на их место загоняются медные шинки с припаянными светодиодами. Светодиод светит от самого основания цветка и практически полностью его подсвечивает, трубки арматуры забирают избыток тепла.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помогите разобраться с люстрой

Сообщение Piros » 04 окт 2013, 18:48

Идею с медными шинками видел. Получается 1 светодиод. а 120 градусов стандартной линзы хватит, или лучше с чем-то другим брать? Какой посоветуете?
Похоже придётся таки проверять методом научного тыка... и ещё раз всё перечитывать.
Сам себе Злобный антропоморфный дендромутант. (Но дерево тоже может светить!)
Аватар пользователя
Piros
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 14:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите разобраться с люстрой

Сообщение казанец » 04 окт 2013, 18:58

В порядке помощи, если опыта не много - много интересного - konkurs-t1282.html , полезные статьи - http://led22.ru/ledstat.html .

P.S. Люстра конечно не очень, в плане чистки и переделки под СД. Если конечно только дизайн комнаты соответствует.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Помогите разобраться с люстрой

Сообщение kupnu4 » 04 окт 2013, 20:14

а мне нравится , я бы просто заточил люминнивый крепёж плафона с учетом отвода пары ватт и офигенски было бы....
а вообще на токе 100-120мА кулибинские 2835 по 3-4 штуки (13-18Вт)в плафон ... ;)
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Помогите разобраться с люстрой

Сообщение grif66 » 04 окт 2013, 23:12

ну тут есть где развернуться. Хорошая чашка с листочками за стеклянным плафоном, на нее можно установить блин с 3 светодиодами, отвод тепла по трубочке. Можно поупражняться с 5730 или 5630 и сделать сферическую конструкцию для каждого цветка....неее, вкусно можно голову сломать)))))
Я бы по 3-4 вт (6-8 светодиодов 5730) в каждый цветочек. Внутренние 7 цветов теплые, внешние 6 цветов белые. если 3 вт на цветок, 39вт люстра. Светить будет зашибенско)))).
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Помогите разобраться с люстрой

Сообщение kupnu4 » 05 окт 2013, 00:45

тож вариант 344good
в общем не ограничивайте фантазию , конструктив данной люстры и технические возможности позволяют .
Дерзайте.
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Помогите разобраться с люстрой

Сообщение tag » 05 окт 2013, 16:21

Тоже считаю, что с готовыми СД лампочками под 220 в цоколе лучше не заморачиваться. Поверь, не понравится.
Берется большой светодиод. Ватт на 3..5. Эмиттер, Sunnix8, MX3, MX6, XPE, XPG, без разницы, что есть. Теплый - под белое стеклышко, холодный - под синее.
Диод паяется на медную шинку (кусок провода длиной 10см и диаметром 1,5..2мм стукни молотком посередине, туда и паяй).
Шинка сгибается и по месту колхозится. К трубке, блину, все равно. По месту. За цветком видно не будет.
Берутся два драйвера на 650..750ма (от диодов зависит) Получаем два контура.
Работы - на вечер :)
Вариант: Берется лампочка типа такой http://www.aliexpress.com/item/5X-High- ... 40637.html самая дешевая. Разбирается. Выкидываются линзы. Выкидывается пластмассовый цоколь, драйверок переносится "вовне". Радиатор с тремя эмиттерами тянется по месту к блину. Вооще просто :) И дешево.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите разобраться с люстрой

Сообщение Piros » 06 окт 2013, 17:24

уважаемый tag я вроде и не писал про стандартные LED лампы с питанием на 220V. Меня интересовало чем правильно можно запитать лампы на 12V, учитывая, что на них нет никакой маркировки о потребляемом токе, и только факт что питаются оные от 12V либо DC либо AC
Может всё же кто-нить пояснит, почему Вы оных считаете не надёжными, и насколько они "не надёжны"
Просто эксперименты это хорошо, но на них нужно время и инструменты.
Сам себе Злобный антропоморфный дендромутант. (Но дерево тоже может светить!)
Аватар пользователя
Piros
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 14:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите разобраться с люстрой

Сообщение Piros » 06 окт 2013, 18:10

P.S. а заодно порекомендуйте что имеет смысл из инструментов прикупить, ибо я так понимаю без хорошего термодатчика можно и не начинать всё это... А что ещё необходимо?
Сам себе Злобный антропоморфный дендромутант. (Но дерево тоже может светить!)
Аватар пользователя
Piros
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 14:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите разобраться с люстрой

Сообщение Invisible_Light » 06 окт 2013, 18:43

Piros писал(а):уважаемый tag я вроде и не писал про стандартные LED лампы с питанием на 220V. Меня интересовало чем правильно можно запитать лампы на 12V, учитывая, что на них нет никакой маркировки о потребляемом токе, и только факт что питаются оные от 12V либо DC либо AC
Может всё же кто-нить пояснит, почему Вы оных считаете не надёжными, и насколько они "не надёжны"
Просто эксперименты это хорошо, но на них нужно время и инструменты.


На любых лампах указывают потребляемую мощность. Ток можно вычислить I=P/U , мощность делите на напряжение питания и получите ток (в Амперах). Только одна особенность: на китайских светодиодных лампах иногда указывают завышенную мощность (для привеледливых покупателей).
Например, пишут - 3шт. диода по 3W, а отсюда - лампа 9W. А может эти диоды запитаны на 300мА, тогда всего 3*1W=3W.

Лучше питать диоды от драйвера - ток будет всегда соответствовать. Если драйвера нет, но есть светодиодные лампы на 12V, тогда от стабилизированного БП (для светодиодных лент) - не будет нагрева выпрямительных диодов в драйвере каждой лампы (если там есть драйвер) от высокой частоты АС (переменного тока).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Piros (07 окт 2013, 01:54)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот